Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

адьтернатива графе "против всех"


Рекомендуемые сообщения

ни хочу голосовать ни за какую партию - не вижу достойных. а соответствующей графы в бюллетене - нет. до сих пор искренний интерес лично у меня вызывает: с чьей легкой руки или по чьему опыту ее убрали?

альтернатив вижу только две: забрать свой бюллетень себе на память, чтобы им никто не смог воспользоваться либо, испортив его (проставить галочки напротив всех кандидатов), - опустить в урну.

первый вариант немного смущает - не может ли это расцениваться как мелкое хищение? а еще - не будет ли в этом случае проблем у счетной комиссии - ведь количество выданных на руки бюллетеней будет меньше, чем опущенных в урну?

а во втором случае - возможно ли, что штрихом закрасят ненужные галочки и мой бюллетень все же используют не в моих целях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как партию Руханият сняли, а в бюлетени она есть предлагаю вам поставить галочку напротив нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как партию Руханият сняли, а в бюлетени она есть предлагаю вам поставить галочку напротив нее.

предлагаю за кого угодно кроме ж...лизов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как вариант проставьте не только галочки напротив всех, но и разрисуйте бюллетень

крестиками, танчиками и т.п.

он будет безвозвратно испорчен и признан недействительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как вариант проставьте не только галочки напротив всех, но и разрисуйте бюллетень

крестиками, танчиками и т.п.

он будет безвозвратно испорчен и признан недействительным.

Можно типо как в России :sarcasm:

[

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как вариант проставьте не только галочки напротив всех, но и разрисуйте бюллетень

крестиками, танчиками и т.п.

он будет безвозвратно испорчен и признан недействительным.

Можно типо как в России :sarcasm:

Не знаю, как в России, а я тут недавно был на избирательном участке и почитал информацию на стендах, из которой узнал, что бюллетень признается недействительным в случае, если из его содержания невозможно понять волю избирателя, что-то типа того...Толкователи-то разные бывают, вдруг мой "танчик" истолкуют в чью-нибудь пользу.

А если на память себе оставить, не будет это считаться мелким хищением, ведь бюллетень все-таки не мое имущество?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

голосуй не голосуй, все-равно получишь ....

не скрываясь фальсифицирут, бесполезно как голосовать, так и не голосовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все мои знакомые не пошли голосовать) Вот поэтому в Алмате всего 40% явка избирателей)) Может акима накажут))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все мои знакомые не пошли голосовать) Вот поэтому в Алмате всего 40% явка избирателей)) Может акима накажут))

мои тоже.

ага, его в мажились сошлют :-)

даже эти 40% были получены путем фальсификации. знаю, что были люди, голосовавшие неоднократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

голосуй не голосуй, все-равно получишь ....

не скрываясь фальсифицирут, бесполезно как голосовать, так и не голосовать.

тоже также считаю.

:sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я сходила и проголосовала вчера, чтобы моим голосом не могли воспользоваться не чистые на руку *ополизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я не ходил, потому что знал...))

старики мои ходили, но там их в списках не оказалось. батя маман под руку взяв и послав всех ушли домой чай пить))) причем таких было довольно много.. которых в списках не оказалось. хотя честно ходили переписывали)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от многих знакомых слышу о том, что их не оказалось в списке.

Смешно наверное прозвучит, а можно ли как нибудь узнать, например закинуть запрос в ЦИК-и получить справочку (+ копию моей бюллетени), о том как я проголосовал?

=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже от многих слышал что их не было в списках, кто-то настоял и проголосовал по доп.списку, кто-то ввиду очередей и мороки не стал ждать. Такие факты однозначно не случайны, возможно эти 40% "натянуты" благодаря вбросу. Наблюдателей куча, если честно, даже интересно каким образом ухищряются это делать?

пс. лично не голосовал, и домашние тоже.

потому как не было времени на это и желания, а главное- отсутствует доверие к механизму и процедуре проведения выборов.

Когда этот механизм доведут до совершенства, определенный процент голосующих существенно прибавится только из-за того, что у граждан появится доверие к процессу выбора. А пока существует "народная осведомленность" о о том, как проводят подсчет "нужных" голосов, так и будет. Удивительно, но на выборах Президента явка конечно будет больше.

Жители наших столиц не доверяют ни механизму этих выборов, ни самим депутатам, по простой причине- они также проходят "фэйс контроль" у власть имущих.

Изменено пользователем Коллега
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже от многих слышал что их не было в списках, кто-то настоял и проголосовал по доп.списку, кто-то ввиду очередей и мороки не стал ждать. Такие факты однозначно не случайны, возможно эти 40% "натянуты" благодаря вбросу. Наблюдателей куча, если честно, даже интересно каким образом ухищряются это делать?

Люди ходили и голосовали на всех близлежащих участках, где их уже ожидали и, видимо, использовали как-раз бюллетени тех, кого "не оказалось в списках".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с комментов к новостям просто тащусь :sarcasm: :

Рады что все прошло мирно и безпроишествий.Поздравляем победившую партию!!

Казахстанцы - искренне призываю плотнее сплотиться вокруг нашего Елбасы! В Европе и Америке - экономический крах. Но нас это не затронет во главе с Лидером Нации - Нурсултаном Назарбаевым.

Победа - это не только радость, но и большая ответственность. Верю в Нуротан!

Завершились выборы! Теперь у нас будет обновленный сильный Парламентарий!

Большая часть казахстанцев не осталась в стороне ипоявила свою активность в сегодняшних выборах! Радует, что народ Казахстана проявляет свою четкую позицию на выборах!

Я верю что новый парламент выведет нашу Родину на более высокий политический и экономический уровень

Самая достойная партия это НурОтан. Желаю победы тебе НурОтан.

Я верю в Казахстан, я верю в НурОтан. Нуротан победит.

НурОтан партия конкретных дел доказано делами и временем

*и слеза умиления скатилась по щеке*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*и слеза умиления скатилась по щеке*

И коменты были написаны членами партии Нуротан)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с комментов к новостям просто тащусь :sarcasm: :

*и слеза умиления скатилась по щеке*

ИМХО это слабая попытка ответа на "оппозиционный" спам, который по количеству и качеству (похожести на реальные комменты) выигрывает просто в одни ворота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди ходили и голосовали на всех близлежащих участках, где их уже ожидали и, видимо, использовали как-раз бюллетени тех, кого "не оказалось в списках".

Именно так, чел только-что рассказал, что проголосовал на пяти участках и по нескольким бюллетеням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с комментов к новостям просто тащусь :sarcasm: :

Моя позиция очень схожа, хотя я бы и не выразился столь напыщенно

ИМХО это слабая попытка ответа на "оппозиционный" спам, который по количеству и качеству (похожести на реальные комменты) выигрывает просто в одни ворота.

Имхо, реальное мнение реального человека

Я тоже от многих слышал что их не было в списках, кто-то настоял и проголосовал по доп.списку, кто-то ввиду очередей и мороки не стал ждать. Такие факты однозначно не случайны, возможно эти 40% "натянуты" благодаря вбросу. Наблюдателей куча, если честно, даже интересно каким образом ухищряются это делать?

пс. лично не голосовал, и домашние тоже.

потому как не было времени на это и желания, а главное- отсутствует доверие к механизму и процедуре проведения выборов.

Избирательный процесс и плюрализм в РК: 2,67 из 10

по рейтигу РБК

http://rating.rbc.ru/articles/2008/12/10/3.../12/10/32237787

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО это слабая попытка ответа на "оппозиционный" спам, который по количеству и качеству (похожести на реальные комменты) выигрывает просто в одни ворота.

Вот именно, тоньше нужно и интеллектуальней, что ли. Хотя от этого меньше противней не станет.

Именно так, чел только-что рассказал, что проголосовал на пяти участках и по нескольким бюллетеням.

Карусель, карусель, начинаем рассказ! Покатись на нашей карусели - дальше не помню :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Избирательный процесс и плюрализм в РК: 2,67 из 10

по рейтигу РБК

http://rating.rbc.ru/articles/2008/12/10/3.../12/10/32237787

Это рейтинг не РБК, а составленный Economist Intelligence Unit. Рейтинг по ссылке устаревший, сейчас есть уточненный рейтинг за 2011 год. Россия скатилась из гибридного режима в авторитарный, причина:

Russia was downgraded from a hybrid regime to an authoritarian regime, which the report attributes to concerns over the December 4 legislative election and Vladimir Putin's decision to run again in the 2012 presidential election

У нас тоже понизился рейтинг, сейчас мы в числе стран с авторитарным режимом на 137 месте. После нас - только Беларуссия, Азербайждан, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан (из стран бывшего СССР).

Рейтинг в Википедии:

http://en.wikipedia.org/wiki/Democracy_Index

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходили. Бабулю свою 82-летнюю упросил тож сходить. Проставили галочки напротив всех кадидатов. Не стал брать на память бюллетень, хотя возможность была, но внимательнейшим образом его изучил: ни тебе ни водяных знаков, ни печатей, ни номера, ни - че - го!...

Невольно подумалось: какой-нибудь гад ведь может расксерокопировать тексты бюллетеней и вкинуть их в урну "по-тихому"...чтобы привнести нездоровую нервозность в работу избирательной комиссии ).

Не могу найти статистики по испорченным бюллетеням. Она вообще ведется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кхех, а я знаю как нашу страну поднять в вышеуказанном рейтинге. Для начала, можно начать с мелочей, к примеру на любого уровня выборах в избират. участках установить непрерывную видеозапись, публиковать списки граждан конкретных изб.участков в средствах массовой информации за 5 дней до выборов. 5 дней я думаю хватит чтобы каждый мог найти себя, а если нет, то заявить претензию и получить ответ ( хотя бы в на интернет-ресурсе). Видео - беспристрастный свидетель, хотя бы для профилактики вот такого

Именно так, чел только-что рассказал, что проголосовал на пяти участках и по нескольким бюллетеням.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ура-комментаторы в новостях зарегистрированы 13.01.12г., хотя кто их просил? Для отчетности перед начальством ? :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования