Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сфера действия Закона Об ипотеке недвижимости: теория и практика.


ипотека   

11 голосов

  1. 1. ЗРК об ипотеке недвижимости регулирует:

    • отношения, возникающие при применении ипотеки любого имущества как способа обеспечения обязательств
      2
    • отношения, возникающие при применении ипотеки только недвижимого имущества как способа обеспечения обязательств
      9


Рекомендуемые сообщения

Комментарии в пользу своего выбора приветствуются.

в пользу всех одного выбора чтоли?

попробую подправить голосовалку

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что из названия закона вывод не вытекает?
Всерьёз считаю, что вывод о сфере действия любого закона вытекает из соответствующей статьи этого

любого закона. В нашем случае, - из статьи 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос: Вы пытаетесь доказать, что этот закон возможно применять в отношении не только недвижимого имущества? Или в чем суть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос: Вы пытаетесь доказать, что этот закон возможно применять в отношении не только недвижимого имущества? Или в чем суть?

Ну да.

Статья 2. Сфера применения настоящего Закона

1. Настоящим Законом регулируются отношения, возникающие при применении ипотеки имущества как способа обеспечения обязательств...

В случае противоречия между настоящим Законом и другими законодательными актами в части регулирования ипотеки имущества применяются нормы настоящего Закона.

Мало того, ГК отсылает к ЗРК ОБ ИНИ, при реализации имущества при исполнении других видов залога.

п.2 ст.319 ГК РК "Особенности реализации заложенного имущества в принудительном внесудебном порядке, устанавливаются настоящим Кодексом и Законом об ипотеке недвижимости. Правила и процедуры, установленные Законом об ипотеке недвижимости для реализации ипотеки, применяются к реализации имущества при исполнении других видов залога, если настоящим Кодексом не установлено иное"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вот предметом договора ипотеки может быть только недвижимое имущество, см по тексту закона)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вот предметом договора ипотеки может быть только недвижимое имущество, см по тексту закона)))

Однако по тексту ГК, ипотека - вид залога, при котором заложенное имущество (как видим, не только недвижимое) остается во владении и пользовании залогодателя или третьего лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако по тексту ГК, ипотека - вид залога, при котором заложенное имущество (как видим, не только недвижимое) остается во владении и пользовании залогодателя или третьего лица.

Ок, а что в гк написано про предмет ипотечного договора? Опишите проблему, может она имеет другое решение, не связанное с хваианием за соломинку))) иль эт просто праздные размышления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, а что в гк написано про предмет ипотечного договора? Опишите проблему, может она имеет другое решение, не связанное с хваианием за соломинку))) иль эт просто праздные размышления?
Не-не, не праздные. Вкратце, суть проблемы такова:

- залогодержатель (банк) реализовал предмет залога (ипотеки) - автомобиль, во внесудебном порядке по цене, ниже основного обязательства;

- вырученной суммы недостаточно для удовлетворения требований банка;

- банк предъявляет иск к залогодателю (должник) о взыскании недостающего;

- должник, ссылаясь на ст.37 ЗРК Об ИНИ, говорит, - Я ничего не должен, т.к. основное обязательство прекратилось;

- банк, и здесь его судья (полагаю, исходя из названия закона) поддерживает, говорит, -ЗРК Об ИНИ регулирует только ипотеку недвижимого имущества;

- я, ссылаясь на ст.2 ЗРК Об ИНИ говорю, что регулирует ипотеку любого имущества.

Изменено пользователем Kontra-gent
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всерьёз считаю, что вывод о сфере действия любого закона вытекает из соответствующей статьи этого

любого закона. В нашем случае, - из статьи 2.

А я всерьёз считаю, что надо читать весь закон, например, подп.4 ст.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я всерьёз считаю, что надо читать весь закон, например, подп.4 ст.1

4) ипотека недвижимого имущества (ипотека) - вид залога, при котором заложенное недвижимое имущество или доля в нем остаются во владении и пользовании залогодателя или третьего лица;

уберем из этой цитаты слова "недвимжимого" и "недвижимое" останется вот что -

4) ипотека имущества (ипотека) - вид залога, при котором заложенное имущество или доля в нем остаются во владении и пользовании залогодателя или третьего лица;

Вам не кажется, что к автомобилю это относится в равной мере.

Изменено пользователем Kontra-gent
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такое, допущу, отступление.

ГК предусматривает, что Правила и процедуры, установленные Законом об ипотеке недвижимости для реализации ипотеки, применяются к реализации имущества при исполнении других видов залога, например заклад.

В заклад может быть передано и недвижимое имущество и движимое. Реализуешь предмет заклада? Тогда руководствуйся ЗРК Об ИНИ. Правильно? Правильно! Почему же тогда при реализации ипотеки не недвижимого имущества эти нормы (ст.37 ЗРК Об ИНИ) не распространяются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Kontra-gent,

вообще странный спор...

вы пытаетесь телегу назвать самолетом и улететь на нем))

название закона - "об ипотеке недвижимого имущества" и ясен пень, что все отношения какие регулирует данный закон будут касаться только недвижимости.

ваш подход к пониманию норм закона немного не понятен. вы рассуждаете не по духу закона, а по букве. иными словам, буквоедство все это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже думаю, что не получиться применить закон об ипотеке, в отношении движимого имущества. Жаль конечно. Но может у Вас есть какие нить основания по договору к уменьшению суммы, за счет реализации предмета залога? Какой банк, кстати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Kontra-gent,

вообще странный спор...

вы пытаетесь телегу назвать самолетом и улететь на нем))

название закона - "об ипотеке недвижимого имущества" и ясен пень, что все отношения какие регулирует данный закон будут касаться только недвижимости.

ваш подход к пониманию норм закона немного не понятен. вы рассуждаете не по духу закона, а по букве. иными словам, буквоедство все это.

Во-первых, не спор, а попытка выяснить мнение коллег по сабжу.

Во-вторых, про телегу и самолёт - прикольно. Но кто сказал, что телега не может летать?

В-третьих, опираясь на выделенное, спрошу: Вы всегда считаете, что сфера действия того или иного закона определяется его названием, а не соответствующей статьей о сфере применения конкретного закона?

И последнее, буквоед - не оскорбление, а похвала. Для меня.

2К.Курникова Темирбанк

У меня козырёк про запас имеется. Банк до реализации машин изменил вид залога с ипотеки на заклад. А в этом случае см.п.2 ст.319 ГК РК, без всяких рассуждений о том применять ЗРК ОбИНИ или нет. Но мнение коллег знать, жуть как хочется.

Изменено пользователем Kontra-gent
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, не спор, а попытка выяснить мнение коллег по сабжу.

Во-вторых, про телегу и самолёт - прикольно. Но кто сказал, что телега не может летать?

В-третьих, опираясь на выделенное, спрошу: Вы всегда считаете, что сфера действия того или иного закона определяется его названием, а не соответствующей статьей о сфере применения конкретного закона?

И последнее, буквоед - не оскорбление, а похвала. Для меня.

во-первых, всякий спор есть попытка выяснения истины, которая сами знаете из чего рождается.

во-вторых, "телега летать" не может точно, если мы не в кино))

в-третьих, да, я так считаю. только вы немного неправильно меня поняли. да, сфера действия того или иного закона определяется соответствующей статьей закона, НО она (сфера) не может быть шире тех рамок, которые устанавливает сам название такого закона. не будете же вы утверждать, что, к примеру, закон "О БДД" пытается вторгнуться в космическую деятельность и оное пространство в целом))

и последнее, оскорбить вас не пытался:) я лишь попытался дать определение тому, чем вы занимаетесь!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во-вторых, "телега летать" не может точно, если мы не в кино))

в-третьих, да, я так считаю. только вы немного неправильно меня поняли. да, сфера действия того или иного закона определяется соответствующей статьей закона, НО она (сфера) не может быть шире тех рамок, которые устанавливает сам название такого закона. не будете же вы утверждать, что, к примеру, закон "О БДД" пытается вторгнуться в космическую деятельность и оное пространство в целом))

и последнее, оскорбить вас не пытался:) я лишь попытался дать определение тому, чем вы занимаетесь!:)

На счёт красного можно поспорить (два крыла, а лучше четыре, двигатель, трансмиссия и наша телега взлетит), но не зачем.

На счёт жирного. Основание для такого утверждения, плиз.

Изменено пользователем Kontra-gent
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счёт жирного. Основание для такого утверждения, плиз.

сомневаюсь, что где-то об этом написано. это были мои мысли:)

в таком случае зачем норм.прав.актам вообще название?:) название НПА, имхо, указывает на общественные отношения, на которые распространяется НПА, а статья о сфере действия - конкретизирует круг таких общественных отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сомневаюсь, что где-то об этом написано. это были мои мысли:)

в таком случае зачем норм.прав.актам вообще название?:) название НПА, имхо, указывает на общественные отношения, на которые распространяется НПА, а статья о сфере действия - конкретизирует круг таких общественных отношений.

А что,статья о сфере действия не может расширить круг отношений определенных в назвнии? Если нет, то почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот статья ГК которая ответит на вопрос: 2. Особенности реализации заложенного имущества в принудительном внесудебном порядке, устанавливаются настоящим Кодексом и Законом об ипотеке недвижимости. Правила и процедуры, установленные Законом об ипотеке недвижимости для реализации ипотеки, применяются к реализации имущества при исполнении других видов залога, если настоящим Кодексом не установлено иное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 2. Сфера применения настоящего Закона (об ипотеке)

1. Настоящим Законом регулируются отношения, возникающие при применении ипотеки имущества как способа обеспечения обязательств. Общие правила о залоге, содержащиеся в Гражданском кодексе Республики Казахстан, применяются к ипотеке имущества, если настоящим Законом не установлены иные правила. В случае противоречия между настоящим Законом и другими законодательными актами в части регулирования ипотеки имущества применяются нормы настоящего Закона.

итого мы имеем:

1) этим же Законом предусмотрено, что регулируются отношения, возникающие при применении ипотеки имущества (судя по всему не только не движимого иначе так бы и указали)

2) в ГК РК указано, что "Правила и процедуры, установленные Законом об ипотеке недвижимости для реализации ипотеки, применяются к реализации имущества при исполнении других видов залога, если настоящим Кодексом не установлено иное" - иное про авто в ГК РК не предусмотрено, значит можно применять

3) реализовывать авто в таком же порядке как и недвижимое имущество не противоречит закону об ипотеке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- банк предъявляет иск к залогодателю (должник) о взыскании недостающего;

Потому что ч.1 п.6 ст.319 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 2. Сфера применения настоящего Закона (об ипотеке)

1. Настоящим Законом регулируются отношения, возникающие при применении ипотеки имущества как способа обеспечения обязательств. Общие правила о залоге, содержащиеся в Гражданском кодексе Республики Казахстан, применяются к ипотеке имущества, если настоящим Законом не установлены иные правила. В случае противоречия между настоящим Законом и другими законодательными актами в части регулирования ипотеки имущества применяются нормы настоящего Закона.

итого мы имеем:

1) этим же Законом предусмотрено, что регулируются отношения, возникающие при применении ипотеки имущества (судя по всему не только не движимого иначе так бы и указали)

2) в ГК РК указано, что "Правила и процедуры, установленные Законом об ипотеке недвижимости для реализации ипотеки, применяются к реализации имущества при исполнении других видов залога, если настоящим Кодексом не установлено иное" - иное про авто в ГК РК не предусмотрено, значит можно применять

3) реализовывать авто в таком же порядке как и недвижимое имущество не противоречит закону об ипотеке

Не согласен! В данном случае ТС пытается применить нормы ЗРК Об ИНИ там, где они не могут быть применены, думаю, что суд прав.

1. Да, по тексту ГК, ипотека - вид залога, при котором заложенное имущество (не только недвижимое) остается во владении и пользовании залогодателя или третьего лица.

Однако соглашусь с мнением коллег, что из самого названия закона, следует, что данный закон регулирует отношения по ипотеке только недвижимого имущества (а почему бы тогда просто не указать как "Закон об ипотеке имущества").

Кроме того, в ЗРК Об ИНИ четко предусмотрено, что ипотека обеспечивает уплату залогодержателю основной суммы долга по договору ипотечного займа или иному обязательству полностью либо в части, предусмотренной ипотечным договором.

Термин Ипотечный заем по ЗРК Об ИНИ - банковский заем, обеспеченный ипотекой недвижимого имущества, т.е. только недвижимого имущества (про авто ничего нет).

Ипотечный договор - соглашение сторон об установлении ипотеки в обеспечение основного обязательства. При этом согласно пп.3) ст.7 ЗРК Об ИНИ, в ипотечном договоре, должны быть указаны:опись и местонахождение заложенного недвижимого имущества (как видим не указано просто - имущества, а говорится только о недвижимом имуществе). Соответственно применять к ипотеке авто требования указанного занона, ИМХО не верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования