Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Помогу с любым земельным вопросом письменно.


Рекомендуемые сообщения

Вам на 8 соток не назвали конкретного собственника/землепользователя и более того сказали, что земля общего пользования, то я так понимаю она в собственности гос-ва и землепользование соответственно ни за кем не закреплено. что делать дальше, вам сказали и хватит уже ссылаться мол соседка вам то сказала, потом мол так накричала и теперь молчит. Слава Богу не она занимается распределением земли и следит за тем кому и что принадлежит в этой стране или в мире в целом. 

 

Вы нам лучше скажите, а какие собственно у вас документы на эти 6 соток своих, что вы так молитесь на соседку?! Кроме ГосАкта есть другие документы?!

 

Хм что значит какие документы?! Все необходимые документы. Я просто дом оформил недавно только. КУпили дом в 1975 году после хозяин умер это брат этой соседки. И мы долгое время не могли оформить. Вот в том году через суд мы установили право собственности, оформили документы все как положено. АКТ приемки и тд все есть. План дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, правильно, что все оформили. В решении суда, надеюсь, прописали. что дом с земельным участком?! просто иногда органы наши придираются, мол документов на землю нет. 

Предлагаю идти и разбираться, но не к соседке, а как уже советовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 Для наглядности я хотел вставить картинку (схему земельного участка), но что-то у меня не получается (((((

 

%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D0%97%D0%

может теперь получиться???

в общем если вдруг картинка не отобразиться в форуме, то она спокойно открывается через "Прав кнопку мыши и открыть в другом окне".

УЖ простите за весь сыр-бор, но мне кажется стоит все увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воопщем по участку ситуация такая. Поехал на вторичников там была схема. Участка. Воопщем каким образом я незнаю но 10 соток оформлены у соседки. А числится за ней 17 соток. Сказали она в любой момент может их взять в аренду. Уплатив только штраф за то что не оформила вовремя. А так хозяйка она. Честно я ничего не понимаю как может такое быть если бесплатно на 1 го человека дают только 10 соток. То как он может еще взять землю в аренду еще раз бесплатно? Глупости какие то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако закон гласит - Законом (статья 50 Земельного кодекса) предусмотрена норма для индивидуального жилищного строительства - 10 соток. Эта норма предоставляется каждому гражданину бесплатно один раз. Если вы превышаете эту норму, то должны уже оплатить большее количество соток.

 

Получается у нее уже есть 10 соток остальные она может только выкупить верно? Но никак не взять в аренду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость просто так

Такой вопрос если сможете ответьте заранние спасибо.

Есть общий неделимый участок на 2х хозяев. Общая площадь 24 сотки. 

у соседки 10 соток оформлены и 6 соток оформлены у меня. Осталась земля общего пользования. У нас в семье 5 человек у нее одна она. 

Нам как бы не хватает земли хотели бы добрать оставшуюся землю 4 сотки и даже если возможно то остальные 4 сотки могли бы выкупить. Но без согласия соседки мы ничего сделать не можем. Как решить данный вопрос? Соседка идет в отказ полностью не разговаривает с нами. Но и пользоваться теми сотками не собирается говорит пусть они стоят они ей не мешают. Как то вопрос такой можно решить?! Через суд или как?

С похожей ситуацией сталкивались. Сами указываете - общий неделимый участок. Следовательно, продать вам могли только дом, расположенный на участке общей собственности. Доля в праве общей собственности - 5,8 сот. Госакт должен быть одинаковый как у вас, так и у вашей соседки. Госакт - не правоустанавливающий документ, а идентификационный. Причем площадь должна быть указана общая, т.е. 5,8 +10 сот. По приложенной вами схеме усматривается, что участок действительно неделимый, т.к. выход у вас с соседкой один. В гипроземе говорят, что вы ничего не можете сделать с участком без согласия другого собственника, но... в отношении той земли, на которую есть госакты, потому, что по закону у вас земля общая. Но даже и это не совсем верно. Свою долю вы можете продать, завещать и пр., при условии предварительного уведомления совладельца. У него есть просто первоочередное право покупки и все. Но сейчас не об этом. Участок сложный, по-видимому, выход со всех сторон ограничен, поэтому право на 8 ничьих соток могут дать только тем, чьи участки к нему прилегают. У вас есть все шансы на это. Обращайтесь в акимат и не тяните. А вот кому это лучше сделать - вам или вашей супруге, не знаю. По сути ваш участок даже при присоединении к нему этих 8 соток так останется общедолевым и неделимым, только общая площадь и размер долей изменится. Вам, как собственнику домостроения, может и добавят еще 4 сотки бесплатно, а вот оставшиеся 4 придется выкупать. Попробуйте написать заявление в акимат от имени супруги. Может и прокатит. Не прокатит - напишите от своего имени. Чем вы рискуете? Да, номер кадастровый не изменится, если с этого участка в 8 соток нет другого выхода, кроме как только через соседку.

А в аренду можно взять сколько угодно земли, если, конечно эта земля есть в наличии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Уважаемые форумчани, у меня проблема такая, что на данный момент возник вопрос по строительству гаража на своем земельном участке. Проживаю в г. Караганде, хотел построить гараж, но соседи возмущаются, так как я прикрою им окно. Наши территории делит забор, к которому их дом ближе построен, а между моим домом и забором достаточно место для строительства гаража. По данному вопросу я обращался в городской Акимат, где мне специалисты не дают точную информацию. Уже не знаю к кому обратится, помогите.

Вы можете мне написать на эл.почту big_234@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Уважаемые форумчани, у меня проблема такая, что на данный момент возник вопрос по строительству гаража на своем земельном участке. Проживаю в г. Караганде, хотел построить гараж, но соседи возмущаются, так как я прикрою им окно. Наши территории делит забор, к которому их дом ближе построен, а между моим домом и забором достаточно место для строительства гаража. По данному вопросу я обращался в городской Акимат, где мне специалисты не дают точную информацию. Уже не знаю к кому обратится, помогите.

Вы можете мне написать на эл.почту big_234@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С похожей ситуацией сталкивались. Сами указываете - общий неделимый участок. Следовательно, продать вам могли только дом, расположенный на участке общей собственности. Доля в праве общей собственности - 5,8 сот. Госакт должен быть одинаковый как у вас, так и у вашей соседки. Госакт - не правоустанавливающий документ, а идентификационный. Причем площадь должна быть указана общая, т.е. 5,8 +10 сот. По приложенной вами схеме усматривается, что участок действительно неделимый, т.к. выход у вас с соседкой один. В гипроземе говорят, что вы ничего не можете сделать с участком без согласия другого собственника, но... в отношении той земли, на которую есть госакты, потому, что по закону у вас земля общая. Но даже и это не совсем верно. Свою долю вы можете продать, завещать и пр., при условии предварительного уведомления совладельца. У него есть просто первоочередное право покупки и все. Но сейчас не об этом. Участок сложный, по-видимому, выход со всех сторон ограничен, поэтому право на 8 ничьих соток могут дать только тем, чьи участки к нему прилегают. У вас есть все шансы на это. Обращайтесь в акимат и не тяните. А вот кому это лучше сделать - вам или вашей супруге, не знаю. По сути ваш участок даже при присоединении к нему этих 8 соток так останется общедолевым и неделимым, только общая площадь и размер долей изменится. Вам, как собственнику домостроения, может и добавят еще 4 сотки бесплатно, а вот оставшиеся 4 придется выкупать. Попробуйте написать заявление в акимат от имени супруги. Может и прокатит. Не прокатит - напишите от своего имени. Чем вы рискуете? Да, номер кадастровый не изменится, если с этого участка в 8 соток нет другого выхода, кроме как только через соседку.

А в аренду можно взять сколько угодно земли, если, конечно эта земля есть в наличии...

Если я заберу как раз верх земли у меня будет отдельный выход я купил соседний участок чтобы не ругаться с этой соседкой там дом и выход буду делать через него. Но она не отдает участок верхний. Вот и палка о двух концах и ходить вы через нас не будете говорит и верх не откажусь от него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С похожей ситуацией сталкивались. Сами указываете - общий неделимый участок. Следовательно, продать вам могли только дом, расположенный на участке общей собственности. Доля в праве общей собственности - 5,8 сот. Госакт должен быть одинаковый как у вас, так и у вашей соседки. Госакт - не правоустанавливающий документ, а идентификационный. Причем площадь должна быть указана общая, т.е. 5,8 +10 сот. По приложенной вами схеме усматривается, что участок действительно неделимый, т.к. выход у вас с соседкой один. В гипроземе говорят, что вы ничего не можете сделать с участком без согласия другого собственника, но... в отношении той земли, на которую есть госакты, потому, что по закону у вас земля общая. Но даже и это не совсем верно. Свою долю вы можете продать, завещать и пр., при условии предварительного уведомления совладельца. У него есть просто первоочередное право покупки и все. Но сейчас не об этом. Участок сложный, по-видимому, выход со всех сторон ограничен, поэтому право на 8 ничьих соток могут дать только тем, чьи участки к нему прилегают. У вас есть все шансы на это. Обращайтесь в акимат и не тяните. А вот кому это лучше сделать - вам или вашей супруге, не знаю. По сути ваш участок даже при присоединении к нему этих 8 соток так останется общедолевым и неделимым, только общая площадь и размер долей изменится. Вам, как собственнику домостроения, может и добавят еще 4 сотки бесплатно, а вот оставшиеся 4 придется выкупать. Попробуйте написать заявление в акимат от имени супруги. Может и прокатит. Не прокатит - напишите от своего имени. Чем вы рискуете? Да, номер кадастровый не изменится, если с этого участка в 8 соток нет другого выхода, кроме как только через соседку.

А в аренду можно взять сколько угодно земли, если, конечно эта земля есть в наличии...

Обьясните пожалуйста как понять можно сколько угодно взять земли в аренду? Ведь всего 10 соток на человека дают 1 раз бесплатно остальное ведь должно выкупаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Доброго вечера ув.господа юристы. Так как не могу открыть тему, спрошу здесь, возможно кто-нибудь откликнется. Проблема в том, что я проживаю в г.Усть-Каменогорск на одном из центральных проспектов, квартира расположена на первом этаже 9-ти этажного дома, окна-на проспект, но беда в том, что когда я покупала квартиру, то чуть дальше (по проспекту), находился частный жилой дом, который впоследствии, был приобретен под шашлычную( естесственно, все снесли и построили кафе). А через год,пристроили еще и подсобное помещение, а еще через какое-то время, возвели два летних домика( типа-веранд), а этой весной, уже возвели кирпичное строение( закрытое "зимнее кафе"). Все это, как вы понимаете, уже почти вплотную к моим окнам( менее 10 метров, а с торца дома-менее 1 метра). Света/солнца, почти нет, постоянный запаз в окна( уже не открываю). Вид из окна, на покосившийся, ободранный забо и "нужник" и вечный мусор, с сигналящами машинами, с веселыми песТнями"про черные глаза в 23 30 ). Вопрос: с чего начать? В какую инстанцию стоит обраться в первую очередь? Пожалуйста помогите советом. С ув. Ирина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Вопрос: с чего начать? В какую инстанцию стоит обраться в первую очередь? Пожалуйста помогите советом. С ув. Ирина.

В СЭС. Они измеряют расстояние до дома, соответствует ли всяким СНиП-ам, ГОСТ-ам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, добрый день. Подскажите несколько моментов по земельному законодательству. 

 

7 лет назад, был заключен договор купли - продажи земельного участка, договор заверен нотариально, а что было после нотариального заверения ни кто не помнит. Сейчас на земельном участке кто - то стоит дом.  Смотрю документы читаю законодательство и возникают следующие вопросы: 

 

1. При нотариальном заверении договора нотариус изъяла акт на право частной собственности на земельный участок и передала его на хранение в частный нотариальный архив (имеется архивная справка). Для чего она это сделала и на каком основании? Ни какого законного обоснования действиям нотариуса не нашел. 

 

2. В соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 21 Закона РК "о государственной регистрации прав на недвижимое имущество" для государственной регистрации предоставляются правоустанавливающие и иные документы, подтверждающие объект регистрации с приложением технического паспорта недвижимости и (или) идентификационного документа на земельный участок. Получается что в соответствии с законом идентификационный документ предоставляется для регистрации прав, но нашел такой ответ министра юстиции:

 

 

7 ноября 2011 г. №108058
Соколовская Ольга Петровна
Автору блога: Министр юстиции РК
Категории: О работе государственных органов (госуслуги)

Уважаемый г.Тусупбеков Р.Т.! После нотариально оформленной сделки /договор дарения объекта недвижимости с земельным участком/ могу ли я, новый собственник, сдать на госрегистрацию договор дарения и идентификационный документ на земельный участок старого образца / в нем указан прежний владелец/, или я должна однозначно сначала поменять идентификационный документ на землю на новый, а потом сдать на регистрацию? Спасибо.

Ответ
10 ноября 2011 г.

Уважаемая Ольга Петровна! Рассмотрев Ваше обращение касательно приложения идентификационного документа на земельный участок при регистрации права на объект недвижимости, сообщаем следующее.
Согласно подпункту 25) статьи 12 Земельного кодекса идентификационный документ на земельный участок - документ, содержащий идентификационные характеристики земельного участка, необходимые для целей ведения земельного, правового и градостроительного кадастров.
В соответствии с Законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» (далее - Закон) государственная регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется регистрирующими органами по месту нахождения объекта недвижимого имущества с учетом идентификационных и других характеристик недвижимого имущества, необходимых для ведения правового кадастра. Все записи в правовом кадастре ведутся на каждый объект недвижимости и приравненные к ним объекты. Объекты недвижимости идентифицируются кадастровым номером. (пункты 2 и 3 статьи 11).
Кадастровый номер земельного участка указывается в идентификационном документе.
В этой связи, если происходит первичная регистрация права на земельный участок или ранее земельному участку не был присвоен кадастровый номер, то заявитель должен предоставить идентификационный документ на земельный участок.
В соответствии с пунктом 9 статьи 43 Земельного кодекса акт на право частной собственности на земельный участок является идентификационным документом на земельный участок, выдаваемыми уполномоченными органами областей (города республиканского значения, столицы), районов (городов областного значения).
Согласно данному пункту при переходе прав на земельный участок идентификационный документ передается приобретателю или иному правообладателю. В случае отсутствия изменений идентификационных характеристик земельного участка органом, осуществляющим ведение государственного земельного кадастра, новый идентификационный документ не выдается, а вносится запись о правообладателе.
На основании изложенного, если на земельный участок ранее был оформлен идентификационный документ и при этом, данный земельный участок отчуждается от одного лица полностью, то для целей регистрации прав на него предоставление идентификационного документа нового образца не требуется.


Таким образом, после оформления договора дарения у нотариуса, Вы может сдать документы в ЦОН по месту нахождения объекта недвижимости для регистрации права собственности без представления идентификационного документа.  

 

Как обстоят дела на практике, для регистрации прав на земельный участок обязательно предоставление идентификационного документа? 

 

3. В соответствии с земельным кодексом договор купли - продажи является правоустанавливающим документом, а акт на право частной собственности идентификационным документом. При этом из пункта 9  статьи 43 Земельного кодекса следует, что при переходе прав на земельный участок новый идентификационный документ не выдается, а предыдущий передается новому собственнику.  Каким документом в данном случае будет подтверждаться право собственности  на земельный участок? Например, собственнику квартиры выдается свидетельство о праве собственности, выдается какой то подобный документ новому собственнику земельного участка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу вопроса №1. Сделайте запрос нотариусу. Я тоже не нахожу объяснения его действиям. Идентификационный документ должен быть на руках у правообладателя участка

По поводу вопроса №2 

 

Согласно данному пункту при переходе прав на земельный участок идентификационный документ передается приобретателю или иному правообладателю. В случае отсутствия изменений идентификационных характеристик земельного участка органом, осуществляющим ведение государственного земельного кадастра, новый идентификационный документ не выдается, а вносится запись о правообладателе.

На основании изложенного, если на земельный участок ранее был оформлен идентификационный документ и при этом, данный земельный участок отчуждается от одного лица полностью, то для целей регистрации прав на него предоставление идентификационного документа нового образца не требуется.


Таким образом, после оформления договора дарения у нотариуса, Вы может сдать документы в ЦОН по месту нахождения объекта недвижимости для регистрации права собственности без представления (НОВОГО) идентификационного документа. 

Полагаю, что в последнем абзаце просто пропущено слово НОВОГО, т.к. предоставление госакта при переоформлении прав на земельный участок на нового владельца - обязательно. Просто предоставляется старый госакт, если отсутствуют изменения идентификационных характеристик. Если же они изменились (н-р, целевое назначение, делимость и т.п.), то изготавливается новый госакт. А предоставление госакта обязательно. У вас просто вернут документы в ЦОНе

По поводу вопроса №3. Вы сами указываете, что правоустанавливающим док-том является договор купли-продажи Он должен быть зарегистированным, т.е. иметь печать регистрирующего органа (деп. юстиции). Это и является подтверждением прав. Раньше к правоудостоверяющим относили госакт, но потом (кажется в 2007г) это слово из ЗК РК относительно госакта убрали, осталось только - идентификационный. Сейчас в госакте даже собственник не указывается. Кроме того Вы можете запросить в ЦОНе справку о зарегистрированных правах. Выдается сразу и бесплатно по ИИН правообладателя. Она будет содержать всю информацию о зарегистрированных правах на объект недвижимости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, помогите спорный вопрос купил участок который находится в другом месте на честном слове продавца т.е. продавец показал не тот участок который хотел купить, месторасположение другое. Сделка совершена нотариально чисто. Участок не равноценный изначально заявленному. продавца не могу найти.  как быть?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утро доброе знатоки земельных отношений. Дайте разъяснения по такому вопросику. Мы  юр.лицо купили жилой дом с земельным участком, с целевым назначением под ведение личного подсобного хозяйства.Теперь хотим перевести как не жилой, соответственно изменим целевое назначение.  Данный дом был легализован в 2007 году. Оформлен договор купли продажи,  в  юстиции права уже зарегистрировали на нас, осталось переделать акт на земельный участок. 

       Выдачей актов занимается НПЗЦЕМ. Ранее обращались в данную организацию, но там сказали что в архиве у них нет записей (данных) на данный дом и выставили счет на проведение земельно-кадастровых работ, мотивируя тем что дом был легализован. Теперь нужно провести данные работы и оплатить немаленькую сумму. 

 Вопрос: на основании какого нормативно-правового акта они требуют провести данные работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утро доброе знатоки земельных отношений. Дайте разъяснения по такому вопросику. Мы  юр.лицо купили жилой дом с земельным участком, с целевым назначением под ведение личного подсобного хозяйства.Теперь хотим перевести как не жилой, соответственно изменим целевое назначение.  Данный дом был легализован в 2007 году. Оформлен договор купли продажи,  в  юстиции права уже зарегистрировали на нас, осталось переделать акт на земельный участок. 

       Выдачей актов занимается НПЗЦЕМ. Ранее обращались в данную организацию, но там сказали что в архиве у них нет записей (данных) на данный дом и выставили счет на проведение земельно-кадастровых работ, мотивируя тем что дом был легализован. Теперь нужно провести данные работы и оплатить немаленькую сумму. 

 Вопрос: на основании какого нормативно-правового акта они требуют провести данные работы?

 

нет знатоков оказться здесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Добрый день, что считается освоение земельного участка? Много процедур предшествует началу строительства, таких как: разработка эскизного проекта, проектно-сметной документации, прохождение госэкспертизы, получение ТУ... Все перечисленное, включая вложение денежных средств является освоением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Подскажите пожалуйста, как поступить в следующей ситуации. По земельному участку, принадлежащему юридическому лицу на праве собственности, проходят железнодорожные пути собственника соседнего земельного участка. Решением суда установлен сервитут (согласно заключению экспертизы перенос этих путей на территорию соседа не представляется возможным). Последние три года сосед не использует  железнодорожные пути. Соответственно, не использует сервитут. Собственник планирует обратиться в суд заявлением о прекращении сервитута в связи с его неиспользованием. При этом он хочет избавиться от железнодорожных путей соседа. На каком основании можно демонтировать железнодорожные пути соседа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: АО "Банк" выдало ТОО "К" займ под залог земучастка с тепличным комплексом. На момент заключения договора залога залогодатель А. представил правоустанавливающий документ - постановление акима 2007 на данный земучасток с целевым назначением под крестьянское хозяйство, при этом скрыл постановление акима 2009, которым целевое назначение дополнил, а именно "под крестьянское хозяйство и тепличный комплекс". Впоследствии, в связи с неисполнением обязательств по договору займа, АО "Банк" принудительно изъяло земучасток и уже в ходе переоформления документов на АО "Банк" стало известно, что залогодатель А. на основании постановления акима 2009 данный земучасток разделил и получил новые госакты с другими кадастровыми номерами. После чего, решением суда новые госакты отменены и на АО "Банк" переоформили земучасток по постановлению акима 2007 (с целевым назначением только "под крестьянское хозяйство"). В настоящее время АО "Банк" обратилось с заявлением в ГосНПЦзем об оформлении документов на АО "Банк" на основании постановления акима 2009 (с измененным целевым назначением"под крестьянское хозяйство и тепличный комплекс"). Однако, ГосНПЦзем отказал в переоформлении сославшись на то, что якобы постановление акима 2009 выносилось на имя залогодателя А., а не на АО "Банк". Вопрос: "Законно ли поступил ГосНПЦзем отказав АО "Банк" в оформлении документов"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, проблема с оформлением земельного участка, хотелось бы получить ответ от соответствующего гос.органа, может подсказать  данные уполномоченного органа по землям или еще лучше сайт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дд. есть владелец земельного участка с временным госактом под ижс. могу ли я купить у него этот участок?  

Почитайте сообщения выше. Госакт - не правоустанавливающий документ. Он не может быть временным.

Что сделало "владельца" владельцем? Постановления местного исполнительного органа или договор ГПХ? Что указано в них?

Если право временного возмездного землепользования (аренда), то сначала владелец должен выкупить это право у государства. а уже потом он сможет отчуждать это право. Но отчуждать он сможет только то право, которое имеет (в данном случае - аренды). Оно вам нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования