Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Разрешение на строительство и недропользование


ПВ-5

Рекомендуемые сообщения

Прошу помочь разобраться, поиск не дал результатов.

Имеется земля - целевое назначение добыча урана.

Для процесса добычи требуется периодическое строительство объектов в пределах отведенного участка.

Вопрос: нужно ли каждый раз брать разрешение на строительство объекта на отведенном участке, или достаточно получить АПЗ, сделать проект, пройти экспертизу и получить разрешение на СМР.

аналогичный вопрос был задан тут: http://blogs.e.gov.kz/blogs/nokin_s/questions/90936

на мой взгляд ответа грамотного не было, т.к. процесс добычи предусматривает строительство объектов необходимых для процесса добычи, а следовательно и земля отведенная для добычи есть разрешение на строительство. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан от 16.07.2001 N 242-II

"Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан"

Раздел 3. Строительство

Глава 10. Государственное регулирование процесса строительства

Статья 68. Основные требования к процессу строительства

1. На соответствующих этапах процесса строительства должны быть выполнены процедуры и соблюдены требования, установленные настоящей статьей.

2. Заказчик, имеющий намерение осуществить строительство объекта, обязан в соответствии с земельным законодательством получить в местных исполнительных органах районов (городов) решение о предоставлении земельного участка под строительство этого объекта либо разрешение на использование под строительство участка, принадлежащего заказчику на праве собственности или землепользования. Исключением для данного правила является строительство на принадлежащих заказчику на праве собственности индивидуальных приусадебных, дачных, садовых и огороднических участках временных строений, хозяйственно - бытовых построек и элементов благоустройства, а также жилых и бытовых помещений для сезонных работ и отгонного животноводства на участках (территориях), используемых заказчиком на праве землепользования.

Как мы видим в целевом назначении Вашего земельного участка нет ни слова о строительстве каких-либо объектов, в связи с чем, перед строительством Вам необходимо получить разрешение на него.

РУ-6?

Изменено пользователем azamatika
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мы видим в целевом назначении Вашего земельного участка нет ни слова о строительстве каких-либо объектов, в связи с чем, перед строительством Вам необходимо получить разрешение на него.

РУ-6?

Закон о недропользовании

Глава 7. Права и обязанности недропользователя

Статья 75. Права недропользователя

Недропользователь имеет право:

3) сооружать на контрактной территории, а в случае необходимости на иных земельных участках, предоставленных недропользователю в установленном порядке, объекты производственной и социальной сферы, необходимые для осуществления работ, а также на основании договоров пользоваться объектами и коммуникациями общего пользования как на контрактной территории, так и вне ее пределов;

нет не РУ-6,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, сооружение и строительство - не одно и то же.

Во-вторых, процитированная Вами часть Закона РК о недропользовании - это управомочивающая норма права, а процитированная мною часть Закона РК об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК - это обязывающая (предписывающая) норма права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, сооружение и строительство - не одно и то же.

Во-вторых, процитированная Вами часть Закона РК о недропользовании - это управомочивающая норма права, а процитированная мною часть Закона РК об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК - это обязывающая (предписывающая) норма права.

Спасибо за Ваше внимание.

из Вики - Сооружение — результат строительства, инженерный объект, предназначенный для создания условий для труда, социально-культурного обслуживания населения, хранения материальных ценностей[1][2][3][4]. Сооружения являются объектами капитального строительства[5].

на счет нормы права, понял. То есть на строительство любого объекта, я должен необходимый участок земли вывести из общего участка с изменением целевого назначения? - это и будет разрешение на строительство?

Просто не могу сложить картинку в голове. Прокладка трубопровода в земле тоже часть строительства, и если под каждую магистраль брать разрешение, то это будет очень сложно, т.к. минимум пол года работы можно выкинуть на разрешительные документы. А взять разом разрешение не возможно, т.к. необходимость в объектах возникает по мере освоения недр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу помочь разобраться, поиск не дал результатов.

Имеется земля - целевое назначение добыча урана.

Для процесса добычи требуется периодическое строительство объектов в пределах отведенного участка.

Вопрос: нужно ли каждый раз брать разрешение на строительство объекта на отведенном участке, или достаточно получить АПЗ, сделать проект, пройти экспертизу и получить разрешение на СМР.

аналогичный вопрос был задан тут: http://blogs.e.gov.kz/blogs/nokin_s/questions/90936

на мой взгляд ответа грамотного не было, т.к. процесс добычи предусматривает строительство объектов необходимых для процесса добычи, а следовательно и земля отведенная для добычи есть разрешение на строительство. Или я не прав?

Разрешение на строительство нужно брать каждый раз отдельно не смотря на то что у Вас есть общий зем.отвод, если конечно Вы не спроектируете все планируемые объекты строительства на контрактной территории. Сомневаюсь, что кто-то из недропользователей сможет сделать такой проект, учитывая непредсказуемость недр.

У Вас есть отвод земельного участка (т.е. право временного землепользования) на всю контрактную территорию? Обычно, редко кто получает право временного землепользования на всю контрактную территорию или на площадь горного отвода. Особенно если еще не не прошел период разведки. Если все же у Вас есть такой земельный отвод, нужно будет поменять целевое назначение зем.участка на обустройство месторождения урана (один пример). В этом случае, Вам не потребуется каждый раз менять целевое назначение зем.участка. Но, мне не совсем понятно, как может быть выдано право временного землепользования с целевым назначением добыча урана, поскольку добыча урана является правом недропользования, а не землепользования. Можно и нужно предоставлять право землепользования например для строительства скважины или строительства подземных сооружений связанных или не связанных добычей урана и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!!

Процедура такова.

Сначала заключают контракт на недропользование в котором указывается контрактная територия (земельная террритория) на котрой будут проводится все работы.

По мере необходмости Компания недропользователь по частям осваивает контрактную терриорию, например, если Вам необходимо построить здание, то Вы обращаетесь в отдел зем.отношений для его предоставления с целевым назачением "для строительства и эксплуатации здания". Вам его предосталяют, и так далее.

Очень редко недропользователи берут всю территорию, так как не зачем платить арендные платежи за ту землю. которая в настоящий момент не нужна.

После оформления земли, Вы проводите все процедуры, согласно требованиям строительствного закоодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если все же у Вас есть такой земельный отвод, нужно будет поменять целевое назначение зем.участка на обустройство месторождения урана (один пример). В этом случае, Вам не потребуется каждый раз менять целевое назначение зем.участка. Но, мне не совсем понятно, как может быть выдано право временного землепользования с целевым назначением добыча урана, поскольку добыча урана является правом недропользования, а не землепользования. Можно и нужно предоставлять право землепользования например для строительства скважины или строительства подземных сооружений связанных или не связанных добычей урана и т.п.

Спасибо за ответы.

Я не знаю как может быть выдано, но выдано именно с целевым на добычу урана. В то же время не могу с Вами полностью согласиться, обустройство месторождения - тоже размытое понятие, но более того месторождение находится в недрах, думаю тоже не попадет под землепользование. А где можно найти детальный список целевых назначений? Или вписать можно все что угодно?

Я склоняюсь к тому, что можно написать грамотное целевое назначение, которое будет предусматривать строительство объектов необходимых для добычи. Потому как добыча это уже недропользование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В то же время не могу с Вами полностью согласиться, обустройство месторождения - тоже размытое понятие,

Как раз таки Вам нужно размытое понятие целевого назначения. Это позволит Вам все что происходит на месторождении в целях его обустройства отнести к целевому назначению зем.участка.

но более того месторождение находится в недрах, думаю тоже не попадет под землепользование.

Нет, месторождение как раз таки понятие географическое и имеет свое название и границы.

А где можно найти детальный список целевых назначений? Или вписать можно все что угодно?

Все что угодно, поскольку построить можно все что угодно.

Я склоняюсь к тому, что можно написать грамотное целевое назначение, которое будет предусматривать строительство объектов необходимых для добычи. Потому как добыча это уже недропользование.

Я считаю, что Вам нужно обязательно поменять. Касательно "Обустройства месторождения" могу сказать, что эта формулировка достаточно практическая и не имеет противоречия с Законом. Под обустройство месторождения можно отнести все что строится на месторождении как инфраструктура. Даже если слово "месторождение" относится исключительно к недропльзованию, "обустройство" этого месторождения, вполне подойдет к целевому назначению землепользования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что Вам нужно обязательно поменять. Касательно "Обустройства месторождения" могу сказать, что эта формулировка достаточно практическая и не имеет противоречия с Законом. Под обустройство месторождения можно отнести все что строится на месторождении как инфраструктура. Даже если слово "месторождение" относится исключительно к недропльзованию, "обустройство" этого месторождения, вполне подойдет к целевому назначению землепользования.

Спасибо Вам, и всем принявшим участие. В принципе разъяснили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования