Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Доп соглашение к ТД! Помогите!


Рекомендуемые сообщения

:smile: Возник вопрос: при расторжении ТД с работодателем, есть работники которые не хотят дожидаться положенного срока отработки, а хотят уволиться по соглашению сторон в тот же день. Работодатель естественно не идет на встречу, требует отработать месяц. Кроме того, работодатель хочет внести изменения в ТД остальных работников и прописать материальную ответственность, чтобы такие случаи не повторялись.....Если кто сталкивался, помогите!!! Как лучше внести такие изменения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:smile: Возник вопрос: при расторжении ТД с работодателем, есть работники которые не хотят дожидаться положенного срока отработки, а хотят уволиться по соглашению сторон в тот же день. Работодатель естественно не идет на встречу, требует отработать месяц. Кроме того, работодатель хочет внести изменения в ТД остальных работников и прописать материальную ответственность, чтобы такие случаи не повторялись.....Если кто сталкивался, помогите!!! Как лучше внести такие изменения?

С материально-ответственными лицами составляется договор о полной материальной ответственности. Материальная ответственность иных лиц не должна выходить за требования раздела о мат.ответственности ТК РК. По второму вопросу: срок предупрждения-один месяц по ТК, раньше- только по соглашению сторон, если прекратит работу раньше в одностороннем порядке возможно увольнение за прогул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятное дело.. что будем увольнять за прогул. Однако, возможно ли внести ответственность работника за увольнение и не соблюдение требований ТД в виде штрафа? предположим 20%-50% от зп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

объясните своему шефу, что лишать работника вы можете только по решению суда и при наличии письменного согласия работника, да и то только для погашения его задолженности перед организацией,

исчерпывающий перечень дисциплинарных взысканий предусмотрен ст. 72 ТК РК (штрафов там нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятное дело.. что будем увольнять за прогул. Однако, возможно ли внести ответственность работника за увольнение и не соблюдение требований ТД в виде штрафа? предположим 20%-50% от зп?

не возможно прописать материальную ответственность за то, что кто-то захотел уйти, а кто-то не захотел отпускать. Ущерб какой?

К тому же Вы предложите работнику ответить материально, а он Вас пошлет..... в суд ))))) и все. А в суде данный допик признают незаконным.

К тому же, что за односторонний штраф, а если работодатель захочет досрочно прекратить отношения???? Пусть тогда тоже платит бабки )))))

Работодатель естественно не идет на встречу, требует отработать месяц.

Данная тема обсуждалась неоднократно. Работник обязан уведомить за 30 дней, а отрабатывать не обязан.

ВЫ сейчас уволите по статье работника, а он вам справочку .... и что?

Изменено пользователем Irina_STKZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятное дело.. что будем увольнять за прогул. Однако, возможно ли внести ответственность работника за увольнение и не соблюдение требований ТД в виде штрафа? предположим 20%-50% от зп?

Если работники в массовом порядке увольняются по собственному желанию, то возможно имеет место нарушение ТД со стороны работодателя, и в этом случае они имеют право прекратить работу в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 57 ТК РК (по истечении трех рабочих дней с момента предупреждения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы все отвечаете, если бы защищали интересы работника, а нужно придумать как решить и защитить работодателя! Возможно есть лазейки законодательства?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы все отвечаете, если бы защищали интересы работника, а нужно придумать как решить и защитить работодателя! Возможно есть лазейки законодательства?!

вам уже ответили

Данная тема обсуждалась неоднократно.

обращаю внимание на п.2.8 Правил

Перед тем, как начать новую тему, также следует воспользоваться Поиском. Поиск можно производить как по всему форуму, так и по отдельным разделам. Помните, Ваше нежелание пользоваться чужим накопленным опытом работает прежде всего против Вас. Постоянным участникам совсем не интересно видеть темы с одними и теми же вопросами, поэтому не удивляйтесь, если Ваша тема останется без всякого ответа, будет удалена, перенесена или объединена с ранее открытыми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.......Вообще, конечно, иногда "находчивость" отдельных работодателей удивлят!........ пора-бы уяснить, что любое вот такое действие работодателя может быть с легкостью оспорено в суде, причем за счет работодателя, и - как обязательное следствие в таких случаях - мониторинг предприятия инспекцией по труду обеспечен в обязательном порядке. А там уже как карта ляжет. Уверен, что в любом предприятии всегда найдутся такие нарушения, которые работодателю выльются в большую копейку, чем те, на которые он хотел наказать работника. Считаю, что в данном случае, выгодным для обеих сторон будет уригулирование конфликта дружественным способом. Тем более, если работник решил поменять место работы по тем или иным причинам, у него уже не будет той отдачи предприятию. Так не проще-ли на место ТАКОГО работника анять более продуктивного, желающего принести пользу?.....Как всегда, в таких случаях человеческий фактор играет решающую роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нужно это для будущего опыта, то что ВЫ говорите, что мне ответили, темы подписались, это все хорошо, только ответы стандартные... закон есть закон.. судебные разбирательства, проверки инспекции и т.д. НО есть ли те юристы, которые считают иначе, что возможно внести изменения в ТД, сделать его не стандартным (типовым), а добавить некоторе моменты, чтобы работодателю было спокойно.. Я считаю что это не запрещено! ТОлько мне нужна подсказка, так сказать направления движения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нужно это для будущего опыта, то что ВЫ говорите, что мне ответили, темы подписались, это все хорошо, только ответы стандартные... закон есть закон.. судебные разбирательства, проверки инспекции и т.д. НО есть ли те юристы, которые считают иначе, что возможно внести изменения в ТД, сделать его не стандартным (типовым), а добавить некоторе моменты, чтобы работодателю было спокойно.. Я считаю что это не запрещено! ТОлько мне нужна подсказка, так сказать направления движения!

А кто-нибудь рассматривал как вариант материальную ответственность за бездействие работника (оставление рабочего места и т.д.), на сколько я понимаю, то сторона материальной ответственности в ТД слабо освещена!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь рассматривал как вариант материальную ответственность за бездействие работника (оставление рабочего места и т.д.), на сколько я понимаю, то сторона материальной ответственности в ТД слабо освещена!

Работник несет материальную ответственность только в случаях и размерах, предусмотренных ТК. (п.1 ст.165 ТК). ТК мат.ответственность за прогулы не предусмотрена. Иными словами, работник несет мат.ответственность только за прямой действительный ущерб (п.2 ст.165 ТК) . Прогулы не создают прямого действительного ущерба, они в какой-то мере порождают только упущенную выгоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно затратить некую сумму на обучение работника. А в допике к ТД указать минимальный срок отработки (например 3 года) и в случаях увольнения по инициативе работника возврат неотработанной суммы потраченных на его обучение денег. Как Вам такой вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования