Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Марченко не исключил повышения пенсионного возраста женщин РК


Гость ЁжиК-КолючиЙ

Повышение пенсионного возраста для женщин и уравнивание его с мужским  

95 голосов

  1. 1. Я голосую:

    • 1.Я ПРОТИВ повышения женского пенсионного возраста и уравнивания его с мужским. Я женщина.
      30
    • 2.Я ПРОТИВ повышения женского пенсионного возраста, но НЕ ПРОТИВ равного пенсионного возраста с мужчинами. Я женщина.
      8
    • 3.Я ЗА повышение женского пенсионного возраста и уравнивания его с мужским. Я женщина.
      1
    • 4.Я ЗА повышение женского пенсионного возраста, но ПРОТИВ уравнивания его с мужским. Я женщина.
      3
    • 5.Я ПРОТИВ повышения женского пенсионного возраста и уравнивания его с мужским. Я мужчина.
      26
    • 6.Я ПРОТИВ повышения женского пенсионного возраста, но НЕ ПРОТИВ равного пенсионного возраста с мужчинами. Я мужчина.
      16
    • 7.Я ЗА повышение женского пенсионного возраста и уравнивания его с мужским. Я мужчина.
      8
    • 8.Я ЗА повышение женского пенсионного возраста, но ПРОТИВ уравнивания его с мужским. Я мужчина.
      3


Рекомендуемые сообщения

Странно, что руководитель НБ ратует за гендерное равенство. У него другой головной боли нет?

Чего он истинные мотивы не назовет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так почему постоянно идет сравнение с уровнем жизни с такими странами Запада и континетнтами Европы? Ведь их уровни жизни более обеспеченнее чем наши. Даже по климатическим условиям у них более благоприятнее чем к примеру в нашей стране. Пример, северная часть нашей необъятной Родины, летом доходить до +50 зимой минус до -45. Еще в большинстве сухой климат.

А зарабатываем честно говоря гроши по сравнению с этими странами. Мнения всех развитые страны о нас, как о третьих странах и таким социальным обеспечением как минимум глупо твердить и смотреть на Европу. И честно говоря бесит, когда такие чиновники начинают смотреть и сравнивать нас с такими странами. Все равно не стоит повышать пенсионный возраст. И дополнительно посмотрите на всех руководителей государственного аппарата, все старики, ну как минимум под 50 лет, вот и не хотят уступать дорогу молодым, а сидеть подольше.

Сколько раз меняли Конституцию под Главного, сначала был верхний предел, и ученые говорили, в Конституции 1993 года, что максимальный возраст надо ставить 63, т.к. развивается старчески маразм, приводили примеры Брежнева и многих руководителей стран. Потом убрали и вообще теперь о старческом маразме и не говорят.

Так что не стоит поднимать пенсионный возраст женщинам и так хватить. Мне ни сколько не жалко, что хотят работать и все такое, мне жалко мою мать, которой 58 и которая работает на частного предпринимателя и которая с нетерпением ждет пенсии, к концу года т.к. последние 3 года не была в отпуске. Она работает бухгалтером у него, а что говорить о техническом персонале? Так что государству не стоит так издеваться над своим народом.

Сумма социальных отчислении сколько? Пособия по безработице. Смотришь на представителей казахской национальностей в поселках, такое чувство, что смотришь на старые фотографии голодомора 30 годов.

ИМХО, не стоит поднимать пенсионный возраст женщин! Если да соответственно поднимите уровень жизни и заработные платы до уровня стран Запада и Европы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Автор: Алексей КОЛЕСНИКОВ

18.10.2012

Председатель Нацбанка РК пропел осанну накопительной пенсионной системе, а тех, кто мешает ему высказывать свою точку зрения, назвал мракобесами.

Тремя днями раньше митинга, на котором активисты СДК со товарищи вновь пытались «остановить Григория Марченко», главный банкир страны большую часть традиционной пресс-конференции по итогам месяца посвятил ответам на вопросы касательно пенсионной реформы.

Несмотря на некоторую нервозность, с которой Григорий Александрович воспринимает реакцию на его воззрения о проблеме, на этот раз он общался на эту тему весьма охотно. Но при этом не забывал упрекнуть журналистов, что он в сотый раз говорит об одном и том же, а мы первые его 99 ответов не публиковали, потому что они нам не нравятся. Чтобы обвинения не последовали в сто первый раз, мы решили привести доводы г-на Марченко в полном объеме.

Итак, выяснилось, что глава Нацбанка отрицательно относится к идее сворачивания накопительной пенсионной системы и возврату к солидарной модели:

- У нас солидарная система обанкротилась в 1997 году. И тогда долг по пенсиям доходил до $500 млн, а выплаты задерживались на шесть месяцев. Вот что бывает, когда в стране есть только солидарная система. Поэтому, какова бы ни была реформа, должно быть сочетание моделей. А когда некоторые экономисты заявляют, что с «солидаркой» будет все хорошо, они либо не понимают, о чем говорят, либо намеренно вводят людей в заблуждение.

При этом главный банкир не стал «ставить единицу» отечественным НПФ. Их отрицательную доходность он называет досужим вымыслом непрофессионалов, которые пытаются подогнать статданные под заранее выстроенную схему. По информации г-на Марченко, за 14,5 года действия этой системы накопленная доходность фондов в полтора раза превышает накопленную инфляцию. Демонстрировать же отчетность за последние пять лет он считает некорректным:

- В 2007—2008 годах в Казахстане и других странах были высокие цены на продукты питания и энергоносители, в связи с чем годовая инфляция летом 2008 года в России превышала 15%, а в Казахстане — 20%. Пенсионные фонды доходность в 25% в 2008 году показать никак не могли. Также не стоит отрицать влияния кризиса на финансовых рынках, который привел к резкому снижению доходности по всем ценным бумагам.

Эти два фактора наслоились друг на друга, что и дало отрицательные показатели в период с 2008 по 2012 год. И когда эти годы выйдут из «базы», которой любят пользоваться так называемые экономисты, может выясниться, что все не так уж плохо. Впрочем, они могут впоследствии заявить, что правильно брать цифры за семь или даже за десять последних лет, чтобы продолжать доказывать мысль, что пенсионные фонды не справляются со своей задачей.

Г-н Марченко приводит другие данные: средняя инфляция за последние 15 лет составляла в Казахстане около семи процентов, а доходность НПФ — чуть больше девяти процентов. А два процента реальной доходности во всем мире считается хорошим показателем для любого финансового института.

На мой век нефти хватит

Обосновывая необходимость повышения пенсионного возраста для женщин, Григорий Марченко так увлекся, что по полной программе подставил президента и правительство, вот уже который год занимающихся диверсификацией экономики. При этом он также не выказал доверия министрам, которые будут руководить Казахстаном последующие 50 лет.

По логике банкира если не повышать возрастную планку, то рано или поздно пенсионная система прикажет долго жить, потому что в стране кончится нефть. Углеводородную тематику он перемежал демографическими данными и выпадами в сторону противников реформы, отказывая им в понятии демократических ценностей, в частности, свободы слова.

- Вот вы, когда пишете на эти темы, вообще понимаете, что через 60 лет у нас нефти не будет или ее будет очень мало? — обратился он к журналистам, как всегда пытаясь задавить их интеллектом. — Пик добычи придется на 2021 год, потом будет плато до 2032—2035 годов, а затем начнется сокращение объемов производства... И мы можем оказаться в ситуации, когда нашему поколению хватит нефтяных доходов, детям — может быть, а вот на внуков уже нет.

Отсюда по логике г-на Марченко следует, что надо искать другие резервы пополнения казны, ведь за последние десять лет в Казахстане продолжительность жизни выросла на три года и дальше будет иметь ту же тенденцию. Это означает, что если не увеличивать возраст, пенсионеров с каждым годом будет все больше, нагрузка на бюджет станет возрастать, потому что и сам размер выплат правительство периодически увеличивает на 9%, 25%, 30%.

- То есть объем выплат из бюджета каждый год будет увеличиваться, увеличиваться и увеличиваться, а люди будут жить все дольше и дольше, — резюмировал Григорий Марченко.

Ведь, по расчетам Всемирного банка, пенсионеры после выхода на заслуженный отдых не уходят сразу в мир иной (это, по словам г-на банкира, откровенная неправда), а живут и получают пенсию 12,5 года (мужчины) и 20,4 года (женщины). А продолжительность жизни мужчин в 63,5 года (это уже данные Агентства РК по статистике) — среднее арифметическое число, при высчитывании которого учитываются и младенческая смертность, и гибель по различным причинам в молодом возрасте.

- И дальше что? Хоть кто-нибудь нормальные актуарные расчеты на 50 лет вперед вообще видел? — задался вопросом Григорий Марченко.

Интересное кино получается, г-н банкир. У нас что же, кроме как за счет добычи нефти, бюджет пополнять не из чего? А как же потуги президента по переориентации экономики, программа форсированного индустриально-инновационного развития, в результате реализации которой мы должны слезть с «нефтяной иглы»? Бессмысленны они, что ли? И компенсировать сокращение нефтяных доходов мы будем за счет увеличения пенсионного возраста?

Вместе с этим председатель Нацбанка высказался по поводу мнения митингующих за его отставку.

- От того, что меня уволят, эти проблемы никуда не денутся: люди меньше жить не станут, слава богу. Количество нефти, которое у нас в недрах, никак не изменится. Если бы от моего увольнения в Казахстане стало в два раза больше нефти, я сам радостно убежал бы, потому что всем же будет хорошо... А когда люди начинают говорить, Марченко в отставку, ведь он сказал то, что им не понравилось, — это мракобесие.

Делая сей вывод, г-н банкир отметил, что он всего лишь выразил свою точку зрения, воспользовавшись правом свободы слова. Впрочем, он готов «замолчать», если кому-то от этого станет легче. Но при этом не преминул заметить, что падение доходов бюджета после сокращения объемов добычи нефти его никак не коснется:

- Я-то как раз человек предпенсионного возраста, и мне хватит.

IPO народное, но далеко не всем людям нужное и доступное

Вместе с пенсионными проблемами журналистов заинтересовало мнение банкира о том, как пройдет предстоящее «народное IPO».

Г-н Марченко сказал, что покупка акций — удовольствие не для всех и не только в силу их дороговизны. Он полагает, что у каждого человека должна быть своя собственная «пирамида» финансовых активов, и ценные бумаги не могут находиться ни в ее основании, ни даже в середине.

- Во-первых, у каждого должны быть работа и стабильный доход. Во-вторых, недвижимость в собственности. В-третьих, полис по страхованию жизни и недвижимости. В-четвертых, депозиты в банке «на черный день». Если у человека есть это все, если он к тому же четко представляет, за счет каких средств он оплатит обучение своих детей, и при этом у него остаются свободные средства — тогда только можно вкладываться и в акции.

Количество таких казахстанцев, по словам Марченко, никак не исчисляется миллионами — максимум 20 тысяч человек. Прогнозы банкир делает, основываясь на российском опыте: в соседней стране было три подобных акции, а количество участвующих в них — 139 000 человек. Так что если сопоставить численность населения в РФ и РК, то у нас в IPO могут принять участие около 16 000 граждан.

- И это нормальная цифра, — уверен глава Нацбанка. — Когда начинаются разговоры, что бедные не смогут участвовать в IPO, то складывается впечатление, что говорящие об этом чего-то не понимают. Бедным и не стоит рваться туда, у них есть другие задачи — повысить уровень благосостояния. А когда люди берут кредит для покупки акций, надеясь на то, что бумаги быстро подорожают, — это неправильно. В рыночной экономике цены на любые активы могут как расти, так и падать.

В качестве примера, что подобные решения могут привести к финансовому краху отдельно взятой семьи, г-н Марченко вспомнил бум с недвижимостью: скупая квартиры и вкладываясь в долевое строительство, мало кто думал, что цены на эти объекты будут падать. Поэтому решения о приобретении портфеля акций он советует принимать спокойно и взвешенно, трезво оценивая ситуацию.

Кстати

Надо отдать должное Григорию Марченко: его доводы в пользу повышения пенсионного возраста изобиловали примерами и аналогиями.

Так, 30 лет назад турецкий политик Сулейман Демирель, баллотируясь на пост президента, пообещал избирателям сделать возраст выхода на заслуженный отдых для женщин 39 лет, для мужчин — 42. Слово он сдержал, но пенсионная система вскоре рухнула. И сейчас в Турции, уровень жизни в которой сопоставим с казахстанским, граждане оставляют работу в 65 лет.

Между тем никто не отнимал у казахстанцев права выхода на пенсию в 55 лет — при достаточности накоплений. А в том, что денег мало, будущим пенсионерам нужно винить самих себя, потому что недостаточное количество активов — это прямое следствие укрытия доходов. Если бы все вели в Казахстане "белую" бухгалтерию и насчитывали десять процентов со всей суммы зарплаты, активы НПФ сегодня составляли бы не $20 млрд, а все $50 млрд.

Чтобы активы росли, г-н Марченко предлагает узаконить отчисление так называемых профессиональных взносов для представителей тяжелых профессий. Эти выплаты в счет своих сотрудников должен производить работодатель. Разрешение на подобного рода взносы действует с 2004 года, но сейчас количество таких счетов в НПФ исчисляется 4 000. И если эта норма плохо действует в добровольном режиме, то ее надо сделать обязательной.

Источник: Деловая газета "Взгляд" №38 (266) от 17 октября 2012 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Марченко пару раз подавал прошение об отставке за последние пару-тройку лет, его оставку Президент не принял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марченко сказал, Марченко сделал))) и наступит справедливость))))

То, что выгодно Марченко, не может быть выгодно людям.

По определению, он даже случайно не может предложить что-нибудь хорошее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

То, что выгодно Марченко, не может быть выгодно людям.

По определению, он даже случайно не может предложить что-нибудь хорошее.

а как насчет равноправия? равные права и равные обязанности!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как насчет равноправия? равные права и равные обязанности!!!

Ну так. Родите парочку детей. Будут вам равные обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Ну так. Родите парочку детей. Будут вам равные обязанности.

вообще то каждый рожает для себя, никто ни кого не заставляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Ну так. Родите парочку детей. Будут вам равные обязанности.

а женщина которая вообще не родила, то во сколько она должна выходить на пенсию? а те которые родили, но были лишены родительских прав во сколько должны выходить на пенсию?

Изменено пользователем ЁжиК-КолючиЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще то каждый рожает для себя, никто ни кого не заставляет.

Я не об этом. Мужчина и женщина по физиологии своей не равны. Женщинам нельзя работать на вредных производствах.Нормы подъема тяжестей для женщин меньше в связи с необходимостью воспроизводства человеческого рода и тд. и тп. и др. Так что о равных правах и обязанностях при выходе на пенсию говорить не стоит. Другое дело что мужчины умирают раньше, не доживая до пенсии -факт неоспоримый. Вот только причина тому скорее всего наплевательское отношение к своему здоровью, образ жизни и плюс к тому у многих - тяжелая работа во вредных условиях труда. Так что не возастами нужно манипулировать,а реально улучшить производство, и стимулировать работников к здоровому образу жизни. например в некоторых странах некурящие получают надбавку +5% ЗП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Я не об этом. Мужчина и женщина по физиологии своей не равны. Женщинам нельзя работать на вредных производствах.Нормы подъема тяжестей для женщин меньше в связи с необходимостью воспроизводства человеческого рода и тд. и тп. и др. Так что о равных правах и обязанностях при выходе на пенсию говорить не стоит. Другое дело что мужчины умирают раньше, не доживая до пенсии -факт неоспоримый. Вот только причина тому скорее всего наплевательское отношение к своему здоровью, образ жизни и плюс к тому у многих - тяжелая работа во вредных условиях труда. Так что не возастами нужно манипулировать,а реально улучшить производство, и стимулировать работников к здоровому образу жизни. например в некоторых странах некурящие получают надбавку +5% ЗП.

что за дискриминация в правах по половому признаку? равные права предполагают равные обязанности!!! вы не забывайте о гендерной политике. хотят равных прав пусть и получают равные обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как насчет равноправия? равные права и равные обязанности!!!

Если Марченко говорит про равноправие, то, значит, никакого равноправия нет))

ПС. Из Губермана.

Все говорят, что в это лето

продукты в лавках вновь появятся,

но так никто не верит в это,

что даже в лете сомневаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Если Марченко говорит про равноправие, то, значит, никакого равноправия нет))

вот именно, есть одни права у одних и куча обязанностей у других

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот именно, есть одни права у одних и куча обязанностей у других

О как. Сударь. Тогда Трудовой кодекс в руки и бегом в Конституционный суд, отменять статьи 185-195 из замечательной Главы 17. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЖЕНЩИН И ИНЫХ ЛИЦ С СЕМЕЙНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ. По-вашему это же сплошь дискриминационные нормы! :tounge:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я против повышения пенсионного возраста. Его понижать надо бы, чтобы открывать дорогу молодым специалистам и чтобы люди пожили для себя, внуков понянчали. Вообще Марченко надо снять с поста. Надоел уже, то девальвацию предложит, то еще повышение пенс. возраста.

Хорошо бы коллективное обращение написать во все инстанции!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По логике банкира если не повышать возрастную планку, то рано или поздно пенсионная система прикажет долго жить, потому что в стране кончится нефть.

Это означает, что если не увеличивать возраст, пенсионеров с каждым годом будет все больше, нагрузка на бюджет станет возрастать, потому что и сам размер выплат правительство периодически увеличивает на 9%, 25%, 30%.

Я вообще не вижу никакой логики в его словах. Ведь через 50 лет уже не останется пенсионеров, которым будут платить пенсию с бюджета, те пенсионеры будут получать пенсию из НПФ- то, что сами себе отложили. Какая разница для бюджета- во сколько человек пошел на пенсию, если этот бюджет этому пенсионеру не будет платить ни копейки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость предпенсионер

Так уже на пенсию уходят остатки людей, которым будут платить полную "солидарную" пенсию,у которых стаж на 10101.1998 г 20 лет (женщины) и 25 лет (мужчины). Т.е. это люди которые пошли на работу в 1973-1975 годах. Им

сейчас под 60 лет. Далее будут выходить на пенсию те у которых стажа 19-18-..15-...10-...1 и т.д. лет, им солидарня пенсиая пенсия уже будет выплачиваться пропорционально отработанному времени и следовательно нагрузка на

бюджет уже чуть -ли не с этого года должна начинать падать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

О как. Сударь. Тогда Трудовой кодекс в руки и бегом в Конституционный суд, отменять статьи 185-195 из замечательной Главы 17. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЖЕНЩИН И ИНЫХ ЛИЦ С СЕМЕЙНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ. По-вашему это же сплошь дискриминационные нормы! :tounge:

1) Вообще то Конститутционный совет)))

2) Да, это дискриминация!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

ПОЗОР!!! ПОЗОР!!! государству, которое за счет

здоровья и жизни женщин хочет создать себе стабильность!!! ПОЗОР всем

мужчинам, которые это подписывают!!! ПОЗОР таким министрам и председателям в

руководстве страны!!! И не место им в руководстве, которые решили, что

женщина Лошадь - которая вытащит государство на плаву!!! ПОЗОР!!! Хотя

председатель НацБанка господин Марчеко с широкого экрана телевидения

говорил, что в нашем государстве очень благополучная и стабильная ситуация и

что случилось?? Ненаворовался еще кто то? Нужно кому то уже и детям и

внукам котеджи строить и джипы покупать??!!! И отдых на Луне устраивать, т.к

все уголки на земле уже объезжены?! ПОЗОР вам ВСЕМ!!!! ПОЗОР!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Вообще то Конститутционный совет)))

2) Да, это дискриминация!!!

Марченко судит об условиях работы женщин Казахстана по Национальному Банку - уникальному в РК учреждению. Конечно, из Нацбанка никого палкой на пенсию не выгонишь, условия прекрасные (хорошая зарплата, лечебное пособие к отпуску, дешевая столовая, медицинское страхование). А что делать остальным женщинам? Пусть те, кто имеет здоровье и может найти работу, работает. Остальным оставьте право на пенисю. Женщины, объединяйтесь для протеста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати о Марченко: поднимать экономику страны он решил за счет старух, отобрав у них на 5 лет пенсию, а вот себя любимого планирует отправить на заслуженных отдых в 55 лет. Видать в Нацбанке только женщинам легко работается, а председатель шибко устает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Марченко судит об условиях работы женщин Казахстана по Национальному Банку - уникальному в РК учреждению. Конечно, из Нацбанка никого палкой на пенсию не выгонишь, условия прекрасные (хорошая зарплата, лечебное пособие к отпуску, дешевая столовая, медицинское страхование). А что делать остальным женщинам? Пусть те, кто имеет здоровье и может найти работу, работает. Остальным оставьте право на пенисю. Женщины, объединяйтесь для протеста!

а об условиях работы мужчин например в шахте почему то забываем!!! может всем снизить пенсионный возраст? а то дискриминация по возрасту и полу получается.

Кстати о Марченко: поднимать экономику страны он решил за счет старух, отобрав у них на 5 лет пенсию, а вот себя любимого планирует отправить на заслуженных отдых в 55 лет. Видать в Нацбанке только женщинам легко работается, а председатель шибко устает.

так накапливайте 28 лямов и досрочно на пенсию идите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью с Вами согласна с Гость 612. Марченко не понимает и не хочет понимать нас, простых сельских женщин, и к тому же безработных. Как мы безработные доживем до 63 лет, если у нас нет постоянного ежемесячного дохода. Да и работающие сельские женщины тоже не хотят работать до 63 лет, потому что они физически и морально устали. Сейчас на любой работе много новшеств. И не все пожилые женщины к этому не подготовлены. Надо дать дорогу молодым. Пусть они работают. Все эти разговоры насчет того что женщины не успевают накопить пенсионные отчисления на заслуженную старость и насчет того, что у нас не наберется достаточного трудовоого стажа просто отговорки. Марченко хочет предстать перед нами таким хорошеньким, что вот он заботится о нас же. Если в дейсвительности он заботится о нашем 20-летнем трудовом стаже, то пусть лучше снизит этот стаж, а не повышает пенсионный возраст. "Процесс только начинается, и какое будет окончательно принято решение, я не могу сейчас сказать", - заключил Марченко о повышении пенсионного возраста женщин. ЖЕНЩИНЫ КАЗАХСТАНА ПОЙМИТЕ ОДНО: после принятия решения будет УЖЕ поздно, так как отменять принятое решение никто не будет. Поэтому надо действовать, объединяться для протеста. И не по интернету, потому что никто нас не будет ни слушать, ни читать. Не будут вышестоящие лазить по всем сайтам и искать противников повышения пенсионного возраста. Им приспичило поднять пенсионный возраст и они это сделают, не будут у нас спрашивать. Надо действовать ДО ПРИНЯТИЯ ИМИ РЕШЕНИЯ. Сельская безработница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неоднократно говорил. Пенсионный возраст надо сделать равным. Допустим 60 и 60. Никому не было бы обидно. Понижать ПВ в зависимости от профессии, рождения детей и т.п. и мужчинам и женщинам. Все мы хотим жить долго и счастливо, вне зависимости от пола. Хотим поменьше работать и побольше получать. На пенсию хотим пораньше. Но это остаток совкового мышления. Государство же естественно хочет урезать пайку, в указанном мной варианте будет баланс желаний.

Вот представим, что прошло много лет, пенсия только из НПФ, какая разница человеку когда идти? Сколько накопил в НПФ столько и получит, рано уйдёт мало получит. С другой стороны, работодатели будут избавляться от предпенсионеров и пенсионеров и тогда все мы с пеной у рта в первую очередь женщины будут доказывать и обосновывать, что работать им надо долго, минимум лет до 65 как в других странах, объяснять будут всё равноправием, конституцией трудовым кодексом необходимостью для женщин внуков поднимать, лекарства хавать и т.п. т.е. всё чтобы подольше работать и получать деньги.

А суть то одна и сейчас и потом. Свой личный ушлый интерес по возможности не работать, но получать бабло. Как я сказал, этого все хотят, но тогда давайте это открыто и честно обсуждать, без всяких там ссылок на слабополость изнурённость и другую самость.

Тогда следует пояснять, например, да я мол дама, считаю, что вправе получать деньги взамен мужчины одного со мной возраста или старше, просто потому, что я дама и для общества важнее по таким то причинам.... Право же мужчин таких дам содержать и снабжать, потому что.... в т.ч. мужчины не важны для общества потому что.... примерно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования