Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Дальнейшие действия после ДТП?


Рекомендуемые сообщения

Гость Пострадавший

Добрый вечер, господа юристы!

Так уж случилось, что попал я в ДТП. при пересечении перекрестка, водитель ТС, поворачивающего налево, не уступив дорогу мне, ударил меня в левую сторону.

ДП составили протокол об а/п по статье 468 ч. 3 (лицом, не имеющим права управления т/с), вынесли постановление.

Теперь необходимо взыскать сумму для восстановления авто с виновника ДТП. Для этого надо полагать, стоит обратиться в страховую компанию виновной стороны, так?

Но ни в каких документах не указано, что я пострадавшая/потерпевшая сторона.. надо ли будет взять справку в отделении ДП, что я являюсь пострадавшей стороной, а та сторона - виновная?сейчас делаю оценку ущерба? объясните пожалуйста порядок моих действий..

еще в гаи сказали, что для взыскания ущерба необходимо обращаться в суд в гражданском порядке. А кто ответчиком будет? страховая компания виновника дтп или сам виновник ДТП? и потом кто будет истцом? собственником авто является одна компания, а владельцем (согласно доверенности) - другая? и потом, обязательно ли обращаться в суд или можно сначала со страховой компанией перетереть и если они не выплатят, то тогда в суд? Подскажите пожалуйста!!! :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость Ефест

1-ю очередь, если водил без прав надо уточнить есть ли на данное лицо страховка.

во второых у вас какой вид страховки обязательная или добровольная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость Ефест

правильно делаете что независимой компанией экспертизу проводите обязательным уведомлением хотя бы телеграмма виновника дтп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Пострадавший

ВУ у виновника просрочено, страховка у него имеется.

у меня - полис обязательного страхования.

В смысле мне надо будет уведомить виновника о том, что произвожу оценку или уже после оценки, что я ее (оценку) произвел и "прошу "отчехлить" энную сумму"?)))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Сообщить в страховую компанию (далее ск) о страховом случае в течении 3 дней после дтп. вы можете так же обратиться в свою ск в порядке прямого урегулирования. вам скажут о необходимом перечне документов. вы эти документы будете предоставлять и получать справку о предоставленных документах (требуте ее, они обязаны педоставить). так же ск выдаст вам направление на проведение оценки у независимого эксперта. (эксперт независим и отвечает уголовной ответстсвенностью за недостоверность). виновник дтп так же будет извещен о проведении оценки. в случае, если он не явится - вы отправите ему извещение с помощью телеграммы (оценщик подскажет как).

2. виновность будет видна из постановления административного суда (он состоитя скоро по ст. 468 ч. 3). этот документ будет подтверждать виновность. на его основании вы можете требовать возмещения ущерба.

3. Получать выплату от ск может только собственник авто. если вы по доверенности управляли авто и хотите получить выплату сами, то собственник может выдать вам довереность на получение выплаты либо написать соответствующее заявление в ск.

4. обратится в суд за защитой наршенных прав вы можете толькори наличии такого нарушения (ущемления), пок с ваши права не нарушала. вот если она не произвеет выплату или осуществит ее не в том размере, который буде определен щценщиком, тогда уже буут основания.

5. размер выплаты должен соответствовать размеру в отчете об оценке. оценка производится за счет страховщика. при несогласии с рзультатами оценки вы можете обратиться к другому оценщику.

6. при недостаточности страховой суммы для восстановления (это возможно, поскольку ск платит прямой ущерб, а вы осстанавливаетесь по реальному) вы можете предъявить требование к виновнику в размере недостающей суммы. истцом в данном случае будет собственник авто либо вы по доверенности от собственника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Пострадавший

1. Сообщить в страховую компанию (далее ск) о страховом случае в течении 3 дней после дтп. вы можете так же обратиться в свою ск в порядке прямого урегулирования. вам скажут о необходимом перечне документов. вы эти документы будете предоставлять и получать справку о предоставленных документах (требуте ее, они обязаны педоставить). так же ск выдаст вам направление на проведение оценки у независимого эксперта. (эксперт независим и отвечает уголовной ответстсвенностью за недостоверность). виновник дтп так же будет извещен о проведении оценки. в случае, если он не явится - вы отправите ему извещение с помощью телеграммы (оценщик подскажет как).

2. виновность будет видна из постановления административного суда (он состоитя скоро по ст. 468 ч. 3). этот документ будет подтверждать виновность. на его основании вы можете требовать возмещения ущерба.

3. Получать выплату от ск может только собственник авто. если вы по доверенности управляли авто и хотите получить выплату сами, то собственник может выдать вам довереность на получение выплаты либо написать соответствующее заявление в ск.

4. обратится в суд за защитой наршенных прав вы можете толькори наличии такого нарушения (ущемления), пок с ваши права не нарушала. вот если она не произвеет выплату или осуществит ее не в том размере, который буде определен щценщиком, тогда уже буут основания.

5. размер выплаты должен соответствовать размеру в отчете об оценке. оценка производится за счет страховщика. при несогласии с рзультатами оценки вы можете обратиться к другому оценщику.

6. при недостаточности страховой суммы для восстановления (это возможно, поскольку ск платит прямой ущерб, а вы осстанавливаетесь по реальному) вы можете предъявить требование к виновнику в размере недостающей суммы. истцом в данном случае будет собственник авто либо вы по доверенности от собственника.

1. в случае если 3-х дневный срок истек?

2. по данной статье постановление выносит уполномоченное лицо ОВД. я уже писал об этом ранее. так что постановления СМАС можно и не ждать, поскольку в суд материалы не пойдут.

3. понятно. но еще вопрос - кто по закону должен заключать договор обязательного страхования - ссобственник или владелец?

4. то есть, если СК откажет в выплате, либо выплатит не всю сумму, отраженную в акте оценки, в таком случае можно будет обращаться в суд, так? а если я захочу в качестве ответчика взыскать невыплаченную сумму с СК? возможен же ведь такой вариант? а СК уже пусть с клиента своего взыскивает... ведь проще с СК взыскать наверное чем с ф/л...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. итсечение 3 дневного срока не является основанием для отказа, в случае если после предоставлены доки и авто в томсостоянии, в котором оно было после ДТП, для осмотра страховщиком и оценщиком.

2. у вас будет документ, по которому виновност будет установлена и прописана. так чтоне переживайте, что это будет не адм суд. документ, подтверждающий виновность у вас будет. он будет основанием, для возмещения ущерба.

3. владелец. это не относится к владельцам на основании т.д (лицо управляет в силуисполнения трудовых обязанностей).

4. ск должна вм только то что оценит экспет. все остальноедолжен уплачивать виновник (недостающая сумма, упущенная выгода, простой, штрафные санкции и пр.). вы н можете истребовать ск тот ущерб, который она вам не должна. ск отвечет за себя,а виновник за себя. как потом ск взыщет с виновника сумму, которую вы не имели права требовать а ск платить. это не справедливо и ошибочно. кроме того, так нельзя рассуждать - ск легче взыскать.ск тоже не кошелке самотряс. ск существует для того, чтобы защититьучастников дтп, а не обогатить. и если каждый так будет думать, то смысл существовния института ск просто теряется. смотрите как в законе гпо и действуйте в точном соответствии. вы просто посчитайте сколько надо машин застраховать, чтобу сделать одну выплату. к тому же это не единственные расходы ск. знаете сколько организации они кормят? я знаю и говорю вам ответственно - ни чему хорошему такие действия (проще взыскать с ск) не приведут. и страдать в конечном итоге будем мы с вами.

когда будете взыскивать с виновника ходотаствуйте об бесечении иска, это будут вам гарантии исполнния решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования