Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Трудовой кодекс

Статья 101.

Продолжительность оплачиваемого ежегодного трудового отпуска

Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работникам предоставляется продолжительностью двадцать четыре календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено иными нормативными правовыми актами, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя.

Следовательно законодатель даёт человеку на отпуск 24 календарных дня которые должны оплачиваться.

Работодатели при расчёте отпускных из этих 24 календарных дней вычитают все выходные дни.

Не противоречит ли это закону? Считаю противоречит. Закон прямо говорит об оплачиваемости отпуска, т.е. каждый день отпуска должен быть оплачен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудовой кодекс

Следовательно законодатель даёт человеку на отпуск 24 календарных дня которые должны оплачиваться.

Работодатели при расчёте отпускных из этих 24 календарных дней вычитают все выходные дни.

Не противоречит ли это закону? Считаю противоречит. Закон прямо говорит об оплачиваемости отпуска, т.е. каждый день отпуска должен быть оплачен.

А как же:

Статья 100. Виды отпусков

1. Работникам предоставляются следующие виды отпусков:

1) оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска;

2) социальные отпуска.

2. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника и предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы.

Зарплата ведь платиться за рабочее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работодатели при расчёте отпускных из этих 24 календарных дней вычитают все выходные дни.

Не противоречит ли это закону?

ПРИКАЗ

МИНИСТРА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ

ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

от 03.06.2008 N 135-П

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ

РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЕДИНЫХ

ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ

ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ, УТВЕРЖДЕННЫХ

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ

КАЗАХСТАН ОТ 29 ДЕКАБРЯ 2007 ГОДА N 1394"

5. ПОРЯДОК РАСЧЕТА СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ДЛЯ ОПЛАТЫ ЕЖЕГОДНОГО ТРУДОВОГО ОТПУСКА

22. В соответствии со статьей 103 Кодекса продолжительность оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков исчисляется в календарных днях без учета праздничных дней, приходящихся на дни трудового отпуска, независимо от применяемых режимов и графиков работы.

В этой связи, оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предоставляется в календарных днях.

23. Согласно пункту 7 Правил, средняя заработная плата работника исчисляется путем умножения среднего дневного (часового) заработка на количество рабочих дней (рабочих часов), приходящихся на период события.

Таким образом, для расчета средней заработной платы используются рабочие дни, приходящиеся на период отпуска

То есть начиная с 2008 года средняя зарплата считается по рабочим дням и соответственно оплачиваются рабочие дни приходящиеся на период отпуска. До этого года методика была другой.

Постановление Правительства

Республики Казахстан

от 29.12.2000 N 1942

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ"

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СРЕДНЕГО ДНЕВНОГО ЗАРАБОТКА ДЛЯ ОПЛАТЫ ЕЖЕГОДНОГО ТРУДОВОГО ОТПУСКА (ОСНОВНОГО И (ИЛИ) ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО) ИЛИ ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ТРУДОВОЙ ОТПУСК

отработанное время, предшествующее месяцу увольнения работника (с 1-го по 1-е число).

19. Средний дневной заработок для оплаты отпуска или выплаты компенсации за неиспользованный отпуск исчисляется:

1) если весь расчетный период отработан полностью, то путем деления начисленной суммы заработной платы в расчетном периоде на 12 и на среднемесячное число календарных дней в году;

Раньше брали всю зарплату за год и делили на календарные дни, получали среднекалендарную зарплату и умножали ее на календарные дни отпуска.

Теперь берут всю зарплату за год и делят на рабочие дни, получают среднерабочую зарплату и умножают ее на рабочие дни отпуска.

А так как хотите вы- это противоречит логике. Вы хотите среднерабочую зарплату умножить календарные дни отпуска. В итоге получится завышенная сумма отпускных.

Если на цифрах посчитать среднерабочую зарплату и среднекалендарную , то разница получается в пользу работника.

Допустим вы получаете 50 000 тенге в месяц, сумма зарплаты за год 600 000 тенге. Баланс рабочего времени составляет в год 353 календарных дня и 247 рабочих дней.

1)Среднекалендарная зарплата 600 000 тенге /353 кал.дня = 1 699,72 тенге

1 699,72 тенге * 24 кал.дня отпуска =40 793,28 тенге отпускные

2) Среднерабочая зарплата 600 000 тенге /247 раб.дня = 2 429,15 тенге

2 429,15 * 18 раб .дн( обычно столько рабочих дней приходится на календарные дни отпуска) = 43 724,7 тенге.

Разница хоть и небольшая, но как говорится: Мелочь- а приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за участие.

Зарплата ведь платиться за рабочее время.

Всё верно исчисляется из среднего заработка, но платится за определённые дни.

ПРИКАЗ

МИНИСТРА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ

ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

от 03.06.2008 N 135-П

Выходит этот приказ также прямо противоречит Закону. Выходит так: либо выходные дни не должны включаться в отпуск, либо они должны оплачиваться, т.к. в отпуске нет выходных дней это отпуск. Второй вариант более законен т.к. Закон прямо говорит об оплачиваемости всего отпуска, а не только рабочих дней в течении отпуска. В противном случае работодатель необоснованно экономит на тех днях которые выпадают на выходные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за участие.

Всё верно исчисляется из среднего заработка, но платится за определённые дни.

Выходит этот приказ также прямо противоречит Закону. Выходит так: либо выходные дни не должны включаться в отпуск, либо они должны оплачиваться, т.к. в отпуске нет выходных дней это отпуск. Второй вариант более законен т.к. Закон прямо говорит об оплачиваемости всего отпуска, а не только рабочих дней в течении отпуска. В противном случае работодатель необоснованно экономит на тех днях которые выпадают на выходные.

Здесь, уважаемый Пацан, на мой взгляд не стоит абсолютизировать те или иные слова и выражения. "Оплачиваемость" отпуска - это всего лишь термин, позволяющий отличать данный вид времени отдыха от всех других. Ведь по общему правилу - время отдыха - это время нерабочее, следовательно, неоплачиваемое.

В данном же случае смысл в том, что работник не просто отдыхает, но и при этом получает зарплату "как если бы он работал".

Есть только два отличия этой "отпускной зарплаты" от обычной - она начисляется по средней зарплате, исчисленной за предыдущий период, и выплачивается перед тем периодом, за который начислена, то есть перед отпуском.

Во всем же остальном это зарплата, которая и при собственно работе начисляется только за рабочее время (часы, дни) и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Оплачиваемость" отпуска - это всего лишь термин, позволяющий отличать данный вид времени отдыха от всех других. Ведь по общему правилу - время отдыха - это время нерабочее, следовательно, неоплачиваемое.

Закон говорит о том что каждый из 24 дней может быть оплачен. Представим ситуацию, что работник, берёт отпуск с пнд по пятницу, и так 4- 5 раз. Имеет он на это право? Имеет в теории. Т.е. в этом случае каждый из 24 дней работник будет оплачен т.к. закон говорит об этом и это подпадает под подзаконные нормативы. Однако заставляя работника брать отпуск на выходные дни, работодатель фактически уклоняется от оплаты этих дней.

Ясно же, что что-то в этом не так.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон говорит о том что каждый из 24 дней может быть оплачен. Представим ситуацию, что работник, берёт отпуск с пнд по пятницу, и так 4- 5 раз. Имеет он на это право? Имеет в теории. Т.е. в этом случае каждый из 24 дней работник будет оплачен т.к. закон говорит об этом и это подпадает под подзаконные нормативы. Однако заставляя работника брать отпуск на выходные дни, работодатель фактически уклоняется от оплаты этих дней.

Ясно же, что что-то в этом не так.

Ну так у меня в ТД написано, что я получаю, например, 60 000 в месяц чистыми. И пока я работаю, я их получаю, особо не заморачиваясь вопросом, сколько в каком месяце календарных и рабочих дней. Из того, что указано - в месяц, можно сделать вывод, что в день - округленно - 2 000. Но стоит мне прогулять один день, то я получу меньше не на 1/30, а на 1/20 (из приблизительного соотношения календарных/рабочих дней), то есть меньше не на 2000, а на 3000. И буду я доказывать, что у меня зарплата установлена "в месяц", то есть "оплачен будет каждый день!" :))

И наоборот, работал я в одной организации, и мне пришлось в течение одного месяца выходить по субботам (с оплатой в двойном размере). Но именно в этом месяце рабочих дней оказалось меньше (20) следовательно, и среднедневная зарплата больше , а суббот, напротив, больше (5 в одном месяце). Поэтому я проработав 5 лишних дней, получил в итоге 150 % зарплаты. Случись это в другом месяце - я при том же объеме работы получил бы меньше.

Что же касается вопроса о "справедливости" выпадения дней ЕОТО на выходные и праздничные дни, то этот вопрос обсуждался на форуме (причем, по моему, даже не один раз). Тут уж как повезет. Выходит ли работник в отпуск в январе или марте (где за счет праздников рабочих дней меньше всего) или пять раз по пять дней - с понедельника по пятницу - все решается соглашением сторон и личным везением работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же касается вопроса о "справедливости" выпадения дней ЕОТО на выходные и праздничные дни, то этот вопрос обсуждался на форуме (причем, по моему, даже не один раз). Тут уж как повезет. Выходит ли работник в отпуск в январе или марте (где за счет праздников рабочих дней меньше всего) или пять раз по пять дней - с понедельника по пятницу - все решается соглашением сторон и личным везением работника.

Тут и не только тут обсуждался вопрос о вообще назначении отпуска и учёта его дней во время выходных. Количество дней отпуска зависит от того как дробится отпуск. Не совсем логично, но всё таки законно. Я же говорю о том что закон прямо говорит об оплачиваемости отпуска, закон не говорит, что оплачиваются только рабочие дни, да и собственно в отпуске все дни не рабочие. Однако считают его так как будто человек работает. Это и не логично и не законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон прямо говорит об оплачиваемости всего отпуска, а не только рабочих дней в течении отпуска.

Ну а кто против ? Если вы хотите к оплате все календарные дни отпуска, то и расчет средней зарплаты то же должен производиться из календарных дней. Так и было до 2008 года. Я вам привела расчет того, какие бы вы отпускные получили в 2007 году и какие после 2008 года. Так что новая методика расчета совсем не ущемляет права работника, а даже наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут и не только тут обсуждался вопрос о вообще назначении отпуска и учёта его дней во время выходных. Количество дней отпуска зависит от того как дробится отпуск. Не совсем логично, но всё таки законно. Я же говорю о том что закон прямо говорит об оплачиваемости отпуска, закон не говорит, что оплачиваются только рабочие дни, да и собственно в отпуске все дни не рабочие. Однако считают его так как будто человек работает. Это и не логично и не законно.

Да нет, вопрос о "справедливости" начисления отпускных только за рабочие дни тоже обсуждался, "какщас помню" (где с год назад точно).

Да, закон говорит об "оплачиваемости" отпуска и не говорит, что оплачиваются только рабочие дни. Но он прямо не говорит и об обратном - о том, что оплачиваются календарные, то есть все дни отпуска. Поэтому понять, что такое "оплата отпуска", можно только путем системного толкования норм статей 101 и 100 ТК.

Иначе что вообще можно гипотетически понимать под "оплачиваемостью" отпуска, если абстрагироваться от нормы статьи 100 о сохранении средней зарплаты? Например, согласно акту работодателя "к отпуску" приурочивается специальная разовая выплата "Отпускные" в размере, допустим, 1/3 оклада. Отпуск оплачиваемый? Да.

Или, например, оплачивается каждый (календарный) день, но в сумме не более 2 МРП за каждый день. То же отпуск оплачиваемый.

Но закон пошел по иному пути - оплата отпуска осуществляется в виде сохранения выплаты средней зарплаты. Зарплата выплачивается за рабочее время. Да, применительно к отпуску говорить о рабочих днях можно только условно. Как, впрочем, и о заРАБОТной плате за отпуск. Однако в этой части закон, видимо возражений не вызывает, хотя, по справедливому мнению Звездочки, оплата календарных дней предполагает установление средней величины также исходя из календарных дней (а не рабочих).

Но таких условностей в законе полно. Ведь сам отпуск, который называется не только "оплачиваемым", но и "трудовым", не означает, что этот отпуск предоставляется для "труда" (работы), подобно тому, как "учебный отпуск" предоставляется для учебы.

ПС. Скажите, пожалуйста, а почему в этой теме нельзя отвечать без ника, это же не подвал? (Извините за оффтоп).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования