Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Помогу с любым земельным вопросом письменно.


Рекомендуемые сообщения

подскажите какоые мои дальнейшие действия для получения отвода земель под уже застроенные объекты линии эл.передач.За ранее спасибо!!!

Да тут целый анализ ранее действовавшего законодательства необходимо делать. Работы - целое письменное заключение. Тем более, что периоды у вас затронуты такие, когда сменилось три НПА, регулировавших земельные отношения.

Изменено пользователем Эвитта
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Купил дом, составили договор купли продажи, дажее начались странности, пошел оформлять на себя, начал с земельного, там мне сказали, чтоб я заплатил 17000, а так же на своем транспорте отвез специалистов для замера, на мой вопрос о том, что земельный акт есть, ответили что он не действителен. правомерны ли их действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день. ТОО необходимо проложить канализационную сеть, для чего пройти через соседний участок. Соседям участок принадлежит на праве пользования, т.е. аренды на 33 года, собственник - государство, целевое - для ведения КХ. Плата за участок соседями вносится ежегодно, право аренды не выкуплено. Вопрос в том, с чем надлежит нам заключить договор сервитута с землепользователем или с государством, если с государством то с чего начать?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, с чем надлежит нам заключить договор сервитута с землепользователем или с государством, если с государством то с чего начать?

Надо посмотреть договор аренды ЗУ там должно быть прописано о прокладке сетей. Пишите заявлени на имя акима района, берите постановление, Оплатите с/х потери и все вперед. если СКО, акмола то могу помочь звонком

Изменено пользователем Эвитта
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Купил дом, составили договор купли продажи, дажее начались странности, пошел оформлять на себя, начал с земельного, там мне сказали, чтоб я заплатил 17000, а так же на своем транспорте отвез специалистов для замера, на мой вопрос о том, что земельный акт есть, ответили что он не действителен. правомерны ли их действия?

Да их действия правомерны т.к. будет произведен обмер ЗУ и установление границ в натуре, в случае выявления увеличения путем самовольного захвата либо переноса границ то придется побайговать. Кстати гос.акт новый или старый т.е. с именем владельца ил нет если новый безымянный то гос. акт не заказывайте он просто вам не нужен.

Кстати где автор темы? Извини придется забрать твои лавры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[skipped]

подскажите какоые мои дальнейшие действия для получения отвода земель под уже застроенные объекты линии эл.передач.За ранее спасибо!!!

Вопрос что вы за организация, вид деятельности? Если продаете электронергию то подскажу, если нет то подумаем. пишите [skipped]@mail.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте что значит выкупившие право временного возмездного землепользования? Также если Земля принадлежит на праве временного возмездного краткосрочного землепользования то можно ли передать в доверительное управление такой земельный участок? Тогда как согласно Земельного кодекса ст.33 п.2 не допускается совершение сделок землепользователями в отношении права землепользования на земельных участках предоставленных на праве временного краткосрочного возмездного землепользования (аренды).

1. Приведу простой пример гос-во дало вам в аренду право землепользования и вам необходимо его продать но вы столкнетесь со требованиями Статья 33. Передача права землепользования

1. Передача права землепользования означает наделение лица правом землепользования другим землепользователем.

Передача права землепользования производится на основе гражданско-правовых сделок, а также по иным основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан.

Отчуждение права землепользования производится на основе гражданско-правовых сделок (купли-продажи, дарения, мены и другого).

Передача права землепользования другому лицу на определенный срок производится на основе договора аренды или временного безвозмездного пользования земельным участком.

Передачу и отчуждение права землепользования могут производить только лица, выкупившие право временного возмездного землепользования.

Не требуется выкуп права временного возмездного землепользования:

1) при передаче в залог, а также в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества, в оплату акций акционерного общества или в качестве взноса в производственный кооператив;

2) на земельный участок, который занят отчуждаемыми зданиями (строениями, сооружениями), а также предназначен для их эксплуатации, находящийся в составе земель лесного и водного фондов, особо охраняемых природных территорий, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения.

Землепользователи не имеют права самостоятельно изменять целевое назначение земельного участка при отчуждении и передаче права землепользования.

2. Не допускается совершение сделок землепользователями в отношении права землепользования на землях:

1) общего пользования;

2) предоставленных для нужд обороны;

3) лесного фонда;

4) особо охраняемых природных территорий, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения;

5) служебного земельного надела;

6) земельных участков, предоставленных на праве временного безвозмездного и временного краткосрочного возмездного землепользования;

7) земельных участков, предоставленных на праве временного землепользования для ведения крестьянского или фермерского хозяйства и товарного сельскохозяйственного производства, за исключением передачи в залог, а также в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества, в оплату акций акционерного общества или в качестве взноса в производственный кооператив;

8) водного фонда.

2-1. Ограничения, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, не распространяются на сделки, в том числе на залог, совершаемые землепользователями в отношении права землепользования на земельный участок, который занят отчуждаемыми зданиями (строениями, сооружениями), а также предназначен для их эксплуатации, находящийся в составе земель лесного и водного фондов, особо охраняемых природных территорий, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения.

3. Передача землепользователем принадлежащего ему земельного участка во временное землепользование другому лицу (вторичному землепользователю), а также отчуждение права временного землепользования производятся с учетом положений норм, предусмотренных пунктом 4 статьи 32 и пунктом 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

Сноска. Статья 33 с изменениями, внесенными Законом РК от 6 июля 2007 года N 279 .

Теперь объясню зачем нужен выкуп:

Негосударственные землепользователи, кроме указанных в пункте 5 настоящей статьи, выкупившие у государства право временного возмездного долгосрочного землепользования, вправе сдавать принадлежащие им земельные участки (или их части) в аренду (субаренду) или во временное безвозмездное пользование, а также отчуждать принадлежащее им право временного землепользования в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии уведомления уполномоченного органа области (города республиканского значения, столицы), района (города областного значения) по месту нахождения земельного участка, если иное не установлено настоящим Кодексом.

В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог.

2 Читайте Глава 4 Статья 147. ГК РК Понятие сделки "Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей". ил http://ibrain.kz/mod/book/view.php?id=22&chapterid=1862

И что-то я всю 33 ю статью перечитал раз 20 тоне нашел там ограничения на выкуп вашего случая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста:

Возможно ли предоставить доверенность на право пользования (по целевому нразначению) земельным участком, находящимся на праве долгосрочного возмездного землепользования (земля сельхоз назначения) от КХ к ТОО. Если возможно, образец (форму) доверенности. Заранее спасибо!!!

Нет т.к. это могут признать субарендой которая запрещена ЗК если вы конечно не выкупили право землепользования. Предлагаю составить простой договор на оказание услуг либо сложный совместная деятельность. Все образцы скачайте из интернета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такой вопрос. Что относится к виду деятельности "Дом быта"? Есть ли Закон, в котором бы конкретно по пунктам расписывалось это? Заранее благодарю.

Смотря в какой организационно-правовой форме существует организация ТОО, ИП и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый дядяд спонсор построил на территории школы футбольное поле и им пользуются детишки, НО дядя сам хочет сдавать в аренду это поле (крытое) и получать денюжку, А не может это сделать так как нет у него права на это поле и бумажек нету на здание само, так как территория школы и даже трубы с водой он до раздевалки и душевой подключить не может (как и другие коммуникации), так как тех условия ему не дают. Что делать дяде? По каким инстанциям идти его юристам и с чего начать ? :help:

Ни по каким если дядя действительно "добрый" то пусть просто подпишет договор о споснсорской помощи школе где предметом договора будет являться строительство площадки и дальнейшая ее передача на баланс ГУ "Отдел образования" с условием пользования площадкой БЕЗВОЗМЕЗДНО работниками дяди (дальше сами дотукайте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос такой, каким НПА регулируется хранение оригиналов документов на землю (постановления, решения, договора, гос акты)? Обязательно их хранить в сейфе или нет?

А вы собственно кто? Госслужащий? Если да т.е. порядок харения документов, если нет то это ваше право где хотите там и храните но совет сдайте все док-ты по описи в кассу если потеряете восстановить придется за свой счет и не так быстро

Подскажите, как можно узнать кадастровый номер или данные о владельце земельного участка?

Сделайте проще узнайте точный адрес и сами возьмите по адресу справку в цоне либо на портале.

Изменено пользователем Эвитта
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу: есть участок 2 га в частной собственности недалеко от Астаны с целевым назначением молочнотоварная ферма. Отличительной особенностью участка является большой природный лес, занимающий почти 80%. От села примерно 700 м, по генплану по ближайщей границе села проходят сплошные сектора ИЖС. Можно ли поменять целевое назначение на ИЖС, ЛПХ или зону отдыха? Честно говоря гос.коммуникации по барабану, можем сами все сделать. Что и как можно сделать?

Бесполезно все равно откажут да возможно надуманно, но аким района да и области упрутся в программу животноводство и заставят Вас использовать ЗУ в соответствии с его целевкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мухтар, простой вопрос - иностранец получил два земельных участка - один для ИЖС, другой для товарного сельхоз производства в Алматинской области в наследство. Однако говорят, что его (участок) он не имеет права иметь, т.к. иностранец. Не привлекая Генпрокуратуру :drazn: , разъясните мне эту ситуацию.

Читайте земельный кодекс и ГК РК глава наследство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос:

Можно ли сейчас оценить земельный участок и просить акимат выкупить "проблемный участок" для гос. нужд по сумме указанной в оценке???

Если нет, что посоветуете делать с землей?

У вас его выкупят только не по рыночной стоимости а по ставкам платы утвержденной сессией маслихата района.Если хотите продать то пишите заявление на имя акима района если нет то попробуйте заняться лесоразведением и продавать саженцы кстати очень выгодный бизнес.

Изменено пользователем Эвитта
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читайте земельный кодекс и ГК РК глава наследство

Это была шутка юмора, проверка уважаемого Мухтара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ания Кошкимбаева, жительница Астаны рассказывает: "Мы уже практически закончили строительство, собрались праздновать новоселье. Но тут нам сказали, что якобы мы не входим в новый генплан Астаны и наши дома скоро снесут, а земельные участки отберут. Куда нам идти, где теперь жить?"

А вы как хотели сначала люди самовольно строят дома потом пытаются их узаконить в общем все через заднее место. Сами виноваты прежде чем начинать что либо посоветуйся с юристом. В каждой семье цивилизованных стран есть свой юрист а мы живем по принципу авось прокатит.

Изменено пользователем Эвитта
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот мой вопрос: возможна ли в данной ситуации подача иска о признании решения суда о разделе участка не зарегистрированным в уполномоченном органе в установленном законом порядке (как того требует ЗК РК) и, как следствие, об отсутствии прав по этому решению у всех? И не возникнет ли снова проблема в том, что это решение, вроде как отношения к новому (первичному) совладельцу не имеет?

Нужно посмотреть ВСЕ документы с самого начала и самое главное что написано в постановлении акима и в решении суда. Не видя документы нельзя посоветовать.Пишите в личку если что

Изменено пользователем Эвитта
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть земельный участок. В связи с госнуждой, пришло уведомление об изъятии земучастка, полностью. Договор о выкупе пока еще не оформлен. Подскажите пожалуйста, есть ли способ или возможность разделить участок наполовину, мужду частным лицом и государством???

Вы же сами написали полностью выкупают если что затребуйте для каких конкретно нужд и границы изъятия определенные гос.органом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, нашему ЮЛ (недропользователь) в разные периоды выдали земельные участки так, что по некоторым участкам есть перекрытие (т.е. площади дублируются), но с разным целевым. Нет ли в этом нарушения процедур со стороны гос.органов, предоставивших участки. Они нам объясняют что у них такой процедуры не предусмотрено. Не должны ли они сначала "удалить" дублирующие площади из существующих земельных участков, а потом выдавать документы

все претензии к гипрозему .

произошла накладка (наложение) одного ЗУ на другой я правильно понял? Если до то см. выше они обязаны поменять за свой счет.

Изменено пользователем Эвитта
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем уважаемый мухтар, без обид вам наверное некогда отвечать, временно исполню ваши обязанности (уважаемые форумчане только не подумайте что я пытаюсь забрать чужие лавры) пишите буду в офисе до конца апреля потом снова в разъезды по СКО, Акмола облысы. Могу помочь по некоторым районам т.к. непосредственно работаю с землей и учитель мой непосредственный разработчик ЗК РК. Являюсь юристом-сельхозником.

Zakon1981, спасибо Вам за участие в этой теме. Однако, пожалуйста, не допускайте сверхцитирования при ответах, это является нарушением правил форума.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Всем!!! У меня вопрос , при состовление ситуационои схемы кто определяет красную линию застроики??? ЧАСТНАЯ КОМПАНИЯ ЛИБО ГУ АРХЕТИКТУРЫ??? почему такои вопрос возник,так как Архитектура просит указывать красную линию застроики,хотя у нас еще не принят ген.план соответственно у нас нет плана детальной планировки. В общем не понятно тогда зачем существует ГУ Архетектура)))),СП тем кто откликнулся на вопрос!!!да и напишите пожалуиста ссылки на снипы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем уважаемый мухтар, без обид вам наверное некогда отвечать, временно исполню ваши обязанности (уважаемые форумчане только не подумайте что я пытаюсь забрать чужие лавры) пишите буду в офисе до конца апреля потом снова в разъезды по СКО, Акмола облысы. Могу помочь по некоторым районам т.к. непосредственно работаю с землей и учитель мой непосредственный разработчик ЗК РК. Являюсь юристом-сельхозником.

Zakon1981, спасибо Вам за участие в этой теме. Однако, пожалуйста, не допускайте сверхцитирования при ответах, это является нарушением правил форума.

ок. извиняюсь что меня в этот день "понесло"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Всем!!! У меня вопрос , при состовление ситуационои схемы кто определяет красную линию застроики??? ЧАСТНАЯ КОМПАНИЯ ЛИБО ГУ АРХЕТИКТУРЫ??? почему такои вопрос возник,так как Архитектура просит указывать красную линию застроики,хотя у нас еще не принят ген.план соответственно у нас нет плана детальной планировки. В общем не понятно тогда зачем существует ГУ Архетектура)))),СП тем кто откликнулся на вопрос!!!да и напишите пожалуиста ссылки на снипы

Не вполне понял вопроса, если вам нужны Определения Границ Санитарно-Защитной Зоны то Вам необходимо обратиться к юр.лицам кто имеет право определять либо Гипрозем

ил почитайте здесь http://ecoinfo.iacoos.kz/lite/index.php?option=com_content&task=view&id=884 может что нибудь найдете там Снипов много указывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Приведу простой пример гос-во дало вам в аренду право землепользования и вам необходимо его продать но вы столкнетесь со требованиями Статья 33. Передача права землепользования

1. Передача права землепользования означает наделение лица правом землепользования другим землепользователем.

Передача права землепользования производится на основе гражданско-правовых сделок, а также по иным основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан.

Отчуждение права землепользования производится на основе гражданско-правовых сделок (купли-продажи, дарения, мены и другого).

Передача права землепользования другому лицу на определенный срок производится на основе договора аренды или временного безвозмездного пользования земельным участком.

Передачу и отчуждение права землепользования могут производить только лица, выкупившие право временного возмездного землепользования.

Не требуется выкуп права временного возмездного землепользования:

1) при передаче в залог, а также в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества, в оплату акций акционерного общества или в качестве взноса в производственный кооператив;

2) на земельный участок, который занят отчуждаемыми зданиями (строениями, сооружениями), а также предназначен для их эксплуатации, находящийся в составе земель лесного и водного фондов, особо охраняемых природных территорий, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения.

Землепользователи не имеют права самостоятельно изменять целевое назначение земельного участка при отчуждении и передаче права землепользования.

2. Не допускается совершение сделок землепользователями в отношении права землепользования на землях:

1) общего пользования;

2) предоставленных для нужд обороны;

3) лесного фонда;

4) особо охраняемых природных территорий, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения;

5) служебного земельного надела;

6) земельных участков, предоставленных на праве временного безвозмездного и временного краткосрочного возмездного землепользования;

7) земельных участков, предоставленных на праве временного землепользования для ведения крестьянского или фермерского хозяйства и товарного сельскохозяйственного производства, за исключением передачи в залог, а также в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества, в оплату акций акционерного общества или в качестве взноса в производственный кооператив;

8) водного фонда.

2-1. Ограничения, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, не распространяются на сделки, в том числе на залог, совершаемые землепользователями в отношении права землепользования на земельный участок, который занят отчуждаемыми зданиями (строениями, сооружениями), а также предназначен для их эксплуатации, находящийся в составе земель лесного и водного фондов, особо охраняемых природных территорий, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения.

3. Передача землепользователем принадлежащего ему земельного участка во временное землепользование другому лицу (вторичному землепользователю), а также отчуждение права временного землепользования производятся с учетом положений норм, предусмотренных пунктом 4 статьи 32 и пунктом 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

Сноска. Статья 33 с изменениями, внесенными Законом РК от 6 июля 2007 года N 279 .

Теперь объясню зачем нужен выкуп:

Негосударственные землепользователи, кроме указанных в пункте 5 настоящей статьи, выкупившие у государства право временного возмездного долгосрочного землепользования, вправе сдавать принадлежащие им земельные участки (или их части) в аренду (субаренду) или во временное безвозмездное пользование, а также отчуждать принадлежащее им право временного землепользования в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии уведомления уполномоченного органа области (города республиканского значения, столицы), района (города областного значения) по месту нахождения земельного участка, если иное не установлено настоящим Кодексом.

В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог.

2 Читайте Глава 4 Статья 147. ГК РК Понятие сделки "Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей". ил http://ibrain.kz/mod...&chapterid=1862

И что-то я всю 33 ю статью перечитал раз 20 тоне нашел там ограничения на выкуп вашего случая.

вот же Статья 33. Передача права землепользования 2. Не допускается совершение сделок землепользователями в отношении права землепользования на землях:

6) земельных участков, предоставленных на праве временного безвозмездного и временного краткосрочного возмездного землепользования;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в случае выявления увеличения путем самовольного захвата либо переноса границ то придется побайговать

Можно подробней? Что будет, если захватить землю? Вкратце ситуация такая: строится здание на частном з/у. Само здание спроектировано так, что оно полностью расположено на з/у. Из-за того, что на з/у находились деревья (многолетние тополя), пришлось задние отодвинуть вперед и получилось так, что захватили где-то 1,5 метра гос. земли (примерно 22,5 кв.м.). Рубить деревья было совсем не целесообразно - за деревьями проходили кабеля и при попытке снести деревья, повредили бы много кабелей.

Как теперь будет проходить сдача в эксплуатацию? Будут ли делать повторный замер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования