Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Ув. юристы а так же не юристы, пользователи форума, хочу пожелать всем здоровья, благополучия в новом наступившем году карьерного роста и успехов делах.

Требуется ваша помощь, ситуация такая думаю не новая..после дтп подали иск о возмещении ущерба, ответчик ТОО (оговорюсь, за рулем во время дтп находился водитель тоо). на слушании ответчик заявил что продал эту машину по договору купли продажи с рассрочкой непосредственно водителю который находился за рулем, договор офрмлен датой ранее случившегося дтп заключался на год (по идее до настоящего момента покупатель должен был исполнить свои обязательства по по расчету с продавцом) однако есть вероятность что договор это не что иное как попытка тоо уйти от ответственности. Потому как, 1. договор не зарегистрирован у нотариуса, 2. нет самого регистрационного номера. 3.По словам ответчика покупателю была выдана доверенность на право управления, опять же от тоо без заверения нотариуса и органов дорожной полиции. 4. Кроме того на данный момент по тех паспорту транспортное средство не переоформлено и является собственностью тоо, водитель после дтп указывал страховой полис оформленный на тоо, а также указывал тоо как владельца тс думаю проблем с предоставлением информации по полису у меня не будет, а вот как быть с получение документов от самого тоо ведь учитывая их намерения уйти от ответственности есть большая вероятность подлога. насколько я помню у водителя имелся путевой лист а значит и товарно транспортная накладная, это указывает на то что тс использовалась в целях и интересах товарищества, как грамотно запросить эти документы у гос органов, где они должны отражаться? . Что касается обязательной регистрации доверенности в гаи я вроде бы нашёл, что касается регистрации договора в тоо, нашёл это - Приказ и.о. Министра культуры и информации Республики Казахстан от 25 сентября 2009 года № 128 Об утверждении Типовых правил документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях, Перечня типовых документов, образующихся в деятельности государственных и негосударственных организаций, с указанием сроков хранения но не уверен что оно имеет обязательную силу для исполнения, ТЕперь вопросы их у меня много поэтому буду очень признателен за Ваши ответы. что еще мне посмотреть и какие еще аргументы в свою пользу я могу предоставить в суд?

путевой лист - обязательные правила заполнения. условия хранения и регистрации в тоо,

товарно транспортная накладная - обязательные правила заполнения. условия хранения и регистрации в тоо,

отражение этих данных перед гос. органами

где должна отражатся информация о купле продажи автомобиля, ведь оно проходит у тоо как основное средство

Извините за сумбурность, заранее спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автотранспортное средство (переход прав на него) подлежит обязательной государственной регистрации, чем ведают органы УДП. Документом, подтверждающим государственную регистрацию, является техпаспорт, в котором указвается собственник автомобиля. В Вашем случае указаноо ТОО. Значит оно и является собственником. ТОО заявляет о том, что оно не является собственником, и приводит в качестве доказательств некий договор купли-продажи с отсрочкой оплаты. По общему правилу, сделки, заключаемые в отношении автомобилей, подлежат госрегистрации и вступают в силу с момента таковой. Нет отметки УДП на договоре - договор не вступил в силу. Заявляйте в суде возражение о приложении к материалам дела в качестве доказательства такого документа.

Также не забывайте о ст. 65 УПК РК, утверждающей, что каждая из сторон должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается. Отсюда следует, что Вам нет необходимости искать дополнительные документы, показывающие собственника, за исключением техпаспорта на автомобиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ рамзесу и тем не менее хотелось бы во первых разбить их позицию по всем их направлениям, а во вторых, расширить свой кругозор и знания, поэтому хотелось бы услышать ответы и на другие мои вопросы буду благодарен если будете давать ссылки на нпа... Заранее спасибо!!!!

Изменено пользователем uragan1908
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По общему правилу, сделки, заключаемые в отношении автомобилей, подлежат госрегистрации и вступают в силу с момента таковой. Нет отметки УДП на договоре - договор не вступил в силу.

Где Вы такое общее правило взяли?

Сделки купли-продажи движимого имущества по общему правилу не подлежат государственной регистрации.

Права на транспортное средство по частному правилу тоже не подлежат государственной регистрации.

Государственной регистрации подлежимт само ТС, но никакие не права и не сделки.

http://forum.zakon.kz/index.php?s=&sho...st&p=760810

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотелось бы услышать более детальные ответы по моим вопросам, если конечно это не затруднит уважаемых пользователей, что касается перехода прав собственности я так понимаю право собственности у покупателя по сделке купли продажи авто с расрочкой (в моем случае) платежа переходит к покупателю после исполнения своих обязательств перед продавцом и после оформления необходимых документов а именно тех паспорта с занесение данных нового владельца в ДП. опять же хотелось бы получить ссылочки на нпа

Изменено пользователем uragan1908
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где Вы такое общее правило взяли?

Сделки купли-продажи движимого имущества по общему правилу не подлежат государственной регистрации.

Права на транспортное средство по частному правилу тоже не подлежат государственной регистрации.

Государственной регистрации подлежимт само ТС, но никакие не права и не сделки.

http://forum.zakon.kz/index.php?s=&sho...st&p=760810

Спасибо, уяснил... Не следует путать государственную регистрацию права на недвижимое имущество, с момента которой возникает право собственности (п. 1 ст. 7 Закона РК "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

") и государственную регистрацию транспортных средств, которая является лишь мерой по допуску транспортных средств к участию в дорожном движении (п. 3 ст. 18 Закона РК "О безопасности дорожного движения").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования