Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Снесенное здание: отнести на ОС или списать на расходы


Гость Лира

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите пожалуйста. У нас на территории было здание. Его снесли, это место покрыли асфальтом. Надо ли стоимость относить на ОС или можно списать на расходы? Буду очень благодарна за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если объект прекратил свое существование - его следует исключить из учета, в соответствии с НСФО 2:

291. Субъект прекратит признавать объект основных средств:

1) при выбытии объекта; или

2) когда не ожидается никаких будущих экономических выгод от его использования или выбытия.

292. Прибыли или убытки, возникающие при прекращении признания объекта основных средств, должны включаться в прибыль или убыток, когда прекращается признание объекта (за исключением случаев, в которых раздел 19 настоящего Стандарта предусматривает иной учет при продаже с обратной арендой). Такая прибыль не будет классифицироваться субъектом как доход.

293. При определении даты выбытия объекта субъект должен применять критерии, изложенные в разделе 22 настоящего Стандарта для признания дохода от продажи товаров. Раздел 19 настоящего Стандарта применяется к выбытию при продаже с обратной арендой.

294. Прибыль или убыток, возникающие при прекращении признания объекта основных средств, должны определяться субъектом как разница между чистыми поступлениями от выбытия, если таковые имеются, и балансовой стоимостью указанного объекта.

Если данный объект учитывался в составе фиксированных активов по налоговому учету, при заполнении ФНО 100.00 вы указываете его выбытие на сумму балансовой стоимости, определенную в соответствии с данными бухгалтерского учета (НК РК ст.119 п.2) из соответствующей группы, определяя при заполнении налоговой декларации доход - либо вычет от выше указанной операции. Вся технология расчета производится в приложении к форме 100.00 - а именно 100.03 "Вычеты по фиксированным активам" (Постановление 1310 от 08.11.2011 года).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования