Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Марченко не исключил повышения пенсионного возраста женщин РК


Гость ЁжиК-КолючиЙ

Повышение пенсионного возраста для женщин и уравнивание его с мужским  

95 голосов

  1. 1. Я голосую:

    • 1.Я ПРОТИВ повышения женского пенсионного возраста и уравнивания его с мужским. Я женщина.
      30
    • 2.Я ПРОТИВ повышения женского пенсионного возраста, но НЕ ПРОТИВ равного пенсионного возраста с мужчинами. Я женщина.
      8
    • 3.Я ЗА повышение женского пенсионного возраста и уравнивания его с мужским. Я женщина.
      1
    • 4.Я ЗА повышение женского пенсионного возраста, но ПРОТИВ уравнивания его с мужским. Я женщина.
      3
    • 5.Я ПРОТИВ повышения женского пенсионного возраста и уравнивания его с мужским. Я мужчина.
      26
    • 6.Я ПРОТИВ повышения женского пенсионного возраста, но НЕ ПРОТИВ равного пенсионного возраста с мужчинами. Я мужчина.
      16
    • 7.Я ЗА повышение женского пенсионного возраста и уравнивания его с мужским. Я мужчина.
      8
    • 8.Я ЗА повышение женского пенсионного возраста, но ПРОТИВ уравнивания его с мужским. Я мужчина.
      3


Рекомендуемые сообщения

С 2018 года каждые полгода... кхм... нормально так 01-й завернул сюжет. Критика правительства лишь в части разъяснительной работы, а в целом, типа, документ правильный, необходимость вызвана временем, глобальным кризисом и т.п.

п.с.

пипец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

типа вроде бы и будет, но вроде и не сразу

и опять не понятно, откуда эта дата взялась. хоть какое-нить обоснование же должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему именно с 2018г.?

и опять не понятно, откуда эта дата взялась.

Думается, что бы народ подуспокоился перед ЭКСПО-2017 , вот оно пройдет - и алга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь и я - не я, и подпись - не моя

«Нацбанк не выступал за это. Марченко высказал свое мнение как гражданин, консультант. Нацбанк — структура, которая отвечает за финансовую стабильность, нормальный курс тенге и уровень инфляции. Остальное — вопрос правительства», — заявил Таджияков.

и денег много оказывается

Таджияков отметил, что в бюджете достаточно средств, чтобы платить пенсии, если пенсионный возраст поднимут в 2018 году.

не хочет товарищ из отпуска вернуться безработным )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Песня о буре в стакане

Виктор ВЕРК

...Лишь недавно нажимали на пульте голосованья кнопку “yes” они за то, чтоб наших баб пахать заставить наравне с мужским сословьем - прямо после Новогодья. Муд­рый филин из банкиров, громко ухая, пугал их: “Не поддержите закон тот - завтра сами ж пролетите, опустеет враз кормушка наших фондов пенсионных... Голод! Скоро грянет голод!”.

Сам-то пел он, между прочим, о себе другую пес­ню: “Я, - кричал, - могу на отдых улететь совсем уж скоро - в пенсион­ной-то копилке у меня мильёнов много!”.

Тут вороны загалдели - те, кому на ветки власти не взлететь ни в коем разе, сколько крыльями ни хлопай... В общем, грай такой поднялся, что достиг вершин Олимпа. Всё мрачней и ниже тучи опускались над министром - молодым птенцом, влетевшим в стольный град с брегов восточных. Уж его и Сеть гнобила, чёрной пропасти подобна, и клевала беспощадно журналистская тусовка... Вот на брифинге ЦУКАНОВ сжал яйцо ладонью гневной да и бросил им с размаху в направлении министра... Тот лишь пёрышки почистил... И хотя не ёж он точно, но со своего насеста он слетать не думал даже. Но... раздался клёкот сверху, и... прощай, наш милый птенчик!

...Ну а что же наши птички - те, из клетки двухпалатной, что кричали: “Не пропустим мы закон антинародный!”? Приняли они закон тот - и, держа покорно в клюве, понесли его на подпись грозному Алтын Қырану. Ну а он вернул закончик птахам тем на переделку, заодно его отсрочив на четыре долгих года.

Наши птахи присмирели, на лету пере­обувшись - благо клюв держать по ветру мастера они большие.

Тут же стая попугаев - политологов, экспертов - налетела с громким криком: “Роспуск! Скоро будет роспуск!”.

В этом крике - жажда славы, новых грантов-гонораров, коих много обещает бой за новые мандаты.

А пока... Владельцы старых знай пакуют чемоданы, чтобы от души понежить телеса свои на пляжах. Ну а чтоб перед полётом на заморские курорты избирателя потешить, о себе ему напомнив, соревнуются нардепы в словоблудия искусстве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

В законе о ЧП наткнулась на разъяснения МЭРТ в тему :)

Ответ Министра экономического развития и торговли РК от 4 марта 2011 года на вопрос от 10 февраля 2011 года № 68290 (e.gov.kz)

Киздарбеков Нурлан Берлесович № 68290

Автору блога: Министр экономического развития и торговли РК

Категории: Здравоохранение, Социальное обеспечение, Занятость населения

Прошу Вас, рассмотрите данный вопрос и примите закон об изменении пенсионного возраста, пусть не сразу, но и нельзя растягивать….

Я уверен, что мужчина, вышедший на пенсию в 55 лет, не будет лежать, сложа руки, он будет действовать, он будет помогать своим семьям и тем самым у него будут какие-то перспективы к окончанию жизненного пути.

Я уверен, что если, Казахстанцы будут уверены, что выйдут на пенсию в 55 лет мужчины и женщины в 53 соответственно, - как было ранее, - то уже со школьной скамьи перспективные ребята будут планировать - каким бизнесом им заняться, что им будет «по душе» после выхода на пенсию, и др.

Я уверен, основываясь на опыте и наблюдении человек после 55 лет, организовавший бизнес, будет передавать его по-наследству, любо обучать других, или просто продаст, но это будет рожденный еще один бизнес - 0,…Х% от доли малого и среднего бизнеса Республики.

Я уверен их число будет расти и малый и средний бизнес - заживет! Будет шевелиться и расширяться…..!

Это непросто. Обязательно будут противники этому предложению, особенно, те, кто хорошо устроился на данный момент, - выход на пенсию их может застать врасплох, но все-таки это стоит того…. Плюсов больше.

Нужно хорошо продумать данный вопрос, потому что в основном все захотят работать, так как сейчас не простая ситуация в экономике, но есть и те, которые хотят выйти раньше на пенсию…, Я думаю, что нужно дать возможности и тем, и этим…. но при этом - для развития бизнеса добавить мотивацию, дополнительно к той, которая заложена законом меркантелизма.

Нельзя не учесть, что навыками предпринимательства обладают немногие, однако - в развитых странах 65-70% экономик - малый и средний бизнес, - но они передают это годами из поколения в поколение - а нам нужно до 2020 и я уверен, что мы не хуже других!!!

Ответ

4 марта 2011 г.

Здравствуйте, Нурлан Берлесович!

В настоящее время, с учетом развития социально-экономического положения страны, уровень продолжительности населения с каждым годом растет и на конец 2009 года составил 69,1 лет, что в свою очередь говорит о здоровье нации.

Вместе с тем, согласно классификации ООН, если государство имеет долю лиц пожилого возраста превышающую 7%, значит оно «стареющее».

По итогам проведенного анализа за 2008 год, в Казахстане доля населения в возрасте от 0 до 15 лет составила 24,0%, трудоспособного возраста (15-64 лет) - 68,3%, выше трудоспособно возраста (65 лет и старше) - 7,7%.

Таким образом, Казахстан уже вступил в ряды стареющей нации, а если учесть тот факт, что пенсионный возраст будет снижен, то данное решение отрицательно скажется на экономике страны.

В первую очередь, проблема отразится на государственном бюджете, что в свою очередь потребует дополнительных расходов на выплату пенсий.

Во вторых, увеличится количество иждивенцев, единственным источником доходов, которых будет является только пенсионные выплаты.

Кроме того, в настоящее время, накопительная пенсионная система недостаточно развита, что бы обеспечить, достойный размер пенсионных выплат.

Что касается роста предпринимательства, на наш взгляд каждый имеет право на свободу предпринимательской деятельности, свободное использование своего имущества для любой законной предпринимательской деятельности. Это право предусмотрено Конституцией Республики Казахстан любому гражданину Казахстана (пункт 4 статьи 26).

Кроме того, в Законе Республики Казахстан «О частном предпринимательстве» частное предпринимательство определено как инициативная деятельность субъектов частного предпринимательства, направленная на получение дохода (подпункты 4) и 5) статьи 1).

Таким образом, гражданин Казахстана при желании заняться частным бизнесом не дожидается наступления пенсионного возраста, а начинает действовать.

Следовательно, снижение пенсионного возраста не может являться гарантией для роста малого и среднего бизнеса, так как каждый гражданин по своему усмотрению распоряжается принадлежащим ему правом на осуществление предпринимательской деятельности.

С другой стороны, людям предпенсионного возраста достаточно сложно менять уклад жизни. Не каждый молодой человек, не говоря о зрелом гражданине, готов коренным образом изменить свою профессиональную деятельность.

Имея постоянную работу в возрасте за 50 лет (женщина) или за 60 лет (мужчина), эти люди социально защищены, имеют достаточную для проживания заработную плату, и не каждый согласится вместо нее получать пенсию, размер который значительно меньше.

Таким образом, поднимаемый вопрос на сегодняшний день в условиях развития экономики не приемлем.

Исходя из вышеизложенного, полагаем, при утверждении действующих возрастных границ пенсионного возраста, Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан изучило этот вопрос.

Айтжанова Ж.С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Серик Абденов назначен советником председателя правления АО НК «КазМунайГаз»

040656871.JPGПо информации пресс-службы АО НК «КазМунайГаз», С.Абденов назначен советником Председателя Правления АО НК «КазМунайГаз».

Напомним, 10 июня Указом Главы государства Абденов Серик Сакбалдиевичосвобожден от должности Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

В сентябре 2012 года Серик Абденов в 35 лет стал министром труда и социальной защиты, но настоящую народную известность приобрел в апреле 2013. Тогда министр отправился в родную Карагандинскую область для разъяснений хода пенсионной реформы. На одной из встреч женщина спросила его объяснить, в чем смысл повышения пенсионного возраста до 63 лет для женщин. Ответ министра вскоре стал самой распространённой цитатой: «Вам нужно работать и работать, потому что уважаемые земляки, потому что, потому что. Ну, зачем вам в 50 лет думать о пенсии. При выходе на пенсию мы просто приобретем дополнительные болезни, мы будем раньше стареть. Это однозначно».

На следующее утро в Казнете появились плакаты с портретом Серика Абенова, а сам он получил шутливое прозвище «Мистер Потому что».

Абденов Серик Сакбалдиевич родился 15.01.1977 в Карагандинской области, в г. Каракаралинск.

Владение языками:

· Казахский, русский, немецкий, английский - со словарем

Образование, специальность (квалификация), лицензии:

· Казахский институт правоведения и международных отношений (1994-1998),

Квалификация «Юрист», специальность «Правоведение»;

· Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза (2000-2004),

Экономист

Трудовой стаж:

· Главный специалист управления регистрации нормативных правовых актов Министерства юстиции Республики Казахстан (07.1998-03.2000);

· Начальник отдела юридической экспертизы, начальник управления контроля и документооборота, заместитель руководителя аппарата Министерстве иностранных дел Республики Казахстан (03.2000-09.2003);

· Заместитель директора ТОО «Global Billing Systems» (10.2003-03.2004);

· Консультант-советник директора ТОО «УПТК-ЦС» (03.2004-10.2004);

· Заместитель директора Департамента, директор Департамента занятости населения и государственного контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда МТСЗН РК (10.2004-11.2007);

· Вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (17.11.2007-11.03.2009);

· Заместитель акима Восточно-Казахстанской области (с 03.2009);

· Первый заместитель акима Восточно-Казахстанской области (11.2009-09.2012);

· Министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (09.2012-06.2013)

Прочие должности:

· Член совета директоров АО «НК «СПК «Ертіс» (с 12.2009)

Государственные и международные награды, премии, почетные звания:

· Почетная грамота МТСЗН РК;

· Юбилейная медаль «Қазақстан Республикасы Парламентіне 10 жыл»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Гость ЁжиК-КолючиЙ

25 октября 2013, 10:15 (мск) | Экономика | Zakon.kz

Повышение пенсионного возраста для женщин сократит расходы бюджета на пенсионные выплаты на $30 млрд.

В настоящее время принято решения о постепенном повышении пенсионного возраста в Латвии, Польше, Румынии, Венгрии и на Украине. В Греции пенсионный возраст будет повышен до 67 лет для мужчин и женщин, тогда как ранее был возможен выход в 57 лет.

image15353022_1e88a40dbd7265b36cbc7e7e77

Бывший глава Национального Банка Григорий Марченко по-прежнему убежден повышение пенсионного возраста женщин позволит решить актуальные проблемы бюджета. Об этом он сказал в интервью «Деловому Казахстану».

«Я и сегодня убежден в том, что перенос срока выравнивания пенсионного возраста с 2014 года на 2018 не способствует решению проблем несбалансированности государственного бюджета», — сказал банкир. По его словам государственное пенсионное обеспечение или солидарная система аналогична ситуации, когда повзрослевшие дети заботятся о родителях-пенсионерах. То есть работающее поколение обеспечивает через налоги содержание пенсионеров. Однако в последние годы демографическая ситуация в стране отражает устойчивую тенденцию старения нации. За последние три года ожидаемая продолжительность жизни при рождении увеличилась на три года для женщин и на четыре года для мужчин. Показатели общей рождаемости за последние годы не растут. Младенческая смертность снизилась, но остается достаточно высокой. С ростом общей продолжительности жизни и прекращением роста рождаемости доля пенсионеров растет. По некоторым оценкам, к 2050 году доля населения Казахстана в возрасте старше 65 удвоится. Соотношение количества работающих к количеству пенсионеров по объективным причинам снижается, что усугубляется наличием теневой экономики и низким уровнем налоговых поступлений в бюджет. Складывается ситуация, когда повзрослевшие дети вынуждены обеспечивать несколько поколений пенсионеров, что означает необходимость повышения налогов либо повышения пенсионного возраста.

«Откладывание решения в конечном итоге требует более радикальных мер, что и происходит в ряде европейских государств, где уже приняты или обсуждаются решения об одновременном повышении налогов и пенсионного возраста, а также — о сокращении расходов бюджета, в том числе имеющих социальный характер», — отметил Г.Марченко.

Периодический пересмотр возраста выхода на пенсию в течение последнего десятилетия в сторону увеличения отражает общую тенденцию для многих развитых и развивающихся стран. При этом бюджетные расходы были сокращены на треть, в основном, за счет государственных выплат по заработной плате, пенсиям и расходов на здравоохранение, а размер пенсии был «заморожен». «В нашем же случае повышение пенсионного возраста для женщин, которое завершится в 2028 году, позволит сократить расходы госбюджета на пенсионные выплаты на более чем 30 млрд долларов за последующие 15 лет», — сказал Г.Марченко.

http://news.mail.ru/inworld/kazakhstan/economics/15353022/?frommail=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Пенсионная реформа в России: Путин подписал законы

понедельник, 30.12.2013, 02:43

photo_113052.jpg

Пенсионер в сберкассе. Фото РИА Новости©

Пенсионная реформа в России: Президент России Владимир Путин подписал законы о пенсионной реформе, которые устанавливают новый порядок начисления пенсий с 2015 года и расчет пенсий в баллах, сообщает РИА Новости. Соответствующие документы будут опубликованы в "Российской газете" в номере за понедельник.

Согласно пенсионной реформе, пенсионные баллы будут рассчитываться исходя из уровня заработной платы, стажа и возраста выхода на пенсию. Минимальный стаж для получения трудовой пенсии по старости к 2025 году достигнет 15 лет, сейчас он составляет пять лет. Вводится минимальный порог баллов, который необходим для начисления пенсии, - 30. Новый порядок назначения пенсий будет введен с 1 января 2015 года.

Пенсионная реформа в России делит трудовую пенсию на два вида - страховую и накопительную. Для тех, кто родился до 1967 года, будет действовать только страховая часть пенсии, для тех, кто моложе, будет предоставлена возможность выбора - только страховая система или через НПФ и управляющую компанию они смогут сформировать дополнительно накопительную пенсию.

Пенсионная реформа в России включает закон "О страховых пенсиях", в котором три вида пенсий. Первый - страховая пенсия по старости, второй вид - страховая пенсия по инвалидности и страховая пенсия по случаю потери кормильца

Подробнее: http://tengrinews.kz/russia/pensionnaya-reforma-v-rossii-putin-podpisal-zakonyi-248066/

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

НО САМОЕ ГЛАВНОЕ ПЕНСОННЫЙ ВОЗРАСТ В РОССИИ НЕ ПОДНЯЛИ!!! 55 лет -для женщин, 60 лет- для мужчин!

Молодец Путин! Сдержал слово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего не поняла насчет баллов.

для тех, кто моложе, будет предоставлена возможность выбора - только страховая система или через НПФ и управляющую компанию они смогут сформировать дополнительно накопительную пенсию.

и что за дополнительная накопительная пенсия? это с добровольных отчислений чтоли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего не поняла насчет баллов.

и что за дополнительная накопительная пенсия? это с добровольных отчислений чтоли?

журналиская статья не расскроет полность закона, надо ознакомится с нормативным документом. Но что еще говорили по новостям, то это, что пенсионеры России могут работать и после пенсии. и получать пенсию и зарплату одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но что еще говорили по новостям, то это, что пенсионеры России могут работать и после пенсии. и получать пенсию и зарплату одновременно.

дык и у нас могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования