Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

НДПИ


Nikich

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро!

Ситуация такая:

Контрактом на недропользольвание, а верней его Рабочей программой, предусмотрено осуществить опытно-промышленную добычу в размере 200 000 тонн (ТПИ)

Согласно пп. 100 п. 1 ЗРК "О недрах": опытно-промышленная добыча - добыча полезных ископаемых, проводимая на этапе оценочных работ для оценки коммерческого обнаружения с целью уточнения имеющейся и получения дополнительной информации о геологическом строении соответствующего участка недр, горно-геологических условиях отработки, вещественном и минеральном составе руд, технологии переработки, выборе горного оборудования и способе эксплуатации месторождения;

Согласно п. 5 ст. 330 НК РК:

В целях исчисления налога на добычу полезных ископаемых из общего объема добытых за налоговый период нефти, подземных вод, лечебных грязей и погашенных запасов полезных ископаемых подлежат исключению объем полезных ископаемых, извлекаемых из состава списанных запасов (возврат потерь) по месторождению, а также объем нефти, минерального сырья, подземных вод и лечебных грязей, переданный для проведения технологического опробования и исследований. Объем нефти, минерального сырья, подземных вод и лечебных грязей, передаваемый для технологического опробования и исследований, ограничивается минимальной массой технологических проб, указанных в государственных стандартах Республики Казахстан для соответствующих видов (сортов) нефти, минерального сырья, подземных вод и лечебных грязей, и (или) должен быть предусмотрен рабочей программой контракта на недропользование.

Теперь вопрос: Значит ли это, что эти 200 000 тонн не облагаются ПДПИ? И что будет, если концентракт полученный от них пойдет на реализацию? Или мы не должны учитывать НДПИ только на тот объем, который мы будем именно передавать на технологические пробы?

В НК сложно как-то все написано...и вот эти и (или) вообще в тупик ставят. Прошу помощи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь вопрос: Значит ли это, что эти 200 000 тонн не облагаются ПДПИ? И что будет, если концентракт полученный от них пойдет на реализацию? Или мы не должны учитывать НДПИ только на тот объем, который мы будем именно передавать на технологические пробы?

Именно об этом явно указано в п. 5 ст. 330. На исследования проб нефти 200 000 тонн явно не могут быть использованы. У вас должен быть проект пробной эксплуатации, где указываются все эти моменты, я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно об этом явно указано в п. 5 ст. 330. На исследования проб нефти 200 000 тонн явно не могут быть использованы. У вас должен быть проект пробной эксплуатации, где указываются все эти моменты, я думаю.

Спасибо за отклик Лел!

Но мнения разделились, и одни пытаются доказать то, что не надо за 200 000 тонн платить вот этим: "5. ....передаваемый для технологического опробования и исследований, ограничивается минимальной массой технологических проб, указанных в государственных стандартах Республики Казахстан для соответствующих видов (сортов) нефти, минерального сырья, подземных вод и лечебных грязей, и (или) должен быть предусмотрен рабочей программой контракта на недропользование"...якобы РП предусмотрено 200 000 тонн, вот и не надо смотреть на стандарты...

но я чувствую, что это не так...тем боле говорится, что именно объем переданный для проведения технологического опробования и исследований...а 200 000 тонн, явно не будут перданы для проб :ahez:

Хотел еще гос стандарт посмотреть...сколько предусмотрено на пробы, но не могу его открыть т.к. он платный :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100%-но у вас в рабочей программе не указано, что 200 000 тонн будет использовано для проведения технологических исследований :biggrin: Какой объем передается на пробы - это технари ваши должны сказать.

но я чувствую, что это не так...тем боле говорится, что именно объем переданный для проведения технологического опробования и исследований...а 200 000 тонн, явно не будут перданы для проб :ahez:

Именно так, речь идет о нефти переданной на пробы, а не о всей добыче, указанной в рабочей программе и проекте:

Объем нефти передаваемый для технологического опробования и исследований, ограничивается минимальной массой технологических проб, указанных в государственных стандартах Республики Казахстан для соответствующих видов (сортов) нефти и (или) должен быть предусмотрен рабочей программой контракта на недропользование.

Да и логически подумать, с чего бы вдруг государство решило бы освободить от налогообложения такую высокодоходную отрасль как нефтяную и приносящую наибольшие налоговые поступления?

И дальнейшие статьи НК об объекте налогообложения подтверждают, что облагается именно добыча:

Статья 332. Объект обложения

1. Объектом обложения налогом на добычу полезных ископаемых является физический объем добытых недропользователем за налоговый период сырой нефти, газового конденсата и природного газа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя речь и не о нефти, в первом посте я говорил, что это ТПИ, но это сути не меняет...Весь спор в том, что цепляются за понятие "Опытно-промышленная добыча", которая установлена Контрактом на добычу и является "пробной эксплуатацией запасов"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весь спор в том, что цепляются за понятие "Опытно-промышленная добыча", которая установлена Контрактом на добычу и является "пробной эксплуатацией запасов"...

Ну и что? Добыча, она и есть добыча - хоть пробная, хоть промышленная, суть добываемого сырья от этого не меняется, нет причин как-то разделять его - ни для целей налогообложения, ни для целей учета вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и что? Добыча, она и есть добыча - хоть пробная, хоть промышленная, суть добываемого сырья от этого не меняется, нет причин как-то разделять его - ни для целей налогообложения, ни для целей учета вообще.

:biggrin:

я то с вами согласен...но обосновать эту позицию считаю, что возможно только взяв за ключевые слова из п. 5 : "переданный" и "передаваемый"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования