Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Имущественный или неимущественный иск?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Иск о признании обязательной доли в наследстве(нетрудоспособный пенсионер) будет имущественного или неимущественного характера?

Если,предположить,что имущественного, то получается,что для каждого повторного обращения в Суд нужно будет уплачивать пошлину в 1% (т.е.первый раз-только для признания Судом права на обяз.долю,затем для посл.действий...снова по 1%) ? :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доля - вещь обязательственная, следовательно, и иск будет неимущественным.

Спасибо за ответ!

Подскажите пожалуйста, а как правильнее подать Иск- как Иск о признании права на обязательную долю, или, Иск о признании завещания недействительным по части обязательной доли? :confused: И получается,что они оба неимущественные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация такова:

Было открыто наследство- умерла мать,оставив завещание на сына,обойдя при этом дочь.Но дочь,на тот момент уже являлась пенсионеркой по возрасту (нетрудоспособной),и она подала в установленный срок заявление на наследство обяз.доли.Но по истечению 6 месяцев,нотариус отказал в выдаче Свидетельства о праве на наследство,мотивируя тем,что наследник по завещанию не согласен и подал в Суд на признании недостойной наследницы. Вот и хотелось бы в ответ подать Иск-только какой правильнее в сложившейся ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Признание доли это признание права на наследство. Поэтому иск имущественный.

Вы изменили своей привычке ограничиваться в ответах ссылками на нормы действующего законодательства?...)

При всем уважении не могу согласиться с вашим ответом по теме.

Мое мнение таково: если возможно определить цену иска, то он - имущественный (поскольку госпошлина платится в процентах от цены иска, а иначе определить сумму подлежащей уплате госпошлины становится невозможным), и - наборот, соответственно...

Признание права на обязательную долю в наследстве вовсе не означает возникновение права на определенные вещи или определенную сумму денег...ведь заявителю (возможно) даже неизвестно, какие активы имеет наследодатель и нет ли пассивов, принятие обязательств по которым будет непреемлемым для наследника-претендента. Он просто просит признать свое право на обязательную долю, даже не ставя пока вопроса о восстановлении срока на принятие наследства, раздела наследства в натуре и т.п. Еще не факт,что он этим правом вообще воспользуется...

С большой благодарностью восприму аргументированные ответы, опровергающие изложенную здесь точку зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ведь заявителю (возможно) даже неизвестно, какие активы имеет наследодатель и нет ли пассивов, принятие обязательств по которым будет непреемлемым для наследника-претендента.

Если заявитель не может доказать наличие какого-либо наследства, то и оснований признавать право нет.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если заявитель не может доказать наличие какого-либо наследства, то и оснований признавать право нет.

"...Имя, сестра, имя..." дайте ссылку, пожалуйста (сами виноваты: приучили форумский народ все на блюдечке получать))

Гипотетически - я наследник (претендент на обязательную долю). Никаких подробностей о наследстве не знаю, как мне получить информацию о составе наследства? Ответ - "никак", если только мне не известен конкретный адрес объекта недвижимости. А если наследство - это только деньги на банковском депозите? Тогда как?...Почему я не смогу добиться хотя бы того, чтобы вопрос "имею ли я право на долю в наследстве" стал предметом рассмотрения суда? полагаю, что суд обязан разрешить этот вопрос, другое дело, если я буду претендовать на конкретное имущество,тогда "да", согласен, нужно представлять доказательства наличия такого имущества и принадлежности его наследодателю или его правопреемникам...

Если я обращусь в суд с иском (не особое ли здесь производство, кстати?) о признании права на обязательную долю в наследстве, не указывая конкретное имущество (права), входящие в состав наследства, разве суд не может указать в решении описывая присужденную долю в наследстве что-то типа - "...где бы оно не находилось и в чем бы оно не выражалось..."?

По теме, если уже заявлен иск о признании недостойным наследником,то скорее всего встречным иском можно будет попытать счастья в процессе признания права на обязательную долю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования