Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер уважаемые формучане.

У меня, даже не знаю как сказать, тупиковая ситуация.

Работал я как-то обычным сотрудником в строительной компании. Меня сделали директором одной из вновь открытой ТООшки.

Учредители, насколько я знаю, офшорная компания (около 99%). По ТОО никакой деятельности не было.

Вскоре нагрянули КНБшники, забрали все печати (от моей ТОО тоже), заморозили все счета, учредительных документов у меня тоже нет.

Меня интересует вот что, как быть с отчетами в налоговую. Уже пару лет сдаю отчеты в СОНО (пустографки), а как быть с годовыми отчетами?

В налоговой не берут отчеты без печати, печати нет. Иногда уже забываю что надо сдавать отчеты, за просрочку что-нибудь грозит?

Письмо о приостановлении по предоставлению отчетности тоже не принимают без печати. Я в юриспруденции круглый ноль.

Что можете посоветовать? Можно-ли как-нибудь ликвидировать ТООшку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете, расторгнуть трудовой договор и с момента расторжения у Вас нет никаких обязанностей за деятельность ТОО, кроме ответственности за те действия, которые Вы совершали ранее , будучи руководителем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете, расторгнуть трудовой договор и с момента расторжения у Вас нет никаких обязанностей за деятельность ТОО, кроме ответственности за те действия, которые Вы совершали ранее , будучи руководителем

Здравствуйте, у моих знакомых такая же тупиковая ситуация. А если учредители не хотят расторгать трудовой договор с директором, им то выгодно что кто то на халяву сдает за их ТОО отчеты. Можно ли каким то образом обязать учредителя расторгнуть трудовой договор.

Изменено пользователем Линда
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер уважаемые формучане.

У меня, даже не знаю как сказать, тупиковая ситуация.

Работал я как-то обычным сотрудником в строительной компании. Меня сделали директором одной из вновь открытой ТООшки.

Учредители, насколько я знаю, офшорная компания (около 99%). По ТОО никакой деятельности не было.

Вскоре нагрянули КНБшники, забрали все печати (от моей ТОО тоже), заморозили все счета, учредительных документов у меня тоже нет.

Меня интересует вот что, как быть с отчетами в налоговую. Уже пару лет сдаю отчеты в СОНО (пустографки), а как быть с годовыми отчетами?

В налоговой не берут отчеты без печати, печати нет. Иногда уже забываю что надо сдавать отчеты, за просрочку что-нибудь грозит?

Письмо о приостановлении по предоставлению отчетности тоже не принимают без печати. Я в юриспруденции круглый ноль.

Что можете посоветовать? Можно-ли как-нибудь ликвидировать ТООшку?

Ликвидировать ТОО вы не сможете это процедура длительная тем более по налоговой части нужно быть чистыми нет у вас не учред ни печати и так далее! За просрочку отчетов есть определенные штрафы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если учредители не хотят расторгать трудовой договор с директором, им то выгодно что кто то на халяву сдает за их ТОО отчеты. Можно ли каким то образом обязать учредителя расторгнуть трудовой договор.

Пишите заявление о досрочном расторжений трудового договора, предупредив об этом учредителей юридического лица в письменной форме не менее чем за 2 месяца (ст.253 ТК РК). В случае отказа, подавайте исковое заявление в суд о прекращении трудовых отношений между директором и юридическим лицом. Поскольку принудительный труд в РК запрещен. :idea2:

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите заявление о досрочном расторжений трудового договора, предупредив об этом учредителей юридического лица в письменной форме не менее чем за 2 месяца (ст.253 ТК РК). В случае отказа, подавайте исковое заявление в суд о прекращении трудовых отношений между директором и юридическим лицом. Поскольку принудительный труд в РК запрещен. :idea2:

+100

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бесплатный труд также запрещен и еще и мнимые трудовые отношения типа зицпредседателя Фунта тоже не приветствуются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите заявление о досрочном расторжений трудового договора, предупредив об этом учредителей юридического лица в письменной форме не менее чем за 2 месяца (ст.253 ТК РК). В случае отказа, подавайте исковое заявление в суд о прекращении трудовых отношений между директором и юридическим лицом. Поскольку принудительный труд в РК запрещен. :idea2:

-100

В случае отказа от чего??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае отказа от чего??

В рассторжении ТД.

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите заявление о досрочном расторжений трудового договора, предупредив об этом учредителей юридического лица в письменной форме не менее чем за 2 месяца (ст.253 ТК РК). В случае отказа, подавайте исковое заявление в суд о прекращении трудовых отношений между директором и юридическим лицом. Поскольку принудительный труд в РК запрещен. :idea2:

В рассторжении ТД.

Т.е. до вступления в силу решения суда человек будет против своей воли выполнять трудовые функции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите заявление о досрочном расторжений трудового договора, предупредив об этом учредителей юридического лица в письменной форме не менее чем за 2 месяца (ст.253 ТК РК). В случае отказа, подавайте исковое заявление в суд о прекращении трудовых отношений между директором и юридическим лицом.

Проблема в том, что я не знаю кто учредитель, знаю только что 90 с чем-то процентов у -- офшорная компания, и несколько процентов резидент РК, кому писать?

Я на этом ТОО только директор, ТД с этим ТОО у меня нет. Все документы в КНБ, там их не дают (((

Счет в банке заморожен, печати нет, никаких документов на ТОО тоже :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Складывается ощущение, что Вы лукавите, так как не проблема узнать участников ТОО, эти данные есть в налоговой. и если Вы что то недоговариваете, трудно дать Вам какой либо совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Складывается ощущение, что Вы лукавите, так как не проблема узнать участников ТОО, эти данные есть в налоговой. и если Вы что то недоговариваете, трудно дать Вам какой либо совет.

В регистрационных данных в налоговой может вообще не быть данных об учредителе, особенно, если ТОО было зарегестрировано давно. Но даже если и будет указано название компании-учредителя (а обычно именно ЮЛ является таким учредителем в случае когда такие учредители из оффшора), то никакого адреса там не будет указано.

ТС, вот здесь посмотрите, может быть это ТОО уже признано бездействующим:

http://www.salyk.kz/ru/admintax/spiski/spi...es/default.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС, помимо налоговых органов, рекомендую обратиться в Департамент юстиции. Там то точно должны быть данные об учредителях/участниках.

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования