Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

дважды наложен штраф за одно и то же действие :(((


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая: Гаишник вынес 2 протокола одновременно по одной и той же статье 470 КоАП РК, при этом указал в каждом протоколе разные основания, первое - отсутствие водительского удостоверения, второе - отсутствие рег. документа (техпаспорт).

Прошу разъяснить, по какому принципу штраф наложен дважды за одно и то же действие?

Спасибо за участие в совершенствовании страны )))))!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Нарушений два:

1 Отсутствие водительского удостоверения

2 Отсутствие регистрационных документов на транспортное средство

Итог 2 протокола

Статья 470. Управление транспортным средством лицом без документов и не имеющим права управления

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе водительское удостоверение или временное удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения на право управления, регистрационных и иных установленных законодательством документов на транспортное средство, -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу разъяснить, по какому принципу штраф наложен дважды за одно и то же действие?

Статьей 14 КоАП РК установлено, что никто не может быть дважды привлечен к административной ответственности за одно и то же правонарушение. Однако, правонарушений у вас два, хотя по одной статье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статьей 14 КоАП РК установлено, что никто не может быть дважды привлечен к административной ответственности за одно и то же правонарушение. Однако, правонарушений у вас два, хотя по одной статье.

Мишаня, хотелось бы Ваших комментариев по поводу приведенного kakeizkrg определения.

Я вот тоже считаю нелогичным привлекать по-отдельности за отсутствие каждого документа. У меня, как наверняка у большинства водителей, все доки (ВУ, техпаспорт, страховка, техосмотр) лежат в одной... как правильно назвать... "обложке". И глупо было бы вытащить из нее ВУ, взять его с собой, а все остальное забыть... И как правильно отметил судья в определении - диспозиция у статьи одна.

Изменено пользователем ПравоVed
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня, хотелось бы Ваших комментариев по поводу приведенного kakeizkrg определения.

Я вот тоже считаю нелогичным привлекать по-отдельности за отсутствие каждого документа.

Едет водитель по дороге, на которой установлены средства видеофиксации, всего три штуки. Пролетает он их на высокой скорости, все три. Фотографий - три. Сколько раз он обязан уплатить штраф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 63. Наложение административных взысканий при совершении нескольких административных правонарушений

1. При совершении одним лицом двух или более административных правонарушений административное взыскание налагается за каждое правонарушение в отдельности.

считаю, что правонарушений 2, и должностное лицо правильно наложило взыскание за каждое правонарушение по отдельности, это его право.

2. Если лицо совершило несколько административных правонарушений, которые рассматриваются одним и тем же судьей, органом (должностным лицом), то в случае наложения на это лицо взысканий одного и того же вида окончательный размер взыскания не может превышать трехкратного максимального предела, установленного настоящим Кодексом для данного вида взыскания.

также должностное лицо было вправе применив п.2. ст.63 за 2 нарушения наложить взыскание в совокупности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Едет водитель по дороге, на которой установлены средства видеофиксации, всего три штуки. Пролетает он их на высокой скорости, все три. Фотографий - три. Сколько раз он обязан уплатить штраф?

В Вашем примере водитель совершил три одинаковых правонарушения, но в разное время, в разном месте. А если в один момент в одном месте у лица не было при себе всех документов - это один состав. Вот если бы его остановили - у него при себе нет только ВУ, составили протокол, он поехал домой, взял ВУ, но забыл тех.паспорт - его уже через 2 минуты привлечь второй раз по этой же статье - но тут будет два состава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теории здесь несколько правонарушений, поскольку обЪективная сторона состава носит альтернативный характер.

Кстати, напомнило статью УК про наркотики, где также каждое отдельное действие образует самостоятельное преступление. Однако, на практике квалифицируется всё равно один раз, поскольку в противном случае срок будет очень большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня, хотелось бы Ваших комментариев по поводу приведенного kakeizkrg определения.

Я вот тоже считаю нелогичным привлекать по-отдельности за отсутствие каждого документа. У меня, как наверняка у большинства водителей, все доки (ВУ, техпаспорт, страховка, техосмотр) лежат в одной... как правильно назвать... "обложке". И глупо было бы вытащить из нее ВУ, взять его с собой, а все остальное забыть... И как правильно отметил судья в определении - диспозиция у статьи одна.

Может в таком случае ИДП должен был составить протокол №1 по части 1 статьи 470 (управление без вод.удостоверения и рег. докум.) и протокол №2 часть 3 статьи 470 (управление без страхов. полиса)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования