Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Вопрос:

возможен ли теоретически и практически отвод судье, рассматривающему отвод другом судье, как в уголовном процессе так и в гражданском процессе?

Опубликовано

Вопрос:

возможен ли теоретически и практически отвод судье, рассматривающему отвод другом судье, как в уголовном процессе так и в гражданском процессе?

Думаю, что нет, коллега.

Статья 40. Основания для отвода судьи

1. Судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он:

Отвод - отстранение судьи от рассмотрения дела. Рассмотрение отвода не есть рассмотрение дела.

ПС: "судья судил судью за то что тот судил судью" :)) (с)

Опубликовано

Нет. Гость выше приводит верные доводы.

Могу еще одно разумное основание привести. При разрешении подобного подхода возможен отвод с уходом в плюс бесконечность.

Один коллега пробовал делать по нескольким связанным делам такой отвод в круговую. Через некоторое время судьи сообразили просто не реагировать на отвод № 2.

Опубликовано

Вопрос:

возможен ли теоретически и практически отвод судье, рассматривающему отвод другом судье, как в уголовном процессе так и в гражданском процессе?

ИМХО - может.

Позавчера заявил в горсуде отвод судье, рассматривающей отвод другому судье.

Сначала заставил убедил ознакомить с правами и обязанностями (статья 47 ГПК), потом сослался на предусмотренное этой статьей права заявления отвода...

Судья со мной, удивительно, согласилась...

Опубликовано

ИМХО заявить-то заявите, не факт, что удовлетворят

ИМХО - в топике стоял вопрос - в целом, возможен ли отвод судьи?

Моя позиция - возможен. Детали и результаты в каждом конкретном случае могут быть разными.

  • 1 year later...
Опубликовано

Пришлось столкнуться. Предыстория: истец подает иск, судья иск возвращает. Истец подает ЧЖ и определением судьи Х определение о возвращении отменяется и дело направляется в тот же суд. Суд принимает к производству и выносит решение о частичном удовлетворении иска. Обе стороны подают АЖ и постановлением судьи Y решение суда первой инстанции изменяется с увеличением взысканной суммы. Кассация оставляет апелляционное постановление без изменения. Потом ВС отменяет все акты по делу и направляет в суд первой инстанции на новое рассмотрение другому судье. Тот выносит решение об отказе в иске. Истец подает АЖ и ее рассмотрение попадает судье Х. Мы подаем заявление об отводе судьи Х в связи с её повторным участием (спорно конечно, её определение никто не отменял, но всё же рассчитываем на аналогию..) Председатель горсуда отписывает рассмотрение отвода судье Y :crazy: На рассмотрении заявление мы ставим вопрос о правомерности его участия в рассмотрении данного заявление. Как никак его решение было отменено. На что Y ответил, что рассмотрение заявления об отводе не есть рассмотрение дела и он склоняется к тому, что ограничении в его рассмотрении нет. Тем не менее он рассматривает заявление по существу и принимает неожиданное решение об откладывании рассмотрения заявления до принятия решение руководством о правомерности такого его участия)) Если отпишут другому судье, то будет повторно рассматривать другой, если нет, то на назначенную дату вынесет постановление, при этом назначает эту саму дату судья Х :black eye: Ваши мнения коллеги?

Опубликовано

ВС уже отменял судебные акты всех инстанций за допущенные нарушения процессуального права. Не хотелось бы чтобы законное решение, которого мы добивались изначально, было "сломано" из-за банального процнарушения, допущенного судом.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования