Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Дело было так. Вчера двинулся со светофора, инспектор ДПС, стоявший в метрах 30-40 от светофора махнул палкой и свистнул. Но мне показалось что не мне, т.к. я ехал в плотном потоке машин и подумал, что заднему сигналит, и не останавливаясь еду дальше. Действительно он подскочил сбоку, так что мне пришлось бы свернуть шею на 90 градусов, чтобы понять кому это он свистит. Но надо ж смотреть на дорогу.

Вообщем догнал он меня и предъявил, что я не выполнил требование об остановке. Я сказал, что принял его сигнал как не относящийся ко мне, а к другому участнику движения. Короче, написал объяснительную как все было, инспектор оформил протокол адм.нарушения и через 10 дней вызвал в гор.суд.

Вопрос: чем мне это может грозить в суде, если я не неумышленно не остановился, т,е. не понял жеста инспектора.

Еще, мне кажется, что где-то я читал такое (толи в инструкции по орг-ции работы ДПС, толи в ПДД), что жест инспектора должен быть понятен всем участникам дор.движения. Или нет такого и я сам это придумал.

Если есть, то я мог бы сослаться на этот пунктик...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 471 пункт 1 КоАП РК.

Грозит лишением права управления АТС на срок от 6 месяцев до года (хреновастенькое у Вас положение, если честно).

Вы с нарушением согласились или нет?

Или просто в протоколе написали, что не поняли знак инспектора (свидетели были?)?

Если так, то в принципе, при наличии возможности и наличии выхода на сулью, которая будет рассматривать адмдело, вполне возможно, что Ваше дело производством прекратят за отсутствием в Ваших действиях состава правонарушения (но это в случае "выхода" на судью).

В противном случае, если просто-напросто явитесь на процесс, отстаивать "свои права и законные интересы", скорей всего даже слушать Вас не будет (хотя все может быть, все может быть...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to Frant.

Спасибо за инфу. Свидетелей не было, ни у меня ни у него.

В протоколе, где расписывался нигде не видел, что я типа согласен с нарушением, нет там такой графы или строчки. А сам естественно не писал этого. А в бланке жалоб указал, что ничего не нарушал.

На судью буду искать выход теперь, пока время есть.

А может кто сказать, о том, что жест/сигнал инспектора должен быть понятен всем участникам движения и это записано в правилах или инструкциях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может кто сказать, о том, что жест/сигнал инспектора должен быть понятен всем участникам движения и это записано в правилах или инструкциях.

А это имеется в примечании к статье 471 КоАП:

Примечание. Требование сотрудников органов внутренних дел (полиции) в форменной одежде об остановке транспортного средства выражается путем подачи сигнала жестом руки или жезлом с одновременным сигналом свистка либо с помощью громкоговорящего устройства. Сигналы должны быть понятны водителю и поданы своевременно с тем, чтобы их исполнение не создало аварийную обстановку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это имеется в примечании к статье 471 КоАП:

" Сигналы должны быть понятны водителю и поданы своевременно с тем, чтобы их исполнение не создало аварийную обстановку."

Вот именно об этом я и хотел услышать, могу теперь сослаться на то, что сигнал был мне не понятен и подан несвоевременно.

Спасибо. Будем думать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

" Сигналы должны быть понятны водителю и поданы своевременно с тем, чтобы их исполнение не создало аварийную обстановку."

Вот именно об этом я и хотел услышать, могу теперь сослаться на то, что сигнал был мне не понятен и подан несвоевременно.

Спасибо. Будем думать дальше.

Я боюсь, уважаемый интересующийся, уже поздно ссылаться на непонятность поданного сигнала.

Почему я спрашивал, насчет согласия с правонарушением - именно это (как правило) является основанием "качать права" в суде. Если Вы (как написали) не помнете этой графы, то значит не придали ей внимания (или уже попросту забыли), а значится скорей всего и СОГЛАСИЛИСЬ.

А в суде, если ВЫ начитаетесь соответствующей литературы (ПДД там всякие) и пойдете гордо отстаивать права (уповая на невнятность "взмаха" инспектора) - боюсь не поможет, судья после того как Вы уже согласились с нарушением в протоколе будет Вас слушать или нет, сами догадываетесь.

(дай бог, чтобы я оказался в конечном счете неправ) - тем более, насколько я знаю, такое пояснение насчет невнятности "указующего перста" инспектора большинство пишет, и судьи к этому привыкли и относятся к нему "философски".

Так что, ИМХО (как здесь на форуме выражаются) на штраф бы Вам соскочить бы - хорошо было бы..(от 5 до 10 МРП).

Насчет расценок по этому нарушению в суде (чтобы на штраф соскочить) ничего не знаю, но по всей видимости сильно различаться не должно (почитайте еще темы в этом разделе).

С уважением,

Желаю удачи!

Изменено пользователем Франт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

Сегодня в административке берует 250-300 "ящиков", как их называют. А в горсуде "ящиками" называют уже по косарю. Масштаб другой. Плюс госпошлина. Сумма выходит приличной. Может лучше без прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это (250-300) на всех лавандос (с посредниками вкупе имеется ввиду). Если на судью лично или через очень хороших знакомых выходить - дешевле станет.

(может я уже и отстал от жизни конечно).

За пьянку конечно разговор вообще другой, перед новым годом к примеру судьи и за штуку не раскидывались.

Предлагаю всем, кто заносил суду насчет прав, здесь печататься (через кого, как, сколько, какое постановление).

Может общими силами и добьемся чё-нить (всё-таки до судей информация о том, что их действия очень живо обсуждают на юридическом форуме тоже дойдет), прекратим произвол.

Я понимаю, что у них сейчас в суде просто вал дел, каждое рассматривать как этого требуют от них конституция и законы они физически не могут.

Но эти вопросы я думаю все-таки в силах решить (в частности простым способом-увеличения количества судей и пересаживание их из адмсуда в районные суды).

Естественно, общий порядок дел судебной системы тем самым не изменишь, но все-же.

(боюсь модераторы форума против будут...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

Ну это (250-300) на всех лавандос (с посредниками вкупе имеется ввиду). Если на судью лично или через очень хороших знакомых выходить - дешевле станет.

(может я уже и отстал от жизни конечно).

Безусловно. Хотя недавно одна уперлась, меньше за 250 делать не буду. На счет того чтобы печатать через кого и как, так может лучше явку с повинной, а........ За дачу тоже срок дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче до суда не довел. Попросил родственника в погонах помочь, тот перехватил гаишника, когда тот уже собирался относить огромную кипу протоколов в суд.

Вобщем за 7 килотенге (кажется это 5 МРП) развел, права забрал.

Прав Франт, судья навряд бы ли стал разбираться со мной и выслушивать мою версию, когда такую кипу надо разгр######.

Спасибо всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче до суда не довел. Попросил родственника в погонах помочь, тот перехватил гаишника, когда тот уже собирался относить огромную кипу протоколов в суд.

Вобщем за 7 килотенге (кажется это 5 МРП) развел, права забрал.

Прав Франт, судья навряд бы ли стал разбираться со мной и выслушивать мою версию, когда такую кипу надо разгр######.

Спасибо всем.

А Вы бы не могли более подробней всю процедуру описать (в смысле, как там они сделали, статью поменяли, либо сами (от имени начальника адмгруппы) постановление вынесли).

Дело в том, что статья 471 тем и примечательна, что относится к подведомственности ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СУДА, и не понятно как в УДП вообще могли по правонарушения по данной статье материал рассмотреть?

Очень интересно

Изменено пользователем Франт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы бы не могли более подробней всю процедуру описать (в смысле, как там они сделали, статью поменяли, либо сами (от имени начальника адмгруппы) постановление вынесли).

Дело в том, что статья 471 тем и примечательна, что относится к подведомственности ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СУДА, и не понятно как в УДП вообще могли по правонарушения по данной статье материал рассмотреть?

Очень интересно

я же говорю, что развел родственник в погонах (из фин.пол.); он дал гайцу и забрал мои права, а как тот распорядился суммой фиг его знает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Вчера в СМАСе города Ламты была большая давка. Людей элементарно в суд не пускали, даже по уд.личности и временному.

До обеда сказали - приходите после обеда. После обеда ждали судью до 3 часов, первый судья подошел на работу в 14.40. В это время толпа осаждала вход в суд, где сотрудники суда не в самой вежливой форме туда их не пускали. Запомнилось их выражение - "Граждане-правонарушители, сойдите со ступенек. Судьи еще на обеде!".

Оказалось, что накануне там хлопнули одного молодого за получение сами знаете чего. И поэтому сразу ввели такой непропускной режим в здание.

Обстановка напомнила ГАИ в последний день техосмотра.

Сделали вывод - поехать в Бишкек и там получить права за 150 ящиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin:

Люди разные бывают. Судьи тоже.

Был такой случай в 2005 году:

ДТП между нашей машиной и машиной одного крутика (на 600-м). ГАИ-цы естественно признали виновным нас, хотя там было очень много спорных моментов, и в крайнем случае вина должна была быть обоюдной.

Оценщики оценили причиненный крутику ущерб в кругленькую сумму, что не покрывалось суммой страховой выплаты. Соответственно нам бы пришлось доплачивать крутику эту разницу и потом еще чинить свою машину, если бы не .....

Мы подали жалобу в СМАС об отмене решения ГАИ, привели все доводы и давили на то, чтобы признали виновным крутика, либо обоих, чтобы каждый свою машину ремонтировал. Судья попался нормальный (фамилию не помню) отменил решение ГАИ (без каких-либо ящиков) и в ходе рассмотрения дела мы мирно урегулировали спор с крутиком (он согласился ограничиться суммой страховой выплаты, выплачиваемой Страховой компанией) и дело было прекращено по нашим заявлениям.

P.S.: Кто-нибудь знает кого именно и как хлопнули в СМАС-е?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования