Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Дополнительное соглашение


Рекомендуемые сообщения

Форумчане подскажите,мы (МКО) с заёмщиком договорились об изменении графика выплат в кредитном договоре, залогом которого является недвижимость, и вот не знаю каким образом мне всё это оформить, либо состряпать дополнительное соглашение, зарегистрировав его при этом в Юстиции, либо может быть достаточно заявления директора, без этих противных регистраций.

:lol::dont: :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы что, собираетесь внести изменения в договор лишь одним актом директора (одной стороны в договоре)? :lol: Сомневаюсь что договором такое предусмотрено! Скорее всего там написано, что "все изменения и дополнения к настоящему договору считаются действительными только тогда, когда они заключены в письменной форме и подписаны обеими сторонами", поэтому делайте допик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё верно есть такой пункт. А доп соглашение обязательно нужно регистрировать?

А если поступить так, взять с заёмщика заявление в котором он просит продлить срок выплаты кредита, а директор его просто утвердит и поставит печать. Просто заёмщик ссылается на отсутствие времени на беготню по ЦОНам, как быть не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, думаю, этот вариант приемлем, ибо он будет являться письменным соглашением между вами и заёмщиком. Тем не менее, если по нему срок действия договора превысит год, его необходимо будет регистрировать в ЦОНе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, ГК предусматривает совершение соглашения об изменении договора в той форме, что и договор, если иное не вытекает из условий договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, ГК предусматривает совершение соглашения об изменении договора в той форме, что и договор, если иное не вытекает из условий договора.

Угу, только навряд-ли кредитный договор был заключен в устной форме, также как и изменения в него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в части чего изменился график выплат? если срок кредита и объем обязательств не изменились, то допик только к Договору займа делайте и ничего не надо в юстиции регистрировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, думаю, этот вариант приемлем, ибо он будет являться письменным соглашением между вами и заёмщиком. Тем не менее, если по нему срок действия договора превысит год, его необходимо будет регистрировать в ЦОНе.

это Вы сейчас о чем? с арендой не путаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не путаю. Договор залога вроде тоже регистрируется в юстиции. К сожалению, база упала час назад и посмотреть точно не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не путаю. Договор залога вроде тоже регистрируется в юстиции. К сожалению, база упала час назад и посмотреть точно не могу.

Учитывая, что в залоге недвижимость, то регистрация обязательна при изменении таких условий как срок кредита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форумчане подскажите,мы (МКО) с заёмщиком договорились об изменении графика выплат в кредитном договоре

Всё верно есть такой пункт. А доп соглашение обязательно нужно регистрировать?

А если поступить так, взять с заёмщика заявление в котором он просит продлить срок выплаты кредита, а директор его просто утвердит и поставит печать. Просто заёмщик ссылается на отсутствие времени на беготню по ЦОНам, как быть не знаю

Учитывая, что в залоге недвижимость, то регистрация обязательна при изменении таких условий как срок кредита.

Нууууу, а мы про что тут говорим? Товарисч джип, верните хорька или как там его звать по классификации млекопитающих, ей-богу! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в части чего изменился график выплат? если срок кредита и объем обязательств не изменились, то допик только к Договору займа делайте и ничего не надо в юстиции регистрировать

Завтра наступает день выплаты основного долга и вознаграждения, заёмщица попросила об отсрочке платежей и продлении договоров на тех же условиях. Договор залога по закону должен включать в себя сведения из договора займа, и одним из сведений является порядок выплат(который изменился)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нууууу, а мы про что тут говорим? Товарисч джип, верните хорька или как там его звать по классификации млекопитающих, ей-богу! :lol:

хорек в джипе сидит :biggrin:

изначально было указано "об изменении графика выплат в кредитном договоре", что не обязательно подразумевает изменение срока кредитования, о таком изменении прочитал позже, в связи с чем и появились некоторые "непонятки".

но как связано "если по нему срок действия договора превысит год" с договором залога, такие изменения по которому необходимо регистрировать независимо от срока действия договора, нам с хорьком до сих пор непонятно? :signthankspin:

Изменено пользователем Realman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну дык если в договоре займа стоит условие о том, что залог снимается после оплаты последнего транша (а это там, определённо, написано), то и в зависимости от увеличения срока договора на кредит соответственно увеличится срок действия договора залога, шо вы прям, товарищ хорёк, не понимаити штоле :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну дык если в договоре займа стоит условие о том, что залог снимается после оплаты последнего транша (а это там, определённо, написано), то и в зависимости от увеличения срока договора на кредит соответственно увеличится срок действия договора залога, шо вы прям, товарищ хорёк, не понимаити штоле :signthankspin:

просто так соответственно срок Договора залога увеличится не может, потому как изменения в той же форме делаются что и сам договор, а также подлежат обязательной регистрации. чот я Вашу позицию никак осилить не могу, утром еще раз почитаю Ваши посты на эту тему :lol:

а так то у меня хорек в джипе, а не в танке :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу, только навряд-ли кредитный договор был заключен в устной форме, также как и изменения в него.

а при чем тут устная форма :biggrin: имелось ввиду, что если основная сделка регистрируется, то все допики к ней тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форма договора - устная и письменная, третьей не дано.

если на то пошло, то бывает еще простая письменная и письменная нотариальная... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Сейчас во многих дополнительных соглашениях указаывается такая формулировка "претензий материальных не имею". Подскажите наколько корректно это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования