Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Переплата по налогам!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Нужна консультация профессиональных бухгалтеров и юристов!

дело в том, что на ТОО образовалась переплата по налогам (в том числе по НДС, по пенсионке, социальным) в размере до 1 000 000 тенге.

Мы работать не будем уже по данному ТОО, два-три года сдавали нулевки. Теперь как нам можно забрать данную переплату?

Подавать на ликвидацию или лучше подать заявление на возврат переплаты в налоговую? Как лучше всего сделать, кто сталкивался.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если будете подавать на возврат, готовьтесь к тематике и, как следствие, скорее всего к судебному спору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если будете подавать на возврат, готовьтесь к тематике и, как следствие, скорее всего к судебному спору.

Исковая давность и период налоговой проверки - 5 лет. Если у нас есть сомнения что что-то может вылезти, то может лучше стоит подождать до 5 лет, а потом подать на возврат или на ликвидацию. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и как вы себе это представляете? в течение пяти лет сдавать нулевки, а потом хоп и спроса нет?))

сомневаюсь, что такое пройдет. НО прекрасно видя ваши "нулевки" включит вас в план проверок и выйдет на проверку в последние год или два, когда у вас были взаиморасчеты. а судя по тому что вы уже несколько лет "нулевки" сдаете, то если не в этом году, то на след точно ждите плановую проверку. Мне это так видится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из Вашего опыта считаете, НУ обязательно назначит проверку? Я так не думаю. Сколько ТОО годами не работают и сдают нулевки, и ни у кого пока не было проблем с этим. Это же не является нарушением.

Ну а если проводить небольшие обороты по ТОО. В принципе от проверок никто не застрахован.

У нас же задача снять деньги по переплате и не отдавать их взачет, так как работать не будем (бизнеса не будет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я (ИП) лишне уплаченные налоги получила обратно после ликвидации. Тоже последние 2 года сдавала нулевки, но при этом так долго проверяли и я смогла ликвидироваться только после 4-х месяцев с момента подачи заявления. А деньги вернули в течение недели, после заявления о возврате. Вот такои мои опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я (ИП) лишне уплаченные налоги получила обратно после ликвидации. Тоже последние 2 года сдавала нулевки, но при этом так долго проверяли и я смогла ликвидироваться только после 4-х месяцев с момента подачи заявления. А деньги вернули в течение недели, после заявления о возврате. Вот такои мои опыт.

Проблемы с налоговой были? В случае ТОО процедура аналогичная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Провести возврат из бюджета в наше время - не трудно.

Все регулируется статьей 602 НК РК. Возврат производится в течении 15 рабочих дней, со дня подачи заявления на возврат. Проверка - будет. Но носит она скорее документальный характер. На основании ее составляется заключение налогового органа, к акту налоговой проверки.

Но меня вот что в вашем сообщении заинтересовало:

дело в том, что на ТОО образовалась переплата по налогам (в том числе по ....по пенсионке, социальным)

Каким образом пенсионные отчисления у вас фигурируют в переплате? Это в принципе нонсенс. Основанием для начисления пенсионных отчислений является конкретная заработная плата конкретного субъекта. И перечисление идет на личный счет работника. По сути своей, переплаты такой категории платежа не представляются возможным. То же и с социальными отчислениями. База для начисления - конкретный фонд заработной платы конкретных людей. Вы даже платежное поручение на отчисление не сможете отправить без указания данных работника. Тут у вас неувязочка какая то.

В части НДС - если не ликвидируетесь - то возврат будет только в части имевших место фактических денежных перечислений в бюджет, либо возврата по нулевой ставке. Для этого вы представите в НК и выборку платежных поручений, и оборот по ставке 0%, который должен фигурировать и в налоговых отчетах формы 300.00. И по возврату ставки 0% - должны быть соблюдены сроки истребования из бюджета, вне зависимости от исковой давности. Просто положительное сальдо по НДС за счет зачетных счетов фактур, а не фактических денежных перечисления - вам не вернут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, это я образно говоря перепалата по пенсионке и социальным, т.е. в совокупности. В большей своей части перепалата по НДС почти доходит до миллиона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, единственный верный способ вернуть переплаченные суммы в полном объеме - это подать на ликвидацию ТОО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернуть денежные средства - реально. Двигайтесь в соответствии с законодательством. Если в возврате откажут - хотя бы узнаете, почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Провести возврат из бюджета в наше время - не трудно.

Все регулируется статьей 602 НК РК. Возврат производится в течении 15 рабочих дней, со дня подачи заявления на возврат. Проверка - будет. Но носит она скорее документальный характер. На основании ее составляется заключение налогового органа, к акту налоговой проверки.

Прошу прощения, но исходя из моего личного опыта (я возвращал около 30 млн. тг с кода 105101) никакой проверки при подачи заявления на возврат излишне или ошибочно уплаченной суммы не должно быть.

Я бодался с налоговиками около 6 месяцев и вернул. Правда по частям. Они боялись вернуть все сразу. И кстати тоже говорили о проверке. НО ЕЩЕ РАЗ ВАМ ПОВТОРЯЮ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПРОВЕРКИ НЕТ.

Обращайтесь, помогу. (el-konyr@mail.ru)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, но исходя из моего личного опыта (я возвращал около 30 млн. тг с кода 105101) никакой проверки при подачи заявления на возврат излишне или ошибочно уплаченной суммы не должно быть.

Я бодался с налоговиками около 6 месяцев и вернул. Правда по частям. Они боялись вернуть все сразу. И кстати тоже говорили о проверке. НО ЕЩЕ РАЗ ВАМ ПОВТОРЯЮ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПРОВЕРКИ НЕТ.

Обращайтесь, помогу. (el-konyr@mail.ru)

при подаче - нет, после подачи - да))

а как по вашему они будут обосновывать правомерность возврата сумм? камералочка в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кстати тоже говорили о проверке. НО ЕЩЕ РАЗ ВАМ ПОВТОРЯЮ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПРОВЕРКИ НЕТ.

Обращайтесь, помогу. (el-konyr@mail.ru)

Заключение налогового органа, служащее основанием для возврата, так прямо в оглавлении и именовано "Заключение к налоговой проверке...". Другое дело, что (как уже указывалось выше) она носит чисто документальный характер. И вы (если получили возврат) - должны были это заключение видеть.

Согласно НПА, оно является основанием для налоговых органов а далее и для казначейства, для осуществления возврата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так только в случае ликвидации ТОО можно вернуть переплату по НДС? Или даже в случае ликвидации деньги не вернут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так только в случае ликвидации ТОО можно вернуть переплату по НДС? Или даже в случае ликвидации деньги не вернут!

Что вы так отчаялись? :sarcasm:

Если все законно - вернут! Никуда не денутся.

Дерзайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если срок исквой давности прошёл, то вернуть переплату по налогам за пределами срока исковой давности разве можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НК РК ст.273:

2. Если плательщик налога на добавленную стоимость не указал в декларации по налогу на добавленную стоимость за налоговый период требование о возврате превышения налога на добавленную стоимость, то данное превышение зачитывается в счет предстоящих платежей по налогу на добавленную стоимость или может быть предъявлено к возврату.

При этом плательщик налога на добавленную стоимость имеет право на возврат превышения налога на добавленную стоимость, образовавшегося после 1 января 2009 года, в течение срока исковой давности, установленного статьей 46 настоящего Кодекса.

3. Если иное не установлено пунктом 4 настоящей статьи и статьей 274 настоящего Кодекса, возврат превышения налога на добавленную стоимость, подтвержденного результатами налоговой проверки, производится в течение ста восьмидесяти календарных дней с даты представления декларации по налогу на добавленную стоимость за налоговый период, в которой указано требование о возврате.

В целях настоящего пункта основаниями для возврата превышения налога на добавленную стоимость являются:

1) акт налоговой проверки, подтверждающий достоверность суммы превышения налога на добавленную стоимость, предъявленной к возврату;

2) заключение к акту налоговой проверки, оформленное в случае, предусмотренном пунктом 10 статьи 635 настоящего Кодекса;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования