Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Марченко не исключил повышения пенсионного возраста женщин РК


Гость ЁжиК-КолючиЙ

Повышение пенсионного возраста для женщин и уравнивание его с мужским  

95 голосов

  1. 1. Я голосую:

    • 1.Я ПРОТИВ повышения женского пенсионного возраста и уравнивания его с мужским. Я женщина.
      30
    • 2.Я ПРОТИВ повышения женского пенсионного возраста, но НЕ ПРОТИВ равного пенсионного возраста с мужчинами. Я женщина.
      8
    • 3.Я ЗА повышение женского пенсионного возраста и уравнивания его с мужским. Я женщина.
      1
    • 4.Я ЗА повышение женского пенсионного возраста, но ПРОТИВ уравнивания его с мужским. Я женщина.
      3
    • 5.Я ПРОТИВ повышения женского пенсионного возраста и уравнивания его с мужским. Я мужчина.
      26
    • 6.Я ПРОТИВ повышения женского пенсионного возраста, но НЕ ПРОТИВ равного пенсионного возраста с мужчинами. Я мужчина.
      16
    • 7.Я ЗА повышение женского пенсионного возраста и уравнивания его с мужским. Я мужчина.
      8
    • 8.Я ЗА повышение женского пенсионного возраста, но ПРОТИВ уравнивания его с мужским. Я мужчина.
      3


Рекомендуемые сообщения

Государство должно осуществлять социальную функцию, развитое и нормальное государство должно удовлетоворять свою потребность в милосердии и поддержке слабых. И чем развитее и благополучнее такое государство, тем больше это присутствует - социальные программы и поддержка. Но это делается точно не для стимуляции рождаемости (и это уже многие поняли).

А по телеку сказали, что это поддержка рождаемости, с целью улучшить демографию. Еще где-то слышала про человеческий капитал, который не менее важен, чем остальные. А это акт милосердия чтоли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну простите, не стала в опрос вводить возможность голосования третьим полом :smile:

Дискриминация, однако. И эта гомофо... нет, не она, но вощим Вы понимаете.

Вот где угнетаемое меньшинство! Вот за чьи права самое время бороться!

Они же даж непонятно в каком возрасте должны на пенсию идти, то ли в 58, то ли в 63. В шисят с половиной наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем женщине непременно необходимо уметь выполнять такие работы? Ну вот например, шахтером тоже не любой мужчина способен работать. И что?

А это чтобы у мужчин полового дисформизма не возникало. Тьфу, млин...дисморфизма, то есть, полового чтобы у них не возникало!

Вы такия жуткие терминологии где-то выучили...Мне страшна...:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думала мы договорились, что для обсуждения этих вопросов нужно быть медиком как минимум.

Женщины тоже разные бывают. Не исключено, что есть такие, что Кличко на ходу остановят и пр.

Я против уравниловки. Хочу быть женщиной, чтобы никто не отрицал, что женщина отличается от мужчины.

Вообще, я - слабый пол, хочу чтобы у меня была возможность хотя бы выйти на пенсию раньше мужчины своего. Во так.

Вроде сколько написано о том, что иметь возможность и быть обязанной - две большие разницы, а Вы опять туда же. Ну не НУЖНО женщине выходить на пенсию раньше, у нее должна быть эта ВОЗМОЖНОСТЬ.

Чтобы обсуждать как роды изнашивают организм нужно быть медиком? :smile: Ну вот Вы рожавшая и другие присутствющие здесь женщины тоже, ответьте мне, пожалуйста, о степени влияния этого процесса на здоровье женщины. Насколько высока эта степень, что последствия этого чувствуются и при окончании фертильного периода? И на самом ли деле организм так сильно изнашивается и приходит в негодность? Я на самом деле не знаю этого, возможно.

А по поводу возможности - так у Вас есть эта возможность, независимо от определения пенсионного возраста в законодательстве. Статьи за тунеядство нет у нас. Если женщина выбирает не работать, а полностью посвятить себя домашним делам - так кто же за это осуждает и препятствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по поводу возможности - так у Вас есть эта возможность, независимо от определения пенсионного возраста в законодательстве. Статьи за тунеядство нет у нас. Если женщина выбирает не работать, а полностью посвятить себя домашним делам - так кто же за это осуждает и препятствует.

А пенсию как получать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И на самом ли деле организм так сильно изнашивается и приходит в негодность? Я на самом деле не знаю этого, возможно.

Организм после родов меняется. Это факт. Нужно время на восстановление. Частые роды организм изнашивают однозначно. А у некоторых и крыша может съехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть Вы согласны, что жещины - априори слабые (я сейчас не о силе характера и работоспособности) и нуждаются в защите и в поддержке, в том числе и социальной со стороны государства. Тогда о чем спорить?

Нет, конечно, я об этом уже 9-ую страницу пишу. Социальная поддержка осуществляется в отношении социально незащищенных слоев населения, а ои могут быть и женщинами и мужчинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то у меня такое ощущение, что это не так. :smile: Я договор с пенсионным фондом не могу расторгнуть и отчислять те же 10% на свой счет. Так что эти ОПВ именно как налог выглядит.

По существу да, особенно с учетом того, что вчера говорилось. Но по форме-то - именно договорные. Вам налоги обещали когда-нибудь вернуть? А пенсионные отчисления вроде как обещают.

Ну простите, не стала в опрос вводить возможность голосования третьим полом :band:

Здесь вопрос не в третьем поле, а в выборе варианта ответа.

Я например, уважаемая Лел, еще больше Вашего убежден в том, что разница между мужчиной и женщиной в общественном сознании сильно преувеличена. За исключением отдельных физиологических аспектов, разницы никакой и нет вовсе. Поэтому я уже давно ощущаю себя человеком, а не мужчиной или женщиной.

в то числе в профессиональных и иных социальных отношениях. Вчера я говорил об отсутствии мужских и женских обязанностей безо всякой иронии.

Участие в опросе на форуме никакого "включения" физиологии не предполагает.

(Я не говорю о случаях (уж извините меня) когда кто чем при наборе текста пользуется).

Поэтому мне тоже трудно определиться с выбором варианта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы обсуждать как роды изнашивают организм нужно быть медиком? :smile: Ну вот Вы рожавшая и другие присутствющие здесь женщины тоже, ответьте мне, пожалуйста, о степени влияния этого процесса на здоровье женщины. Насколько высока эта степень, что последствия этого чувствуются и при окончании фертильного периода? И на самом ли деле организм так сильно изнашивается и приходит в негодность? Я на самом деле не знаю этого, возможно.

Ну конечно. Я же с точки зрения физиологии объяснить не смогу, т.к. знаю тока че такое НПА.

Никакого секрета тут нет. После 8часовой смены на работе, с получасовм перерывом на дорогу, обычная среднестатистическая мать присупает ко второй смене. Там уж как повезет сколькичасовой. И так лет 20 после рождения ребенка. Пока он своими не обзаведется. И забудьте понятие "отоспаться в выходные". Примерно так. Это щастье, но оно не даром дается.

Изменено пользователем Патриотка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну беременность и роды всяко изнашивают.

Вощим, Лел, вот родите ребенка и получите - вылезшие волосы, выпавшие зубы, живот до колен и грудь по пупа.

Шучу, канеш. Но если не заниматься своим здоровьем, то вполне реально что-нибудь из вышеперечисленного.

Бессонные ночи в первые годы и переживания за ребенка на протяжении всей жизни тоже здоровья не прибавляют.

Выносить, родить, вырастить это немаленький труд.

И не занимаются этим мужчины наравне с женщинами. По каким причинам, хорошо это или плохо, возможно ли это в принципе и т.д. это тема отдельного разговора. Но не занимаются и всё тут. Редкие исключения в расчет брать не будем.

А насчет возможности, я хочу иметь возможность именно на пенсию уйти - с условием что мне будут платить, пусть немного, но будут. Мне эти деньги не лишние, они по праву мои, я их заработала. Вот и отдайте их мне. Вовремя. А не когда я стану развалиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спрашивали. Когда впервые после ВУЗа устраивалась на работу. Дальше никого это не интересовало почему-то.

Ни чая, ни кофе никогда. Правда. То есть вообще никто и никогда. А уж чтоб кто-нить ниже по должности насчет чая заикнулся вообще представить не могу)))

Это, наверное, была бы его последняя просьба))) Да и те, кто выше, как-то всегда понимали, что чай-кофе это не моя стихия. И вообще у них секретарши же.

Прибавку никогда не просила. Чего её просить? Смогут и так повысят, а на нет и суда нет.

Я все три ситуации на себе испытывала, правда в далекой молодости :smile: А сейчас я работу новую ищу, и вот интересен был бы экспиримент по составлению 2-х резюме: от лица женщины и от лица мужчины. Тем более у меня фамилия позволяет это сделать. Интересно, разными бы были предложения по ЗП? Уверена, что да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все три ситуации на себе испытывала, правда в далекой молодости :band: А сейчас я работу новую ищу, и вот интересен был бы экспиримент по составлению 2-х резюме: от лица женщины и от лица мужчины. Тем более у меня фамилия позволяет это сделать. Интересно, разными бы были предложения по ЗП? Уверена, что да.

И после всей этой дискриминации Вы хотите, чтобы женщинам еще и пенсионный возраст с ними сравняли :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пенсию как получать?

А у неработающей женщины и так нет (и не будет) никакой пенсии.

Здесь вопрос не в третьем поле, а в выборе варианта ответа.

Я например, уважаемая Лел, еще больше Вашего убежден в том, что разница между мужчиной и женщиной в общественном сознании сильно преувеличена. За исключением отдельных физиологических аспектов, разницы никакой и нет вовсе. Поэтому я уже давно ощущаю себя человеком, а не мужчиной или женщиной.

в то числе в профессиональных и иных социальных отношениях. Вчера я говорил об отсутствии мужских и женских обязанностей безо всякой иронии.

Участие в опросе на форуме никакого "включения" физиологии не предполагает. (Я не говорю о случаях (уж извините меня) когда кто чем при наборе текста пользуется).

Поэтому мне тоже трудно определиться с выбором варианта.

Голосуйте по полу, указанному в паспорте, никакого другого тайного смысла в опрос не закладывалось. В остальном согласна в Вами, мне всегда странно, когда мне что-то говорят, аппелируя к моему полу (или возрасту). Ты же женщина, как ты можешь....(продолжим сами). Особенно в профессиональной деятельности.

А под спойлером не поняла, что Вы имеете в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...убежден в том, что разница между мужчиной и женщиной в общественном сознании сильно преувеличена. За исключением отдельных физиологических аспектов, разницы никакой и нет вовсе.

Тем не менее, общественное сознание выстраивается в зависимости от наличия в обществе культурно-традиционных ценностей, закреплённых в реалиях историческим развитием, которое до индустриального развития накладывало строго закреплённые роли за каждым гендером. В некоторых странах женщинам машины водить до сих пор запрещается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все три ситуации на себе испытывала, правда в далекой молодости :susel: А сейчас я работу новую ищу, и вот интересен был бы экспиримент по составлению 2-х резюме: от лица женщины и от лица мужчины. Тем более у меня фамилия позволяет это сделать. Интересно, разными бы были предложения по ЗП? Уверена, что да.

Как это? В штатках бывают разные зарплаты в зависимости от пола?

Не, ну всякое бывает на работе, но вот чтобы траблы именно с чаем-кофе, семьей-детьми и зарплатой такого правда не было.

Вот правда не припомню такого.

Была ситуация, когда мне нужно было быть с ребенком. Ровно один день. Позвонила, сказала шефу. И прифигела от реакции. Выходи говорит на работу. Именно сегодня ты нужна. Я ему объясняю, что мне пох ваще, и что там толпа народу в офисе, а ребенку меня никто не заменит. А он на полном серьезе говорит, что отправит сейчас всё управление сидеть с моим больным ребенком, но я сама должна во что бы то ни стало именно сегодня быть на работе. Ну покрутила пальцем у виска и положила трубку.

Это кста к вопросу о том, что заботиться о ребенке может и папа. Может. И заботится. Моя очень привязана к отцу. Но если ей на самом деле плохо - ей нужна мама, без вариантов.

И после всей этой дискриминации Вы хотите, чтобы женщинам еще и пенсионный возраст с ними сравняли :smile:

:band: :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну беременность и роды всяко изнашивают.

Вощим, Лел, вот родите ребенка и получите - вылезшие волосы, выпавшие зубы, живот до колен и грудь по пупа.

Шучу, канеш.

:smile: Ужыс! :band: А если честно, в числе моих личных причин почему я не хочу иметь детей, есть и эта пресловутая пенсионная. При полной неопределенности моего пенсионного будущего (особенно с нашей системой), то есть при перспективе вообще оказаться без пенсии, я выбираю готовиться к ней сейчас, пытаясь откладывать на старость, а ребенок эту возможность ограничит или вообще исключит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:smile: Ужыс! :band: А если честно, в числе моих личных причин почему я не хочу иметь детей, есть и эта пресловутая пенсионная. При полной неопределенности моего пенсионного будущего (особенно с нашей системой), то есть при перспективе вообще оказаться без пенсии, я выбираю готовиться к ней сейчас, пытаясь откладывать на старость, а ребенок эту возможность ограничит или вообще исключит.

:huh:

Дак жыть вообще страшно - от этого умирают)))

Вот видите, все таки пенсионная система влияет на рождаемость.

Значит и рождаемость (ну или рождение женщинами (хммм... а кем же еще?) детей) тоже должно влиять на пенсионную систему))

А я при нашей пенсионной системе хочу чтобы её как-то реформировали, или хотя бы подумали над этим прежде чем заставлять меня работать до 63 лет.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это? В штатках бывают разные зарплаты в зависимости от пола?

Бывает. Когда штатное расписание составляется под уже работающих сотрудников, а не наоборот. И руководители одинаковых по уровню отделов могут получать разную ЗП, если разного пола - особенно. Видела такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает. Когда штатное расписание составляется под уже работающих сотрудников, а не наоборот. И руководители одинаковых по уровню отделов могут получать разную ЗП, если разного пола - особенно. Видела такое.

Ну да - минималка-максималка. Но правда не видела чтобы кому-то приплачивали чисто за то, что он мущина.

Хотя что касается именно бухгалтеров, то, ИМХО, тут у мальчиков перспектив больше. Просто потому, что маловато их в этой профессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все три ситуации на себе испытывала, правда в далекой молодости :smile: А сейчас я работу новую ищу, и вот интересен был бы экспиримент по составлению 2-х резюме: от лица женщины и от лица мужчины. Тем более у меня фамилия позволяет это сделать. Интересно, разными бы были предложения по ЗП? Уверена, что да.

И в "нормальных" странах не победили ещё стереотипы патриархального мышления. Таки наличиствует разница и в Европах, и в Америках. Небольшой процент и со своими заморочками культурными, но встречается ещё узурпаторство и эксплуататрство эксплуататров к эксплуатируемым по гендерному признаку. Ну а что ж. И в Европах тоже люди...

Вообще-то, а как Вы собираетесь проводить такой экперимент, чтобы потом уверенно сказать результат - была дискриминация по гендерному признаку или нет? Одному и тому же работодателю резюме отправлять? Или одному - как Ж, а другому - как М? На мой взгляд, доказать дискриминацию по какому-либо признаку при приёме на работу весьма тяжело. Особенно, если трудовой контракт заключается. И не важно, женщин или не женщин, мужчин или не мужчин, сколько дадут, за столько и будут работать. А в штатном расписании конечно же никакой дискриминации. Ну кроме как по должностному уровню встречается вот иногда. Гы. И неважно, что порой шеф только пробует казаться умнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И-э-эх...Пойду к пенсии готовиться. Семена капустные закуплю. Интересно, космонавтам женщинам заработную плату такую же как и мужчинам платят? Пойду космонавтом работать тогда. Мож до пенсии где-нить планету без инфляционных процессов найду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да - минималка-максималка. Но правда не видела чтобы кому-то приплачивали чисто за то, что он мущина.

Определяется ЗП для руководителя коммерческого отдела и руководителя юридического отдела. При этом начальник коммерческого отдела - мужчина, а юрист- женщина. ЗП выше у мужчины и повышение ее идет разными темпами и стадиями. Причем видела и распределение наоборот: коммерческий отдел - женщина, юрист - мужчина, и все равно ЗП была больше у мужчины.

Хотя что касается именно бухгалтеров, то, ИМХО, тут у мальчиков перспектив больше. Просто потому, что маловато их в этой профессии.

А когда-то бухгалтер была чисто мужская профессия, и то же говорили, что женщина не способна заниматься цифрами и что не женское это дело :smile: А в Ваших словах также видится подтверждение существующего неравенства, то есть для мужчины-бухгалтера допускается наличие более высокой ЗП, так как их мало в этой профессии. А если рассмотрим такую же ситуацию для женщины, например, женщина пойдет летчиком работать (то есть в профессию, считающуюся мужской) - так право на такую же ЗП ей придется отстаивать. Вот в Эйр Астане есть единственная КВС женщина, так я читала, что ей приходилось сталкиваться с этим противодействием - и по по поводу ЗП и по поводу ее карьерного роста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, а как Вы собираетесь проводить такой экперимент, чтобы потом уверенно сказать результат - была дискриминация по гендерному признаку или нет? Одному и тому же работодателю резюме отправлять? Или одному - как Ж, а другому - как М? На мой взгляд, доказать дискриминацию по какому-либо признаку при приёме на работу весьма тяжело. Особенно, если трудовой контракт заключается. И не важно, женщин или не женщин, мужчин или не мужчин, сколько дадут, за столько и будут работать. А в штатном расписании конечно же никакой дискриминации. Ну кроме как по должностному уровню встречается вот иногда. Гы. И неважно, что порой шеф только пробует казаться умнее...

Конкретно доказать это можно будет только если на собеседование к одному и тому работодателю придти сначала как женщина, а затем как мужчина. И сравнить предложения по ЗП. Но это вряд ли получится провернуть. :smile: А на стадии резюме - запросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Казахстанцам надо любить трех женщин - Н.Назарбаев

Казахстанцам надо любить трех женщин - Н.Назарбаев

Культуру человека можно измерить тем, как он относится к женщинам. Об этом сегодня на встрече со студентами «Назарбаев Университета» сказал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ответ на вопрос о том, что для Главы государства значит праздник 8 Марта.

.

Может в Лондоне и собака друг человека... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Как юрист, полностью поддерживаю идею равноправия и отмены дискриминации.

Однако до конца не понял два момента.

1. Почему ломка советских стереотипов идет по пути реформирования только пенсионного законодательства? Почему до сих пор не поднимается актуальный вопрос о совершенствовании законодательства о воинской обязанности, трудового и семейного кодексов?

Я об этом постоянно говорю, т.к. сталкиваюсь с этим на практике.

Какие в гражданском обществе равноправных индивидов могут быть женские или мужские обязанности?

Природа и гражданское общество это не одно и тоже!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования