Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ношение бахил в мед учреждениях


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

По городу ажиотаж.

АСТАНА. 14 февраля. КАЗИНФОРМ - Агентство РК по защите конкуренции считает продажу бахил пациентам в поликлиниках нарушением прав потребителей.

«Мы повседневно встречаемся с ущемлением прав наших граждан. К примеру, человек идет в поликлинику, а там без бахил не пускают. Чтобы зайти в поликлинику, всегда нужно иметь с собой от 20 до 50 тенге для покупки этих бахил что ли?», - возмутился председатель агентства Габидулла Абдрахимов, выступая сегодня на заседании Правительства РК.

«Это - барьер при получении медицинских услуг, поэтому надо определить, где необходимо одевать бахилы, а где не надо. И сделать это бесплатным для граждан», - добавил Г. Абдрахимов.

Руководство антимонопольного агентства также недовольно порядками в некоторых больницах. К примеру, по словам Г. Абдрахимова, после 6-7 часов вечера там закрывают входные двери.

«Открытой остается лишь одна дверь, и то где-то сзади или сбоку здания, так называемые приемные покои, где, как правило, тесно, и большая очередь больных, и на всех всего один дежурный врач, который не успевает принимать. Люди вынуждены часами находиться в неблагоприятных условиях. Входные двери всегда закрыты, либо открыты только для начальства», - заявил глава агентства.

И сегодня же в своем микроблоге в Twitter Г. Абдрахимов призвал своих читателей информировать о фактах систематического нарушения прав потребителей.

Ни ссылок на какие то нормативы - ничего. Кто подскажет чем можно регулировать данный вопрос??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В настоящий момент инспектора АЗК ходят по больницам и заставляют убрать автоматы с продажей бахил.

Мотивируя только выступлением вышеуказанного человека

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в чем вопрос? Спросите унего в помянутом микроблоге- какой НПА, какие ваши доказательства? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас аппарат в школе стоит. Забыл, к примеру, ребенок сменку - бери бахилы и иди. Или там родителю надо подняться с учителем поговорить.

Как вот родителей к защите прав потребителей и ограничению права на образование привязать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это вообще нонсенс какой то....Завтра один из подобных людей скажет уберите все платные туалеты, потому что есть бесплатные деревья и их тоже будут убирать, без каких либо документов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги! Кто пользуется твитерром -напишите вопрос уважаемому Абдрахимову- чем он мотивирует и на основании чего исполняют его решение инспектора АЗК.

сам я не твитеррист....

Изменено пользователем vit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги! Кто пользуется твитерром -напишите вопрос уважаемому Абдрахманову- чем он мотивирует и на основании чего исполняют его решение инспектора АЗК.

сам я не твитеррист....

Абдрахимову, vit, Абдрахимову...

мне вот интересно, на каком основании нас заставляют эти самые бахилы покупать.

скиньте мне Закон о ГЗ в последнем варианте, он у вас точно должон быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

исправил. Да никто не заставляет. Просят и вопрос по другому - когда домой заходим -обувь снимаем же?

Должно же быть у человека воспитание и соц ответственность что ли, по отношению к другим людям. Приятно когда чистота в здании.

это мое ИМХО.

Другой вопрос если бы он поднял вопрос о бесплатной выдаче бахил. Нашел бы деньги в бюджете для покупки их же.

Сейчас бегают инспектора и убирают аппараты. А к нам, в реанимацию например, никто не пустит без них. Стерильность и чистота. К тому же 20 тенге -это символичная цена для порядка.

Пусть даже кому то в карман. Мне не трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, кому принадлежат эти аппараты по продаже бахил. Многие из них принадлежат частникам, которые арендуют под них 1 квадратный метр площади. И вот здесь возникает вопрос о законности понуждения администрацией больницы к покупке бахил посетителей. Это же чистейшей воды оказание не предусмотренного законодательством содействия в осуществлении предпринимательской и иной связанной с извлечением дохода деятельности. Да совсем забыл. Я государственные больницы имел в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, кому принадлежат эти аппараты по продаже бахил. Многие из них принадлежат частникам, которые арендуют под них 1 квадратный метр площади. И вот здесь возникает вопрос о законности понуждения администрацией больницы к покупке бахил посетителей. Это же чистейшей воды оказание не предусмотренного законодательством содействия в осуществлении предпринимательской и иной связанной с извлечением дохода деятельности. Да совсем забыл. Я государственные больницы имел в виду.

вот этот вопрос необходимо было выносить на общественность , а не убирать их тупо и сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот этот вопрос необходимо было выносить на общественность , а не убирать их тупо и сразу.

Ну Вы, уважаемый Вит, как маленький! :))

Появятся они опять скоро. Но если сейчас на них написано "Бахилкин" (если мне память не изменяет), то будет написано "Абдрахимов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

По городу ажиотаж.

Ни ссылок на какие то нормативы - ничего. Кто подскажет чем можно регулировать данный вопрос??

Видать просто щас этот бизнес пронюхали, теперь хотят чтобы 20 тенге за бахилы в "нужный" карман сыпались.

и все как всегда прекрыто заботой о людях ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

28.08.2012 показывали передачу по телеку ,человек пришел к зубнику его лечить отказались без бахил ,он в прокуратуру клинику оштрафовали доктора уволили со штрафом вот так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Предлагаю поднять тему и перенести в ЮСЗ. Продажа бахил продолжается по сей день. Без них пропуска в больницу нет. Цена впроса помоему уже 40-50 тг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования