Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Брак с несовершеннолетней


dias1234

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Можно-ли женится на несовершаналетной если опекун неразришает? ей сейчас 17 лет, и она сирота а опекун по документам брат по линий матери.А родной брат и сестра разришает(они совершанолетние)Я совершаналетний.Может ли опекун подать на меня в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.Можно-ли женится на несовершаналетной если опекун неразришает? ей сейчас 17 лет, и она сирота а опекун по документам брат по линий матери.А родной брат и сестра разришает(они совершанолетние)Я совершаналетний.Может ли опекун подать на меня в суд.

Статья 10. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается для мужчин и женщин в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака могут снизить брачный возраст на срок не более двух лет.

3. Ходатайство о снижении брачного возраста может быть возбуждено желающими вступить в брак или их родителями, либо опекунами (попечителями) с указанием причин, вызывающих необходимость снижения установленного брачного возраста.

4. Во всех случаях снижение брачного возраста допускается только с согласия вступающих в брак.

5. Брак между лицами, не достигшими брачного возраста, разрешается только с согласия родителей либо опекунов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.Можно-ли женится на несовершаналетной если опекун неразришает? ей сейчас 17 лет, и она сирота а опекун по документам брат по линий матери.А родной брат и сестра разришает(они совершанолетние)Я совершаналетний.Может ли опекун подать на меня в суд.

Здравствуйте. Можно_ли женитЬся на несовершЕнНОлетнЕй если опекун не_разрЕшает? ей сейчас 17 лет и она сирота, а опекун по документам брат по линиИ матери. А родной брат и сестра разрЕшаЮт (они совершЕнНолетние) Я совершЕнНОлетний. Может ли опекун подать на меня в суд.

Может стоит сначала подучиться, рановато вам жениться-то... На что вы семью будете содержать... не умея грамотно писать и излагать свои мысли :shocked: :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может стоит сначала подучиться, рановато вам жениться-то... На что вы семью будете содержать... не умея грамотно писать и излагать свои мысли :shocked::drowning:

Присоединяюсь. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Можно_ли женитЬся на несовершЕнНОлетнЕй если опекун не_разрЕшает? ей сейчас 17 лет и она сирота, а опекун по документам брат по линиИ матери. А родной брат и сестра разрЕшаЮт (они совершЕнНолетние) Я совершЕнНОлетний. Может ли опекун подать на меня в суд.

Может стоит сначала подучиться, рановато вам жениться-то... На что вы семью будете содержать... не умея грамотно писать и излагать свои мысли :shocked::drowning:

думаю что бы обеспечивать семью, не всегда обязательно грамотно писать, ведь человек может зарабатывает не только умственным трудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю что бы обеспечивать семью, не всегда обязательно грамотно писать, ведь человек может зарабатывает не только умственным трудом.

А почему бы тогда не вступать в брак сразу после 3 класса школы? Как хозяйство семьи содержать? Как детей воспитывать если неграмотный человек? Правильно опекун запрещает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему бы тогда не вступать в брак сразу после 3 класса школы? Как хозяйство семьи содержать? Как детей воспитывать если неграмотный человек? Правильно опекун запрещает!

вроде чел пишет, что совершеннолетний, в чем проблема пусь женится, какая разница годом раньше годом позже

(я вот тоже неграмотный, а зарабатываю)

Изменено пользователем terminate
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость солнышко

вроде чел пишет, что совершеннолетний, в чем проблема пусь женится, какая разница годом раньше годом позже

(я вот тоже неграмотный, а зарабатываю)

Я тоже считаю, что не везде нужна грамотность, штукатуру например и т.д. А если физика (физическое развитие) у несовершеннолетней созрела, так лучше замуж, чем по рукам. Тем более сейчас иногда такие несовершеннолетние, что и в 13 лет имеют весь физиологический набор 20-ней девушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что не везде нужна грамотность, штукатуру например и т.д.

Присоединяюсь. В спорте тоже нет никому разницы, ты в контракте роспись в виде крестика или нолика поставишь, главное чтобы бить умел... рукой, ногой, ракеткой, клюшкой, битой (в зависимости от вида)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.Можно-ли женится на несовершаналетной если опекун неразришает? ей сейчас 17 лет, и она сирота а опекун по документам брат по линий матери.А родной брат и сестра разришает(они совершанолетние)Я совершаналетний.Может ли опекун подать на меня в суд.

если опекун против, то не можете.

если чего нибудь натворите, то и в суд подать может, а просто за то, что хотите жениться, в суд не подадут, хотите на здоровье

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Здравствуйте.Можно-ли женится на несовершаналетной если опекун неразришает? ей сейчас 17 лет, и она сирота а опекун по документам брат по линий матери.А родной брат и сестра разришает(они совершанолетние)Я совершаналетний.Может ли опекун подать на меня в суд.

Нужно с нею совокупится и чтобы она залетела, тогда все получится.

Изменено пользователем ЁжиК-КолючиЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно с нею совокупится и чтобы она залетела, тогда все получится.

это не юридический метод, а физический :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Статья 10. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается для мужчин и женщин в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака могут снизить брачный возраст на срок не более двух лет.

3. Ходатайство о снижении брачного возраста может быть возбуждено желающими вступить в брак или их родителями, либо опекунами (попечителями) с указанием причин, вызывающих необходимость снижения установленного брачного возраста.

4. Во всех случаях снижение брачного возраста допускается только с согласия вступающих в брак.

5. Брак между лицами, не достигшими брачного возраста, разрешается только с согласия родителей либо опекунов.

Если проанализировать данную норму права, то если она залетит, то это уважительная причина, для снижения брачного возраста и ходатайство могут подать желающие вступить в брак. Так можно опекунов и т.д. обойти!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так можно опекунов и т.д. обойти!!!

ИМХО нельзя. Должна быть и уважительная причина и согласие опекуна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

ИМХО нельзя. Должна быть и уважительная причина и согласие опекуна.

Беременность это не уважительная причина? Что тогда уважительная причина?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беременность это не уважительная причина?

Уважительная. Что не отменяет необходимости согласия опекуна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Уважительная. Что не отменяет необходимости согласия опекуна.

Эдуард, повторюсь.

3. Ходатайство о снижении брачного возраста может быть возбуждено желающими вступить в брак или их родителями, либо опекунами (попечителями) с указанием причин, вызывающих необходимость снижения установленного брачного возраста.

Закон разрешает!!!

Да и здравая логика об этом говорит, если могут делать детей и уже зачали, значит уже могут вступать в брак.

Ребенок есть, согласие нет, ребенок родился, получается родился в незаконном браке? Ну типа "незаконно рожденный". Может родители сами будут решать, должен их ребенок родится в законном браке или нет?

Изменено пользователем ЁжиК-КолючиЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему мнению, в пользу позиции уважаемого ЕжиКа говорит не столько п. 3 (из него следует только, кем подается ходатайство, но вопрос о необходимости согласия вообще обходится молчанием), сколько п. 5:

5. Брак между лицами, не достигшими брачного возраста, разрешается только с согласия родителей либо опекунов.

Методом "от противного" устанавливаем, что в случае, если хотя бы одно лицо достигло брачного возраста (как в случае ТС), согласие не требуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард, повторюсь.

Я обычно с первого раза понимаю.

Нормы закона надо читать целиком.

Согласие родителей (опекунов) необходимо в любых случаях.

Мою позицию поддерживает и Портал электронного Правительства РК

Если возраст желающих не достиг брачного возраста - восемнадцати лет, при наличии уважительных причин и согласия родителей либо опекунов органы записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации, могут снизить брачный возраст на два года. Для этого необходимо подать следующие документы:

если желающим нет восемнадцати лет:

ходатайство о снижении брачного возраста от родителей;

согласие родителей несовершеннолетних.

если жениху – 18 лет, а невесте нет 18-ти:

ходатайство о снижении брачного возраста от жениха;

согласие родителей несовершеннолетних.

в случае смерти одного из родителей жениха или невесты:

ходатайство о снижении брачного возраста от жениха;

согласие родителей несовершеннолетних;

свидетельство о смерти родителя.

в случае беременности невесты:

ходатайство о снижении брачного возраста от жениха;

согласие родителей несовершеннолетних;

справка о беременности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Я обычно с первого раза понимаю.

Нормы закона надо читать целиком.

Согласие родителей (опекунов) необходимо в любых случаях.

Мою позицию поддерживает и Портал электронного Правительства РК

То есть буквальное толкование тут не канает?

У меня были случаи когда акимат, для приватизации жилья требовал справки ком организации, что долгов нет. У них такая практика была, написал жалобу в прокуратуру сразу же поняли, что по чем. А веть это была сложившаяся практика. Им так было удобно, ответственности нет, также и тут проще тупо запретить, чем исполнять закон!!!

Как же отзывы коллег на форуме о тупых ответах власти имущих?

В законе прямо говорится "ИЛИ" что еще нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал 5 раз - ничего не понял:((

Вроде как случаи:

если желающим нет восемнадцати лет:
- это одно, а

в случае беременности невесты:
- это совсем другое?

если жениху – 18 лет, а невесте нет 18-ти:

1. ходатайство о снижении брачного возраста от жениха (?);

2. согласие родителей несовершеннолетних (??).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Эдуард, ок давайте рассмотрим следующую ситуацию.

Девушка беременна, ходатайство от парня есть, а родителям ее он не нравится, просто не хотят они его зятем. И не дают своего согласия, хотя дочь хочет быть с ним и воспитывать ребенка в законном браке и хочет, чтобы ребенок родился в законном браке и чтобы ни ее ни ее ребенка потом не осуждали (такое бывает). Тогда что?

Смотрим ГК

Статья 8.

Осуществление гражданских прав

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им гражданскими правами, в том числе правом на их защиту.

2. Неосуществление прав, принадлежащих гражданам и юридическим лицам, не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

3. Осуществление гражданских прав не должно нарушать прав и охраняемых законодательством интересов других субъектов права, не должно причинять ущерба окружающей среде.

4. Граждане и юридические лица должны действовать при осуществлении принадлежащих им прав добросовестно, разумно и справедливо, соблюдая содержащиеся в законодательстве требования, нравственные принципы общества, а предприниматели - также правила деловой этики. Эта обязанность не может быть исключена или ограничена договором. Добросовестность, разумность и справедливость действий участников гражданских правоотношений предполагаются.

5. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, направленные на причинение вреда другому лицу, на злоупотребление правом в иных формах, а также на осуществление права в противоречии с его назначением. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктами 3 - 5 настоящей статьи, суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.

Теперь скажите мне в чем виноват еще не родившийся ребенок?

Ваша ссылка "в любых случаях" противоречит "ИЛИ" нормы одного и того же закона. Думаю тогда нужно применить аналогию права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

народ, хватит спорить, послушаем авторитетного человека :drowning:

Закон О браке и семье, статья 10 из которого обсуждается, уже буквально на следующей неделе утратит силу, так что давайте лучше сразу по Кодексу О браке и семье обсуждать будем, до 17 января 2012 года все равно они пожениться не успеют.

Статья 10. Брачный (супружеский) возраст

1. Брачный (супружеский) возраст устанавливается для мужчин и женщин в восемнадцать лет.

2. Регистрирующие органы по месту государственной регистрации заключения брака (супружества) снижают брачный (супружеский) возраст на срок не более двух лет при наличии следующих уважительных причин:

1) беременности;

2) рождении общего ребенка.

3. Ходатайство о снижении брачного (супружеского) возраста может быть подано желающими вступить в брак (супружество) и их родителями либо попечителями с указанием причин, вызывающих необходимость снижения установленного брачного (супружеского) возраста.

4. Снижение брачного (супружеского) возраста допускается только с согласия лиц, вступающих в брак (супружество).

5. Брак (супружество) между лицами, не достигшими брачного (супружеского) возраста, или лица, достигшего брачного (супружеского) возраста, с лицом, не достигшим брачного (супружеского) возраста, разрешается только с письменного согласия родителей либо попечителей лиц, не достигших брачного (супружеского) возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования