Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Марченко не исключил повышения пенсионного возраста женщин РК


Гость ЁжиК-КолючиЙ

Повышение пенсионного возраста для женщин и уравнивание его с мужским  

95 голосов

  1. 1. Я голосую:

    • 1.Я ПРОТИВ повышения женского пенсионного возраста и уравнивания его с мужским. Я женщина.
      30
    • 2.Я ПРОТИВ повышения женского пенсионного возраста, но НЕ ПРОТИВ равного пенсионного возраста с мужчинами. Я женщина.
      8
    • 3.Я ЗА повышение женского пенсионного возраста и уравнивания его с мужским. Я женщина.
      1
    • 4.Я ЗА повышение женского пенсионного возраста, но ПРОТИВ уравнивания его с мужским. Я женщина.
      3
    • 5.Я ПРОТИВ повышения женского пенсионного возраста и уравнивания его с мужским. Я мужчина.
      26
    • 6.Я ПРОТИВ повышения женского пенсионного возраста, но НЕ ПРОТИВ равного пенсионного возраста с мужчинами. Я мужчина.
      16
    • 7.Я ЗА повышение женского пенсионного возраста и уравнивания его с мужским. Я мужчина.
      8
    • 8.Я ЗА повышение женского пенсионного возраста, но ПРОТИВ уравнивания его с мужским. Я мужчина.
      3


Рекомендуемые сообщения

А если аргумент- НЕ не хочу, а уже не могу. Не могу работать в таком темпе уже 30лет, я не помню толком как выросли дети, потому что все на бегу и на ходу. Когда можно будет остановиться и отдышаться, оглянуться вокруг себя? Или на том свете отлежимся?

А то что в бюджете денег нет- я бы поверила, если бы руководители госорганов и депутаты ездили бы на службу не в тонированных лимузинах и джипах, а рядом со мной в автобусе или на худой конец на Жигулях. Распределяйте бюджет по справедливости, а не пилите бабло- и хватит денег и пенсии и на пособия.

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш народ, измученный совковым менталитетом, традиционно считает, что высокий пенсионный возраст это зло.

Отвечу сразу, прочитав первую фразу. Я, не так стара, как ты Пацан. Мой менталитет советский союз не успел попортить )).

Пошла читать дальше ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну давайте вообще упрощенно, грубо, без всяких там базовых, коэффициентов и прочего.

К примеру зарплата чела 300 тыс.

Ежемесячно он платит пенсионные 30 тыс.

Стаж работы у него 38 лет. С 20-ти лет до 58-ти

Итого 13, 7 лямов накоплений. Или 91, 2 тыщи долларов.

Ну делю эту сумму на 500. Получаю цифру 182.

Т.е. чел в принципе может 182 месяца (15 лет) получать пенсию в 500 долларов. Т.е. до 73 лет он себя более-менее обеспечил.

Но теперь ему говорят, поработай еще пяток лет, нам без разницы нужен ли ты работодателю, какое у тебя состояние здоровья, работай иначе не получишь ни копейки.

Возникает вопрос - с фига ли?

Ему говорят, прости, но твои накопления съела инфляция. Опять же размножаешься ты плохо. Вот родил бы троих другое дело. А так у тя один ребенок, у кого-то ни одного, на вас денег не напасешься, а посторонние дети на тебя работать не хотят. И живешь ты долго - это тоже минус.

Не понимаю я такой аргументации. А кто придумал пенсионную систему, кто заставил чела отдавать деньги пенсионным фондам? И как они управляли ими, если чел 38 лет их не беспокил, исправно перечислял деньги, а теперь здрасьте инфляция вместо обещанного инвестиционного дохода. И кто так мудро регулировал деятельность этих фондов?

Если накопительная система в принципе себя не оправдала - меняйте систему, а не делайте из 63-летней женщины ломовую лошадь.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Я ПРОТИВ повышения женского пенсионного возраста и уравнивания его с мужским. Я женщина.

2.Я ПРОТИВ повышения женского пенсионного возраста, но НЕ ПРОТИВ равного пенсионного возраста с мужчинами. Я женщина.

3.Я ЗА повышение женского пенсионного возраста и уравнивания его с мужским. Я женщина.

4.Я ЗА повышение женского пенсионного возраста, но ПРОТИВ уравнивания его с мужским. Я женщина.

5.Я ПРОТИВ повышения женского пенсионного возраста и уравнивания его с мужским. Я мужчина.

6.Я ПРОТИВ повышения женского пенсионного возраста, но НЕ ПРОТИВ равного пенсионного возраста с мужчинами. Я мужчина.

7.Я ЗА повышение женского пенсионного возраста и уравнивания его с мужским. Я мужчина.

8.Я ЗА повышение женского пенсионного возраста, но ПРОТИВ уравнивания его с мужским. Я мужчина.

:smile:

Простити, я запуталась.... Кто я, оспаде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю как можно ратовать за повышение пенсионного возраста для женщин, т.к. не вижу что в этом ничего хорошего. Достижение пенсионного возраста автоматически не означает же прекращение трудовых отношений с ней (за некоторым исключением для гражд.госслужащих). Если женщина будет трудоспособна после достижения пенсионного возраст, то она будет иметь как минимум гарантированную пенсию + з/п. Если пенсионный возраст для женщин поднимут, то гарантированную пенсию они просто будут получать позже, т.е. как минимум здесь идёт ухудшение положения женщин. Если женщина до пенсии не могла найти себе работу, то и продление пенсионного возраста ей никак в этом не поможет. Если же была востребована как специалист, то пенсионный возраст не будет ей помехой.

А Вы только о женщинах беспокоитесь, Эвитта? По-моему, Ваши слова о несправедливости (отодвигание государством пенсионных выплат) касаются и мужчин. А если Вы нас самом деле видите в этом ухудшение прав только женщин, то это подтверждает мой тезис о неравноправии женщин с мужчинами. То есть, получается, что мужчинам пофиг и их предпенсионный возраст (их работадатели меньше склонны увольнять) и их выход позже на пенсию (у них пенсия будет больше, так как доходы выше). А я выступаю за то, различный пенсионный возраст не будет являться аргументом для того же работодателя, что "старушке" 55-ти летней уже пора на выход, что с нее нет никакого толка, раз уж все равно на пенсию. А мужик-то еще ого-го-го! То есть, раз уж все равно работать будет необходимо для многих и в 60 лет (неважно на пенсии или нет), то уж пусть законодательно это будет подкреплено, и наступление пенсионного возраста не будет сигналом для работодателя что все. Неважно специалист ты или нет. А такие поползновения работодателей очень часты, как и на женщин, да и примеров на форуме достаточно, открываем раздел по трудовому праву и видим темы:

увольнение в связи с достижением пенсионного возраста

как уволить сотрудника вышедшего с декретного отпуска

расторжение ТД беременной сотрудницы

Увольнение женщины, имеющей ребенка до трех лет

увольнение до пенсионного возраста

и это только первые две страницы :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас почему то забывают, что достижение пенсионного возраста, железная причина, чтобы расторгнуть трудовой договор.

И где эта причина прописана? :smile: Гражд.госслужащих во внимание сейчас не берём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш народ, измученный совковым менталитетом, традиционно считает, что высокий пенсионный возраст это зло. Но в мире эти тенденции не однозначны. У нас почему то забывают, что достижение пенсионного возраста, железная причина, чтобы расторгнуть трудовой договор.

В цивилизованных странах страсть как этого бояться, ибо на пенсию им жить не хочется, даже на западную. Видел передачу про американских вроде стюардесс, у которых относительно низкий пенсионный возраст. так вот леди воюют за то чтобы этот возраст им повысили, т.к. для работодателя это причина взять молодую неопытную, а прошедшую (пролетевшую) семь кругов ада выпнуть.

При Союзе размер пенсии позволял достойно жить, безработицы не было (скорее была нехватка рабочих рук), что позволяло при желании продолжать работать, либо найти другую работу. При таком раскладе высокий пенсионный возраст это действительно зло.

Ситуация напоминает обоснование увеличения продолжительности рабочей недели Прохоровым - "люди хотят работать!", конечно если человеку установить минимальную з/п, он поневоле захочет много работать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у человека есть желание работать, и если он нужен работодателю, то пофигу сколько ему лет. Будет работать сколько хочет. Но таких немного. И им итак никто не мешает работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы только о женщинах беспокоитесь, Эвитта? По-моему, Ваши слова о несправедливости (отодвигание государством пенсионных выплат) касаются и мужчин. А если Вы нас самом деле видите в этом ухудшение прав только женщин, то это подтверждает мой тезис о неравноправии женщин с мужчинами. То есть, получается, что мужчинам пофиг и их предпенсионный возраст (их работадатели меньше склонны увольнять) и их выход позже на пенсию (у них пенсия будет больше, так как доходы выше).

Лел, я вообще-то говорила, что гендерное неравенство здесь совсем ни при чём. Я в равной мере против повышения пенсионного возраста для мужчин. Единственной подоплекой повышения пенс. возраста для женщин, как мне кажется, является исключительно эк.выгода для государства и пенс.фондов. В качестве обоснования повышения песн.возраста государство решило использовать бОльшую продолжительность жизни у женщин, хотя интерес то совсем не в этом у государства.

А я выступаю за то, различный пенсионный возраст не будет являться аргументом для того же работодателя, что "старушке" 55-ти летней уже пора на выход, что с нее нет никакого толка, раз уж все равно на пенсию. А мужик-то еще ого-го-го!

Честно говоря, не думаю, что законодательное повышение планки пенсионного возраста как-то повлияет на это. Всегда приоритет будут отдавать более молодым. Это было и в советское время, и сейчас, и будет в будущем. ИМХО.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы опять телегу впереди лошади ставите. Женщина будет меньше зарабытывать, потому что у нее будет меньше выработка, так как она физически слабее, а не потому что она женщина. Точно так же будет меньше вырабатывать угля мужчина, который слабее своих коллег шахтеров. Вот и будут меньше получать ЗП. Вы еще спросите почему женщины не участвуют в боксерских поединках с Валуевым или с Кличко.

Нет, не ставлю, а говорю то же самое, что и Вы. Выработка будет меньше, потому что женщина слабее физически. Но физическая слабость не устраняет того, что она является женщиной. И мной это было указано. Даже в спорте разделяют мужчин и женщин. Потому что показатели у женщин отличаются от мужских в силу специфики её физиологии. Определённые работы женщины не способны выполнять с таким же показателем, как мужчины, в силу её физиологических особенностей организма, не говоря уже о том, что некоторые профессии вообще не могут быть исполнены женщинами. А ей это впеняется в вину социумом и спекулирует на этом именно стереотипное патриархальное сознание, де "о каких равных социальных правах может идти речь, если ОНА "не способна" на всё, на что способен ОН?". А не потому что женщина хочет чувствовать себя дискриминированной. И психология у женщин и у мужчина тоже разная. Реакция и её продолжительность на одно и то же событие у мужчины и у женщины будут разными. И пути решения одной и той же проблемы тоже будут разными. Это не говорит об отсутствии интеллектуальных способностей у мужчин или у женщин, но разница в мышлении есть. Мужчины меньше на детали ориентируются, для них более важно достичь скорейшего результата, когда для женщин более важно предусмотреть...ну всё им надо предумотреть сначала, а потом уже делать чего-нибудь. Поэтому женщины более нерешительны в принятии своих окончательных решений, что отражается на их поведение, которое мужчинами порой расценивается как "ну шо ты голову мене морочишь-та?". Ну вот потому что и "морочит", что мужчина не может думать так, как женщина, в том числе, и в силу своей физиологии, которая отражена на психологии и закреплена историческими ролями межгендерными. Не ссылаясь на разность физиологии и прочего, говорить о равных социальных правах можно только тогда, когда индустрия и технический процесс достигнут того уровня, при котором без физических усилий женщины смогут выполнять все те работы, на которые "способен" мужчина. До тех пор - работодатели удавятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.с. про шахтёров вы зря, они не работают ни киркой ни ломом, ни даже отбойным молотком, машины бурильные имеются и т.п. так что женщина вполне бы смогла работать оператором такой машины. Правда инверонмент в шахтах такой, что женскому организму противопоказан в продолжительном времени.

Ну да. Прежде чем на машину сесть, сначала надо шахту прорубить того размера, чтобы такая машина влезла. Ну вот, видите, даже Вы согласны с тем, что ни капельки женщина не выносливее, чем мужчина. А если даже и вынесет её, то как бы не вперёд ногами, потому как если это вредно для такой выносливости, то это вредно. Для мужчин тоже вредно. Но тем не менее они способны работать дольше на такой работе. Не понятно зачем, правда. Вот в такой профессии - возраст выхода на пенсию надо снижать, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я выступаю за то, различный пенсионный возраст не будет являться аргументом для того же работодателя, что "старушке" 55-ти летней уже пора на выход, что с нее нет никакого толка, раз уж все равно на пенсию. А мужик-то еще ого-го-го!

А мож, раз основной аргумент повышения - большая продолжительность жизни женщин, поменять местами мужчин и женщин, а? Пусть мужики в 55 выходят на пенсию, ну а мы уж до 60-ти поработаем. И аргументов у работодателя не будет, что мужик в 55 - Ого-го ))).

Не стой стороны они начинают реформировать пенсионную систему, не стой. И поэтому я – против!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще, наш разговор начался с утверждения, что роды, ГВ, менструации, ПМС :smile: сильно уж как-то влияет на организм женщины и изнашивает его так, что к 60 годам у нас не женщины, а полные развалины. Поэтому им нужно уходить на пенсию раньше. А я считаю, что это не так.

А я думала мы договорились, что для обсуждения этих вопросов нужно быть медиком как минимум.

Женщины тоже разные бывают. Не исключено, что есть такие, что Кличко на ходу остановят и пр.

Я против уравниловки. Хочу быть женщиной, чтобы никто не отрицал, что женщина отличается от мужчины.

Вообще, я - слабый пол, хочу чтобы у меня была возможность хотя бы выйти на пенсию раньше мужчины своего. Во так.

Вроде сколько написано о том, что иметь возможность и быть обязанной - две большие разницы, а Вы опять туда же. Ну не НУЖНО женщине выходить на пенсию раньше, у нее должна быть эта ВОЗМОЖНОСТЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как то, давно, у истоков, так скажем, зарождения пенсионной реформы у нас, побывала не семинаре на тему "Накопительная пенсионная система" Американцы там были. Так они приводили нам в пример Чили, и типа у нас в РК пенсионная накопительная система создается по образу и подобию чилийского варианта. А не так давно, где то а СМИ проскочила информация, что в Чили это системка накрылась медным тазом. ОЙ, БОЮСЯ, КАК БЫ У НАС ЧАГО НЕ БЫЛО!!!

Это я к тому, что реформировать нашу систему пенсионного накопления обязательно надо. Но опять таки, не в ущерб гражданам, которые не просили государство испытывать на них неапробированные формы и сейчас находятся в состоянии подопытных кроликов! И самое главное, ужас в том, что эти опыты то оказывается еще не закончились :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Aмерике республиканцы сказали своим пенсионерам - работайте, пенсионеры, солнце ещё высоко! И работают ведь. Кто находит работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно, наоборот. Масса социальных программ и у нас, и за рубежом, ориентированных именно на женщин. Это нормальная практика. Да достаточно на Трудовой кодекс взглянуть.

А это, кстати, и есть последствия борьбы женщин за их права, что в конечном итоге приводит (как и любая другая борьба угнетаемых мньшинств) к отрицательной дискриминации, когда самым бесправным членом общества, обязанным подчиняться интересам меньшинства, становится большинство - хуже всего быть белым, здоровым, гетеросексульным мужчиной. Это тоже неправильно. Но нам до такого далеко, но я на самом деле считаю, что предоставление льгот только лишь по факту пола не должно быть.

Но тогда нужно свернуть все программы по стимулированию рождаемости, все эти выплаты мамашам, отпуска, материнские капиталы и прочее. Ибо детей рожают не ради них, а значит государство тупит, предоставляя социальную защиту мамашам и детям. В этом нет никакого смысла, поскольку детей рожают не ради отпуска и денег.

Государство должно осуществлять социальную функцию, развитое и нормальное государство должно удовлетоворять свою потребность в милосердии и поддержке слабых. И чем развитее и благополучнее такое государство, тем больше это присутствует - социальные программы и поддержка. Но это делается точно не для стимуляции рождаемости (и это уже многие поняли). То есть, это не должно выглядеть так: я тебе пособие - а ты мне 3-детей, в норальных странах это выглядит так - я большой, сильный и богатый, поэтому я даю тебе пособие, я хочу тебе помочь. Потому что на увеличение рождаемости наличие пособий не влияет. Эта рождаемость падает во всем мире, и пособия и выплаты здесь ни при чем. Иначе самая высокая рождаемость была бы в государствах с развитым социализмом (Европа), а самая низкая - в нищих странах. Но это не так. А завязывание пенсии на наличие детей вообще приведет к отсутствию детей.

Вот на уровень мой зарплаты и карьерный рост никогда не влияло то, что я женщина. Может, конечно, я не достигла еще каких-то выдающихся высот, но не замечала такого, правда. И мой ребенок, и вообще наличие у меня семьи, тоже никогда не было проблемой моего работодателя. У меня не бывает больничных, отпрашиваний, опозданий и прочего. Ну мксимум раз в год на пару часов отпросишься на утренник, да и то - когда это было, лет 10 назад.

Никогда при приеме на работу не спрашивали о замужестве, наличии детей и планов на их рождение? Никогда не попадали в ситуацию, когда вы единственная женщина среди коллег (в том числе и являющимися ниже по должности), но тем не менее, от вас ожидают организацию чая-кофе и представления услуг по обслуживанию? Никогда не говорили, что женщина должна быть скромнее и не агрессивнее в вопросах выбивания прибавки к ЗП?

А психологи говорят, что есть различия в сознании. Они утверждают, что мама, вернувшаяся из декретного отпуска, быстрее адаптируется к работе и легче переносит адаптационный период, чем мужчина, не работавший пару лет. Утверждают, что мужчина быстрее утрачивает навыки и медленнее их восстанавливает. И что тяжелый адаптационный период грозит нехилым кризисом для мужской психики - уровень амбиций, как правило, выше, и это мешает спокойно перенести проблемы.

Какие психологи? Мало ли что они говорят. У нас вот на форуме тоже есть человек с психологическим образованием :smile: Врожденных различий в сознании нет, все эти различия продиктованы только соответсвующим воспитанием и установками общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И где эта причина прописана? :smile: Гражд.госслужащих во внимание сейчас не берём.

посмотрел.... я почему то уверен был что всех это касается.

Вот в такой профессии - возраст выхода на пенсию надо снижать, наверное.

Есть перечень таких профессий.

Низкий ПВ это нагрузка на экономику, которая в свою очередь увеличивает налоги, молодые и предприниматели не хотят их платить, старые работать не хотят... короче у каждого своя палка о двух концах. ))

Вообще то надо сделать два пенсионных возраста. Например 55 лет. чел может выйти на пенсию в размере 50% в 60 лет на полную пенсию.

Зря вы на мужиков говорите, не все же в офисе сидят, работают теми же шахтёрами и т.п. но там хоть возраст льготный. А я вот работал по юности слесарем, там стаж не льготный. Были в бригаде дядя Саша и дядя Федя, 58 и 59 лет, уж как они ждали этой пенсии, особенно д. Саша, весь уже изношенный такой полубольной, а до пенсии ещё 2 года по чердакам лазить с кучей железок, и задвижки крутить на элеваторах. У женщин так хоть попроще обычно работа, не физическая, хотя всякие конечно профессии бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть перечень таких профессий.

Низкий ПВ это нагрузка на экономику, которая в свою очередь увеличивает налоги, молодые и предприниматели не хотят их платить, старые работать не хотят... короче у каждого своя палка о двух концах. ))

Вообще то надо сделать два пенсионных возраста. Например 55 лет. чел может выйти на пенсию в размере 50% в 60 лет на полную пенсию.

Зря вы на мужиков говорите, не все же в офисе сидят, работают теми же шахтёрами и т.п. но там хоть возраст льготный. А я вот работал по юности слесарем, там стаж не льготный. Были в бригаде дядя Саша и дядя Федя, 58 и 59 лет, уж как они ждали этой пенсии, особенно д. Саша, весь уже изношенный такой полубольной, а до пенсии ещё 2 года по чердакам лазить с кучей железок, и задвижки крутить на элеваторах. У женщин так хоть попроще обычно работа, не физическая, хотя всякие конечно профессии бывают.

Я вообще ничего на мужиков не говорю. Я говорю, что по статистике продолжительность женщины выше совсем не указывает на то, что женская физиология обязательно выносливее мужской. И ещё я говорю, что тяжёлый физический труд с подъёмом тяжестей и откручиванием заржавевших гаек у мужчин лучше получается выполнять, как раз таки по той причине, что физически они сильнее. Но вред продолжительного тяжёлого физического труда наносится как и женскому организму, так и мужскому. Продолжительность жизни у музчин может быть не такая продолжительная ещё , не потому что женский организм выносливее, а потому что гораздо большее количество мужчин занято в профессиях, которые усугубляют их здоровье драстически. Может быть и надо рассматривать все пенсионные возрастные категории в зависимости от профессий, а не в зависимости от гендера.

В Китай уеду. На пенсию.

поправляю себя: продолжительность не женщины, а продолжительность возраста у женщин...и не у музчин, а у мужчин..

Изменено пользователем Foxy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врожденных различий в сознании нет, все эти различия продиктованы только соответсвующим воспитанием и установками общества.

Врождённого сознания и не бывает вообще-то. Ни у мальчиков, ни у девочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда при приеме на работу не спрашивали о замужестве, наличии детей и планов на их рождение? Никогда не попадали в ситуацию, когда вы единственная женщина среди коллег (в том числе и являющимися ниже по должности), но тем не менее, от вас ожидают организацию чая-кофе и представления услуг по обслуживанию? Никогда не говорили, что женщина должна быть скромнее и не агрессивнее в вопросах выбивания прибавки к ЗП?

Спрашивали. Когда впервые после ВУЗа устраивалась на работу. Дальше никого это не интересовало почему-то.

Ни чая, ни кофе никогда. Правда. То есть вообще никто и никогда. А уж чтоб кто-нить ниже по должности насчет чая заикнулся вообще представить не могу)))

Это, наверное, была бы его последняя просьба))) Да и те, кто выше, как-то всегда понимали, что чай-кофе это не моя стихия. И вообще у них секретарши же.

Прибавку никогда не просила. Чего её просить? Смогут и так повысят, а на нет и суда нет.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем то кто выносливее это не правильный спор какой то. Хотя явно же мужики живут меньше. Но говорить, что они на пенсию должны раньше идти не верно.

Я в этом вопросе за уровниловку, за одинаковый ПВ. Только женщинам рожавшим много детей снижать ПВ. Каждый так или иначе работает на себя, а не для другого дяди и тёти и возможности дожны быть равными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Государство должно осуществлять социальную функцию, развитое и нормальное государство должно удовлетоворять свою потребность в милосердии и поддержке слабых. И чем развитее и благополучнее такое государство, тем больше это присутствует - социальные программы и поддержка.

То есть Вы согласны, что жещины - априори слабые (я сейчас не о силе характера и работоспособности) и нуждаются в защите и в поддержке, в том числе и социальной со стороны государства. Тогда о чем спорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда при приеме на работу не спрашивали о замужестве, наличии детей и планов на их рождение? Никогда не попадали в ситуацию, когда вы единственная женщина среди коллег (в том числе и являющимися ниже по должности), но тем не менее, от вас ожидают организацию чая-кофе и представления услуг по обслуживанию? Никогда не говорили, что женщина должна быть скромнее и не агрессивнее в вопросах выбивания прибавки к ЗП?

Про семейное положение, наверное, и у мужчин спрашивают. Небось, с налогами чего-нибудь связано. Хуже, когда на сиськи пялится начинают...а потом принимают решение, принять на работу или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-вторых, раньше пенсия была не просто заслуженным отдыхом, но, главное, оплачиваемым ГОСУДАРСТВОМ отдыхом. Сейчас же, когда пенсионные накопления формируются за счет моих же собственных средств, пенсию плачу я сам себе. И пенсионный возраст означает тот момент времени, когда мне начнут отдавать МОИ же деньги.

Если чё, у нас с пенсионными фондами ДОГОВОРНЫЕ отношения.

Что-то у меня такое ощущение, что это не так. :smile: Я договор с пенсионным фондом не могу расторгнуть и отчислять те же 10% на свой счет. Так что эти ОПВ именно как налог выглядит.

Простити, я запуталась.... Кто я, оспаде?

Ну простите, не стала в опрос вводить возможность голосования третьим полом :band:

А ей это впеняется в вину социумом и спекулирует на этом именно стереотипное патриархальное сознание, де "о каких равных социальных правах может идти речь, если ОНА "не способна" на всё, на что способен ОН?". А не потому что женщина хочет чувствовать себя дискриминированной.

Да, именно так. Мужчины когда-то просто воспользовались физическим превосходством, и решили, что это является обоснованной причиной считать женщин тупее и что они должны подчиняться им. Так еще и женщинам вбили это в голову. Кто сильнее - тот и прав. Половой дисморфизм это называется.

Не ссылаясь на разность физиологии и прочего, говорить о равных социальных правах можно только тогда, когда индустрия и технический процесс достигнут того уровня, при котором без физических усилий женщины смогут выполнять все те работы, на которые "способен" мужчина. До тех пор - работодатели удавятся.

А зачем женщине непременно необходимо уметь выполнять такие работы? Ну вот например, шахтером тоже не любой мужчина способен работать. И что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем то кто выносливее это не правильный спор какой то. Хотя явно же мужики живут меньше. Но говорить, что они на пенсию должны раньше идти не верно.

Я в этом вопросе за уровниловку, за одинаковый ПВ. Только женщинам рожавшим много детей снижать ПВ. Каждый так или иначе работает на себя, а не для другого дяди и тёти и возможности дожны быть равными.

Нет. Сначала каждый работает для другого дяди или тёти, а уже потом для себя. В противном случае, все бы были индивидуальными предпринимателями, сами бы себе устанавливали пенсионный возрастной порог и никаких тем о чьих-то решениях как надо правильно платить пенсию не возникало бы вообще.

Про живут мужики меньше - не явно, а согласно статистике только. При этом причины продолжительности жизни или её не продолжительности статистикой не указываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования