Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оформление пособия по уходу за ребенком ОТЦОМ


Рекомендуемые сообщения

Гость Анастасия

Прочитала на одном из форумов Казахстана, что на пособие по уходу за ребенком до года может подать документы любой из родителей, как мать, так и отец.

Правда ли это? Где можно получить точный ответ на этот вопрос?

Хотелось бы верить, что правда, т.к ЗП у мужа в 3 раза выше моей, и стаж тоже :biggrin:

Еще хотелось бы выяснить, как рассчитывается единовременное пособие на рождение, только 30 МРП для всех, или больше для тех, кто официально работал?

Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут, Анастасия, такая штука.

Т.н. пособие по уходу за ребенком до года, а правильнее - социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года, как и другие социальные выплаты, предусмотренные Законом об обязательном социальном страховании - носит компенсирующий характер. Человек работал, в связи с наступлением определенного события (в данном случае - в связи с уходом за ребенком) перестал получать зарплату, выплата его потерю компенсирует.

Но компенсирует только частично - в размере 40 % от заработка и при этом не больше 4 минимальных зарплат.

Поэтому, чтобы пособие мог получать муж, необходимо, чтобы в отпуск по уходу пошел именно он (и, соответственно, перестал получать зарплату).

А теперь уже сами считайте, что для вас выгоднее.

Вообще закон об обязательном социальном страховании находится в бесплатном доступе на сайте закон - обязательно прочитайте.

По второму вопросу.

Единовременное пособие на рождение устанавливается в следующих размерах

Статья 10. Размеры пособий

1. Пособия в соответствии с настоящим Законом устанавливаются в следующих размерах:

1) пособие на рождение:

первого, второго, третьего ребенка - 30 месячных расчетных показателей;

четвертого и более ребенка - 50 месячных расчетных показателей;

Размер не зависит от стажа, размера зарплаты и т.д. - это государственное пособие

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 years later...

"Дородовой" что? Отпуск по беременности и родам? Или пособие по беременности и родам?

Хотя, конечно, какая разница - всё равно ни то, ни другое он получить не может.  


Поэтому, чтобы пособие мог получать муж, необходимо, чтобы в отпуск по уходу пошел именно он (и, соответственно, перестал получать зарплату).
А теперь уже сами считайте, что для вас выгоднее.
 

 

 

Гость., а ведь у меня масса знакомых девочек ушла в отпуск по уходу за ребенком, оформили пособие, и вышли из декрета, досрочно. А пособие всё равно платят. Наряду с зарплатой. 

Так что если зарплата папы выше - вполне себе вариант. А уж если только папа работает - тем более. 

 

Вот

4. Социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года назначается с даты рождения, указанной в свидетельстве о рождении ребенка, до дня достижения им возраста одного года включительно.

 

А не до даты фактического выхода на работу. 

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 years later...
Гость Венера Какибаева

:idea2:Здравствуйте, хотела узнать нам сказали что пособие на ребенка до года теперь может оформить только мать, сказали что отменили такой закон когда можно было оформить и на отца ребенка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дмитрий

Декретные на мужа в Казахстане (папин декрет)

Работающий муж может оформить и получить декретный отпуск по уходу за ребенком по своему месту работы. Единовременное пособие или единовременную выплату по рождению ребенка муж не может получить. Муж будет получать только ежемесячные социальные выплаты по уходу за ребенком.

Если муж работает. Ежемесячные социальные выплаты по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года назначаются работающим мужчинам. Соответственно, сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком до года считается исходя из его зарплаты. Схема расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком такая же, как и для женщин.

Для получения декретных, мужу необходимо принести официальную справку с места работы и предоставить те же документы в ГЦВП, которые сдают и женщины, сидящие по уходу за ребенком до 1 года.

Чтобы получать социальные выплаты по уходу за ребенком отцу -  отец должен отнести в ГЦВП следующие документы (оригинал + копия):

  • справку с места работы;
  • удостоверение личности;
  • справка с места жительства (ее получают в ЦОНе, срок действия 10 дней);
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка о составе семьи (если семья многодетная);
  • номер банковского счета (открыть и получить бесплатно карточку можно, например, в Народном банке. Скажите менеджеру карточного отдела банка, что вам нужно получить карточку для получения пособия и социальных выплат по уходу за ребенком и предоставьте оригиналы своего удостоверения и свидетельства о рождении ребенка).

 

Если муж не работает, то он может оформить отпуск по уходу за ребенком и получать ежемесячные пособия по уходу за ребенком до 1 года. Сумма для неработающих женщин и мужчин - фиксированная, смотрите выше. 

Кому лучше уходить в декретный отпуск по уходу за ребенком - решайте сами, как выгодно будет вашей семье. Сумму детских пособий и выплат более точно вам помогут подсчитать в ГЦВП. 

http://shopomania.kz/finance/324-dekretnyy-otpusk-i-posobie-na-rebenka-v-kazahstane-vyplaty-posobie-po-beremennosti-i-rodam-v-kazahstane-izmeneniya.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Александр

добрый день.

Я так понимаю, если отец просидит один месяц в декретном отпуске по уходу за ребенком, а после выйдет на работу, то дальше будет получать пособие до исполнение ребенку 1 года?

или пособия прекратят выплачивать по выходу с отпуска?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Работающий муж может оформить и получить декретный отпуск по уходу за ребенком по своему месту работы. Единовременное пособие или единовременную выплату по рождению ребенка муж не может получить. Муж будет получать только ежемесячные социальные выплаты по уходу за ребенком. 

Если муж выйдет на работу то перечисления прекратятся или продолжатся 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...
  • 3 weeks later...
Гость Екатерина

Работающий муж может оформить и получить декретный отпуск по уходу за ребенком по своему месту работы. Единовременное пособие или единовременную выплату по рождению ребенка муж не может получить. Муж будет получать только ежемесячные социальные выплаты по уходу за ребенком. 

Если муж выйдет на работу то перечисления прекратятся или продолжатся 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Доброго времени суток. Есть вопрос. На данный момент ежемесячные социальные выплаты получает жена, если я возьму декретный отпуск, то я могу оформить получение данных выплат на себя. Был в ЦОН, там сказали что так они сделать не могут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

У ЦОНа установка такая, говорить это отцам. А по закону есть определенный перечень прекращения выплат в Законе. Там нет такого как прекращение выплат в связи с выходом отца на работу. Оформляйте, требуйте. Но только сразу говорите, чтт в декрет хотите уйти. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Подскажите пожалуйста. Может ли отец ребенка получить единовременную выплату по рождению. И второе может ли отец получать ежемесячное пособие. Имеет ли право отец ребенка оформить в цоне ежемесячное пособие на себя, если он работает. В ЦОНе сказали что только мать ребенка имеет право, а отец нет. Папа ребенка зарабатывает больше. Не увольняясь с работы отец может оформить ежемесячные выплаты на своё имя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...
  • 6 months later...
Гость Маусымжан

Здравствуйте муж вышел на декретный отпуск после пяти месяцов с рождения ребенка оформил на себя вышел как положено по приказу и сдал документы в департаменте  ему отказали так как прошло много времени с рождения ребенка что делать? Не мог раньше на работе не хватка кадров 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Здравствуйте! Если муж пойдёт в декретный отпуск, можно ли ежемесячное пособие оформить на жену? Декретные получит муж, а ежемесячную жена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...
Гость Гулдана

Здравствуйте! Если я не работаю, но муж уже в течений пару лет работает и ему начисляется пенсионка. Получает примерно 100 тыс и плюс бонусы до 40тыс. А я уже год не работаю. Можно ли мужу оформить дородовые и после получения денег выйти на работу? А пособию до года оформить мне самой? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
Гость Адема
В 18.01.2020 в 21:41, Гость Sabira сказал:

Здравствуйте! Если муж пойдёт в декретный отпуск, можно ли ежемесячное пособие оформить на жену? Декретные получит муж, а ежемесячную жена.

Здравствуйте  и мне интересно это вопрос может мне ответить 

  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования