Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Послеродовой отпуск


Гость Айнаш

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

После декретного отпуска я вышла на работу 18 апреля 2011 года. Затем, в декабре, хотела написать заявление об отпуске, но в отделе кадров мне сказали, что в конце и в начале года не положено. После этого я написала заявление о выходе на отпуск с 20 февраля 2012 за 2011 год. Но мне снова отказывают, ссылаясь на то, что на мой отпуск не предусмотрено денег. Прошу помочь в разъяснении этой проблемы. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

После декретного отпуска я вышла на работу 18 апреля 2011 года. Затем, в декабре, хотела написать заявление об отпуске, но в отделе кадров мне сказали, что в конце и в начале года не положено. После этого я написала заявление о выходе на отпуск с 20 февраля 2012 за 2011 год. Но мне снова отказывают, ссылаясь на то, что на мой отпуск не предусмотрено денег. Прошу помочь в разъяснении этой проблемы. :lol:

Не знаю, как у Вас в организации с концом и началом года, но по Трудовому кодексу:

Статья 105. Порядок предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков

1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.

А отдельно денег на отпуск и не надо предусматривать:

Статья 100. Виды отпусков

1. Работникам предоставляются следующие виды отпусков:

1) оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска;

2) социальные отпуска.

2. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника и предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы.

Если работник не идет в отпуск - он получает заработную плату. Если идет в отпуск - он получает ту же (ну примерно ту же) заработную плату в виде оплаты отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу уточнить, что по их словам в бюджет за 2012 не было заложено денег на мой отпуск именно за 2011 год. То есть я вообще не смогу получить ни отпускных дней, ни денежной компенсации за 2011. Правомерно ли это? Так же хочу добавить, что я гос. служащий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как у Вас в организации с концом и началом года, но по Трудовому кодексу:

Статья 105. Порядок предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков

1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.

Акцент не там. Вот так:

Статья 105. Порядок предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков

1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.

То бишь, не соглашается работодатель - не будет отпуска.

Упор надо делать сюды:

Статья 107. Очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков

1. Очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется трудовым, коллективным договорами, графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников.

2. В случае изменения графика отпусков в связи с производственной необходимостью работодатель обязан уведомить работника об этом не менее чем за две недели до начала трудового отпуска.

и сюды:

Статья 108. Случаи и порядок перенесения или продления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков

2. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (его часть) может быть продлен или перенесен только с письменного согласия работника или по его просьбе. Перенесенный трудовой отпуск по соглашению сторон может быть присоединен к трудовому отпуску за следующий год или предоставлен по просьбе работника отдельно в другое время.

3. Запрещается непредоставление трудового отпуска в течение двух лет подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования