Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Марченко не исключил повышения пенсионного возраста женщин РК


Гость ЁжиК-КолючиЙ

Повышение пенсионного возраста для женщин и уравнивание его с мужским  

95 голосов

  1. 1. Я голосую:

    • 1.Я ПРОТИВ повышения женского пенсионного возраста и уравнивания его с мужским. Я женщина.
      30
    • 2.Я ПРОТИВ повышения женского пенсионного возраста, но НЕ ПРОТИВ равного пенсионного возраста с мужчинами. Я женщина.
      8
    • 3.Я ЗА повышение женского пенсионного возраста и уравнивания его с мужским. Я женщина.
      1
    • 4.Я ЗА повышение женского пенсионного возраста, но ПРОТИВ уравнивания его с мужским. Я женщина.
      3
    • 5.Я ПРОТИВ повышения женского пенсионного возраста и уравнивания его с мужским. Я мужчина.
      26
    • 6.Я ПРОТИВ повышения женского пенсионного возраста, но НЕ ПРОТИВ равного пенсионного возраста с мужчинами. Я мужчина.
      16
    • 7.Я ЗА повышение женского пенсионного возраста и уравнивания его с мужским. Я мужчина.
      8
    • 8.Я ЗА повышение женского пенсионного возраста, но ПРОТИВ уравнивания его с мужским. Я мужчина.
      3


Рекомендуемые сообщения

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Казахстанские мужчины и женщины будут одновременно выходить на пенсию – в 63 года. Принятия такого решения не исключил глава Национального банка республики Григорий Марченко. По информации банкира, возможность уравнения пенсионных возрастов в Казахстане рассматривалась уже три раза.

Основной аргумент, которым руководствуются авторы инициативы – то, что срок дожития казахстанских женщин после выхода на заслуженный отдых составляет 20 лет. То есть, выйдя на пенсию, они еще как минимум два десятка лет получают пособие, тогда как мужчины – всего 12 лет.

Григорий Марченко также добавил, что пока не знает, когда будет принято окончательное решение по этому вопросу.

Напомним, на сегодняшний день казахстанские женщины становятся пенсионерками в 58 лет.

Кто как думает данная идея пройдет?

Вообще то это с точки зрения права правильно и давно уже пора уравнивать права и обязанности мужчин и женщин, а то дискриминация получается какая та. Наследство союза осталась в виде неправильного мышления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Средняя продолжительность жизни мужчин в Казахстане увеличилась на 1,7 лет, женщин – на 1,1 года – Минздрав

10.09.201012:41

АСТАНА. 10 сентября. BNews.kz - Средняя ожидаемая продолжительность жизни казахстанских мужчин увеличилась на 1,7 лет, женщин – на 1,1 года. Об этом сегодня в ходе онлайн-конференции в студии ИА BNews.kz сообщила вице-министр здравоохранения Салидат Каирбекова.

«В 2009 году ожидаемая продолжительность жизни населения в республике составила 68,6 лет. Если говорить о 2008 годе, то это было 67,1 лет, то есть налицо увеличение ожидаемой продолжительности жизни. При этом я хотела бы сказать, что у мужчин ожидаемая продолжительность жизни увеличилась на 1,7 года, а у женщин - на 1,1 года», - сказала С. Каирбекова.

При этом, как отметила вице-министр, в Казахстане разница в разрыве продолжительности жизни мужчин и женщин превышает естественное различие в 5 лет и составляет 9,9 лет. «Половая диспропорция сложилась по причине высокой смертности мужчин по сравнению с женщинами», - пояснила Каирбекова.

«У мужчин, наверно, большая смертность связана с социальными причинами. Здесь преобладают такие причины, как суициды, травматизм, смертность, обусловленная табакокурением, употреблением алкоголя, инсульт, инфаркты, нервные расстройства, речь идет о депрессиях», - добавила она.

Средняя ожидаемая продолжительность жизни в Казахстане, по данным Агентства по статистике, в 2009 году составила 68,6 лет, в том числе мужчин - 63,6 лет, женщин - 73,6 лет. При этом городские мужчины в среднем не доживают до пенсии (по законодательству РК мужчины выходят на пенсию в 63 года), поскольку ожидаемая продолжительность жизни у них составляет всего 62,8 лет, у женщин - 73,6 лет. В сельской местности аналогичные показатели составляют 64,7 лет у мужчин и 73,5 лет у женщин.

Напомним, Президентом Нурсултаном Назарбаевым в очередном Послании перед Минздравом была поставлена задача по повышению ожидаемой продолжительности жизни казахстанцев до 72 лет к 2020 году.

Мужчины в среднем вообще не доживают до пенсии!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М.Т.З. правильно, но сомневаюсь что пройдёт на ура.

Правильнее было бы одновременно снизить п.в. мужчин до 60 и поднять женщинам до этого же возраста. Предусмотреть льготы женщинам родивших 3 и более детей в виде снижения пенсионного возраста на 5 лет.

Но у нас как всегда делается не по уму, а как попало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Ёжик, ну чем, ЧЕМ Вас так женщины обидели?

Что ни тема, то обида на женщин....

А как же справедливость?! Дискриминация мужчин причем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да всё это просто основание, кто работает, кто нужен того оставят, а кто так ... в лучшем случае не рыба не мясо, неработник, то ....домой, уступи дорогу молодым

прально грит, что женщинам надо поднять возраст

женщина в 70 % случаях САМА поднимает детей, а то и детей и мужа/семью, внукам надо тоже помогать ну или как минимум хотя бы не мешать не создавать проблемы, не просить деньги на лекарства ну и т.д.

Изменено пользователем ялО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А эта тема почему не подошла?

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=...20&start=20

В ней я писала:

А по поводу пенсионного возраста, я бы даже его повысила - 63 года в настоящее время - это не старость. И еще я за уравнение пенсионного возраста для мужчин и для женщин.

Марченко читал наверное ту тему :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то это с точки зрения права правильно и давно уже пора уравнивать права и обязанности мужчин и женщин, а то дискриминация получается какая та. Наследство союза осталась в виде неправильного мышления.

Первый раз я с Вами согласна, ЁжиК-КолючиЙ :idea2: ! Разный пенсионный возраст у женщин и у мужчин есть только в бывшем СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно, мужики раньше мрут (сори), путь на старость лет одни бабушки работают )).

Ну да, а чо бабушкам еще делать на старость лет без дедушек :-( работать тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильнее было бы одновременно снизить п.в. мужчин до 60 и поднять женщинам до этого же возраста. Предусмотреть льготы женщинам родивших 3 и более детей в виде снижения пенсионного возраста на 5 лет.

Но у нас как всегда делается не по уму, а как попало...

Наше поколение будет работать дольше чем 60 лет, может быть даже вынужденно, особенно с нашей пенсионной системой так как многие не заработают достаточных средств для существования. Солидарная система также приводит к этому, так как население стареет, а содержать их некому.

А как снижение пенсионного возраста зависит от детей - это мне непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как снижение пенсионного возраста зависит от детей - это мне непонятно.

Ну если без морализма, чисто с практической точки зрения - это больший износ организма. И потом, хоть как-то государство должно стимулировать демографический рост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто как думает данная идея пройдет?

Вообще то это с точки зрения права правильно и давно уже пора уравнивать права и обязанности мужчин и женщин, а то дискриминация получается какая та. Наследство союза осталась в виде неправильного мышления.

Советую почитать комменты в новостной ленте по этому вопросу.

Не все согласны с Марченко и с Вами, к сожалению.

В принципе, работать то можно и до 60 лет. Но это в том случае, если работа стабильная. Ну а если, не дай бог, лишился работы, после 35 то работу трудновато найти, не говоря уже о 60-летних бабках. Берут на работу молодых. Вот мы искали бухгалтера. Выбор пал на более молодую, хотя другая тоже отноительно не стара, всего 46 годков! И так везде.

Вот Вы лично, почему согласны за повышение пенсионного возраста у женщин? Отбросьте, пожалуйста, все ваши аргументы типа равенство мужчин и женщин, серьезно обоснуйте это.

Я считаю, что если женщина может и хочет работать после 58 лет, то пусть работает. Но не надо это делать законодательно. На законадательном уровне нужно предусмотреть ответственность работодателя за дискриминацию по возрасту. Вот это будет правильней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Советую почитать комменты в новостной ленте по этому вопросу.

Не все согласны с Марченко и с Вами, к сожалению.

Халявшиков в РК хватала всегда!!!

В принципе, работать то можно и до 60 лет. Но это в том случае, если работа стабильная. Ну а если, не дай бог, лишился работы, после 35 то работу трудновато найти, не говоря уже о 60-летних бабках.

Кто ищет тот найдет, кто не хочет работать те находят причины по которым они не работают!!!

Берут на работу молодых. Вот мы искали бухгалтера. Выбор пал на более молодую, хотя другая тоже отноительно не стара, всего 46 годков! И так везде.

Пример буха странный, наоборот нормальные работодатели стараются брать на работу опытных бухов, а опыт это возраст, т.к. на него нужно время. Платить штрафы за молодых как то не хочется!!!

Вот Вы лично, почему согласны за повышение пенсионного возраста у женщин? Отбросьте, пожалуйста, все ваши аргументы типа равенство мужчин и женщин, серьезно обоснуйте это.

То есть правовые аргументы это уже херня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

а да новый аргумент, бабки сидят и не пропускают молодых оплатить гос пошлину, поэтому их нужно заставить работать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Ну если без морализма, чисто с практической точки зрения - это больший износ организма. И потом, хоть как-то государство должно стимулировать демографический рост.

Многие говорят, что рожают для себя)))

как пенсионный возраст стимулирует демографический рост? Может быть нужно вводить материнский капитал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

млин, мне 33 в этом году будет, если честно, я уже сейчас устала работать. я понимаю если бы было как в странах, власть которых не отворачивается к людям пятой точкой, доработала до тех же самых 60 (к примеру) и на отдых, именно отдых, а не существование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

млин, мне 33 в этом году будет, если честно, я уже сейчас устала работать. я понимаю если бы было как в странах, власть которых не отворачивается к людям пятой точкой, доработала до тех же самых 60 (к примеру) и на отдых, именно отдых, а не существование.

Вы про Грецию говорите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разный пенсионный возраст у женщин и у мужчин есть только в бывшем СССР.

Для интереса посмотрел сравнительную таблицу в википедии. Разный пенсионный возраст есть и в таких оплотах капитализма, как Великобритания и Австрия. И во Франции был в свое время, пока к власти не пришли социалисты во главе с Миттераном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования