Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

если БМ напишет отказ от ребенка,в таком случае смогу ли я хоть как нибудь все же заставить его платить алименты?


Гость dako_life

Рекомендуемые сообщения

у меня такой вопрос,допустим после развода я подам на алименты,он увернется тем что не работает,так это не избавляет его от ответственности,но если же он напишет отказ от дочери,ей годик,что рекомендуете делать в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если БМ напишет отказ от ребенка,в таком случае смогу ли я хоть как нибудь все же заставить его платить алименты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отказаться от ребенка отцу нельзя никак. Можно оспорить отцовство в суде. Алименты начисляются даже когда плательщик алиментов не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отказаться от ребенка отцу нельзя никак. Можно оспорить отцовство в суде. Алименты начисляются даже когда плательщик алиментов не работает.

Иск о расторжении брака при наличии несовершеннолетних детей рассматривается только судебными органами, в рамках того-же иска можно заявить иск о определении и взыскании алиментов (такого рода дела рассматриваются специализированными "ювенальными" судами). При отсутствии заработка судом выносится решение в выплате пособия на содержание ребенка до достижения им совершеннолетия из социальных фондов государственного бюджета (обязанности по возмещению этих средств ложатся на отца ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иск о расторжении брака при наличии несовершеннолетних детей рассматривается только судебными органами, в рамках того-же иска можно заявить иск о определении и взыскании алиментов (такого рода дела рассматриваются специализированными "ювенальными" судами). При отсутствии заработка судом выносится решение в выплате пособия на содержание ребенка до достижения им совершеннолетия из социальных фондов государственного бюджета (обязанности по возмещению этих средств ложатся на отца ребенка.

а можете мне со ссылочкой на НПА подтвердить, что такие дела расматриваются "ювенальным" судом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При отсутствии заработка судом выносится решение в выплате пособия на содержание ребенка до достижения им совершеннолетия из социальных фондов государственного бюджета (обязанности по возмещению этих средств ложатся на отца ребенка.

И вот с этого места тоже поподробнее. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Отказаться от ребенка отцу нельзя никак. Можно оспорить отцовство в суде. Алименты начисляются даже когда плательщик алиментов не работает.

Можно отказаться. Это вопрос совести. Не получилось через суд, написал нотариальный отказ от отцовства. Но вместе с этм дал мне гарнтии что не будет иметь материальных претензий потом, т.е. на алименты он не подаст. От алиментов после его отказа от ребенка я отказалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот покажите мне хоть одного нотариуса кторый составит и удостоверит такой отказ отца от ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот покажите мне хоть одного нотариуса кторый составит и удостоверит такой отказ отца от ребенка?

да навалом.

покажите мне положение, по которому нотариус не может засвидетельствовать подлинность подписи на зявлении отца об отказе от родительских прав и, допустим, согласии на его усыновление 3-им лицом?

сплошь и рядом отцы пишут такие заявления, чтобы в суды не ходить при усыновлении их детей третьими лицами.

другое дело, что такое заявление не влечет автоматического прекращения родительских прав и уж тем более обязанностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, Борисович прав

пишется заявление, мол, я такой-то, признаю требования о лишении меня родительских прав, прошу рассмотреть иск без моего участия, никаких претензий ни к маме, ни к дитю не имею, и ваще они оба мне фиолетовы

ну вощим "не мать отец я ему, а ехидна"

и замечательно нотариусы свидетельствуют подпись папы.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно отказаться. Это вопрос совести. Не получилось через суд, написал нотариальный отказ от отцовства. Но вместе с этм дал мне гарнтии что не будет иметь материальных претензий потом, т.е. на алименты он не подаст. От алиментов после его отказа от ребенка я отказалась.

Без судебного решения он родительских прав не лишен.

И так называемый "отказ от ребенка" никаких последствий не влечет, если Вы не обратитесь в суд.

Если суд лишит его родительских прав, Вы всё равно имеете право требовать уплаты алиментов. Потому что суд лишает родительских прав, а не обязанностей. Обязаннсти содержать дитя остаются при папе.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязаннсти содержать дитя остаются при папе.

до тех пор, пока ребенок не будет усыновлен другим лицом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Может.

Ну, мочь-то она может, куда угодно и сколько угодно подавать. Другое дело - есть ли основания для удовлетворения. Соответственно, необходимо знать, в какой форме был выражен ее первый отказ. К примеру, если отказ от иска - то это очень и очень большой вопрос о возможности взыскания "заново".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иск о расторжении брака при наличии несовершеннолетних детей рассматривается только судебными органами, в рамках того-же иска можно заявить иск о определении и взыскании алиментов (такого рода дела рассматриваются специализированными "ювенальными" судами). При отсутствии заработка судом выносится решение в выплате пособия на содержание ребенка до достижения им совершеннолетия из социальных фондов государственного бюджета (обязанности по возмещению этих средств ложатся на отца ребенка.

Добрый день. можете пояснить где написано что алименты будет платить государство а возмещать отец ребенка. я подала на алименты год назад, решение лежит у исполнителя, но отец ребенка не работает. я могу чего то требовать? в смысле от суд исполнителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. можете пояснить где написано что алименты будет платить государство а возмещать отец ребенка.

в КоБСе. вот только оно все в случае, если ребенка под опеку государства отдадите. при этом алименты и с Вас Родина взыщет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования