Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Афган


Extraneus

Рекомендуемые сообщения

Сегодня – очередная годовщина вывода советских войск из Афганистана

Сегодня, 15 февраля, исполняется 21 год со дня вывода советских войск из Афганистана. Советские войска на территории Афганистана находились девять лет, один месяц и девятнадцать дней — с 1979 по 1989 гг. В мае 1988-го Советский Союз начал вывод войск из страны. 15 февраля 1989 последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло Афганистан.

По данным генерального штаба вооруженных сил СССР на 1989 год, которые были рассекречены в 1991 году, в Афганистане было убито и умерло от ран и болезней более 13 тысяч советских воинов, ранено — около 50 тысяч, при этом почти 7 тысяч военнослужащих стали инвалидами. До сих пор считаются пропавшими без вести и находятся в розыске более 300 человек. Потери солдат и офицеров в возрасте до 20 лет составили более 8 тысяч человек.

Поздравляю всех исполнявших интернациональный долг в ДРА! (вечером поеду отца друга поздравлять, 8 лет оттрубил в Афгане) :lol:

Боевые действия советских войск в Афганистане продолжались с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года. Афганская война унесла жизни более 15 тысяч советских военных и сотрудников спецслужб. Потери моджахедов, согласно западным источникам, составили от 600 до 800 тысяч человек.

http://www.centrasia.ru/news.php?st=1329286440

Изменено пользователем Extraneus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украинские "афганцы" отомстили Януковичу и развернулись к нему задом

00:18 16.02.2012

В День чествования участников боевых действий на территории других государств президент Украины Виктор Янукович в Киеве возложил цветы к Мемориальному комплексу погибшим в Афганистане гражданам Украины.

Сами ветераны встретили гаранта не очень приветливо: когда президент появился, они развернулись к нему спиной.

Ветераны-"афганцы" еще с 8 утра начали собираться с цветами в боевой форме с наградами у памятника воинам-интернационалистам, который находится рядом с Киево-Печерской Лаврой. Однако подойти к монументу им не удалось - путь преградила металлическая ограда и сотрудники охраны Януковича.

В результате "афганцам" пришлось около полутора часов стоять на морозе, ожидая появление главы государства, который задерживался.

Ветераны, тем временем, выстроились примерно в 50 метрах от памятника. Когда, наконец, появился Янукович в окружении челяди и журналистов, "афганцы" по команде командиров развернулись к президенту спиной.

"Кру-у-угом!", - раздалось в строю. Заиграл гимн Украины, но никто из ветеранов при этом не снял головной убор.

"С глубоким уважением обращаюсь к ветеранам боевых действий на территории других государств. Ваши ратные и трудовые достижения, активная гражданская позиция стали составной развития нашей страны, укрепление ее обороноспособности, сохранения мира и стабильности в мире. Убежден, что вы всегда служить ярким примером для молодого поколения", - говорится в обращении президента по случаю Дня.

Ветераны же в течение всего времени, пока президент клал цветы, так к гаранту и не повернулись. "Президент первым повернулся к нам спиной, мы в ответ вернулись ж ... й", - сказал один из военных.

Они смогли возложить цветы к памятнику только после отъезда президента.

Как сообщает пресс-служба президента, в церемонии также приняли участие Председатель Верховной Рады Владимир Литвин, премьер-министр Николай Азаров, Секретарь СНБО Андрей Клюев, первый заместитель Главы Администрации Президента Ирина Акимова, председатель Киевской городской госадминистрации Александр Попов, председатель Украинского Союза ветеранов Афганистана Сергей Червонопиский, представители общественности. Источник - Gazeta.ua

Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1329337080

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь!

На сколько я помню, причиной вступления СССР в войну явилось желание поддержать сторонников социализма в Афганистане.

Вот уж действительно не понятно ЗА ЧТО было убито 13 000 и покалечено 50 000 советских солдат!!!

Изменено пользователем Александер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот уж действительно не понятно ЗА ЧТО было убито 13 000 и покалечено 50 000 советских солдат!!!

Ну погуглите, сколько сейчас в РФ в год умирает наркоманов, сидящих на афганском героине.

Плюс к этому необходимость поддержки дружественного режима в сопредельном государстве.

Ветеранам - вечная слава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну погуглите, сколько сейчас в РФ в год умирает наркоманов, сидящих на афганском героине.

Плюс к этому необходимость поддержки дружественного режима в сопредельном государстве.

От того что Союз в Афгане положил поколение молодых ребят, наркоманов сегодня меньше не стало!!!

И что нам сегодня дала поддержка дружественного режима!? кроме демаграфического кризиса ничего!

Слабенькие какие-то цели, вам не кажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От того что Союз в Афгане положил поколение молодых ребят, наркоманов сегодня меньше не стало!!!

И что нам сегодня дала поддержка дружественного режима!? кроме демаграфического кризиса ничего!

Слабенькие какие-то цели, вам не кажется?

но это уже обсуждение для другой темы!

и мои поздравления ветеранам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От того что Союз в Афгане положил поколение молодых ребят, наркоманов сегодня меньше не стало!!!

И что нам сегодня дала поддержка дружественного режима!? кроме демаграфического кризиса ничего!

Войска вывели 20 лет назад. При чем тут сегодняшние наркоманы? Вы при совке наркотов хоть одного видели? Я нет. А сейчас в каждом подъезде шприцы валяются.

Про поддержку дружественного режима аналогично. Ушли шурави, пришли талибы, а позже США, точнее их марионетки.

Про демографию вообще мимо.

Слабенькие какие-то цели, вам не кажется?
Нет, мне уже давно ничего не кажется.

СССР был супердержавой - раз.

В СССР не было тяжелых наркотиков - два.

За сегодняшние косяки ИМХО нужно спрашивать с сегодняшних независимых руководителей - три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Войска вывели 20 лет назад. При чем тут сегодняшние наркоманы? Вы при совке наркотов хоть одного видели? Я нет. А сейчас в каждом подъезде шприцы валяются.

Про поддержку дружественного режима аналогично. Ушли шурави, пришли талибы, а позже США, точнее их марионетки.

Про демографию вообще мимо.

Нет, мне уже давно ничего не кажется.

СССР был супердержавой - раз.

В СССР не было тяжелых наркотиков - два.

За сегодняшние косяки ИМХО нужно спрашивать с сегодняшних независимых руководителей - три.

При совке и наркоманы были, и тяжелые наркотики были, погуглите... , да, их было гораздо меньше, но не из-за того что война с Афганом была, а потому что идеология, воспитание, социум и спц.службы в Союзе были правильные!

Почему про демографию мимо-то? 30 000 убиенных, в среднем 15 000 молодых ребят не имеющих собственных семей. Вот и смотрите 15 000 чел. * 1,5 (ребенка в среденем) = 22 500 новорожденных. Т.е. эту цифру СССР "недополучил" полноценных граждан, и дальше в "геометрической прогрессии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При совке и наркоманы были, и тяжелые наркотики были, погуглите...

Это Вам надо гуглить. Я тогда жил. Не было ни того ни другого в сегодняшних масштабах.

да, их было гораздо меньше, но не из-за того что война с Афганом была, а потому что идеология, воспитание, социум и спц.службы в Союзе были правильные!
Идеология и воспитание и работа с молодежью да, были. Но и физически столько наркоты не выращивалось в Афгане.

Почему про демографию мимо-то? 30 000 убиенных, в среднем 15 000 молодых ребят не имеющих собственных семей. Вот и смотрите 15 000 чел. * 1,5 (ребенка в среденем) = 22 500 новорожденных. Т.е. эту цифру СССР "недополучил" полноценных граждан, и дальше в "геометрической прогрессии".
Ну посчитайте теперь прогрессию от недополученного потомства наркоманов. Цифра будет на пару порядков выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард, неужели вы действительно искренне верите в то, что Союз ввел войска в Афганистан, ради контроля наркотрафика? Вам не кажется, что для этого достаточно было усилить границы.

У "настоящей" войны может быть только две цели. 1-я это расширение территории, 2- я это обогащение за счет других, захват ресурсов и т.п. Все остальные цели - это глупость и неоправданное самоубиство своих сограждан, что и сделало СССР, для поддержки местных комунистов, положив ни за что 30 000 своих солдат! СССР в этой войне ни ресурсами не обзавелся, ни территорией вот и весь вывод. Зачем мы там воевали? да потому что нас местные комуняки об этом слезно просили, а МЫ же великая держава, МЫ своих не бросаем!!! А потом кто СССР за это спасибо сказал!?

Изменено пользователем Александер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард, неужели вы действительно искренне верите в то, что Союз ввел войска в Афганистан, ради контроля наркотрафика?

Это была не основная причина. Основную я указал выше - поддержка дружественного режима. Политика не терпит пустоты. Не пришел бы туда Союз, пришли бы американцы. Они туда по оконцовке и пришли.

У "настоящей" войны может быть только две цели. 1-я это расширение территории, 2- я это обогащение за счет других, захват ресурсов и т.п. Все остальные цели - это глупость и неоправданное самоубиство своих сограждан

ВОВ значит тоже глупость и неоправданное самоубийство? Жгите дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может целью советского руководства было все же усилить влияние СССР в арабском мире да и в мире вообще? Взять контроль над Афганистаном и иметь в руководителях этой страны людей подвластных советской власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это была не основная причина. Основную я указал выше - поддержка дружественного режима. Политика не терпит пустоты. Не пришел бы туда Союз, пришли бы американцы. Они туда по оконцовке и пришли.

ВОВ значит тоже глупость и неоправданное самоубийство? Жгите дальше.

Ну вот я собственно и спрашиваю какой смысл был поддерживать "дружественный режим", ценой жизни своих граждан? поддержать его во-первых так и не удалось, да и вообще зачем надо было!? По оконцове америкосы как контролировали весь наркотрафик, так и сейчас контролируют. Вы просто боитесь сами себе признаться, что война эта была абсолютно бессмысленной.

Выше я назвал 2 цели захватнической войны. ВОВ это совсем другое дело, это война овободительная, это Святая война!!! Здесь вопросов нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может целью советского руководства было все же усилить влияние СССР в арабском мире да и в мире вообще? Взять контроль над Афганистаном и иметь в руководителях этой страны людей подвластных советской власти.

Направление мысли правильное, однако не в нашем случае, Афганистан не то государство благодаря которому можно усилить свое влияние в арабском мире!

Изменено пользователем Александер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот я собственно и спрашиваю какой смысл был поддерживать "дружественный режим", ценой жизни своих граждан? поддержать его во-первых так и не удалось, да и вообще зачем надо было!? По оконцове америкосы как контролировали весь наркотрафик, так и сейчас контролируют.

Сейчас на мой взгляд довольно ясно прослеживаются цели ввода США своих войск в Афганистан, при Союзе они дополнительно к этому еще угрожали поставить там свои ракеты (сейчас США говорят, что это была их спецоперация по дезинформации противника, с целью затянуть Союз в Афган), вот именно, чтобы эти цели США не могли осуществить в 1979 году, Союз и ввел свои войска в Афганистан.

Да и откуда цифра - 30 тыс.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Афганистан имеет важноое стратегическое положение. В Афган иностранцы стремяться не одну сотню лет. За влияние в Афгане боролись Российская Империя и Великобритания ещё в 19 веке. Но моральный смысл наших дней вкладывать в стимулы движущие нашими предками не корректно. И сегодня, факт остаётся фактом, Всякую пропаганду типа помощи братскому народу, или борьбой за демократию, можно смело пропустить.

Союзу тогда нужен был Афган по ряду причин, вот войска и ввели. Насколько важны были эти причины вопрос другой, считаю что их можно обсудить без эмоций исключительно в историческом аспекте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я жил в одном городе экс-союза, в районе где был расквартирован один из многих военных плацдармов, в том числе с госпиталем, так вот в том госпитале были раненные из афгана, причем постоянно они прибывали, то без ног(-и), то без рук(-и), и все рвались обратно...мы тогда с рогатками бегали, не понимали, что война та непонятная была. Это к чему, - зачем мусолить эту тему, дай Бог тем кто вернулся, а тем кто остался, те тоже не спросят уже ничего. Их надо помнить - кто ушел, а за что ? За героизм, за то как воевали, за то во что верили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

От того что Союз в Афгане положил поколение молодых ребят, наркоманов сегодня меньше не стало!!!

И что нам сегодня дала поддержка дружественного режима!? кроме демаграфического кризиса ничего!

Слабенькие какие-то цели, вам не кажется?

При всем уважении к жертвам афганской войны, но реально сказаться на демографии это не могло. После ВОВ - когда были еще большие жертвы - был демографический взрыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может целью советского руководства было все же усилить влияние СССР в арабском мире да и в мире вообще? Взять контроль над Афганистаном и иметь в руководителях этой страны людей подвластных советской власти.

Мне кажется что эта акция ухудшила влияние СССР на арабские страны и на мусульманский мир вообще. До Афгана Советский союз хоть и считался атеистическим но очень много поддреживал и сотрудничал с арабо-мусульманами. Это с одной стороны рассматривалось как борьба с буржуазным империализмом и поддержка народов в борьбе с колонизаторами. Хотя комумнисты и утверждали, что "Религия-опиум для народа" Но во второй половине 20 века они были более-менее лояльны к религиям и не имели серьезных конфликтов с мусульманскими государствами, напротив оказывлась кое-какая помощь на экономическом и политическом уровне. В Египте какую-то плотину строили, мусульманским Ираком и ираном тоже старалсиь хорошие отношения поддерживать. Я понимаю, что мумульмански мир не един и Иран с Ираком это не арабы, но ведь ис саудидами, ОАЭ и т.д. конфликтов не было, в определенной степени СССР поддерживал палестинцев по конфликту с Израилем. Поэтому, арабы и мусульмане вообще рассматривали СССР как силу, которую можно использовать, в слуаче чего, можно получить определенную поддержку. Во всяком случае СССР - не был в реальности для мусульман врагом №1. Ввод войск в Афганистан, арабы рассмотрели как вторжение кафиров в мусульманскую страну... В те годы экономика СССР сильно зависела от нефти, от цен на нефти. в начале 80-х арабские страны, увеличив квоты на добычу нефти, нанесли урон экономике СССР, увязшей в войне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Афганистан имеет важноое стратегическое положение. В Афган иностранцы стремяться не одну сотню лет. За влияние в Афгане боролись Российская Империя и Великобритания ещё в 19 веке. Но моральный смысл наших дней вкладывать в стимулы движущие нашими предками не корректно. И сегодня, факт остаётся фактом, Всякую пропаганду типа помощи братскому народу, или борьбой за демократию, можно смело пропустить.

Союзу тогда нужен был Афган по ряду причин, вот войска и ввели. Насколько важны были эти причины вопрос другой, считаю что их можно обсудить без эмоций исключительно в историческом аспекте.

Мне кажется, что Афган рассматривался Российской империей и Британией как некий буфер, который нужно постаратсья контролировать но не присоединять к своим владениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования