Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Марченко не исключил повышения пенсионного возраста женщин РК


Гость ЁжиК-КолючиЙ

Повышение пенсионного возраста для женщин и уравнивание его с мужским  

95 голосов

  1. 1. Я голосую:

    • 1.Я ПРОТИВ повышения женского пенсионного возраста и уравнивания его с мужским. Я женщина.
      30
    • 2.Я ПРОТИВ повышения женского пенсионного возраста, но НЕ ПРОТИВ равного пенсионного возраста с мужчинами. Я женщина.
      8
    • 3.Я ЗА повышение женского пенсионного возраста и уравнивания его с мужским. Я женщина.
      1
    • 4.Я ЗА повышение женского пенсионного возраста, но ПРОТИВ уравнивания его с мужским. Я женщина.
      3
    • 5.Я ПРОТИВ повышения женского пенсионного возраста и уравнивания его с мужским. Я мужчина.
      26
    • 6.Я ПРОТИВ повышения женского пенсионного возраста, но НЕ ПРОТИВ равного пенсионного возраста с мужчинами. Я мужчина.
      16
    • 7.Я ЗА повышение женского пенсионного возраста и уравнивания его с мужским. Я мужчина.
      8
    • 8.Я ЗА повышение женского пенсионного возраста, но ПРОТИВ уравнивания его с мужским. Я мужчина.
      3


Рекомендуемые сообщения

такого рода поправки нечестны, как минимум, для бизнеса.

если частная компания не хочет по каким то причинам содержать предпенсионера, который еле двигается, почему она должна страдать из-за финансовых проблем государства?

Ну то есть по сути- государство свою обязанность по выплате пенсии на 5 лет перекладывает на работодателя. Молодцы, что сказать.

Предпенсионерка сидит ( а по сути полуспит) на работе, в командировку не пошлешь, да и на месте с нее толку. А от нее одна обязанность- честно отбыть на стуле 8 часов.

Была у нас лет 10 назад сотрудница, она всю жизнь проработала главбухом на заводах, перед пенсией, по её словам, устала от ответственности и пошла работать замом.

Что тут сказать: дама забывала всё на свете- ей даешь проверить реквизиты в срочном договоре или платежку подписать у директора, она " закрутилась" ( постоянно!); отправляется сдать отчет , возвращается ни с чем - там очереди, душно, а у неё " сердце" и т.д. и т.п.

Совсем нельзя было на человека рассчитывать.

Здоровье нужно иметь и мозги чтобы соображали желательно.

Потому как без этого не сможешь уследить и оперативно отреагировать на постоянные изменения.

И вот такой якорь будет висеть в отделе 5 лет. Уволить ее не смей, а работу кому -то выполнять надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

такого рода поправки нечестны, как минимум, для бизнеса.

если частная компания не хочет по каким то причинам содержать предпенсионера, который еле двигается, почему она должна страдать из-за финансовых проблем государства?

социальная ответственность бизнеса понимаете ли)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

социальная ответственность бизнеса понимаете ли)))

ее тоже придумают как скинуть )))))

будут брать не до 50 лет сотрудников, а до 40-45 ...

ну и избавляться пораньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

ее тоже придумают как скинуть )))))

будут брать не до 50 лет сотрудников, а до 40-45 ...

ну и избавляться пораньше

хотели как лучше, а получится как всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

социальная ответственность бизнеса понимаете ли)))

я этого не понимаю.

бизнесу в котором работаю я государство не помогает. имеем то, за что платим. дотаций нет. кредитов тоже. налоги платим. льгот даже в самый тяжелый период кризиса не было.

хотели как то землю взять поливную под сельхоз деятельность, так даже ответом не удостоили.

Изменено пользователем Е.К.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ее тоже придумают как скинуть )))))

будут брать не до 50 лет сотрудников, а до 40-45 ...

ну и избавляться пораньше

Т.е. ИМХО это скорее пыль в глаза работнику, вместо существовавших ранее социальных гарантий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сказали же уже по декретным выплатам, что, мол, на то ты и грамотная женчина, чтоб зубами выгрызть из работодателя доплату. не дает доплату работодатель? значит ты дура.

тут та же логика. хотят от тебя избавиться, потому, что тебе много лет и у тебя давление-сердце-утомляемость быстрая? значит сам дурак.

ну и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все эти поправки, пыль в глаза... отвлечь от основной темы... для никого ни секрет, что если надо уволить человека, ему создают определенные условия и он увольняется сам по собственному желанию.

Лучше бы господину Марченко ответить, что он думал тогда, когда впарил нам саму эту пенсионную систему по чилийскому варианту. Помнится, этот господин уверял нас, лет так пятнадцать назад, что это чуть ли не единственный способ обеспечить социальные гарантии пенсионерам. Может быть, надо в первую очередь, отвечать за свои слова? А то пройдет эдак еще столько же лет и нам опять скажут, что извините, не получилось опять, так что живите как можете, не можете, земля вам пухом.

и еще, в этой ситуации показали свою несостоятельность и наши профсоюзы, беззубые и абсолютно недееспособные организации, которые не знаю, для чего вообще созданы.

Изменено пользователем Мерилин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

я этого не понимаю.

бизнесу в котором работаю я государство не помогает. имеем то, за что платим. дотаций нет. кредитов тоже. налоги платим. льгот даже в самый тяжелый период кризиса не было.

хотели как то землю взять поливную под сельхоз деятельность, так даже ответом не удостоили.

Я понимаю, что вам это не нравится, не хотите платить просто так))), а почему другие налогоплательщики должны платить женщинам которые вышли на пенсию (или выдут) и не накопили достаточно средств для необходимых пенсионных выплат? бюджет пополняется благодаря налогоплательщикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему другие налогоплательщики должны платить женщинам которые вышли на пенсию (или выдут) и не накопили достаточно средств для необходимых пенсионных выплат? бюджет пополняется благодаря налогоплательщикам.а почему другие налогоплательщики должны платить женщинам которые вышли на пенсию (или выдут) и не накопили достаточно средств для необходимых пенсионных выплат? бюджет пополняется благодаря налогоплательщикам.

Так ведь и так будут платить, только косвенно. Если работодатель обязан будет содержать предпенсионерку, то эти лишние расходы войдут в себестоимость продукции и услуг, и соответственно в повышенную цену товара, который мы с вами будем приобретать.

Может все таки проблема не в том, что мало денег в бюджете, а в том что бесконтрольно они распределяются, а зачастую попросту распиливаются.

Гость

Пока будет бесконтролье, не будет гарантий ни в чем. Денег в стране навалом, только сосредоточены они у очень немногочисленной группы. Хватало же в СССР всем и на бесплатное образование (кстати, далеко не самое худшее) и на медицину, и на научные исследования и на пенсии. Не было на улицах побирающихся стариков, не было БОМЖей. Почему тогда хватало, а сейчас нет? Существует закон сохранения материи: если где-то убыло, где-то должно прибавиться. Вот я и вижу - у моей семьи, друзей, знакомых, соседей убыло, а вот у того парня, лихо крутящего руль рубинового кабриолета, прибыло

Вот как-то на эту цитату и возразить нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Так ведь и так будут платить, только косвенно. Если работодатель обязан будет содержать предпенсионерку, то эти лишние расходы войдут в себестоимость продукции и услуг, и соответственно в повышенную цену товара, который мы с вами будем приобретать.

Может все таки проблема не в том, что мало денег в бюджете, а в том что бесконтрольно они распределяются, а зачастую попросту распиливаются.

Ну никто никого содержать не будет!!! Работать будут некоторые эффективно. а некоторые не очень))) в любом случае есть МЫ, которые всегда найдут лазейку как уволить)))) это раз.

второй аргумент очень прост, скоро нефти не будет)))

Гость

Вот как-то на эту цитату и возразить нечего.

А я то думаю почему СССР развалился. оказывается из-за того, что все всем хватало))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Казахстанским женщинам советуют выходить на пенсию в 55 лет

Врач-геронтолог Аяш Байсултанова считает, что начиная с этого возраста представители слабого пола уже не могут активно трудиться.

image12738010_0a3a4740cd0503102185a3cff3

Казахстанским женщинам следует выходить на заслуженный отдых в 55 лет — по физиологии именно с этого возраста представители слабого пола уже не могут активно трудиться. Порог для мужчин — 59 лет. Такую точку зрения высказала в интервью газете «Мегаполис» Председатель Ассоциации врачей-геронтологов Аяш Байсултанова.

«Если раньше детей называли Алпысбай или Жетпысбай, потому что родили их в 60 и 70 лет, то сегодня о таком феномене можно забыть. Ведь к этому возрасту женщины и мужчины бывают уже слишком немощны. Мне непонятно, каким образом женщина будет работать до 63 лет, если ее пенсионный возраст решат повысить? В это время ей в самую пору заниматься внуками. Даже от этого пожилой человек быстро устает, не то, чтобы продолжать работать где-нибудь на заводе или даже в школе», — говорит специалист.

По словам Байсултановой, в реальности сегодня в Казахстане старение женщин начинается в 45 лет. Это связано с вредным воздействием окружающей среды, плохими условиями труда, неправильным питанием, количеством родов и другими неблагоприятными факторами. Немало казахстанских женщин работают в тяжелой промышленности и при этом занимаются домашними делами, обеспечивая комфорт и уют для всей семьи.

Собеседница издания отметила, что не нужно рассматривать женщину только как работника, который должен сам заработать себе на пенсию. «На самом деле социальная роль женщины намного глубже, даже на пенсии она обычно взваливает на себя довольно тяжелую ношу — присматривает за внуками, ухаживает за своим дедом, не говоря о бытовой нагрузке. Так почему же государство не может позволить женщинам выполнять эти функции, начиная хотя бы с 58 лет?», — вопрошает она.

Напомним, в начале апреля правительство Казахстана одобрило поэтапное увеличение пенсионного возраста для женщин с 58 лет до 63 лет. Неоднозначный законопроект передан на рассмотрение в парламент.

сама себе противоречит.

почему тогда не ратует за то, чтобы всем уменьшили возраст и уровняли его, или мужчины не работают на вредном производстве или другим воздухом дышать. по ходу оппозиция на этом хочет себе пиар акцию сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по ходу оппозиция на этом хочет себе пиар акцию сделать.

по ходу кое-кто вообще не догоняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

по ходу кое-кто вообще не догоняет.

это политика, это так очевидно. любой здравомыслящий человек это сразу поймет. ее слова и факты не совпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как вы прозорливы, Ежик

автор - тот еще политикан, сразу видно, да

говорит, мол, если в наших условиях женщины уже в 55 не слишком здоровы, то чего бы их хотя бы в 58 (как сейчас) не оставить в покое, а не заставлять тащить и работу, и дом аж до 63 лет, особенно учитывая, что в 63 у нас и мужчины-то уже не торты, что уж о женщинах говорить

это, безусловно, политика. вне всяких сомнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

как вы прозорливы, Ежик

автор - тот еще политикан, сразу видно, да

говорит, мол, если в наших условиях женщины уже в 55 не слишком здоровы, то чего бы их хотя бы в 58 (как сейчас) не оставить в покое, а не заставлять тащить и работу, и дом аж до 63 лет, особенно учитывая, что в 63 у нас и мужчины-то уже не торты, что уж о женщинах говорить

это, безусловно, политика. вне всяких сомнений.

вот именно это политика. сейчас оппозиция будет на этом себе "имидж" зарабатывать. мужчины в среднем в РК живут 61 год. а женщины 71 год, значит могут они реально работать. просто притворяются как всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мужчины в среднем в РК живут 61 год. а женщины 71 год, значит могут они реально работать. просто притворяются как всегда.

Почему вы ставите знак равенства между "живут=могут реально работать"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Почему вы ставите знак равенства между "живут=могут реально работать"?

потому, что реально вижу их в жизни. кто не может работать тот умирает, мужчины например. они притворяются. так все говорят и реальная жизнь. мужик живой. то жена вся больная такая. как только он умрет. то она сразу выздоравливает.

реально организм изнашивается на тяжелой физической работе и там вредные условия труда. все остальное херня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому, что реально вижу их в жизни. кто не может работать тот умирает, мужчины например. они притворяются. так все говорят и реальная жизнь. мужик живой. то жена вся больная такая. как только он умрет. то она сразу выздоравливает.

реально организм изнашивается на тяжелой физической работе и там вредные условия труда. все остальное херня.

вот ты хочешь сказать, что женщины притворяются такими больными, что бы вас мужиков подоводить, что бы вы быстрее отошли в мир иной?Что бы так сказать на старости лет покайфовать?Да если бы так оно и было то нафик вы не нужны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

вот ты хочешь сказать, что женщины притворяются такими больными, что бы вас мужиков подоводить, что бы вы быстрее отошли в мир иной?Что бы так сказать на старости лет покайфовать?Да если бы так оно и было то нафик вы не нужны

они притворяются, чтобы не работать. испокон веков так было. поэтому и живут долго)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они притворяются, чтобы не работать. испокон веков так было. поэтому и живут долго)))

тогда возьмите эту роль притворщиков на себя рожайте детей, стирайте, убирайте, слушайте наше нытье каждый вечер какой начальник *****, когда у самой такой же, хотя вам же пофиг вы же исключительные. И еще мы вас бить будем, изменять, бухать, и требовать что бы вы зарабатывали не меньше нашего, будете сидеть на больничных с маленькими детьми два три раза в месяц и трястись каждый раз чтобы с работы не поперли, и еще будем заставлять вас выглядеть хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

тогда возьмите эту роль притворщиков на себя рожайте детей,

рожаете для себя и своего мужа или просто для себя. или просто залетаете по дури или специально, чтобы на них женились))))

стирайте, убирайте, слушайте наше нытье каждый вечер какой начальник *****, когда у самой такой же, хотя вам же пофиг вы же исключительные. И еще мы вас бить будем, изменять, бухать, и требовать что бы вы зарабатывали не меньше нашего, будете сидеть на больничных с маленькими детьми два три раза в месяц и трястись каждый раз чтобы с работы не поперли, и еще будем заставлять вас выглядеть хорошо

сами виноваты, что выходите за таких!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования