Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оплата больничных листов по уходу за больным ребенком


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро. У нас целые баталии на работе по поводу оплаты больничных листов по уходу за больным ребенком. Согласно постанов. Пр. РК № 1339 от 28.12.07г. п.12 Оплата не производится только при случае пункта 12 постанов № 1339. Дело уже доходит до суда. Как нам быть? Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас целые баталии на работе по поводу оплаты больничных листов по уходу за больным ребенком.

В смысле отказывают в оплате? Чем мотивируют? Вы обращаетесь со стороны работодателя или со стороны работника?

Дело уже доходит до суда. Как нам быть?

Вы обращались в Департамент труда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВОПРО-ОТВЕТ

Выплачивается ли пособие по листку нетрудоспособности по уходу за больным ребенком 7-ми лет? Если не оплачивается, то для чего выдается больничный лист в таких случаях?

Порядок назначения и выплаты социального пособия по временной нетрудоспособности определен постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2007 года № 1339 «Об утверждении Правил назначения и выплаты социального пособия, а также определения его размера» (далее – Правила).

Согласно пункту 12 Правил при стационарном лечении детей, матери (отцу) или иному лицу, непосредственно осуществляющему уход за детьми в возрасте до трех лет, нуждающимся по заключению врачей в дополнительном уходе, пособие в связи с уходом за заболевшими детьми в возрасте до трех лет выдается в порядке, установленном настоящими Правилами.

Таким образом, социальное пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается работнику, осуществляющему уход за детьми в возрасте семи лет.

Вместе с этим, Правила выдачи гражданам листков нетрудоспособности утверждены приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам здравоохранения от 29 декабря 2000 года № 859.

Это выписка с вашего сайта. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как быть?

Не совсем понятен ваш вопрос. Быть с чем? Напишите конкретно, какой у вас больничный - со стационара или амбулаторный, какой возраст ребенка. В какой оплате вам отказывают или вы сами- работодатель и не хотите платить?

Изменено пользователем Звездочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования