Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В какую группу включить комбайн?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

В какую амортизационную группу включать комбайны? В 5 группу, подгруппа 14 Сельскохозяйственные тракторы, машины и оборудование или в 7 группу подгруппа 8 Прочие транспортные средства ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 5 группу 14 подгруппу. Она полностью предназначена для сельскохозяйственников. Перечисление передвижных основных средств по этой подгруппе идет через запятую, с отнесением к слову СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ. Комбайн - сельскохозяйственная машина.

5 группу 14 подгруппа:

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ тракторы, машины и оборудование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

POLIN, спасибо за ответ.

Меня смущает слово "машина" - это в том смысле, что и транспортное средство? (так как комбайн является им).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня смущает слово "машина" - это в том смысле, что и транспортное средство? (так как комбайн является им).

Транспорт и машина в экономике имеют различные предназначения.

К примеру:

Транспорт - ведущая отрасль экономики, осуществляющая перевозку пассажиров и грузов. Транспорт является основой географического разделения труда и активно воздействует на размещение производства.

По характеру перевозок транспорт подразделяется на грузовой и пассажирский.

По назначению транспорт подразделяется на:

- транспорт общего пользования, обслуживающий сферу обращения товаров и население;

- транспорт необщего пользования - внутрипроизводственный, ведомственный;

- транспорт личного пользования - легковые автомобили, мотоциклы, велосипеды, лодки, яхты и др.

По видам транспорт подразделяется на сухопутный, водный и воздушный. Особую группу составляет трубопроводный транспорт. Видом транспорта являются ленточные транспортеры, конвейеры.

Комбайн - не транспортное средство. Его соновной функцией является уборка и переботка продукции, а не перевозка кого-либо или чего либо. Два рабочих места, предусмотренные на комбайне- не для того, чтобы исключительно перевозить работников, а для обслуживания комбайна.

Так что комбайн - машина.

Машина - сложное орудие труда, выполняющее механические движения с целью преобразования энергии, материалов или информации.

Лора! В этом смысле мы с Вами коллеги. Я сельскохозяйственник со стажем... :ahez:

Изменено пользователем POLIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полин, мне кажется, все же, что комбайн – это транспорт. Такой вывод я, после долгих мучений и размышлений делаю на основании того, что комбайн подлежит государственной регистрации, выдается техпаспорт, выдаются гос. номера, подлежат техосмотру. А также:Ст. 347 Налогового кодекса: Самоходные машины и механизмы на пневматическом ходу, за исключением машин и механизмов на гусеничном ходу…..А по техническим характеристикам комбайн есть средство на пневматическом ходу…

И даже чисто дилетантская точка зрения – ездит, значит, транспорт. :ahez: Ну ведь имуществом же трудно его назвать….

Не знаю, может быть Вы сейчас разгромите эти доводы, но в любом случае это Вам :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ведь имуществом же трудно его назвать….

Почему? Натуральное движимое имущество:

ГК РК ст.117:

1. К недвижимому имуществу (недвижимые вещи, недвижимость) относятся: земельные участки, здания, сооружения, многолетние насаждения и иное имущество, прочно связанное с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.

2. К недвижимым вещам приравниваются также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего водного плавания, суда плавания «река-море», космические объекты. Законодательными актами к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

3. Имущество, не относящееся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрации прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законодательных актах.

Мне кажется, что Вас смущает момент исчисления амортизации в налоговых целях и исчисление налога на имущество.

По данному комбайну исчисление амортизации будет независимо от того, что он (по сути являющийся транспортным средством сельскохозяйственного назначения) не участвует в исчислении налога на имущество, так как прошел регистрацию в МАИ и по нему оплачен налог на транспорт.

Если так логически посмотреть на например на группу 7, которая называется "Мобильный транспорт", то в подгруппе 5 "Магистральные трубопроводы" - трубы, которые не имеют госномера МАИ, и по которым не платится налог на транспорт - тоже выглядят нелепо. Но почему то они именно там. :ahez:

Для более четкого обоснования Вашей (или мой :ahez: ) позиции нужно взять паспортные данные на комбайн, и определиться с перечнем работ, которые он выполняет и его техническим предназначением. Согласно учетной политике, компания вправе принимать решения на основе собственных взвешенных суждений, подкрепленных документально. Так что многое (а особенно вопросы, касающиеся непосредственно тонкостей деятельности компании (при отсутствии четких нормативов) может быть решено внутри предприятия.

В любом случае это Вам :bow: :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полин, надеюсь никакой налоговик не прочитает первую часть Вашего поста :ahez: Все равно буду доказывать, что это транспорт. И спасибо Вам за совет! :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования