Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Помогу с любым земельным вопросом письменно.


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Хотим купить земельный участок, раньше это был дачный массив, сейчас уже вполне жилой (газ, вода и т.д.), участок заброшенный, в ОООчень запущенном состоянии, в земельном комитете говорят, что участка в планах у них нигде нет, налоги за него никто не платит, и что он как бы ни за кем не зарегистрирован (?), но соседи говорят, что владельцы очень даже есть, просто ухаживать за участком пока некому. Так как же узнать, кто владелец? Или может ли такое быть, что за неиспользование, или за неоплаченные налоги или т.п. участок как бы "отобрали" у прежних владельцев, вот он и не числится теперь нигде. Нам этот участок интересен по месту расположения, а так бы вообще не связывались. Может хоть немного разъясните, непонятная какая-то ситуация, но все же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в земельном комитете говорят, что участка в планах у них нигде нет

Я не юрист, потому скажу, как думаю.

Скорее всего, земельники лукавят. Наверное, им просто им лень. Надо обратиться письменно в ОЗО с просьбой дать копию плана местности с отображением кадастровых номеров земельных участков. Далее, по имеющимся кадастровым номерам вы сможете установить владельцев ЗУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или может ли такое быть, что за неиспользование, или за неоплаченные налоги или т.п. участок как бы "отобрали" у прежних владельцев, вот он и не числится теперь нигде.

Налог составляет копейки, потому практического интереса у налоговиков не вызывает. Скорее всего, владельцы переехали куда-нибудь. Вам бы по-лучше расспросить у председателя СК, наверняка он больше знает о владельце ЗУ.

ИМХО, если участок никем не обрабатывается, то можете обратиться в акимат о обращении ЗУ в коммунальную собственность, а впоследствии - подайте заявление о выкупе его в частную собственность. Скорее всего, без суда не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

D@N, хватит уже говорить, что Вы не юрист))

Romaniya, вполне возможно, что рабочих карт УЗО на тот район, в котором расположен интересующий Вас земельный участок, действительно нет. Можно попробовать поискать по базе АИС, если и не оформлено, то может установлено по межеванию.

Если так и не сможете найти собственника, то можно обратиться в акимат с ходатайством о признании участка бесхозным, но на это уйдет время. Да и не факт, что потом у Вас получится оформить этот земельный участок на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать поискать по базе АИС, если и не оформлено, то может установлено по межеванию.

А можно отсюда поподробнее: что такое база АИС и где устанавливаются границы по межеванию - в Гипроземе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно отсюда поподробнее: что такое база АИС и где устанавливаются границы по межеванию - в Гипроземе?

База АИС - автоматизированная информационная система государственного земельного кадастра, как и сам государственный земельный кадастр ведется специализированной организацией - РГП "ГосНПЦзем" и его дочками, в простонародье - Гипрозем. Простыми словами АИС - электронная карта, где указаны все объекты.

Что такое межевание написано в Википедии. В ЗК РК про межевание ни слова. На практике: в конце 90-х государство выделяло деньги на установление собственников ЗУ, однако денег было мало и межевание проводилось следующим образом. Межеватели ходили по участкам и спрашивали о владельце, никаких правоустанавливающих документов не спрашивали и записывали все со слов тех, кто открывал двери, а если дверь не открывали, то со слов соседей. Часть работ по межеванию проводилась камеральным путем, что тоже не страховало от ошибок. Все данные по межеванию впоследствии вносились в АИС, естественно с пометкой о межевании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ссылку на эту базу можете дать? Или доступ ограничен?

Нет, этой базы в Интернете еще нет. Вроде планировали, создали специальный сайт, но сомневаюсь, что будет работать в скором времени. Только в ДГП-шках "ГосНПЦзем" пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день!

Вопрос: могу ли я купить зем.участок с Госактом, но не зарегистрированный в Деп.юстиции? Если да, то каким образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Вопрос: могу ли я купить зем.участок с Госактом, но не зарегистрированный в Деп.юстиции? Если да, то каким образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Вопрос: могу ли я купить зем.участок с Госактом, но не зарегистрированный в Деп.юстиции? Если да, то каким образом?

Нет, не можете. Зарегистрировать это ведь недолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не можете. Зарегистрировать это ведь недолго.

Я бы по-другому сказал - купить-то может, ибо земельный акт - суть техпаспорт на землю. А вот отсутствие регистрации в дальнейшем может повлечь определённые последствия, которые будут зависеть от того, как вы будете пользоваться ЗУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы по-другому сказал - купить-то может, ибо земельный акт - суть техпаспорт на землю. А вот отсутствие регистрации в дальнейшем может повлечь определённые последствия, которые будут зависеть от того, как вы будете пользоваться ЗУ.

Я бы ещё спросил, есть ли у продавца правоустанавливающий документ (Госакт таковым не явлется), после регистрации которого в органах юстиции только возникает право собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогу с любым земельным вопросам письменно...!!! Общайтесь.

Здравствуйте, ищу нормативно-правовые акты или другие документы, по которым работают ДГП НПЦзем Астаны (но думаю везде одинаковы). Где можно скачать?

Ситуация: на топосъемку нанесли красные линии, чтобы сдать в НПЦзем г.Астаны, а нам говорят нужно нанести красные линии и в ситуационную схему, которую они же дают, но не дают, так как база данных не работает. Я с Алматы, и уже вторую неделю в Астане - впустую провожу время. Ладно, проблема технического характера, но не понимаю зачем ситуационная схема 1:2000 масштаба?

Пожалуйста, дайте ссылку на нормативно-правовой документ, по которому работает НПЦзем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость собственик

подскажите пж-ста куда надо подавать заявление на выдачу разрешения на строительство? и какие обычно документы для этого нужны? И еще - куда и с какими документами надо обращаться для разделения зем участка (около 12 соток, хотели бы разделить на два по шесть).

Заранее всем большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заранее всем большое спасибо!

Для того чтобы построить здание на участке и не нарушить законодательство, необходимо пройти 3 этапа. Первый этап – получение проектно-сметной документации на строительство или ремонт со всеми необходимыми согласованиями, разрешениями и техническими условиями. Второй этап – строительство объекта. Третий этап – сдача построенного объекта в эксплуатацию. В г. Алматы все виды строительных работ осуществляются при наличии разрешительных документов, выдаваемых застройщикам Департаментом госархстройконтроля (ДГАСК, пр. Достык, 85, уг. пр. Абая).

Основанием для составления и утверждения задания на проектирование и получение технических условий на подключение к источникам инженерного и коммунального обеспечения являются правоудостоверяющие документы на земельный участок (госакт), а также договор об освоении территории, заключенный застройщиком с собственником (землепользователем) земельного участка. Архитектурно-планировочное задание готовится и выдается Департаментом архитектуры и градостроительства г. Алматы (ДАиГ, пр. Абылай хана, 91, уг. ул. Айтеке би) по заявлению застройщика (заказчика) в течение пяти рабочих дней на основании:

1) заявления застройщика (заказчика);

2) правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на земельный участок;

3) договора об освоении территории, заключенного застройщиком с собственником (землепользователем) земельного участка;

4) задания на проектирование, утверждаемого застройщиком (заказчиком) в соответствии с действующими нормативами;

5) технических условий инженерного и коммунального обеспечения объекта;

6) заключения государственной экологической экспертизы;

7) результатов геодезических изысканий (не более полугодовой давности);

8) заключения уполномоченного органа в области использования и охраны водного фонда при размещении части земельного участка в водоохраной полосе водного объекта;

9) положительного заключения Градостроительного совета г. Алматы по проекту строительства (при необходимости).

Далее проекты застройки и иная проектная документация вместе с положительным заключением экспертизы и согласованием с разработчиками (авторами) генерального плана предоставляются в ДАиГ для согласования. Только после всех этих процедур ДГАСК выдает разрешение на строительство на основании следующих документов, предоставляемых застройщиками (заказчиками):

1) заявления о выдаче разрешения на производство строительно-монтажных работ;

2) правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на земельные участки, здания, сооружения, помещения;

3) архитектурно-планировочного задания;

4) проектной документации;

5) заключения по всему проекту органов архитектуры и градостроительства, санитарно-эпидемиологического и пожарного надзора, государственной экологической экспертизы и других уполномоченных органов (при необходимости);

6) заключения государственной или независимой экспертизы на проект (в зависимости от сложности и принадлежности объекта);

7) лицензии застройщика (заказчика) на право производства соответствующих видов строительно-монтажных работ либо подрядчика (при подрядном способе строительства);

8) строительного генерального плана;

9) договора с проектировщиком на осуществление авторского надзора;

10) договора на технологическое сопровождение процесса строительства (при необходимости);

11) заключения уполномоченного экспертного совета при акимате г. Алматы – на высотность здания при размещении объекта в зоне тектонического разлома, в районах сейсмичностью более 9 баллов, на территориях с ухудшенными инженерно-геологическими условиями;

12) положительного заключения Градостроительного совета г. Алматы по проекту строительства (при необходимости);

13) приказов и иных документов в отношении лиц, ответственных за производство работ и осуществление технического надзора по установленной форме;

14) ордеров на ограждение (при необходимости).

Срок рассмотрения заявлений о выдаче разрешения на строительство составляет один месяц, после чего ДГАСК должен выдать разрешение на строительство или мотивированный отказ в выдаче разрешения. Приемка в эксплуатацию объектов производится государственной приемочной комиссией при полной готовности объекта.

При строительстве "простого" частного дома вся эта процедура несколько проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здраствуйте , у моего двоюродного брата был участок по решению акимата ,но не было госакта ,проходит какое то время и он хотел сделать госакт там уже 3-4 акима поменялись , а на его участок выдали госакт другому человеку что надо делать? заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здраствуйте , у моего двоюродного брата был участок по решению акимата ,но не было госакта ,проходит какое то время и он хотел сделать госакт там уже 3-4 акима поменялись , а на его участок выдали госакт другому человеку что надо делать? заранее спасибо.

Если у него нет госакта, значит своё постановление акимата он не зарегистрировал через ЦОН. И соответственно, очень вероятно, что другой человек это сделал. Если так, то у вашего брата очень мало шансов. А вообще земельные споры решаются в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При строительстве "простого" частного дома вся эта процедура несколько проще.

Уф... как хорошо что мой случай с простым частным домом...))) а обращаться нужно все туда же? по простому случаю. То есть на Абая Ленина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Не юрист совсем

Вопрос. Есть ЗУ рядом с Астаной, общяя площадь 2,5 га. Из них 1,5 га - под изятие на гос нужды. Остается 1 га, который мне не сегментируют, ссылаясь на то, что мой участок будет выкупаться государством полностью. Хотя по ген плану хороший кусок на берегу реки должен остаться. Подскажите, пожалуйста, в какой государственный орган обращаться для получения разяснений о сроках и порядке выкупа моей земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уф... как хорошо что мой случай с простым частным домом...))) а обращаться нужно все туда же? по простому случаю. То есть на Абая Ленина?

Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, в какой государственный орган обращаться для получения разяснений о сроках и порядке выкупа моей земли.

В Алматы вопросами выкупа занимается "Алматыжер", в Астане, наверное, есть подобная организация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня ЗУ в Алматы в 2007 г Акимат продал его с целевым назначением магазин, ЗУ находится во дворах жилых домов, двор в принципе большой, архитектура не выдает АПЗ без согласия жильцов этих домов на строительство. Законно ли это? и вообще целевое есть гос акт все документы в норме тех.условия все есть только вот согласия нет) скажите пожалуйста как поступить) с жильцами встречался так они меня чуть не съели не реально получить согласие как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При строительстве "простого" частного дома вся эта процедура несколько проще.

а в стандарте госуслуги "Выдача разрешения на производство строительно-монтажных работ" срок рассмотрения заявления установлен в 7 рабочих дней.

так 7 дней или месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для получения разрешения на строительство к заявлению прилагается Копия решения местных исполнительных органов о предоставлении соответствующего права на землю. это что за решение, о предоставлении права собственности (есть такое у нас) или какое-то разрешение на право строить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования