Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

подделка счет-фактуры и товарной накладной и чека


фаворит

Рекомендуемые сообщения

В ходе ликвидации ТОО -1 - налоговым управлением в ходе встречной проверки было обнаружено у третьего лица- ТОО-2 счет-фактура, товарная накладная, чек выписанные как будто за покупку оборудования у ТОО-1. В ходе ознакомления со счет-фактурой, товарной накладной и чеком было обнаружено, что ТОО-1 никогда данного оборудования не продавало ТОО-2, а так же тем более не выписывало счет-фактуры, товарной накладной, и не выбивала чека. При изучении представленных налоговым управлением счет-фактур, товарных накладных и чеков было обнаружено, что подписи в счет фактуре не соответствуют, фамилия бухгалтера и директора не соответствует, форма счет-фактуры, чека и товарной накладной иная чем у ТОО -1, также и печать поставленная на этих документах отличается от печати ТОО-1.

Налоговое управление говорит якобы вы продали оборудование и скрыли доход и грозится по окончании проверки выставить уведомление и наложить штраф. Доводы приводимые ТОО-1 о том что ни когда не работали с тоо-2 и что даже визуально документы полученные ими в ходе встречной проверки отличаются от фактических выписываемых ТОО-1 не приемлет. На сегодняшний момент мы понимаем что можем обратится в финансовую полицию и возбудить уголовное дело, но опасаемся что в итоги тех лиц которые реально или не реально продали оборудование от имени ТОО -1 ТОО-2 могут вообще не установить и уголовное дело будет приостановлено или прекращено. В связи с этим просим у всех совета как быть в данном случае, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с этим просим у всех совета как быть в данном случае, что делать?

Я не юрист, поэтому не знаю точно логику закона в данном случае, но лично я бы поступил так. Написал бы в налоговый орган письмо с просьбой о предоставлении копий документов, изъятых налоговым органом в качестве доказательств нарушения налогового законодательства для проведения экспертизы на предмет фальсификации. Полученные копии документов отправляете вместе с заявлением о выявленной подделке документов ТОО-2 и использованием им заведомо подложного документа с ходатайством о проведении требуемых экспертиз в финпол. После возбуждения уголовного дела пишите в налоговую, что по данному факту проводится расследование в рамках уголовного дела, по результатам которого будет дан дополнительный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с этим просим у всех совета как быть в данном случае, что делать?

Не вижу иного пути, кроме, оспаривания в установленном порядке уведомления НУ, которое будет вынесено по результатам налоговой проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу иного пути, кроме, оспаривания в установленном порядке уведомления НУ, которое будет вынесено по результатам налоговой проверки.

Да я Александр Чашкин согласен с вами , что нужно будет обжаловать уведомление налогового органа, но интересно почему они выносят уведомление и не принимают объяснения ТОО-1, и ссылаются на налоговое управление другой области которое предоставили им результаты встречной проверки неужели для них это является обязательным действием.

Что касается предыдущего ответа то для экспертизы нужно оригиналы, а их ТОО-1 никто не даст. Подача заявление в финпол тоже может результатов не дать а лишь затянуть процесс ликвидации ТОО-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за бред. Указываете в сопроводительном письме, что данный чек и сче - фактура по вашему бух учету не проводилась. В проводках ведь их нет. Прилагаете справку буха и направляете в налоговый. Вы не обязаны доказывать обратное. Обжалуйт е действитя проверяющего. И при чем здесь финансовая полиция. Вам то это зачем, пусть подают налоговики. Тем более, если вы с этой фирмой не работали. Помощь нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я Александр Чашкин согласен с вами , что нужно будет обжаловать уведомление налогового органа, но интересно почему они выносят уведомление и не принимают объяснения ТОО-1, и ссылаются на налоговое управление другой области которое предоставили им результаты встречной проверки неужели для них это является обязательным действием.

Что касается предыдущего ответа то для экспертизы нужно оригиналы, а их ТОО-1 никто не даст. Подача заявление в финпол тоже может результатов не дать а лишь затянуть процесс ликвидации ТОО-1.

Я не знаю тонкостей процедуры в подобных ситуациях. Может быть, скорее всего логика, предложенная Александром Чашкиным, более верная. Я думаю, что в моей версии, с целью выяснения всех обстоятельств, указанных в заявлении, уполномоченный орган (финпол или полиция - не знаю, чья это компетенция) может и вправе истребовать оригиналы документов с целью проверки и проведения экспертизы. Ваша задача - обеспечить наличие заявления, а уже по самому факту, указанному в нем, обязаны будут провести проверку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования