Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возможно ли развестись не имея оригинал документа подтверждающего регестрацию брака


Гость Akhmetova

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможно ли подать заявление на расторжение брака без оригинала свидетельства о браке, если при этом один из супругов не согласен, а оригинал документа находится у него(пеопытки получения документа были безрезультатны). Возможно ли в такой ситуации получить развод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможно ли подать заявление на расторжение брака без оригинала свидетельства о браке, если при этом один из супругов не согласен, а оригинал документа находится у него(пеопытки получения документа были безрезультатны). Возможно ли в такой ситуации получить развод?

возьмите справку с ЗАГСа что брак зарегистрирован за таким то № и такого то числа, потом укажите что оригинал св-во о закл.брака находится у ответчика, и вместо св-во приложите справку, и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возьмите справку с ЗАГСа что брак зарегистрирован за таким то № и такого то числа, потом укажите что оригинал св-во о закл.брака находится у ответчика, и вместо св-во приложите справку, и все.

Спасибо за ответ! Если брак зарегестрирован в другом городе, а место прописки на данный момент в ином городе. как решить этот вопрос в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Если брак зарегестрирован в другом городе, а место прописки на данный момент в ином городе. как решить этот вопрос в таком случае?

ст.32 ч.7 ГПК РК иски о расторжении брака могут предъялявяться по месту жительства истца также в случае, когда при нем находятся н/л дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

вопрос

сдал заявление на развод в суд, специалист канцелярии говорит, скорее всего вам откажут, т.к. нет копии домовой. но я приложил справку с адресного бюро свою, на нее не дают требуют удл оригинал. она конечно не дает ни домовую ни удл. имеют ли право суд отказать мне? в исковом я укаал что Она не дает на руки ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сдал заявление на развод в суд, специалист канцелярии говорит, скорее всего вам откажут, т.к. нет копии домовой.

пусть "специалист" покажет Вам в ГПК требование о предоставлении домовой книги или справки.

нет там такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос

сдал заявление на развод в суд, специалист канцелярии говорит, скорее всего вам откажут, т.к. нет копии домовой. но я приложил справку с адресного бюро свою, на нее не дают требуют удл оригинал. она конечно не дает ни домовую ни удл. имеют ли право суд отказать мне? в исковом я укаал что Она не дает на руки ничего

Статья 151. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

1. К исковому заявлению прилагаются:

1) копии искового заявления по числу ответчиков и третьих лиц;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

3) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если они у них отсутствуют;

6) текст нормативного правового акта в случае его оспаривания;

7) ходатайства истца об отсрочке, рассрочке, освобождении от уплаты судебных расходов или уменьшении их размера, об обеспечении иска, истребовании доказательств и другие, если они не изложены в исковом заявлении.

2. К исковому заявлению, подаваемому в форме электронного документа, прилагаются копии документов, указанных в части первой настоящей статьи, в электронной форме.

При этом документом, подтверждающим уплату государственной пошлины, является электронный документ, удостоверяющий осуществление платежа посредством платежного шлюза «электронного правительства».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Гражданско-процессуальном кодексе установлен порядок подачи искового заявления в суд

Статья 150. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме либо в форме электронного документа.

2. В заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2)наименование истца, его дата рождения, место жительства, сведения о регистрации по месту жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, регистрационный номер налогоплательщика и банковские реквизиты, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), дата рождения ответчика, его место жительства или нахождения, а если ответчиком является юридическое лицо, то его наименование, местонахождение, а также дополнительно регистрационный номер налогоплательщика, если эти данные известны истцу;

если Ответчик работает, укажите также место работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пусть "специалист" покажет Вам в ГПК требование о предоставлении домовой книги или справки.

нет там такого.

выдали Определение о том оставляют без движения, т.к. нету оригинала о заключении брака :( хотя в исковом указал что ходотайствую о запросе в органах загс данного документа, т.е. ОНА его спрятала либо отнесла к матери своей. ЧТО МНЕ делать????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выдали Определение о том оставляют без движения, т.к. нету оригинала о заключении брака :( хотя в исковом указал что ходотайствую о запросе в органах загс данного документа, т.е. ОНА его спрятала либо отнесла к матери своей. ЧТО МНЕ делать????

забрать и подать поновой с приложением Заявления об истребовании доказательств у Ответчика ну или в ЗАГСЕ по лучить Копию актовой записи - этого хватит для суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Развод возможен. Приложите к исковому заявлению ходатайство об истребовании данного документа у ответчика. Либо сами сделайте запрос в Департамент Юстиции на получение дубликата свидетельства о браке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

забрать и подать поновой с приложением Заявления об истребовании доказательств у Ответчика ну или в ЗАГСЕ по лучить Копию актовой записи - этого хватит для суда

Зачем по-новой? Достаточно в письменной форме мотивировать судье нахождение оригинала свидетельства у ответчика. А также сослаться на ст. ст. 150-151 ГПК РК, которыми не предусмотрено обязательного приложения к исковому заявлению оригинала свидетельства о браке. И в конце написать о том, что исправить указанные недостатки не представляется возможным, в связи с отсутствием таковых.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Возможно, было такое. Суд просто вызвал с ЗАГСА спеца и тот сказал когда был зарегистрирован брак и номер актовой записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем по-новой? Достаточно в письменной форме мотивировать судье нахождение оригинала свидетельства у ответчика. А также сослаться на ст. ст. 150-151 ГПК РК, которыми не предусмотрено обязательного приложения к исковому заявлению оригинала свидетельства о браке. И в конце написать о том, что исправить указанные недостатки не представляется возможным, в связи с отсутствием таковых.

НПВС говорит, что прилагать надобно

Исковое заявление о расторжении брака должноотвечать требованиям ст. 150 ГПК. В нем, в частности, указывается, когда и гдезарегистрирован брак, имеются ли общие дети, их возраст, достигнуто лисупругами соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетниедети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособногонуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имуществасупругов, мотивы расторжения брака при отсутствии взаимного согласия на егорасторжение, предъявляются ли другие требования, которые могут быть рассмотреныодновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются подлинниксвидетельства о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, в томчисле заверенные судьей при приеме искового заявления, документы о заработке ииных источниках доходов супругов, другие необходимые документы.
Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

забрать и подать поновой с приложением Заявления об истребовании доказательств у Ответчика ну или в ЗАГСЕ по лучить Копию актовой записи - этого хватит для суда

[/quot

так ведь в самом исковом я так и написал

"прошу истребовать у Ответчика оригинал", на судью это не подействовало, все равно оставил без движения. 2 вариант пойти в органы ЗАГс и запросить у них документ о котором вы говорите, но тут моугт запросить удл двоих супругов, а она мне свое не даст, т.е. большая вероятность того что мне откажут, только лишь по моему уостоверению

вопрос - КАК все таки быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Если брак зарегестрирован в другом городе, а место прописки на данный момент в ином городе. как решить этот вопрос в таком случае?

письменный запрос в загс или запрос суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так ведь в самом исковом я так и написал

"прошу истребовать у Ответчика оригинал", на судью это не подействовало, все равно оставил без движения. 2 вариант пойти в органы ЗАГс и запросить у них документ о котором вы говорите, но тут моугт запросить удл двоих супругов, а она мне свое не даст, т.е. большая вероятность того что мне откажут, только лишь по моему уостоверению

вопрос - КАК все таки быть

Судьи формалисты) попробуйте попасть к судье на прием и объяснить, но лучше напишите заявление об устранении замечаний и приложение отдельно написанное ходатайство об истребовании св-ва у Ответчика. (А суд наверное Ауэзовский?)

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судьи формалисты) попробуйте попасть к судье на прием и объяснить, но лучше напишите заявление об устранении замечаний и приложение отдельно написанное ходатайство об истребовании св-ва у Ответчика. (А суд наверное Ауэзовский?)

Суд Бостандыкский, тогда завтра пойду в ЗАГС где рег-ли брак, попытаюсь получить хоть какой то документ. если они меня отошьют, буду писать как вы сказали Ходатойство об истребовани у Ответчика. а вот что писать в Заявлении об устранении замечаний? замечание то не устраню как положено(оригинал не принесу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд Бостандыкский, тогда завтра пойду в ЗАГС где рег-ли брак, попытаюсь получить хоть какой то документ. если они меня отошьют, буду писать как вы сказали Ходатойство об истребовани у Ответчика. а вот что писать в Заявлении об устранении замечаний? замечание то не устраню как положено(оригинал не принесу)

А Вы напишите что устранили приложив Ходатайство)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы напишите что устранили приложив Ходатайство)

можно поинтересоваться у вас, сколько стоят ваши услуги, мои тонкости вы практически знаете )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно поинтересоваться у вас, сколько стоят ваши услуги, мои тонкости вы практически знаете )))

инфа в личке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судьи формалисты) попробуйте попасть к судье на прием и объяснить, но лучше напишите заявление об устранении замечаний и приложение отдельно написанное ходатайство об истребовании св-ва у Ответчика. (А суд наверное Ауэзовский?)

добрый день, в загсе мне дали отворот поворот, сказали что такие данные физ лицам не выдаются. неужели все так запущено в нашем государстве ((( даже чтоб развестись надо где то кому то дать взятку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот что писать в Заявлении об устранении замечаний? замечание то не устраню как положено(оригинал не принесу)

Это вообще не заявление. И требования о предоставлении свидетельства о браке - нигде нет, включая НП ВС. Оно говорит о случаях наличия его у истца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования