Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отнесение на вычеты сомнительных требований и обязательств


Гость Наталья

Рекомендуемые сообщения

Гость Наталья

Добрый день,просим вас разъяснить ситуацию по отнесению на вычеты сомнительных требований и обязательств.В 2008 году наша компания отгрузила товар покупателю,при этом были оформлены все необходимые документы,товарная накладная и налоговый счет-фактура,оплата покупателем была произведена частично,в дальшейшем и по настоящее время,продолжая работу с этим клиентом,у нас имеется постоянно переходящая дебиторская задолженность.Подскажите,как правильно определить налоговый период и дату признания сомнительного требования?Будет ли верным признать сомнительное требование по дате последнего совершения оборота и как быть в аналогичных ситуациях с сомнительными обязательствами???Заранее спасибо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... продолжая работу с этим клиентом,у нас имеется постоянно переходящая дебиторская задолженность.

Если это дебиторская задолженность в совокупности непрерывного взаимодействия с данным клиентом, то следует квалифицировать задолженность как сомнительное требование в определенном сторонами суммовом выражении. Как правило, если клиент не желает платить достаточно долгое время - то он определяет свою позицию с юридической точки зрения, так сказать определяя причину: не доволен поставкой по качеству, по существу товара или что-то еще. Если такого рода требование не удовлетворено в течении трех лет (согласно НК РК ст.105) - то оно считается сомнительным. Согласно выше указанной статье:

Вычету подлежат требования, признанные сомнительными в соответствии с настоящим Кодексом.

Отнесение налогоплательщиком сомнительных требований на вычеты производится при соблюдении одновременно следующих условий:

1) наличие документов, подтверждающих возникновение требований;

2) отражение требований в бухгалтерском учете на момент отнесения на вычеты либо отнесение таких требований на расходы (списание) в бухгалтерском учете в предыдущих периодах.

По сомнительным обязательствам НК РК ст.104:

В случае если ранее признанные доходом сомнительные обязательства были выплачены налогоплательщиком кредитору, то допускается вычет на величину произведенной выплаты. Такой вычет производится в пределах величины, ранее отнесенной на доходы, в том налоговом периоде, в котором была произведена выплата.

Порядок отнесения на вычеты, предусмотренный настоящей статьей, применяется также в случае выплаты обязательств, ранее признанных доходом в соответствии со статьей 88 настоящего Кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

продолжая работу с этим клиентом,у нас имеется постоянно переходящая дебиторская задолженность. Подскажите,как правильно определить налоговый период и дату признания сомнительного требования? Будет ли верным признать сомнительное требование по дате последнего совершения оборота и как быть в аналогичных ситуациях с сомнительными обязательствами?

Может вы эту норму искали?

Статья 475 (ГК). Погашение однородных обязательств по нескольким договорам поставки

2. Если покупатель оплатил поставщику одноименные товары, полученные по нескольким договорам поставки, и суммы оплаты недостаточно для погашения обязательств покупателя по всем договорам, уплаченная сумма должна засчитываться в счет исполнения договора, указанного покупателем при осуществлении оплаты товаров либо без промедления после оплаты.

3. Если поставщик или покупатель не воспользовались правами, предоставленными им соответственно пунктами 1 и 2 настоящей статьи, исполнение обязательства засчитывается в погашение обязательств по договору, срок исполнения которого наступил ранее. Если срок исполнения обязательств по нескольким договорам наступил одновременно, предоставленное исполнение засчитывается пропорционально в погашение обязательств по всем договорам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования