Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Помогу с любым земельным вопросом письменно.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста и помогите с вопросам как поступить:

У меня есть магазин который стоит на участке, вокруг моего магазина есть прилегающий участок, как по закону его купить или взять в аренду.

Если можно все подробно расписать и ссылку на НПА со статьями.

Заранее всех благодарю за содействие и помощь в этом юр.форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь с заявлением в акимат своего населенного пункта (района). Земельная комиссия рассмотрит ваше заявление и даст заключение, возможно ли в принципе выделение запрашиваемого вами участка. Заключение можно обжаловать. А дальше - беготня по списку и денежные траты. Давно это было, правда...может что и поменялось уже.... (?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь с заявлением в акимат своего населенного пункта (района). Земельная комиссия рассмотрит ваше заявление и даст заключение, возможно ли в принципе выделение запрашиваемого вами участка. Заключение можно обжаловать. А дальше - беготня по списку и денежные траты. Давно это было, правда...может что и поменялось уже.... (?)

Спасибо за ответ. Подскажите примерно текст заявления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите разобраться в вопросе ГОС.регистрации прав на зем.участок.Ситуация такая, зем.участок получен в 1969г.площадь участка 5 соток под строительство дома, рядом с участком была неудобица, бугор и сход к ручью. Мы этот участок заняли, разбили сад.Т.е. По бокам 500 кв.м, а фактически 720, это было отражено в тех.паспорте участка, мы платили зем..налоги именно с 700кв.м. Позднее в 1995г.решением Акима за нами были закреплены все 700кв.м, получен ГОС.акт, который мы до сих пор нии как не можем зарегистрировать в ДЮ, в цоне доки на регистрацию не принимают, говорят у вас имеется незаконная перепланировка в доме. В узаконении перепланировки отказывают, говорят вам участок зем.не принадлежит, доофрммите участок. Какой то заколдованый круг из которого нет выхода, помогите советом юристы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите кто нибудь сталкивался с процедурами по трансформации земельного участка? Что для этого надо и во-сколько это может обойтись? У меня 2,5 га поливных земель КХ в Алматинской области, два - три года назад сельчанам выделили земли под ИЖС  вокруг моего участка и за какие-то два года люди понастроили  жилых домов ну прям Нью-Васюки. Теперь я хочу  поменять целевое назначение земельного участка, так как оказался в центре населённого пункта, так сказать в эпицентре жилого строительства, сунулся к юршарашкам (обитают возле БТИ, ЦОНы, ЗемКомы) так они заламывают бешеные суммы и мотивируют, тем надо одним дать за трансформацию земли из одной категории в другую, потом уже другим за изменение целевого назначения,  а также оплатить интересы юршарашки, кроме этого я возмещаю сельхозпотери и оплачиваю кадастровую стоимость земельного участка по новому назначению (хотя участок выкупленный и в частной собственности). Подскажите есть ли среди Форумчан кто может помочь в этом нелёгком деле, хочу 50 соток сделать для складских помещений, 200 соток под ЛПХ, ИЖС или др. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогу с любым земельным вопросам письменно...!!! Общайтесь.

Мухтар, добрый день, подскажите пожалуйста и помогите с вопросам как поступить:

У меня есть магазин который стоит на участке, вокруг моего магазина есть прилегающий участок, как по закону его купить или взять в аренду, хотим от вокруг магазина отступить 6 метров.

Если можно все подробно расписать и ссылку на НПА со статьями. Образец заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый вечер! У меня вопрос, владею магазинов в многоквартирном жилом доме рядом расположена шашлычная не пренадлежащая мне для расширения шашлычной этому человеку выделили землю под окнами моего магазина заканно ли это как такое может быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Вот такой вопрос. Получил землю в порядке очередности. Но в аренду на 3 года. Обяснили что согласно нового земельного кодекса пока  не построю дом и не получу тех.паспорт, землю на постоянку не дадут. Откуда это, верно ли?

И еще, почему я не могу  создать свою тему, активация не проходит, кому  писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

                 Доброго всем вечера, участники форума!
                 У меня имеется ко всем следующий вопрос.
                 Как известно, в соответствии со статьей 259 ГК РК собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
                 В пункте 14 Нормативного постановления Верховного Суда РК от 16 июля 2007 года № 5 "О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с защитой права собственности на жилище" разъяснено, что в случае нахождения жилища в незаконном фактическом владении у другого лица, собственник вправе предъявить иск об истребовании жилища из чужого незаконного владения.
                 Под виндикацией понимается иск невладеющего собственника (иного титульного обладателя) к владеющему несобственнику об истребовании имущества из его незаконного владения.
Виндикационный иск подлежит удовлетворению при наличии доказательств, свидетельствующих о возникновении права собственности истца на имущество, обладающее индивидуально определенными признаками, а также доказательств наличия истребуемого имущества у ответчика.
                 Организация ТОО "ХХХ", имея в наличии постановление городского акимата от 31 июля и 26 сентября 2014 года предоставлении значительной площади земельного участка для завершения обследования, изыскательских работ, проектирования и строительства торгово-складского помещения, гостиницы, кафе, магазина, автомойки, СТО и АЗС, полагая, что имеют право самостоятельно хозяйствовать на земле и использовать ее в целях, вытекающих из назначения земельного участка, подала иск к гражданам YYY об истребовании земельного участка меньшей площадью 0,2 га, которое огородило земельный участок и возвело на нем жилой домик, сарай, гараж и баню, ведя их эксплуатацию.
                 Кстати, жилой домик у граждан YYY уже снесен организацией ТОО "ХХХ", однако снести гараж, сарай и баню гражданин D не дает ему возможности, поскольку сам проживает в перестроенном под дом сарае. Организация полагает, что раз одному из граждан YYY, который потом умер, была выплачена компенсация за снос аварийного жилого дома и предоставлена 2-х комнатная квартира, то ответчики не вправе были продавать гаражное построение и баню другому лицу гражданину D, который сейчас там проживает.
                Теперь гражданин D намеревается принять участие в рассмотрении данного гражданского дела. 

                У гр-н YYY имеется решение комиссии от июля 2012 года о легализации недвижимого имущества и утвержденный решением районного акима акт приемочной комиссии  от 12 июля 2012 года о  приемке легализованного объекта в виде гаража, бани, сарая в эксплуатацию, свидетельство о вступлении в наследство.

                19 октября 2013 года вступившие в права наследники гр-не YYY  выдали гр-ну D нотариально удостоверенную доверенность на право управления, распоряжения и продажи по своему усмотрению гаражей, сарая, бани. У этих объектов наличествуют отдельные кадастровые номера на эти объекты. Правоустанавливающие документы  на свое имя гр-н D  только начал оформлять и уже сделал топосъемку объектов и намервается сдать документы для получения правоустанавливающих документов. Стороной в иске и по делу гр. D не указан, поскольку иск подан к бывшим собственникам гаражи, сарая и бани.
Вопрос: Какие действия теперь гр-н D должен предпринять, чтобы принять участие в рассмотрении в суде спора? Иск вроде бы предъявлен к ненадлежащим ответчикам.

               Каковы шансы по делу у гр-на D? Возможно ли подать заявление о пропуске истцом организацией ТОО XXX срока исковой давности, поскольку в своем иске он прямо указывает, что ранее получал постановление такое же постановление от акимата и в 2007 году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогу с любым земельным вопросам письменно...!!! Общайтесь.

Мухтар добрый день, подскажите процедуру как получить землю в аренду у акимата.

Я купил магазин по продаже товара. К магазину есть прилегающая земля метров шесть до тротуара, хочу землю взять для благоустройства и озеленение в аренду. Какова процедура, можете скинуть образец заявления. Буду благодарен, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогу с любым земельным вопросам письменно...!!! Общайтесь.

уважаемый Мухтар! случайно забрел на форум. считаю советы квалифицированными. у меня к вам вопрос. приобрел земельный участок 12 соток. сделку оформил нотариально. для регистрации в Цоне данный госакт необходимо заменить на новый. с 2013 года процесс замены в земельном комитете. данный участок не перешел в собственность сельсовета или еще что-то. т.е. я его не зарегистрировал. кроме того построил на участке дом (80% готовности) и как оказалось пересек границу своего участка. могу ли я и как, выкупить ту часть, примерно 4 сотки, на которую залез. земельники отмерили, этот кусок вроде ничей.

 

заранее благодарю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж., Мухтар-волшебник-по-земельным-вопросам, обнадежил народ и пропал. "Общайтесь" - видимо это и есть универсальный совет-помощь по всем земельным вопросам от Мухтара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня ситуация: не могу забрать земельный участок из чужого незаконного владения, сосед гад пока меня не было присоединил мой участок к своему, можно ли решить вопрос вне судебных инстанции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня ситуация: не могу забрать земельный участок из чужого незаконного владения, сосед гад пока меня не было присоединил мой участок к своему, можно ли решить вопрос вне судебных инстанции?

 

Вне судебных инстанций, можно надовать соседу, где-нибудь за сараем, по печенени. Можно привлечь друга, чтобы он, а не Вы, надавал по печени соседу. Так сказать выступил медатором в вашем споре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вне судебных инстанций, можно надовать соседу, где-нибудь за сараем, по печенени. Можно привлечь друга, чтобы он, а не Вы, надавал по печени соседу. Так сказать выступил медатором в вашем споре.

Последствия от ваших действий могут быть ещё более плачевными, нежели сейчас. Сосед подаст заявление в полицию и в рамках уголовного дела вытянет если не деньги, то участок в качестве компенсации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня ситуация: не могу забрать земельный участок из чужого незаконного владения, сосед гад пока меня не было присоединил мой участок к своему, можно ли решить вопрос вне судебных инстанции?

восстановите границы забором как были на основании документов и ждите

,что сосед сделает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемый Мухтар! случайно забрел на форум. считаю советы квалифицированными. у меня к вам вопрос. приобрел земельный участок 12 соток. сделку оформил нотариально. для регистрации в Цоне данный госакт необходимо заменить на новый. с 2013 года процесс замены в земельном комитете. данный участок не перешел в собственность сельсовета или еще что-то. т.е. я его не зарегистрировал. кроме того построил на участке дом (80% готовности) и как оказалось пересек границу своего участка. могу ли я и как, выкупить ту часть, примерно 4 сотки, на которую залез. земельники отмерили, этот кусок вроде ничей.

 

заранее благодарю. 

цитирую самому себе. мухтар! жду Вашего совета. если что скиньте контакт. жизненно важно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера исполнилось ровно три года с тех пор, как Мурат последний раз заходил на форум. Может быть, он анонимно захаживает, но судя по отсутствию постов, это не подтверждается...

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера исполнилось ровно три года с тех пор, как Мурат последний раз заходил на форум. Может быть, он анонимно захаживает, но судя по отсутствию постов, это не подтверждается...

Кто Мурат ? тс Мухтар

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо отдать должное Мухтару - с названием темы он угадал. Люди всегда ждут чуда, а в названии темы им его твердо обещают явить....

 

Пойти штоль в газету объявление дать по удачному образцу. :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Доброго времени суток. Хотел получить земельный участок, однако в очереди стоит слишком много людей, могу ли я выкупить земельный участок у государства вне очереди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования