Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

предмет иска и пределы рассмотрения исковых требовании судом


Рекомендуемые сообщения

иск о взыскании осовоного долга, но основной долг образовался в связи с начислением пени на основной долг в соответствии со ст. 282 ГК РК, вправе ли суд без соответствующего заявления ответчика, рассматривать вопрос о законности начисления пени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

иск о взыскании осовоного долга, но основной долг образовался в связи с начислением пени на основной долг в соответствии со ст. 282 ГК РК, вправе ли суд без соответствующего заявления ответчика, рассматривать вопрос о законности начисления пени?

Суд рассмотривает законность и обоснованность требований истца, следовательно может. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

требования истца - основной долг, основание - просрочка оплаты истцом основоного долга, в данной ситуаии суд признает начисление пени не законной, как он может признать незаконным пеню если этого никто не просит, возражение на иск также не является основанием, суд не может же, допустим, применив ст. 297 ГК (уменьшение размера неустойки) уменьшить основной долг. Вот если ответчик подаст заявление об оспаривании суммы пени либо его начисления, суд сможет это применить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

требования истца - основной долг, основание - просрочка оплаты истцом основоного долга, в данной ситуаии суд признает начисление пени не законной, как он может признать незаконным пеню если этого никто не просит, возражение на иск также не является основанием, суд не может же, допустим, применив ст. 297 ГК (уменьшение размера неустойки) уменьшить основной долг. Вот если ответчик подаст заявление об оспаривании суммы пени либо его начисления, суд сможет это применить...

Признание начисления пени не законной и уменьшение размера неустойки на основании ст. 297 ГК РК это разные вещи.

Можно еще деталей? Можно в личку, просто интересно разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд рассмотривает законность и обоснованность требований истца, следовательно может. ИМХО

Не вводите в заблуждение незнающего, пожалуйста.

Вот есть правда:

во-первых:иск должен быть о взыскании неустойки (пени);

во-вторых: суд разрешает дело только в пределах заявленных истцом требований. Статья 219 ГПК РК.

Таким образом, без встречного искового требования ответчика (в котором он будет уже истцом)о признании начисления пени незаконным и необоснованным суд не может самостоятельно рассмотривать факт незаконности начисления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вводите в заблуждение незнающего, пожалуйста.

Вот есть правда:

во-первых:иск должен быть о взыскании неустойки (пени);

во-вторых: суд разрешает дело только в пределах заявленных истцом требований. Статья 219 ГПК РК.

Таким образом, без встречного искового требования ответчика (в котором он будет уже истцом)о признании начисления пени незаконным и необоснованным суд не может самостоятельно рассмотривать факт незаконности начисления.

Ну во-первых, автор пишет, что взыскивается основной долг

иск о взыскании осовоного долга, но основной долг образовался в связи с начислением пени на основной долг в соответствии со ст. 282 ГК РК, вправе ли суд без соответствующего заявления ответчика, рассматривать вопрос о законности начисления пени?

каким он должен быть я не знаю.

А что, суд не рассматривает законность и обоснованность исковых требований?

Со вторым утверждением согласна на 100%, тем более, что в ГПК так написано.

На основании возражения суд может рассматривать законность/незаконность начисления пени. Встерчный иск не требуется, т.к. вообще подача искового заявления (коим и встречное является) предполагается для чего? Для устранения нарушения прав, так? А какое право нарушил первоначальный истец, на стадии обращения о взыскани пени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нарушено наше право в части получения денежных средств по договору в установленный срок, иск-основной долг, если суд исследует обстоятельства дела он не должен выходить за пределы рассмотрения без соглаия истца и без искового заявления ответчика, суд признает получается, что суд признает наиление пени недействительной, соответственно выходит за рамки ика, никто ведь не просил рассматиавать законность начисления пени, а мы просили взыскать основной долг! вроде я прав(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых, автор пишет, что взыскивается основной долг

каким он должен быть я не знаю.

А что, суд не рассматривает законность и обоснованность исковых требований?

Со вторым утверждением согласна на 100%, тем более, что в ГПК так написано.

На основании возражения суд может рассматривать законность/незаконность начисления пени. Встерчный иск не требуется, т.к. вообще подача искового заявления (коим и встречное является) предполагается для чего? Для устранения нарушения прав, так? А какое право нарушил первоначальный истец, на стадии обращения о взыскани пени?

Не сочтите за оффтоп, но встречал у некоторых судей такую страсть к встречным искам (хотя, как известно, судьи встречные иски не очень-то жалуют).

Был случай. Истец подает иск о взыскании задолженности. Ответчик в возражении указывает, что да, долг был, но ответчиком в соответствии со ст 370 ГК был произведен зачет встречных однородных требований, в связи с чем долг ответчика перед истцом (так же, как и истца перед ответчиком) погашен.

Судья выслушав все, выносит решение: иск удовлетворить. В мотивировочной части: Доводы ответчика о произведенном им зачете не могут быть приняты, так как он не заявлял встречного иска о признании зачета состоявшимся, и разъясняет ответчику право обратиться с соответствующим иском в общем порядке.

Еще в нескольких делах такое же отношение встречал.

Скоро, думаю, по элементарному иску о возмещении причиненного вреда ответчику недостаточно будет возражать и доказывать, что он вред не причинял, либо причинил, но без вины и т.п. Нужно будет подавать встречный иск о признании факта непричинения вреда:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд конечно должен проверять законность начисления неустойки, но там основное бремя на ответчике.

Истец же должен доказать факт нарушения и размер неустойки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых, автор пишет, что взыскивается основной долг

каким он должен быть я не знаю.

А что, суд не рассматривает законность и обоснованность исковых требований?

Со вторым утверждением согласна на 100%, тем более, что в ГПК так написано.

На основании возражения суд может рассматривать законность/незаконность начисления пени. Встерчный иск не требуется, т.к. вообще подача искового заявления (коим и встречное является) предполагается для чего? Для устранения нарушения прав, так? А какое право нарушил первоначальный истец, на стадии обращения о взыскани пени?

Суд может только отказать в удовлетворении исковых требованияях в части взыскания неустойки (пени) по причине отсутствия оснований, но не признания начисления незаконным. Либо я может что-то не допонимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд может только отказать в удовлетворении исковых требованияях в части взыскания неустойки (пени) по причине отсутствия оснований, но не признания начисления незаконным. Либо я может что-то не допонимаю.

начисление пени тоже могут быть не верны, может такое и быть что пеня больше чем основной долг, пеня расчитана не исходя из офиц ставки рефинансирования, тем самым судья должна все изучить и вслучае неправленого начилсения отказь в части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот если ответчик считает, что его права нарушены, неправильным начислением Истцом пени, то он должен заявлять иск по рассмотрению законности пени из-за чего нарушены его права, а мы рассматриавем иск о взыскании основного долга, т.к. нашу права были нарушены из-за бездействия по оплатые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

иск о взыскании осовоного долга, но основной долг образовался в связи с начислением пени на основной долг в соответствии со ст. 282 ГК РК, вправе ли суд без соответствующего заявления ответчика, рассматривать вопрос о законности начисления пени?

Простите, а Вы ничего не путаете? Основной долг - это опредленная сумма которую у Вас взяли и обязались вернуть (с процентами и без). Пеня - это сумма нвчисленная в случае неуплаты или просрочки. Как может основной долг и из пени тоже? ОД -одно, пеня - другое. Вместе - сумма долга. Вы сейчас взыскиваете сумму долга и все же основной долг???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

суд не может самостоятельно рассмотривать факт незаконности начисления.

Если я заявлю иск о признании права собственности за мной части 16 000 000/1 АО "КазМунайГаз" ссылаясь на Конституцию РК, полагаете, суд удовлетворит мои требования?

Суд при любом случае обязан проверить законность заявленных истцом требований.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просроченную оплату, мы в соответствии со ст. 282 ГК РК засчитали как оплата пени, соответственно основной долг увеличился (Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства, при отсутствии иного соглашения сторон погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем неустойку и вознаграждение (интерес), а в оставшейся части - основную сумму долга.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просроченную оплату, мы в соответствии со ст. 282 ГК РК засчитали как оплата пени, соответственно основной долг увеличился (Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства, при отсутствии иного соглашения сторон погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем неустойку и вознаграждение (интерес), а в оставшейся части - основную сумму долга.)

сумма долга =ОД (основной долг, он никак не може увеличиваться, только уменьшаться, если его возвращают) + % вознаграждение + пеня. Я понял, что вы все таки хотите вернуть весь долг с учетом пени , а не просто ОД (основной долг). Вот, из прктики: если должник будет сопротивляться по поводу пени и если он хоть что-то оплачивал когда-нибудь, то суд срежет пеню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Вообще в данной ситуации суд, я думаю, может и ст.297 ГК применить. Запросто.

Даже если только в обосновании иска указать из чего сложилась данная сумма, а в просительной части просить взыскать уже как целое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

иск о взыскании осовоного долга, но основной долг образовался в связи с начислением пени на основной долг в соответствии со ст. 282 ГК РК, вправе ли суд без соответствующего заявления ответчика, рассматривать вопрос о законности начисления пени?

Как подали иск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования