Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане, помогите советом мудрым и поделитесь опытом, с молодом юристом . У нас МКО, собираемся заняться кредитованием под залог квартиры, дома. В связи этим у меня имеется несколько вопросов, самый главный из них "Возможно ли вообще забрать квартиру если она является единственным жильём" и если да то каких стоит ждать проблем в связи с этим.

Благодарю всех ответивших! :sarcasm::shuffle: :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общался со своим знакомым банковским юристом, говорит. После того как началась просрочка платежей, мы составляем исковое заявление, в котором просим

1. Признать за заёмщиком такую то сумму долга.

2. Взыскать эту сумму из заложенного имущества

Что касаемся первого пункта то его как правило удовлетворяют, а во втором как правило отказывают. После чего наш разговор оборвался и я не успел ему задать ему самый печальный вопрос" А как же вы тогда бабаульки взыскиваете?"

Или может в его словах что то было не верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же вы тогда бабаульки взыскиваете?"

2. Взыскать эту сумму из заложенного имущества (продажа с торгов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Данияр Тулегенов

Общался со своим знакомым банковским юристом, говорит. После того как началась просрочка платежей, мы составляем исковое заявление, в котором просим

1. Признать за заёмщиком такую то сумму долга.

2. Взыскать эту сумму из заложенного имущества

Что касаемся первого пункта то его как правило удовлетворяют, а во втором как правило отказывают. После чего наш разговор оборвался и я не успел ему задать ему самый печальный вопрос" А как же вы тогда бабаульки взыскиваете?"

Или может в его словах что то было не верно?

Пускай меня поправят более опытные адвокаты, но я думаю что сначала подаётся иск о взыскании задолженности, и уже суд. исполнители принимают решение о реализации залога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему бы не предусмотреть право, внесудебной реализации залога?

в феврале 2011 г. были принята поправки в ЗРК "Об ипотеке недвижимого имущества", в соответствии с которыми МКО не могут обращать взыскание на залог во внесудебном порядке.

2. Взыскать эту сумму из заложенного имущества

Статья 317.

Основания обращения взыскания на заложенное имущество

...2. В обращении взыскания на заложенное имущество может быть отказано, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества

Имхо, единственная причина, по которой могут отказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот например наличие несовершеннолетних детей может быть помехой к реализации?

И если мне память не изменяет в Конституции был запрет взыскания на единственное жильё.

Не всё же так просто? Поделитесь опытом. Я предполагал что кредитные организации не выгоняют на улицу, а предоставляют другое жилище где нибудь у чёрта на куличках или деревне. Я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Внесудебную реализацию лучше не проводить - лишняя трата времени и денег, так как на практике в последнее время суды по искам должников к банкам (и МКОшкам) признают внесудебные торги (протоколы результатов торгов, свидетельства об обращении в собственность) недействительными, по причине несоблюдения процедуры внесуд.реализации, отсутствия оснований для требования банка о досрочном исполнении обязательств заемщиком (нередко доводы судей настолько абсурдны что вызывают смех!). При этом судьи и прокуроры, не стесняясь, в ходе суд.заседания отстаивают интересы заемщика. Кроме того, в последнее время обратить взыскание на залоговое имущество также стало проблемой! При обращении с иском в суд банки просят "взыскать N-ую сумму в том числе путем обращения на залоговое имущество", однако данные исковые требования (особенно если заемщик на процесс не является) удовлетворяют частично - взыскивается сумма ссудной задолженности с судебными расходами, а в обращении взыскания на залоговое имущество отказывается. Законодательство позволяет обратить взыскание на залог.имущество в рамках исполнительного производства (судом по представлению судебного исполнителя). На практике, суды смотрят есть ли за должником иное имущество на которое может быть обращено взыскание, если есть, то в обращении взыскания, чаще всего, вновь отказывают. Банки конечно обжалуют решения судов, но порой дойдя до надзорки - обламываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования