Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Коллегиальный исполнительный орган ТОО


Рекомендуемые сообщения

За всю практику сталкивался только с единоличными ИО в ТОО – так уж сложилось. Поэтому требуется срочная юридическая помощь форумчан. У меня, собственно говоря, два вопроса относительно КИО ТОО.

Вопрос №1: Правомочен ли принимать решения «недоукомплектованный» КИО. Сейчас поясню. По уставу ТОО «А» в составе КИО, скажем, 6 человек с решающим голосом руководителя КИО. Однако фактически назначено было, опять же к примеру, 3 члена КИО, включая руководителя. Такой «неполный» КИО правомочен принимать решения и управлять ТОО или нет? Законодательно вопросы кворума КИО ТОО никак не регламентированы. Согласно ст.54.4 Закона «О товариществах…» порядок деятельности КИО и принятия им решений определяется уставом товарищества, а также правилами и иными документами, принятыми общим собранием участников. А если уставом не определено и никакие «иные документы» не принимались?

Вопрос №2: Какова процедура заключения КИО трудовых договоров с сотрудниками ТОО? То есть, КИО ТОО «А» сначала принимает решение «заключить ТД с уборщицей Х», а руководитель КИО во исполнение этого решения подписывает? Или не требуется участие всего КИО в решении таких вопросов и руководитель КИО может сам заключать ТД направо и налево без одобрения других членов КИО? Предполагается, что в уставе ТОО «А» ничего особенного на эту тему не написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все еще нужен совет. Знаю, для многих вопросы покажутся глупыми, но у меня какой-то ступор...

помогайте, коллеги! :smile: :smile: :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос №1: Правомочен ли принимать решения «недоукомплектованный» КИО. Сейчас поясню. По уставу ТОО «А» в составе КИО, скажем, 6 человек с решающим голосом руководителя КИО. Однако фактически назначено было, опять же к примеру, 3 члена КИО, включая руководителя. Такой «неполный» КИО правомочен принимать решения и управлять ТОО или нет? Законодательно вопросы кворума КИО ТОО никак не регламентированы. Согласно ст.54.4 Закона «О товариществах…» порядок деятельности КИО и принятия им решений определяется уставом товарищества, а также правилами и иными документами, принятыми общим собранием участников. А если уставом не определено и никакие «иные документы» не принимались?

Вопрос №2: Какова процедура заключения КИО трудовых договоров с сотрудниками ТОО? То есть, КИО ТОО «А» сначала принимает решение «заключить ТД с уборщицей Х», а руководитель КИО во исполнение этого решения подписывает? Или не требуется участие всего КИО в решении таких вопросов и руководитель КИО может сам заключать ТД направо и налево без одобрения других членов КИО? Предполагается, что в уставе ТОО «А» ничего особенного на эту тему не написано.

1. Выделенное, по-вашему, разве не означает, что уставом уже достаточно конкретно определен порядок принятия решения коллегиальным исполнительным органом, членов которого,как я полагаю, назначают участники?

2. Если принятие всех решений, касающихся хозяйственной деятельности ТОО, включая подписание договоров, уставом отнесено к компетенции исключительно КИО, и нет решений ОСУ, устанавливающих исключения - то ...вы сами как считаете?...ваш ступор, он не заразный? )...а то не могу мысль закончить...слов не хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

закон.нет,

1. в уставе написано, что решение принимается большинством членов КИО, коих должно быть шесть... однако не указано, что "присутствующих на собрании". При равенстве голосов у председателя решающий голос. Т.е. можно сделать вывод, что при закрепленных 6 членах КИО, для принятия решения требуется не менее 4 членов КИО (или 3 включая Преда КИО)... Т.о. в ТОО должно быть назначено как минимум три человека, включая Преда, чтобы иметь возможность принять решение... При таком раскладе, как Вы думаете, будут ли легитимны единогласные решения этих трех, если остальные трое не назначались в принципе (т.е. КИО в полном составе не сформирован)?

2. все эти вопросы уставом отнесены к КИО, особых решений ОСУ нет... так-то я сам понимаю, что подписание ТД пусть даже с уборщицей или сторожем требует соответствующего письменного решения КИО, во исполнение которого Пред и подпишет ТД. Однако странно как-то это...

Кто-нибудь работает в ТОО с КИО? Как вы обычно делаете - оформляете отдельное письменное решение или просто проставляете визы на договоре?

ПС: мой ступор не заразный и онлайн не передается. просто выпитое накануне мне вчера весь день мешало думать :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работали с КИО, проблем не возникало... КИО решали глобальные проблемы, а руководитель КИО решал вопросы текущей деятельности, такие как заключить ТД, обычные договора, письма.. а по таждому вопросу собирать КИО... странно как-то..вообще необходимо разработать и уктвердить положение о КИО, так и прописать, как решаются вопросы по деятельности ТОО ...

В соответствии со ст.54 п.3. Руководитель коллегиального исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью обеспечивает функционирование этого органа и руководит его заседаниями. Он обладает правами, которые в соответствии с подпунктами 1)-3) пункта 1 статьи 53 настоящего Закона принадлежат единоличному исполнительному органу товарищества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Донна Роза,

А в Вашем случае в уставе или в отдельном положении имелись ли какие-либо специальные полномочия руководителя КИО? В моем случае все это отсутствует, а Председатель КИО уже год подписывает договоры (не только трудовые) без оформления каких-либо решений КИО (может быть, устно обсуждают или по email). И сдается мне, это не очень то правильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования