Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Алматинская Ассоциация Юристов


Рекомендуемые сообщения

Гость Aigerim_Sabralieva

Насколько я знаю есть Ассоциация юристов Казахстана. и она кстати абсолютно бездейственна. об этом писали в СМИ. зачем же Вы хотите еще одну бездействующую контору открыть. Надо работать. Опишите цели своей деятельности.

Если не знаете, то я бы предложил деятельность по ликвидации бездарных юристов и бездарных студентов юр.факов всех Вузов, методом поголовного экзамена и определения уровня знаний и профессионализма.

В ассоциации объединится можно, но зачем мы плодим бездаростей (за деньги и родственичество), которые потом пойдут на гос.службу (с выражением "ай, я там научусь"), в крупные частные компании ("да папа устроил"), в адвокаты ("лицензию купим"), потом в законодатели ("Баке попросил этот закон пихнуть"), давайте реально определим цели а затем будем говорить стоит ли объединяться или нет?

:ahez:

Отвечая на ваш вопроса, сразу оговорюсь, что у нас не так много свободного времени и лишнего энтузиазма, что бы попусту воздух сотрясать, мы хотим работать, именно поэтому раскручиваем эту работу.

И изначально ставим перед собой цель – СОЗДАТЬ ДЕЙСТВУЮЩУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ (а не контору!).

Пока о наших целях и стремлениях есть несколько публикации:

1) журнал «Юрист» май месяц (№5), 2005 год (страница 9)

название «К ЮРИДИЧЕСКОМУ СООБЩЕСТВУ КАЗАХСТАНА», автор Тулеуов А.С.;

2) журнал «Юрист» июнь месяц (№6), 2005 год (страница 60)

название «О РЕГУЛИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ЧАСТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПРАКТИКОЙ», автор Бикебаев А.;

3) газета «Юридическая газета» от 17 марта 2006 (№47-48) (страница 2)

название «К юридическому сообществу», автор Тулеуов А.С.

А на днях мы опубликуем ОБРАЩЕНИЕ (ДЕКЛАРАЦИЮ ААЮ), в мы отразим свои цели, форму деятельности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 80
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Всем, привет.

Я тоже ЗА :ahez: , вот только как быть,

если я, например, в Астане :ahez: .

Жалко, что это только Алматинская ассоциация.

Идея очень хорошая. :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Касательно мотивации вступления в Ассоциацию юристов.

По хорошему, любое общественное объединение сможет назвать себя "реально работающим" только тогда, когда ее члены будут видеть реальную пользу от ее деятельности. Пусть не утилитарно-ежедневно, но каждый должен знать, что членство в ААЮ, - не только "почетно-престижно" :biggrin: (это попозже, как репутация будет наработана), но и может выручить "по жизни" в каких-то случаях. Практический аспект важен.

Уже говорили об Ассоциации финансистов, я хочу добрым словом помянуть Алматинскую Ассоциацию Предпринимателей. Люди охотно туда вступают (я сам член ААП), поскольку знают, что если "жареный петух клюнет", - там реально помогут, во многих аспектах.

Кто-то уже упоминал о возможности повышения квалификации, - это важно. Особенно в каких-нить "редких" отраслях и специальных познаниях.

На мой взгляд, в профессионально-цеховом смысле весьма актуальным было бы создание "банка вакансий" и "банка кандидатов".Может быть, даже в виде специализированного рекрутингового агенства при ААЮ.

Мне как-то знакомая, профи с большим опытом, рассказывала о своем недавнем "предварительном" собеседовании в именитом HR-агентстве. Долго "плевалась". :smile: Грит, - сидит девочка после инъяза и проверяет мой английский. Эт, дескать, самое главное для уважаемого клиента. А то, что клиент "на ножах" с определенным госорганом в результате действий бывшего начальника юротдела (женщины, которую сняли с должности за непрофессионализм и склочность характера), - это девочка вроде бы и знает (обсуждалась эта тема на этом собеседовании), и степень отвественности для клиента по поводу потенциальных кандидатов на эту должность, понимает, - но как она, не будучи юристом, может понять профессионализм кандидатов-юристов?

Но не будем говорить о коллегах с опытом, - "банк вакансий" и "банк резюме" будет реально полезным в первую очередь для молодых юристов и выпускников.

2. Касательно "профессионально-цехового" и "профессионально родового" признаков".

Профессиональная подготовка и практический опыт юристов востребованы. И не только в юриспруденции как таковой. Реально, - оч много людей с юридическим образованием в бизнесе. Оч много в политике. На госслужбе. Главы многих государств, - юристы по образованию!

Я всегда размышлял об этом. Почему юристы называют себя юристами, только если работают юристами?

Как только становится чел, к примеру, депутатом, - оч редко упоминает о том, что он, вообще-то юрист по образованию. Стыдится, что ли? Доходит до маразма, - грит, я не юрист, я прокурор! :good:

Вот об этом следовало бы подумать, глубинно...О поднятии престижа профессии и в этом смысле....

Некоторую аналогию можно провести с историей средних веков. Были разные гильдии и цеха. Кожевенников, плотников, сапожников. Люди объединялись, передавали друг другу профессиональные секреты, обучали молодежь, вырабатывали единую стратегию по отношению к клиентам-потребителям. Но как только человек переставал быть, к примеру, кожевенником, а становился купцом, мореплавателем, или солдатом-наемником, - он выходил из гильдии кожевенников. Поскольку она была организованна по профессионально-цеховому признаку.

И только одна гильдия видоизменилась, став сообществом людей по "профессионально-родовому" признаку.

Человек потом мог заниматься совсем другим делом, - но гордился своей принадлежностью к этому обществу. Символом которых был мастерок и фартук. А сообщество это, - начиналось с профессиональной гильдии вольных каменщиков. И по сей день существует. Аналогия понятна? :laugh:

Было бы оч неплохо, если бы и юристы стали когда-нить таким сообществом... :smile:

Изменено пользователем Владимир К
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

И только одна гильдия видоизменилась, став сообществом людей по "профессионально-родовому" признаку.

Человек потом мог заниматься совсем другим делом, - но гордился своей принадлежностью к этому обществу. Символом которых был мастерок и фартук. А сообщество это, - начиналось с профессиональной гильдии вольных каменщиков. И по сей день существует. Аналогия понятна? :biggrin:

И какие секреты будем хранить? Типа белого и черного списка судей? :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Aigerim_Sabralieva

Любопытственно. :smile:

Вынужден поучаствовать в обсуждении, поскольку, раз уж меня упомянули, - может быть, не совсем заслуженно и оправданно...

У меня пара вопросов. Смоделированных, так сказать. И вроде бы как тех, которые еще не поднимал никто из уважаемых коллег. Звиняйте, много писать не буду, - спать хочу, день тяжелый был.

1. Мотивация вступления, то есть: для чего мне, обычному рядовому юристу, получающему зарплату, или зарабатывающему гонорар на "хлебушка-кусок-для-деток-для-семьи", - вступать в эту ассоциацию? Там же еще взносы надо платить? А сколько?

Что мне это дает!?

2. Ассоциация юристов, - это "профессиональная гильдия", то есть сообщество людей по профессионально-цеховому занятию, либо "клуб по интересам", т.е. объединение по профессионально-родовому признаку?

Кого будет объединять Ассоциация?

Уважаемый Владимир К!

Размеры взносов на стадии обсуждения, в ответе Als Fess я уже написала обо всем.

Если у вас есть идеи и предложениям, обязательно учтем мнение общественности!

1) Мотивация выступления, проявить свою активную жизненную позицию, если есть желание выступить не только членом ассоциации, но работать в одной из структур ААЮ.

А главное, как шутила одна из команд КВН "Одна веточка сломается, две тоже. А когда нас много, мы едины… то нами можно подметать!". Фишка в том, что вместе мы можем добиться поставленных целей, формировать общественное мнение, поднимать и поддерживать статус юриста на должном, высоком уровне!

2) Мне кажется ААЮ что-то среднее между предложенными вами признаками.

Первым критерием выступает то, что членом ААЮ может быть юрист! Но естественно, что не заинтересованного лица, мы не сможет, и не станем заарканивать в свои ряды!

Что имеет место быть в других Ассоциациях.

Надеюсь я ответила на все ваши вопросы.

С уважением, Айгерим Сабралиева

Господин Сулейманов,

отвечая на ваш вопрос,

в законе об "Общественных объединениях" нет оговорок об объединении юридических лиц.

Как раз таки наоборот, в статье 2 вышеназванного закона, прописано, что Общественные объединения - это объединение граждан. Ассоциация форма некоммерческой организации.

Обеднение юрлиц это КОНСОРЦИУМ, а по поводу ассоциаций подобных оговорок нет.

Я уже писала о ассоциации юристов нефтегазовой отрасли.

До сих пор жду ответа на свое письмо от них. :biggrin:

Пуля, :laugh:

Жаль, что с Пивным форумом не получается, думаю, что летом подобные объединения граждан будет явлением не редким. Особенно на фоне Чемпионата Мира по футболу!

Спасибо, за информацию об АФК, я просмотрю их опыт работы, возможно можно будет перенять их позитивный опыт для нас.

В число целей, задач и предмета деятельности ААЮ, также входит участие в законотворческой деятельности, лоббирование интересов членов ассоциации, правовое информирование, повышение квалификации юристов, содействие в поднятии авторитета судей (здесь предусматривается сотрудничество с Союзом суде Казахстана).

Если у вас есть контакты или адрес сайта АФК, то буду благодарна за ссылку.

"я обеими руками ЗА", подразумевает желание вступить в ААЮ?

:alc:

Уважаемая Жазира,

Я думаю, может сайт на разработке, поскольку открыть устав и условия вступления тоже не получается.

Думаю, что проведение семинара должно стимулировать организаторов к налаживанию обратной связи с заинтересованными лицами, а хотя … мы еще не начали работать, может и у нас будут такие запарки… тьфу-тьфу-тьфу!!!

Не будем судить строго!

Люди,

KPLA сейчас не отвечает, скорее всего, потому что 14 апреля будет проходить Ежегодный Атырауский семинар KPLA. Не судите так строго.

Знаете я тоже За создание Ассоциации Юристов.

Меня очень волнует вопрос повышения квалификации юристов (курсы, семинары, конференции и т.д.)

К сожалению, у нас не проводят полезных и интересных курсов, по крайней мере, мало кто об этом знает.

Я думаю, повышение квалификации - должно быть одним из основных направлений деятельности Ассоциаци

Да, вы правы!!!

Мы планируем проведение мероприятий направленных на повышение квалификации, в том числе с возможность организации обмена опытом зарубежном.

Но на первоначальном этапе нужно начать распространять информацию о проводимых мероприятиях (а их не мало), но существует информационный вакуум!

Знают и посвящают эти мероприятия только "избранные", грантодатели неоднократно отмечали, что их семинары и тренинги посвящают одни и те же лица!

Работы много,

Главное не тянуть одеяло на себя и жадно утаивать информацию!

Это один из принципов работы ААЮ.

С уважением,

Айгерим Сабралиева!

Всем, привет.

Я тоже ЗА :wub: , вот только как быть,

если я, например, в Астане :good: .

Жалко, что это только Алматинская ассоциация.

Идея очень хорошая. :smile:

GokaL!

мы тоже долго дисскутировали, создать сразу Казахстанскую или начать с Алматы.

Судя по нашему замыслу и плану работы, в начале следующего года мы откроем филиал в Астане.

Вы только не теряйтесь, что бы долго людей не искать в Астане.

:leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток,

Айгерим создание Ассоциации хорошая идея, но Владимир прав нужна мотивация, а мотивацию будут определять цели создания Ассоициации.

Честно говоря та мотивация, которую Вы указали в своем последнем сообщении, не побуждает меня вступать в Ваши ряды.

Это просто общие слова:

- проявить свою активную жизненную позицию;

- добиться поставленных целей, формировать общественное мнение, поднимать и поддерживать статус юриста на должном, высоком уровне.

А что конкретно Вы можете предложить юристам? Чем можете помочь ?

Например - было предложение создать рекрутинговое агентство;

или организация ежемесячных курсов повышения квалификации/семинары ( за счет членских взносов), обобщение практики - это как мне кажется, куда более необходимые вещи на сегодняшний день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Айгерим.

Консорциум – это коммерческое (как правило) объединение юридических лиц в форме простого товарищества, без образования юридического лица. (ст.228 ГК РК).

Ассоциация же – это некоммерческое объединение юридических лиц с образованием юридического лица. (ст. 110 ГК РК), либо союз общественных объединений (ст. 8 Закона «Об общественных объединениях» ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Aigerim_Sabralieva

Уважаемый,

Владимир К!

«На мой взгляд, в профессионально-цеховом смысле весьма актуальным было бы создание "банка вакансий" и "банка кандидатов". Может быть, даже в виде специализированного рекрутингового агенства при ААЮ» …

1)Да, в ходе обсуждения структуры ААЮ, мы решили создать своего рода «банка данных молодых юристов», где будут досье на каждого молодого юриста с 2-3 курса, мы будем содействовать с поиске компании, где можно будет пройти практику и продолжить работу.

Две отдельные базы данных юристов и компаний.

Что касается практикующих юристов, то для них будет создан Информационный центр, справочная информация о субъектах оказывающих юридические услуги.

Было бы целесообразно, создать базу данных компаний и фирм, оказывающих юридические услуги по городу Алматы.

Иерархия будет такой:

1. Юридические компании;

2. Адвокатские конторы;

3. Нотариальные конторы;

4. Юристов;

5. Адвокатов;

6. Нотариусов.

Классификация должна проводиться по сфере деятельности (семейно-брачные, нефтяные, купли-продажи, поставки, банковских услуг (Где какие условия? Сроки оформления), представительство интересов, аренды), на основе отзывов, возможно проведение социологического исследования. Эта база данных будет носить неофициальный характер, но необходимо будет добиться того, что бы зарекомендовал себя, периодически обновлялся, с комментариями, был беспристрастный, возможно с определением стоимости оказываемых услуг, сроков. Нужно добиться того, что бы сложилось общественное мнение, оно стало авторитетным.

Справочник юридических услуг должен содержит следующие данные:

1) Место нахождения компании (страна, города, представительства, филиалы);

2) Название (имя);

3) Специализация (узкая сфера деятельности);

4) Рабочие языки (на каких могут работать и предоставлять услуги).

2) Аналогия понята!!!

Именно о сообществе мы говорим.

Сегодня вы сможете ознакомиться с нашим обращением к юридическому сообществу Алматы о создании ААЮ.

С уважением,

Айгерим Сабралиева.

Ждем ваших вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Aigerim_Sabralieva

Доброго времени суток,

Айгерим создание Ассоциации хорошая идея, но Владимир прав нужна мотивация, а мотивацию будут определять цели создания Ассоициации.

Честно говоря та мотивация, которую Вы указали в своем последнем сообщении, не побуждает меня вступать в Ваши ряды.

Это просто общие слова:

- проявить свою активную жизненную позицию;

- добиться поставленных целей, формировать общественное мнение, поднимать и поддерживать статус юриста на должном, высоком уровне.

А что конкретно Вы можете предложить юристам? Чем можете помочь ?

Например - было предложение создать рекрутинговое агентство;

или организация ежемесячных курсов повышения квалификации/семинары ( за счет членских взносов), обобщение практики - это как мне кажется, куда более необходимые вещи на сегодняшний день.

:smile:

Timson!

В ответе Владимиру К, я уже написала по поводу создания рекрутингового агентства.

В связи с многочисленными вопросами, представляю вашему вниманию выдержки с предварительного Устава ААЮ,

для достижения предмета своей деятельности Алматинская Ассоциация Юристов ставит перед собой следующие цели и задачи:

- защищать роль и значение юристов в обществе, а также их

профессиональную независимость;

- способствовать осуществлению правовых реформ, способствовать

проведению дискуссий в обществе, предлагая свои комментарии по проблемам понимания сущности, толкования и применения действующего и предлагаемого законодательства;

- способствовать тому, чтобы уровень юридического образования являлся необходимым условием для занятия юридической профессией, продолжению повышения юристами своей квалификации, а также просвещению населения и формированию общественного мнения в отношении роли Алматинской Ассоциации Юристов;

- способствовать свободному доступу к занятию юридической профессией для всех лиц, имеющих необходимую профессиональную подготовку, без какой-либо дискриминации, и оказывать помощь тем, кто только начинает свою профессиональную деятельность;

- сотрудничать с международным организациям, присоединяться к ним и принимать участие в их работе;

участие в осуществлении правового просвещения граждан;

- участие в законотворческой деятельности;

- производство независимой правовой экспертизы нормативных актов по просьбе государственных органов и общественных организаций, подготовка альтернативных законопроектов;

- выявление назревающих и актуальных законотворческих потребностей и моделирование социальной и юридической эффективности законопроектов и иных важных государственных решений;

- повышение уровня правовых знаний и привлечение юристов к формированию и реализации правовой политики в Казахстане;

- способствование в повышении квалификации юристов;

- объединение интеллектуального потенциала юридической науки и практики для повышения качества законотворчества и правоприменения, подготовки высокопрофессиональных юристов;

- содействует в организации стажировки юристов в других регионах, государствах и международных организациях;

- создание комитета по этике;

- изучение и распространение опыта других стран в области права и

Правоприменения,

И другое…

О семинарах и тренингах мы уже писали.

С уважением, Айгерим Сабралиева :leb:

Уважаемая Айгерим.

Консорциум – это коммерческое (как правило) объединение юридических лиц в форме простого товарищества, без образования юридического лица. (ст.228 ГК РК).

Ассоциация же – это некоммерческое объединение юридических лиц с образованием юридического лица. (ст. 110 ГК РК), либо союз общественных объединений (ст. 8 Закона «Об общественных объединениях» ).

:biggrin:

Уважаемый Ж. Сулейманов,

Мы знакомы с положениями Гражданского кодекса РК,

но в любом случае спасибо, за напоминание. :smile:

В своем сообщении, Вы говорите об Ассоциации (ст.110) как об объединении юридических лиц, а мы же говорим об Ассоциации как о названии Общественного объединения.

«Наименование юридического лица включает в себя его название и указание на организационно-правовую форму» (п.1 ст.38).

Так вот, наименование Общественное объединение «Алматинская ассоциация юристов» включает в себя указание на организационно-правовую форму (Общественное объединение) и название (Алматинская ассоциация юристов). :good:

Надеюсь, поняли друг друга? :alc:

Хотя, своими замечаниями вы указываете на тенденцию, борьбы и

искоренения подмены понятий и неточностей в юридической среде.

:laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Aigerim_Sabralieva

Уважаемые коллеги, ознакомьтесь с нашим обращением!

Обращение

Инициативной группы

по созданию Общественного объединения

«Алматинская Ассоциация Юристов»

Принимая во внимание то, что Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы (ст.1 Конституции Республики Казахстан),

Учитывая то, что Стандартами независимости юридической профессии Международной Ассоциации Юристов (приняты на Конференции МАЮ в сентябре 1990г. в г. Нью-Йорке) указывается что:

- независимость юридической профессии представляется существенной гарантией для осуществления защиты прав человека и является необходимой для получения качественной правовой помощи;

- справедливая система организации юстиции, которая гарантирует независимость юристов при выполнении ими профессионального долга без каких-либо необоснованных ограничений, прямого или косвенного давления или вмешательства, является абсолютно необходимой для построения и функционирования правового государства;

- важно создавать условия, при которых все субъекты права имели бы возможность получения правовой помощи со стороны избранного ими независимого юриста для защиты (осуществления их юридических, экономических, социальных, культурных, гражданских и политических прав);

- профессиональные ассоциации юристов играют жизненно важную роль в поддержании профессиональных стандартов и этических норм, в защите своих членов от необоснованных ограничении и нарушений в обеспечении юридической помощью всех, кто в ней нуждается, а также во взаимодействии с правительственными и другими институтами для достижения целей правосудия,

Принимая во внимание стремление Казахстана председательствовать в ОБСЕ в 2009 году и желая всемерно содействовать этому процессу

Мы, юристы, представляющие сферы правоприменения, науки и образования города Алматы, осознавая свою гражданскую ответственность, призываем объединиться в Общественное объединение «Алматинская Ассоциация Юристов» с тем, чтобы, опираясь на свои знания и опыт активно действовать в предусмотренных законодательными актами формах, используя профессиональные аргументы, избегая политической риторики и форм политической борьбы, добиваться улучшения всех составляющих «правового государства».

Общественное объединение «Алматинская Ассоциация Юристов» должно взять на себя миссию содействовать субъектам права уважать и лучше понимать право, правовые процедуры и роль юристов в правовой системе, стремиться к высшим стандартам профессионализма, компетентности и профессиональной этики юристов, поддерживать независимость судебной власти и юридического сословия как основу свободного общества.

Цели Общественного объединения «Алматинская Ассоциация Юристов»:

служить обществу, содействуя правосудию, профессиональному мастерству и уважению к праву, быть представителем юридического сословия;

играть более весомую роль в формировании и отправлении правовой политики Республики Казахстан, оказывать влияние на законотворческую деятельность на всех уровнях правовой системы государства;

внести свой вклад в воспитание гражданственности и патриотизма у казахстанцев, а также в становление и развитие Республики Казахстан как правового государства.

Основными формами деятельности Общественного объединения «Алматинская Ассоциация Юристов»будут являться:

- заседания и дискуссии;

- конференции, круглые столы, семинары, пресс-конференции и другие мероприятия;

- распространение информации о деятельности Ассоциации, его членов, создание базы данных о субъектах, оказывающих юридические услуги в г.Алматы;

- распространение правовой информации;

- разработка правил профессионального поведения юристов (Кодекса этики юриста), контроль за их соблюдением;

- организация деловых встреч, переговоров и взаимодействие с государственными органами, неправительственными, международными организациями, общественными объединениями, в том числе иностранными;

- подготовка аналитических записок, проектов нормативных и правовых актов, предложений и рекомендаций для государственных органов.

Инициативная группа

по созданию Общественного объединения «Алматинская Ассоциация Юристов»:

Тулеуов А.С., к.ю.н.

Сабралиева А.Н.

Рублевский А.С.

Контакты: Сабралиева Айгерим,

тел. (сот.) 8-700-401-6153

e-mail: lexllpsabralieva@mail.ru

:biggrin:

Изменено пользователем Aigerim_Sabralieva
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый,

Владимир К!

«На мой взгляд, в профессионально-цеховом смысле весьма актуальным было бы создание "банка вакансий" и "банка кандидатов". Может быть, даже в виде специализированного рекрутингового агенства при ААЮ» …

1)Да, в ходе обсуждения структуры ААЮ, мы решили создать своего рода «банка данных молодых юристов», где будут досье на каждого молодого юриста с 2-3 курса, мы будем содействовать с поиске компании, где можно будет пройти практику и продолжить работу.

Две отдельные базы данных юристов и компаний.

Что касается практикующих юристов, то для них будет создан Информационный центр, справочная информация о субъектах оказывающих юридические услуги.

Было бы целесообразно, создать базу данных компаний и фирм, оказывающих юридические услуги по городу Алматы.

Иерархия будет такой:

1. Юридические компании;

2. Адвокатские конторы;

3. Нотариальные конторы;

4. Юристов;

5. Адвокатов;

6. Нотариусов.

Классификация должна проводиться по сфере деятельности (семейно-брачные, нефтяные, купли-продажи, поставки, банковских услуг (Где какие условия? Сроки оформления), представительство интересов, аренды), на основе отзывов, возможно проведение социологического исследования. Эта база данных будет носить неофициальный характер, но необходимо будет добиться того, что бы зарекомендовал себя, периодически обновлялся, с комментариями, был беспристрастный, возможно с определением стоимости оказываемых услуг, сроков. Нужно добиться того, что бы сложилось общественное мнение, оно стало авторитетным.

Справочник юридических услуг должен содержит следующие данные:

1) Место нахождения компании (страна, города, представительства, филиалы);

2) Название (имя);

3) Специализация (узкая сфера деятельности);

4) Рабочие языки (на каких могут работать и предоставлять услуги).

Айгерим, это то, что обсуждалось Вами (инициативной группой) в рабочем порядке.

Я предлагаю в качестве практической и вполне реализуемой новации, - нечто иное.

Речь идет не о создании банка (базы) данных о юристах.

Предлагается создание при Ассоциации специализированного HR-агентства, которое будет подбирать для клиентов юристов, и только юристов, самого разного уровня, - от молодого перспективного выпускника, до "мэтра". Думается, что потенциальные работодатели будут доверять этому агентству именно в плане оценки реального потенциала кандидата, поскольку оценивать профессионализм конкретной персоны будут профессионалы. Сейчас оценивают, - не профессионалы. Не в обиду рекрутинговым агенствам, но это объективный факт. Лучшее, что могут сделать спецы HR-агенства,- внимательно прочитать CV и рекомендации. В особо важных случаях, - соберут дополнительную инфу "неформальным" способом.

Это действительно проблема, и не только для нашей профессии. Взять, к примеру, бухгалтеров. Да для любого руководителя серьезная головная боль, - найти хорошего бухгалтера. Однако, обращение в рекрутинговое агенство, даже самое именитое, - не панацея. Вот и действует народ "дедовскими методами", - либо переманивают, либо по чьим-то личным рекомендациям берут.

Касательно БД по лицам, оказывающим юруслуги, - ну...Не та сфера. Не советовал бы Вам туда лезть. Вы предполагаете, "распределять подряды"? Знаете ли, учитывая жесткую конкуренцию на рынке юруслуг, - с очень большой степенью вероятностью, - обвинят в предвзятости, или в "коррупционных" моментах.

2) Аналогия понята!!!

Именно о сообществе мы говорим.

Сегодня вы сможете ознакомиться с нашим обращением к юридическому сообществу Алматы о создании ААЮ.

Прочитал. Лозунги красивые. Что-то мне подсказывает, что основным источником финансирования Вы предполагаете средства гос.соц.заказа.

Но финансирование, - еще не все. Сила любого общественного объединения, - в массовом члестве (за массовым членством, как правило, следует аргументированное обоснование последующего финансирования).

А члество зависит в первую очередь от реальной мотивации вступающих. Пока его нет.

Касательно приведенной аналогии... :biggrin: Вот когда Генпрокуров, или Председатель ВС вступит в Ассоциацию, - тогда можно говорить о предпосылках по формированию такого сообщества.

В любом случае, - удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все же, мне, опять-таки, хочется поднять вопрос о практической стороне всего мероприятия... :biggrin:

Говорили здесь о создании базы данных - это замечательная штуковина, причем реально необходимая, как обществу, так и самим юристам. :smile:

Что еще? Что, по мнению организаторов, будет привлекать в этом проекте с практической стороны?

Грубо говоря, какой ответ получит каждый юрист на вопрос "Что получу я, вступив в Общественное объединение «Алматинская Ассоциация Юристов»?

:laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Если Вас интересует деятельность Казахстанской Ассоциации юристов нефтегазовой отрасли, пожалуйста, свяжитесь со мной, Исполнительным Директором по тел 509 501, 8 300 712 7246 ( Бралина Айя). Мы открыты к любому диалогу. За период своего существования, KPLA зарекомендовала себя одной из ведущих Ассоциаций в СНГ. В состав Ассоциации входят прктически юристы всех юридических фирм и нефтяных компаний, однако это не значит, что Ассоциация узкопрофильная. У нас работают 3 рабочих комитета и 4 подкомитета. Члены Ассоциации входят в рабочую группу по законодательству Мажилиса и Сената Парламента РК. Участвовали в обсуждении и принятии таких законов, как Закон РК "О Третейских судах", "О Международном коммерческом Арбитраже", "О СРП". В настоящий момент ведется обсуждение экологического кодекса. KPLA издает 2 раза в год информационно-правовой журнал "Недропользование и право", "KPLA NEWSLETTER", которые Вы можете приобрести в офисе Ассоциации. Более того, ежегодно проводит Атыраускую правовую конференцию, по итогам которой также издается сборник материалов с докладами. Материалы предыдущих конференций также можно получить у нас. Через 2 недели состоится Четвертая конференция. Желающих приглашаем на бесплатной основе. С уважением, Бралина Айя, исполнительный директор KPLA

p.s. у Ассоциации новый электронный адрес kpla@kpla.kz

замечания относительно сайта будут приняты во внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Aigerim_Sabralieva

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Если Вас интересует деятельность Казахстанской Ассоциации юристов нефтегазовой отрасли, пожалуйста, свяжитесь со мной, Исполнительным Директором по тел 509 501, 8 300 712 7246 ( Бралина Айя). Мы открыты к любому диалогу. За период своего существования, KPLA зарекомендовала себя одной из ведущих Ассоциаций в СНГ. В состав Ассоциации входят прктически юристы всех юридических фирм и нефтяных компаний, однако это не значит, что Ассоциация узкопрофильная. У нас работают 3 рабочих комитета и 4 подкомитета. Члены Ассоциации входят в рабочую группу по законодательству Мажилиса и Сената Парламента РК. Участвовали в обсуждении и принятии таких законов, как Закон РК "О Третейских судах", "О Международном коммерческом Арбитраже", "О СРП". В настоящий момент ведется обсуждение экологического кодекса. KPLA издает 2 раза в год информационно-правовой журнал "Недропользование и право", "KPLA NEWSLETTER", которые Вы можете приобрести в офисе Ассоциации. Более того, ежегодно проводит Атыраускую правовую конференцию, по итогам которой также издается сборник материалов с докладами. Материалы предыдущих конференций также можно получить у нас. Через 2 недели состоится Четвертая конференция. Желающих приглашаем на бесплатной основе. С уважением, Бралина Айя, исполнительный директор KPLA

p.s. у Ассоциации новый электронный адрес kpla@kpla.kz

замечания относительно сайта будут приняты во внимание.

Айя,

в каком городе Казахстана вы находитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пуля, :smile:

Жаль, что с Пивным форумом не получается, думаю, что летом подобные объединения граждан будет явлением не редким. Особенно на фоне Чемпионата Мира по футболу!

Спасибо, за информацию об АФК, я просмотрю их опыт работы, возможно можно будет перенять их позитивный опыт для нас.

В число целей, задач и предмета деятельности ААЮ, также входит участие в законотворческой деятельности, лоббирование интересов членов ассоциации, правовое информирование, повышение квалификации юристов, содействие в поднятии авторитета судей (здесь предусматривается сотрудничество с Союзом суде Казахстана).

Если у вас есть контакты или адрес сайта АФК, то буду благодарна за ссылку.

"я обеими руками ЗА", подразумевает желание вступить в ААЮ?

:biggrin:

АФК - г. Алматы, ул. Айтеке би, 67

тел. 583766

721021

сайт: www.afk.kz

:laugh: обеими руками за вступление в реально действующую организацию !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Aigerim_Sabralieva

Пуля,

Спасибо!

Как только мы начнем реально действовать, дадим о себе знать и будем ждать вашего присоединения!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте Айгерим!

я считаю что создание Ассоциации здравоя мысля...

с удовольствием приму участие..

Кстати у нас в Алмате существует Союз юристов при Ассоциации ИТ-компании,

данный Союз создан сравнительно недавно, на собраниях юристов (который проходит каждый последний четверг месяца), обсуждаются весьма актуальные вопросы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Aigerim_Sabralieva

здравствуйте Айгерим!

я считаю что создание Ассоциации здравоя мысля...

с удовольствием приму участие..

Кстати у нас в Алмате существует Союз юристов при Ассоциации ИТ-компании,

данный Союз создан сравнительно недавно, на собраниях юристов (который проходит каждый последний четверг месяца), обсуждаются весьма актуальные вопросы....

:smile:

Жаль, что сегодня последняя пятница месяца.

Здорово, мы сейчас заполняем таблицу контактов с Ассоциациями и Союзами,

была бы признательна информации с координатами Союза юристов.

Ждем вашего участия.

:biggrin:

Головной офис находится в городе Алматы.

Сегодня же вам позвоним.

:laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я был на учредительной конференции "Ассоциация риэлторов Казахстана" (АРК), бывшая Алматинская ассоциация риэлтеров. Там произошел полный раздрай. В результате создана вторая ассоциация "Национальная ассоциация риэлторов" (кажется так).

Так вот, в первую ассоциацию входит юридическая фирма SZP, кто из юристов во вторую не знаю.

Да, это для нас большая новость. Не подскажете источник такой весьма интересной информации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Aigerim_Sabralieva

Айгерим, это то, что обсуждалось Вами (инициативной группой) в рабочем порядке.

Я предлагаю в качестве практической и вполне реализуемой новации, - нечто иное.

Речь идет не о создании банка (базы) данных о юристах.

Предлагается создание при Ассоциации специализированного HR-агентства, которое будет подбирать для клиентов юристов, и только юристов, самого разного уровня, - от молодого перспективного выпускника, до "мэтра". Думается, что потенциальные работодатели будут доверять этому агентству именно в плане оценки реального потенциала кандидата, поскольку оценивать профессионализм конкретной персоны будут профессионалы. Сейчас оценивают, - не профессионалы. Не в обиду рекрутинговым агенствам, но это объективный факт. Лучшее, что могут сделать спецы HR-агенства,- внимательно прочитать CV и рекомендации. В особо важных случаях, - соберут дополнительную инфу "неформальным" способом.

Это действительно проблема, и не только для нашей профессии. Взять, к примеру, бухгалтеров. Да для любого руководителя серьезная головная боль, - найти хорошего бухгалтера. Однако, обращение в рекрутинговое агенство, даже самое именитое, - не панацея. Вот и действует народ "дедовскими методами", - либо переманивают, либо по чьим-то личным рекомендациям берут.

Касательно БД по лицам, оказывающим юруслуги, - ну...Не та сфера. Не советовал бы Вам туда лезть. Вы предполагаете, "распределять подряды"? Знаете ли, учитывая жесткую конкуренцию на рынке юруслуг, - с очень большой степенью вероятностью, - обвинят в предвзятости, или в "коррупционных" моментах.

Прочитал. Лозунги красивые. Что-то мне подсказывает, что основным источником финансирования Вы предполагаете средства гос.соц.заказа.

Но финансирование, - еще не все. Сила любого общественного объединения, - в массовом члестве (за массовым членством, как правило, следует аргументированное обоснование последующего финансирования).

А члество зависит в первую очередь от реальной мотивации вступающих. Пока его нет.

Касательно приведенной аналогии... :biggrin: Вот когда Генпрокуров, или Председатель ВС вступит в Ассоциацию, - тогда можно говорить о предпосылках по формированию такого сообщества.

В любом случае, - удачи!!!

Владимир К,

В своем сообщении вы имели введу, ту золотую середину, что мы хотели бы создать.

Прежде чем начать создавать HR-агентства, нужно самим вникнуть в эту область или пригласить профессионалов для проведения тренинга.

Для исключения предвзятости, нужно исключить конфликт интересов.

Вы думаете объективно предоставлять информацию об услугах в сфере юр. услуг на столько сложно?

Пример из практики.

На днях я познакомилась с президентом Казахстанской Ассоциации Международного права (КАМП), ознакомилась уставом, документами, в одном из них, было описано, сколько кандидатов и докторов по МП в Казахстане есть, и среди них ни слово не было сказано о Кулжабаевой Ж.О., бывшей заведующей кафедры МП и МО КазГЮУ.

Даже на этом примере видно на сколько информация у нас не объективна и искажена.

Но рано или поздно кому -то нужно будет в структурированном виде подавать эту информацию?

Почему бы не начать нам?

Сейчас мы выступаем в качестве инициативной группы, с председателем организационного комитета является - Тулеуов Азамат Сагындыкович, ответственный секретарь - Сабралиева Айгерим Нарынбековна, есть потенциальные члены.

Работа началась с информирования и инициативы.

Массовое членство - одна из наших целей.

Что касается Ген.прокурора, то при всем желании мы не сможем пока его пригласить, поскольку создаемся на уровне Алматы, при дальнейшем географическом расширении, начнем с высших должностных лиц!

За удачу спасибо!

:smile:

Ассоциация находится в Алматы

Казбек би 65 (уг. Фурманова) оф 510

mailto:info@itk.kz

тел./факс.(3272) 67-01-39

Спасибо.

А координаты Ассоциации Предпринимателей у кого-нибудь есть?

Мне посоветовали с ними связаться, большой опыт.

:laugh:

Хотела бы встретиться с ними.

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

Да, это для нас большая новость. Не подскажете источник такой весьма интересной информации?

А зачем источник, позвоните в ассоциацию и вам там все скажут, официально. А представителем SZP была Зухра, фамилию ее не знаю. Сейчас она в декретном отпуске.

На конференции ее представили от SZP, если она у вас не работала или не работает, то приношу свои извинения за ложную информацию. Но как грится за что купил, за то и продал.

P.S. Кто меня лишил части рейтинга, случайно не вы? (это вопрос). Если это за мою критику в Ваш адрес, то понимаю...

Изменено пользователем Присяжный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Aigerim_Sabralieva

А зачем источник, позвоните в ассоциацию и вам там все скажут, официально. А представителем SZP была Зухра, фамилию ее не знаю. Сейчас она в декретном отпуске.

На конференции ее представили от SZP, если она у вас не работала или не работает, то приношу свои извинения за ложную информацию. Но как грится за что купил, за то и продал.

P.S. Кто меня лишил части рейтинга, случайно не вы? (это вопрос). Если это за мою критику в Ваш адрес, то понимаю...

К кому обращен ваш вопрос по поводу рейтинга?

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем источник, позвоните в ассоциацию и вам там все скажут, официально. А представителем SZP была Зухра, фамилию ее не знаю. Сейчас она в декретном отпуске.

На конференции ее представили от SZP, если она у вас не работала или не работает, то приношу свои извинения за ложную информацию. Но как грится за что купил, за то и продал.

P.S. Кто меня лишил части рейтинга, случайно не вы? (это вопрос). Если это за мою критику в Ваш адрес, то понимаю...

Я знаю, только одну Зухру, которая имеет отношение к SZP, но она давно уже в юр. фирме "Бадо" работает (раньше мы назывались Саят Жолши Дархан и Бадо, потом разделились). Если ее действительно недавно от нашего имени представляли, то это очень странно. Хотелось бы разобраться. Напишите поподробнее в личку, если можно. К снижению Вашего рейтинга никакого отношения не имеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования