Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Просроченный паспорт


Гость Bashlayeva Tatyana

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте.

Ситуация следующая. Мой муж является гражданином РК. Выехал на ПМЖ в Россию в 2000г.

В августе ему исполнилось 25 лет, соответственно ему необходимо поменять паспорт.

Мы живем на Дальнем Востоке.

Каким образом ему можно поменять паспорт и какие документы нужны для этого?

Обязательна ли прописка в РФ?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Darius. Вообще то Юлия указывала, что муж - гражданин РК :wink:

2 uliya. Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2000 года N 1063 "Об утверждении Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан".

2. Порядок выдачи, изъятия и пользования документами, удостоверяющими личность.

10. Документы, удостоверяющие личность, выдаются уполномоченными органами по заявлению соответствующего лица на основании документов,

предусмотренных настоящими Правилами.

Органами, уполномоченными выдавать документы, удостоверяющие личность, являются органы внутренних дел.

Гражданам Республики Казахстан, постоянно проживающим за рубежом, паспорт гражданина Республики Казахстан оформляется через дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Казахстан за рубежом, полномочные представительства Республики Казахстан в других государствах.

11. Документы, удостоверяющие личность, выдаются на основании одного

из следующих документов:

свидетельства о рождении;

паспорта гражданина Республики Казахстан;

удостоверения личности;

временного удостоверения личности;

свидетельства на возвращение;

удостоверения лица без гражданства;

паспорта иностранного государства;

справки о приеме в гражданство Республики Казахстан или выходе из гражданства Республики Казахстан по Указу Президента Республики

Казахстан, а также об изменении гражданства в соответствии с международными соглашениями;

справки об освобождении из мест лишения свободы, если лицо до осуждения проживало на территории Республики Казахстан, но не имело

документов, удостоверяющих личность, или последние утрачены.

12. За выдачу документов, удостоверяющих личность, взимается плата в размере, определяемом законодательством Республики Казахстан.

В нее входят расходы, связанные с фактическими затратами по оформлению документа.

13. Документ, удостоверяющий личность, выдается уполномоченным органом по месту постоянного жительства (регистрации)

документируемого лица и вручается лично владельцу или его законному представителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Bashlayeva Tatyana

Эдуард, а если такой вариант: я гражданка РК, у меня виза ОВИР на ПМЖ и консульский учет по месту постоянного жительства в Канаде. На сегодня я вернулась в РК и здесь у меня истек паспорт. Если я пойду в местное РОВД - то старый паспорт у меня заберут и я не смогу въехать в Канаду (в старом паспорте также виза на въезд в Канаду), а если не пойду - то я лицо без паспорта. Попадались ли Вам где-нибудь ответы на такую ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Darcy:

Попадались ли Вам где-нибудь ответы на такую ситуацию?

А ответ на такую ситуацию имеется в том же Постановлении № 1063, которое я уже цитировал:

5. ...

В паспорт вклеивается фотография владельца и вносятся следующие записи и отметки:

...

5) отметка о продлении срока действия паспорта.

Отметки в паспорте, проставляемые государственными органами Республики Казахстан, оформляются штампами, форма которых устанавливается Министерством внутренних дел Республики Казахстан и Министерством иностранных дел Республики Казахстан. Производить в паспортах какие-либо другие отметки запрещается.

Паспорт гражданина Республики Казахстан является документом, удостоверяющим личность владельца при выезде и за пределами Республики

Казахстан. Паспорт гражданина Республики Казахстан выдается сроком действия на десять лет. По заявлению гражданина срок действия паспорта

может быть продлен уполномоченным органом еще на один год.

Тут где то на форуме народ делился опытом по продлению срока действия паспорта через специализированные фирмы, говорят, особых сложностей нет.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Darcy:

Эдуард, а если такой вариант: я гражданка РК, у меня виза ОВИР на ПМЖ и консульский учет по месту постоянного жительства в Канаде. На сегодня я вернулась в РК и здесь у меня истек паспорт. Если я пойду в местное РОВД - то старый паспорт у меня заберут и я не смогу въехать в Канаду (в старом паспорте также виза на въезд в Канаду), а если не пойду - то я лицо без паспорта. Попадались ли Вам где-нибудь ответы на такую ситуацию?

Обычная практика такая: Если у вас на старом паспорте виза, то его должны вернуть вместе с новым паспортом, только уже компостированным или срезанным углом. После этого вы идете в посольство Канады, где вам переставят визу на новый паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Bashlayeva Tatyana

Автор - Oscar:

После этого вы идете в посольство Канады, где вам переставят визу на новый паспорт.

Не так все просто :shocked: ) Штампик визы, вернее, разрешающий въезд, ставят в Канаде. Посольство такие штампики не ставит, а виза у меня и так на руках, отдельно от паспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Bashlayeva Tatyana

Автор - Эдуард:

По заявлению гражданина срок действия паспорта

может быть продлен уполномоченным органом еще на один год.

На год мне мало....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

Тут где то на форуме народ делился опытом по продлению срока действия паспорта через специализированные фирмы, говорят, особых сложностей нет.

Вот тут, Darcy, смотрите http://forum.zakon.kz/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic;f=3;t=000193

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Darcy:

Не так все просто :krutoy: ) Штампик визы, вернее, разрешающий въезд, ставят в Канаде. Посольство такие штампики не ставит, а виза у меня и так на руках, отдельно от паспорта.

Вообще-то визу получают в посольстве (консульстве) иностранного государства, расположенного в Казахстане. Канадцы что-то новое придумали? А как визу получать? Ехать за ней в Канаду :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гражданам Республики Казахстан, постоянно проживающим за рубежом, паспорт гражданина Республики Казахстан оформляется через дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Казахстан за границей, полномочные представительства Республики Казахстан в других государствах.

почитайте на http://www.kazembassy.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Bashlayeva Tatyana

Автор - Tontarius:

[QB]Гражданам Республики Казахстан, постоянно проживающим за рубежом, паспорт гражданина Республики Казахстан оформляется через дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Казахстан за границей, полномочные представительства Республики Казахстан в других государствах.

Это я и так знаю. Но я-то сейчас здесь, в Казахстане. Или предлагаете мне поехать за границу, чтобы паспорт поменять? Не дешевенький у меня тогда паспорт будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Bashlayeva Tatyana

Автор - Эдуард:

Вот тут, Darcy, смотрите http://forum.zakon.kz/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic;f=3;t=000193

Спасибо, Эдуард, обязательно посмотрю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если я паспорт получила в 1998г., когда мне было 25 лет, срок действия в нем проставлен до 2018г.(т.е. когда будет 45 лет) или этот срок теперь не действителен, я должна буду в 35 лет поменять паспорт?

И другая ситуация: если кто-то так же получил паспорт, например в 24 года в 1999г., срок действия его был на год,( до 25-летия), то такие паспорта будут действововать 10лет или все ж таки год, как в нем указано.(учитывая, что Постановление 1063 уже вступило в силу до того как исполнилось 25лет) ??? :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Bashlayeva Tatyana

Автор - Askar:

Вообще-то визу получают в посольстве (консульстве) иностранного государства, расположенного в Казахстане. Канадцы что-то новое придумали? А как визу получать? Ехать за ней в Канаду :shocked:

Аскар, в консульстве Канады в Казахстане нет иммиграционного отдела. Ближайший иммиграционный отдел в Москве. У канадцев так: визу (это отдельная бумажка) я получила в Москве. Виза эта имеет ограниченный срок действия и срок ее продлевается только в случае въезда в Канаду. При въезде на эту визу и в мой паспорт поставили штампик о том, что срок визы продлен. Сейчас я в Казахстане (как вы уже успели, наверное, догадаться :krutoy: )Когда я буду опять въезжать в Канаду, надо будет подтвердить действительность моей визы предъявлением самой визы и штампа в паспорте. Поэтому расстаться с моим уже истекшим паспортом мне никак нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования