Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопрос по подсудности


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня

Нужен совет знатоков права.

Вопрос следующий: ЮЛ подает иск к другому ЮЛ.

Здесь с подсудностью все понятно - СМЭС.

А если в ходе процесса будет привлекаться третье лицо (ФЛ) на стороне ответчика - это в какой суд?

Если есть несколько ответчиков, среди которых ЮЛ и ФЛ - это в райсуд.

А вот как быть в ситуации с 3лнзст - ФЛ?

Дело будет подсудно какому суду - СМЭСу или райсуду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там же в экономсуде и будет рассматриваться. Ограничений по подсудности, связанных с участием третьих лиц, в статьях 52 и 53 ГПК нет. На то они и третьи лица. Более того, третье лицо-физик может заявлять самостоятельные исковые требования в суде к одной или обеим сторонам. Тут много "за": процессуальная экономия времени, снижение риска вынесения противоречащих друг другу решений. Еще есть ситуации, когда в силу норм материального права стороне во избежание проблем в будущем необходимо привлечь то или иное лицо к участию в деле.

В ч. 1 ст. 30 ГПК при определении подсудности дел экономсудах речь только о сторонах, без указания третьих лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если в ходе процесса будет привлекаться третье лицо (ФЛ) на стороне ответчика - это в какой суд?

Если есть несколько ответчиков, среди которых ЮЛ и ФЛ - это в райсуд.

Даже если привлечь соответчиком уже после возбуждения дела физ.лицо - всё равно останется СМЭС, в силу п.1 ст.36 ГПК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если привлечь соответчиком уже после возбуждения дела физ.лицо - всё равно останется СМЭС, в силу п.1 ст.36 ГПК РК.

Ну, на этот счет у судей в СМЭСе Алматы имеется свое - особое - мнение. Например, у судьи Шаянова...

Тот полтора года назад, уже в ходе рассмотрения дела, иск ЮЛ и ФЛ к НК переправил в район... Мотивы - в процессе появилось ФЛ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот полтора года назад, уже в ходе рассмотрения дела, иск ЮЛ и ФЛ к НК переправил в район... Мотивы - в процессе появилось ФЛ...

У меня был аналогичный случай в СМЭС ВКО лет пять назад. Как только появился соответчик - физик, судя пытался перенаправить дело в район по подсудности.

Но облсуд отменил это Определение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а меня в прошлом году в СМЭСе нашем "продинамили"))

подавался иск, обжаловалось решение госоргана. оставили без движения, потому что якобы необходимо указать полные сведения в отношении 7 физлиц (каких? об этом ниже). указали. затем определением судья возвращает заявление и говорит, что этих лиц уже надо привлекать в качестве третьих лиц. Привлек. вообще побрили и сказали, что так как затрагиваются их (физлиц) интересы, подавайте на них в районный суд))

я спрашиваю - а как же решение госоргана? я ж его хочу отменить)) вопрос повис в воздухе...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если привлечь соответчиком уже после возбуждения дела физ.лицо - всё равно останется СМЭС, в силу п.1 ст.36 ГПК РК.

Я думаю, что это несмертельно, но и неправильно. По-хорошему, ГПК вообще не предусмотрен порядок "привлечения в дело соответчиков", "уточнения исковых требований" и т.п. (Понятно, что на практике я и сам так делаю). Иначе как новым иском с ходатайством об объединении дел это сделать невозможно. И вот тут-то физик и не пройдёт.

Вчера была другая картина маслом. Шел процесс между ЮЛ в экономсуде. И тут некое физлицо, назвав себя "соистцом", подало иск с однородными требованиями к ответчиками. Суд ПРИНЯЛ его иск, объединил 2 дела, и избавился от дела, передав его по подсудности в райсуд. В определении суд называет физлицо как "соистцом", так и "ТЛЗСТ". При этом иски о взыскании разных убытков из однородных, но все же разных договоров, и у физлица никаких претензий на предмет спора нет.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уже в ходе рассмотрения дела, иск ЮЛ и ФЛ к НК переправил в район... Мотивы - в процессе появилось ФЛ...

Вы бы поподробнее. Кем был подан исходный, первоначальный иск и к кому? Каким способом физик влился в начавшийся процесс, какой проц.документ он подал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования