Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Продажа ТОО


Рекомендуемые сообщения

Уставной 2,000,000 тенге, продать нужно за 1,000,000 тенге (есть договоренность между продавцом и покупателем). Кроме уменьшения уставного капитала с перерегистрацией какие варианты еще предложите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уставной 2,000,000 тенге, продать нужно за 1,000,000 тенге (есть договоренность между продавцом и покупателем). Кроме уменьшения уставного капитала с перерегистрацией какие варианты еще предложите?

Цена продажи и размер уставного капитала не влияют друг на друга! так что можете продать хоть за сколько, при этом уменьшать уставняк новому владельцу не надо. Уставный капитал не проверяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна. Мы с таким уже сталкивались, были сомнения касательно налогообложения - не будет ли признан доход (разница между сформированным УК и ценой). Проанализировали и изучили - не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна. Мы с таким уже сталкивались, были сомнения касательно налогообложения - не будет ли признан доход (разница между сформированным УК и ценой). Проанализировали и изучили - не будет.

А подробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цена продажи и размер уставного капитала не влияют друг на друга! так что можете продать хоть за сколько, при этом уменьшать уставняк новому владельцу не надо. Уставный капитал не проверяется.

То, что они не взаимосвязаны это понятно, но с точки зрения юридической чистоты сделки, возможного налогообложения, возникают сомнения.

Изменено пользователем Neron
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, размер УК не определяет стоимость доли.

У ТОО может быть УК 200 тыс тенге и при этом солидные активы.

И наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подробнее?

Доля сформирована и в денежном выражении равна - 2 млн. тг. Вы покупаете ее за 1 млн. тг. Безусловно, продавец в убытке, при этом Вы, заплатив всего 1 млн. тг. приобрели право на долю = 2 млн. тг. Логично задаться вопросом - не признают ли доходом разницу в 1 млн. тг. Обращались к аудиторам, делали собственный анализ - НК РК эту разницу к доходу не относит (разница у нас была внушительная и соответственно не хотелось попадать на штрафы). Но, вот правда, в последующем при реализации доли дороже 1 млн. тг., придется заплатить КПН, даже учитывая что денежное ее выражение составляет 2 млн. тг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... с точки зрения ...возможного налогообложения, возникают сомнения.

Какие именно? Налоговики не смогут сами цену продажи доли в компании скорректировать в бОльшую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, размер УК не определяет стоимость доли.

У ТОО может быть УК 200 тыс тенге и при этом солидные активы.

И наоборот.

Об этом и не стоит говорить - очевидно. С этим я согласен.

Какие именно? Налоговики не смогут сами цену продажи доли в компании скорректировать в бОльшую сторону.

Эвитта, с точки зрения покупателя, приобретая 2 лима за один - косвенно второй, неучтенный лим есть доход, не так ли? Во всяком случае формальная логика на этой стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доля сформирована и в денежном выражении равна - 2 млн. тг. Вы покупаете ее за 1 млн. тг. Безусловно, продавец в убытке, при этом Вы, заплатив всего 1 млн. тг. приобрели право на долю = 2 млн. тг. Логично задаться вопросом - не признают ли доходом разницу в 1 млн. тг. Обращались к аудиторам, делали собственный анализ - НК РК эту разницу к доходу не относит (разница у нас была внушительная и соответственно не хотелось попадать на штрафы). Но, вот правда, в последующем при реализации доли дороже 1 млн. тг., придется заплатить КПН, даже учитывая что денежное ее выражение составляет 2 млн. тг.

Ну хорошо, а как отражалась сделка в бухгалтерии, в частности? Ушло со склада 1 лимон - пришло 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо, а как отражалась сделка в бухгалтерии, в частности? Ушло со склада 1 лимон - пришло 2.

По видимому со склада уходят не деньги, а товар- доля.

Поэтому на складе было яблоко, стоимостью 2 млн., но мне владельцу яблока срочну нужны бабки поэтому я яблоко продал по меньшей, но договорной цене за 1 млн., получается владелец яблока в убытке, по этому....................короче сам забыл, что хотел доказать/показать. Мне кажется вы ищите то чего нет, сделка нормальная и по налогам заморочек здесь нету. всё я за пивом.

Изменено пользователем Александер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если следовать такой логике, то если у ТОО к примеру уставняк 200 тыс. тенге, а активы огого какие, скажем пару милиардов, то купив долю в таком ТОО за лям тенге, покупатель что ли окажется в убытке на 800 тыс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У продавца - убыток, было у него 2 ляма, а он их продал за 1 лям. Нет ни у кого дохода. Покупатель у себя отражает долю по цене 1 лям. Доходов нет ни у кого. Тем более что доход по НК РК образуется при реализации. Вот когда вы ее реализовывать за 2 ляма будете - вот тогда и будет доход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чей доход этот лям? :biggrin:

Уставняк как был два ляма, так и остался.

У ТОО дохода нет.

если следовать такой логике, то если у ТОО к примеру уставняк 200 тыс. тенге, а активы огого какие, скажем пару милиардов, то купив долю в таком ТОО за лям тенге, покупатель что ли окажется в убытке на 800 тыс?

Вы же понимаете о чем речь, а логика она всегда одна, тем более, что у фискальных органов она всегда весьма прямолинейна. Я хочу максимально обезопасить клиента от всех возможных требований со стороны уполномоченных органов. Для меня очевидно, что цена реализации (рыночная, текущая) не всегда равна и может быть меньше/больше размера первоначального уставного капитала, но по аналогии - "прирост стоимости ценных бумаг - доход" тут тоже может сработать пресловутая прямолинейная логика. Вот этими опасениями вызван вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же понимаете о чем речь, а логика она всегда одна, тем более, что у фискальных органов она всегда весьма прямолинейна. Я хочу максимально обезопасить клиента от всех возможных требований со стороны уполномоченных органов.

Это я понимаю)))

Но думаю, что не должно быть проблем.

Продавали и покупали доли в ТОО. На УК никогда не ориентировались.

У налоговиков тьфу-тьфу-тьфу не было вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эвитта, с точки зрения покупателя, приобретая 2 лима за один - косвенно второй, неучтенный лим есть доход, не так ли? Во всяком случае формальная логика на этой стороне.

Да вот не так. У нас НК говорит лишь о доходе от полностью безвозмездно переданном товаре/работе/услуге. Как только появляется хоть какая-то цена, доход от безвозмездно полученного товара/работы/услуги здесь не применим. А по продаже/покупке доли - тем более, т.к. там возможно применить только ст. 87 НК РК - доход от прироста стоимости, ибо ценные бумаги/долю участия в данном случае нельзя рассматриваться как товар/работу/услугу.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо, а как отражалась сделка в бухгалтерии, в частности? Ушло со склада 1 лимон - пришло 2.

Для начала нужно отделить бух.учёт продавца от бух.учёта сделки у покупателя.

У продавца есть актив в виде инвестиции в компанию стоимостью 2млн. При реализации данного актива за 1 млн. - из активов уйдут инвестиции в размере 2млн., взамен придёт актив в виде денег в размере 1млн. Разница в 1 млн. - будет убытком для продавца и в данном случае в балансе попадёт в пассивы в собственный капитал в непокрытый убыток. Баланс будет в ажуре.

Покупатель просто посадит у себя поступивший актив в виде инвестиции с балансовой стоимостью 1 млн.тг., при этом у него уйдёт актив в виде денег в 1 млн. Баланс тоже будет в ажуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования