Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста что мне можно сделать в моей ситуации. А ситуация такая: я мать одиночка, прописана в доме родителей и дочка(2 годика) моя там же. Все официально, по закону. Хочу жить отдельно от родителей. Думала снимать квартиру(чтоб никого не беспокоить), но не тяну по средствам надо оплачивать и квартиру, и садик, и кредит, и коммунальные, ну и кушать тоже что-то надо, з/п не хватает. Вот и подумала ведь у меня должна быть какая-то доля в доме, может можно его разменять или как поступить? Подскажите, пожалуйста что можно сделать. И второй вопрос это как раз касательно нехватки денег, могу ли я подать на алименты. С отцом дочки мы расписаны не были, ребенок записан только на меня, официально он нигде не работает, имеет ли это вообще смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По первому вопросу: Если дом был в свое время приватизирован, и вы и/или Ваша дочь на момент приватизации былы прописаны в доме, то имеете право на свою долю. Из вопроса неясно, включены ли Вы в договор о приватизации. Если же Ваши родители приобрели дом иным путем - купля-продажа, дарение, наследование и т.д., то только они являются собственниками дома.

По второму вопросу: Смысл имеет и даже очень... Если отец ребенка признает отцовство официально, можете сразу подавать на вызскание алиментов. В противном случае надо установить отцовство ребенка, для чего необходимо доказать факт отцовтсва..ч. числе подтверждением факта совмест. проживания, подтверждение ваших отношений какими0либо письменным доказательствами, показаниями соседей и т.д. и тлько после установления отцовства подавать на алименты. Рекомендовал бы обратиться за юридпомощью к адвокату/юристу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста что мне можно сделать в моей ситуации. А ситуация такая: я мать одиночка, прописана в доме родителей и дочка(2 годика) моя там же. Все официально, по закону. Хочу жить отдельно от родителей. Думала снимать квартиру(чтоб никого не беспокоить), но не тяну по средствам надо оплачивать и квартиру, и садик, и кредит, и коммунальные, ну и кушать тоже что-то надо, з/п не хватает. Вот и подумала ведь у меня должна быть какая-то доля в доме, может можно его разменять или как поступить? Подскажите, пожалуйста что можно сделать. И второй вопрос это как раз касательно нехватки денег, могу ли я подать на алименты. С отцом дочки мы расписаны не были, ребенок записан только на меня, официально он нигде не работает, имеет ли это вообще смысл?

Дети не имеют права на долю в имуществе живых родителей. Даже если там прописаны. Исключение - приватизация.

Да, можете подать на алименты, и если отец ребенка устроится на работу - вам будут выплачиваться алименты. Надо,чтобы отец ребенка признал отцовство, если же откажется признавать, то установить отцовство судебным путем, а затем уже требовать алименты

Изменено пользователем Рустам Садыкаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования