Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вычет по ТМЗ


LoraL

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

В 2010 г.поднималась такая тема. Уважаемая Лел привела такой ответ

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК

от 20 апреля 2010 года на вопрос от 13 апреля 2010 года № 36969 (e.gov.kz)

«На вычеты относится сумма стоимостей безвозмездно переданного в рекламных целях товара, не превышающих 2-кратного размера месячного расчетного показателя за одну единицу товара»

Владислав Коробков № 36969

Автор блога: Председатель Налогового комитета Министерства финансов РК

Категории: ФИНАНСЫ

Уважаемый Даулет Едилович! Не могли бы Вы разъяснить следующий момент: Интересует налогообложение материалов, переданных в рекламных целях. В целях исчисления НДС говорится следующее: Статья 231. Оборот по реализации товаров, работ, услуг 3. Не являются оборотом по реализации: 3) безвозмездная передача либо дарение товара в рекламных целях, стоимость единицы которого не превышает 2-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете. В целях исчисления КПН говорится: Статья 100 п. 16-1. Стоимость безвозмездно переданного в рекламных целях товара, не превышающая 2-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете и действующего на дату передачи либо дарения товара, подлежит отнесению на вычеты в налоговом периоде, в котором осуществлена безвозмездная передача такого товара. В данном пункте не указано что "стоимость каждой единицы". Как Вы считаете, следует ли это расценивать как ограничение общей суммы по вычету для КПН? Заранее спасибо!

Ответ

20.04.2010 18:29:26 #

В соответствии с пунктом 16-1 статьи 100 Налогового кодекса на вычеты относятся стоимость безвозмездно переданного в рекламных целях товара, не превышающая 2-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете и действующего на дату передачи либо дарения товара, подлежит отнесению на вычеты в налоговом периоде, в котором осуществлена безвозмездная передача такого товара.

Таким образом, согласно пункту 16-1 вышеуказанной статьи на вычеты относится сумма стоимостей безвозмездно переданного в рекламных целях товара, не превышающих 2-кратного размера месячного расчетного показателя за одну единицу товара.

Даулет Ергожин

Таким образом, я считаю, что только передача товара в пределах 2 МРП за одну еденицу признается налоговым вычетом, а остальное - согласно ст. 115 считается невычитаемой безвоздмезной передачей товара. Да и раньше налоговики по поводу рекламы поддерживали подобную логику, что рекламным товаром считается только товар, несущий непосредственно информацию о компании, то есть разная сувенирная продукция типа ручек или пакетов с нанесенным логотипом компании. То есть эти товары ценны именно информацией, дающей представление о компании, а не основной своей функцией. Поэтому и приняли такое ограничение - 2 МРП, потому что такая мелочь так и стоит.

У меня такой вопрос,

проводили что то типа мастер-класса или конференции по использованию нашей продукции, слушатели - наши покупатели, во время этого мероприятия была роздана наша продукция (показывали как работать с ней, чтобы они ее пощупали, оценили с предыдущими предложениями и пр.-товар мед.назначения). Стоимость более 2МРП, поэтому на вычет мы не можем отнести списание данного товара? И завозили мы его по импорту именно в качестве предварительной демонстрации. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вычет в рекламных целях нельзя отнести, однозначно, т.к. больше 2 МРП. Может легче провести как реализацию по заниженной стоимости, на какое-нибудь физлицо, др. вариант создать комплект и в дальнейшем реализовать. Но если действовать строго по закону, то расходы, не идущие на вычеты, отнести за счет чистой прибыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Физ лицам наш товар однозначно не реализуется. Про комплектность тоже думала, но тогда надо так, чтобы в накладной эта часть комплекта не отражалась, а то покупатели не возьмут. Есть мысль перевести просто в нетоварные запасы- материалы, и пока оставить как демонстрационный материал, а потом потихоньку списывать, жаль конечно что за счет чистого дохода. Но хоть не всю сумму сразу, т.к. сумма большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в капиталовложения тоже никак нельзя перевести, на увеличение стоимости основных средств, как ремонты или прочее? Не совсем понятно, что это за товар...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. в ОС тоже никак.

Товар - медицинский, специфического назначения. Завезли что то типа пробной партии и раздали на ознакомление. себетоимость единицы - более 100 000 тенге.

Изменено пользователем LoraL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования