Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте господа юристы! подскажите пожалуйста, было ДТП, суд вынес постановление, виновник обязался через свою страховку возместить ущерб, ДТП было совершено 04.11.2011 года, в 00.30 часов, страховка от 03.11.2011 года, так как машина была приобретена в тот же день, страховка действовала с 04.11.2011 года, теперь страховая компания не выплачивает компенсацию, так как она ссылается на письмо о том что вызов в пульт гаи о совершении дтп был произведен от 03.11.2011 года, 22.00 часов, в это время на том же месте было дтп только другое, но ведь запись в журнале гаи не процессуальный документ чтобы ссылаться на него, в адм. суде судов были исследованы и доказана вина виновника, было вынесено постановление, протокол о ДТП где указанно что 00.30 часов было совершено ДТП, а также рапорт инспектора где тоже указано время 00.30 часов временем совершения ДТП. какими нормами закона можно оспорить это в суде? а также может ли потерпевший подать в суд страховую компанию и гаи? каким исковым требованием ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде чем обращаться в суд - вы можете обратится к страховому омбудсману РК (сайт найдете в интернете). ему вы направите документы и напишите заявление (список и форма на сайте). в вашем случае время подтверждается документально и по настояее время достоврность этих документов не оспорена. вы можете на них ссылаться. решение омбудсмана обязательно дл страховщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

произошло ДТП человек сидящий за рулем на вписан в страховойполис, но хозяин машины в момент дтп находился в машине (протокол, рапорт) и он застрахован. подлежит ли этот случай к покрытию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

произошло ДТП человек сидящий за рулем на вписан в страховойполис, но хозяин машины в момент дтп находился в машине (протокол, рапорт) и он застрахован. подлежит ли этот случай к покрытию?

Да, в такой ситуации, если документально подтвержден факт нахождения страхователя в момент ДТП в авто, страховая компания обязана возместить ущерб потерпевшему лицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в такой ситуации, если документально подтвержден факт нахождения страхователя в момент ДТП в авто, страховая компания обязана возместить ущерб потерпевшему лицу.

не могли бы вы дать ссылку на какой то конкр нормативно-правовй акт? чтоб я могла ткнуть им в глаза юриста страховой компании

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

произошло ДТП человек сидящий за рулем на вписан в страховойполис, но хозяин машины в момент дтп находился в машине (протокол, рапорт) и он застрахован. подлежит ли этот случай к покрытию?

и скажите пожалуйста, как вы подтвердите что застрохованный хозяин машины сидел рядом???

У меня просто аналогичный случай и страховщики говорят "Вы докажите что хозяин находился в салоне в момент совершения ДТП, если не можете доказать то мы вам отказываем в страховой выплате, так как находившийся за рулем не вписан в страховку..."

Помогите господа юристы?!?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в соответствии с пп. 1 п. 5 ст. 11 ЗРК "Об обязательном страховании ГПО владецев ТС": " По стандартному договору считается застрахованным ГПО страхователя (застрахованного), возникшая в результате причинения вреда лицам самим страхователем (застрахованным) либо в случае: 1) управления ТС лицом, имеющим право на его управление в присутствии страхователя. Этот факт должен был зафиксировать испектор ГАИ и отразить его в протоколе, или на оборотной стороне схемы ДТП записать это. Если этого не сделали в момент ДТП, то на суде этот факт нужно подтвердить двум сторонам, ходатайствовать, чтобы либо был составлен доп. протокол, либо факт пусть будет отражен в постановлении суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

добрый день! подскажите плз, у меня была авария, виновная сторона застрахована в номад иншуранс, я принесла независимую оценку 4 февраля и садала все необходимые документы. теперь 11 случается девальвация, и цены на запчати в пол и менее цены выросли! можно ли теперь сделать перерасчет цен? страховку я еще не получила.

теперь мне нехватает денег по запчастям. подскажите как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день! подскажите плз, у меня была авария, виновная сторона застрахована в номад иншуранс, я принесла независимую оценку 4 февраля и садала все необходимые документы. теперь 11 случается девальвация, и цены на запчати в пол и менее цены выросли! можно ли теперь сделать перерасчет цен? страховку я еще не получила.

теперь мне нехватает денег по запчастям. подскажите как быть?

Думаю, вам придется подавать иск в гражданском порядке на виновника ДТП. О выплате разницы между мат. вредом и страх.выплатой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД! Помогите пжт, срочно.

Произошло ДТП, произвели оценку нанесенного ущерба. Ущерб превысил страховую сумму. При этом страх. компания выплатили не всю страховую сумму, а лишь 40% сославшись на условия договора. Где указано, что при гибели и повреждении ТС не более 40%. Т.е. страх. сумма разделена в процентном соотношении на страховые случаи.

В настоящее время мы подаем в суд в гражданском порядке, имеем ли мы право включить Страх.Компанию в качестве ответчика и требовать возмещения полной страховой суммы?

Дело в том, что мы переживаем с виновника ДТП собственно получить нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где указано, что при гибели и повреждении ТС не более 40%. Т.е. страх. сумма разделена в процентном соотношении на страховые случаи.

Может вы имеете в виду Франшизу? Взглянуть бы на этот пункт... Ну а, если действительно таковой пункт имеется, то смысл привлекать страховую в качестве ответчика?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Договор добровольного страхования, спецтехника.

Пункт следующий: При гибели и повреждении имущества, страховая сумма не должна превышать 40% от общей страховой суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования