777 Опубликовано 11 Марта 2012 Жалоба Опубликовано 11 Марта 2012 Приветствую всех! Даже не знаю, в каком разделе надо было открыть данную тему, так как законодательство не только казахстанское. И так: ИП «Бай» в рамках квоты (ПП РК от 24 марта 2011 года № 269) ввозит в Казахстан с Канады свинину (код ТН ВЭД 0203). Имеются все документы, в том числе ветсертификат на языке страны – экспортера, то есть на английском. Однако, на границе Латвии с России (погранпост «Себеж» Псковская область) остановили груз и направили назад в Латвию ссылаясь на то, что имеется нарушение пункта 3.8 Положения о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе таможенного союза и на таможенной территории таможенного союза, утвержденных Решением Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 года № 317 где написано: «3.8 Ветеринарные сертификаты при ввозе подконтрольных товаров на таможенную территорию таможенного союза должны быть оформлены на русском языке и языке страны – экспортера». Соответственно, обращаемся в Канаду и просим ветсертификат на русском. Отказ, мол русского языка не признаем как официальный и форма ветсертификата утвержден на англ. Попытались через нотариус + через ТПП заверить перевод и предоставить погранпосту «Себеж». Отказываются принимать, так как в правилах написано не перевод, а сертификат. Через посольство легализовать хотели документа (есть такая процедура для тех кто не в ГААГ-е), тоже отказ. Ссылаемся на пункт 6.8 вышеуказанного Положения следующего содержания: «6.3. Каждая партия подконтрольных товаров ввозится на таможенную территорию таможенного союза при наличии разрешения, указанного в подпункте 6.1 настоящего Положения, и (или) ветеринарного сертификата, выданного компетентным органом страны – отправления подконтрольного товара.». То есть если есть разрешения на ввоз с Казахстанской стороной то не надо ветсертификата, тоже отказ. Что делать? Уже 7-ой день товар на границе. Есть какой либо документ в рамках ООН, где указывается, что английского можно использовать что ли? Помню, когда учили по международке говорили, что по миру официально действуют 6 языков: АФРИКА. В каком документе это указано? Какова статус Решений Комиссии ТС (они же не ратифицированы казахстаном?). Есть куча и других вопросов в рамках ТС. Попрошу старшаков разместить данную тему в правильном разделе и предлагаю обсудить подобные вопросы.
Андрей Владимирович Тен Опубликовано 12 Марта 2012 Жалоба Опубликовано 12 Марта 2012 в вашей ситуации думаю проще убедить канадцев сделать сертификат на русском (это что то подобное требованиям указывать состав на казахском, если ты продаешь товар в магазине). а вообще главный документ для Таможенного Союза это договор и Таможенный Кодекс ТС, можете им это показать: ст. 158 п.4 и ст. 183 п.7 - а вообще законы о таможне пишут депутаты, а читают таможенники - как на местах понимают, так и исполняют, что то доказать им можно только через суд.
777 Опубликовано 12 Марта 2012 Автор Жалоба Опубликовано 12 Марта 2012 в вашей ситуации думаю проще убедить канадцев сделать сертификат на русском (это что то подобное требованиям указывать состав на казахском, если ты продаешь товар в магазине). а вообще главный документ для Таможенного Союза это договор и Таможенный Кодекс ТС, можете им это показать: ст. 158 п.4 и ст. 183 п.7 - а вообще законы о таможне пишут депутаты, а читают таможенники - как на местах понимают, так и исполняют, что то доказать им можно только через суд. Ой, рахмет за отклик! Но решения Комиссии ТС принимаются не нашими депутатами, так что здесь я думаю МЭРТ или как там называется где Айтжанова сейчас… Документы по ТС где размещены? Официально должны они опубликоваться в Казахстане?
Андрей Владимирович Тен Опубликовано 12 Марта 2012 Жалоба Опубликовано 12 Марта 2012 рекомендую вам позвонить в федеральную таможенную службу в Москве - у них есть колл-центр - правда не помню телефоны. Гугл вам в руки, там же найдете сайт КТС (союз.ру) а если нужны официальные ответы по ТС лучше пишите в КТС, МинФин и ФТС. В вашем случае думаю еще РосПотребНадзор РФ.
777 Опубликовано 12 Марта 2012 Автор Жалоба Опубликовано 12 Марта 2012 рекомендую вам позвонить в федеральную таможенную службу в Москве - у них есть колл-центр - правда не помню телефоны. Гугл вам в руки, там же найдете сайт КТС (союз.ру) а если нужны официальные ответы по ТС лучше пишите в КТС, МинФин и ФТС. В вашем случае думаю еще РосПотребНадзор РФ. Переговорил с Директором Департамента политики в сфере технического регулирования, санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер Секретариата Комиссии Таможенного союза Чуйко Михаил Георгиевич. Он ссылается на Р Е Ш Е Н И Е 9 декабря 2011 г. № 892 где утверждается 22) Ветеринарный сертификат на экспортируемые в Таможенный союз мясо, мясное сырье и субпродукты, полученные при убое и переработке свиней (Форма № 23) согласно приложению № 22. Типа там есть уже утвержденная форма и даже то что у Вас на англ не канает, Канада должна по 22-ой форме переподписать. Вот новость так новость как говориться (на казахском примерно: мен не деймин, домбырам не дейди)...
Андрей Владимирович Тен Опубликовано 13 Марта 2012 Жалоба Опубликовано 13 Марта 2012 вот и у меня вопрос нах..на нам этот ТС нужен то, кому проще стало. нам сейчас стало дешевле и выгодней с Германии возить чем в РФ что то закупать - потом в бумагах тонем, а транзит через РФ это вообще песня, лучше через Китай гнать.
777 Опубликовано 13 Марта 2012 Автор Жалоба Опубликовано 13 Марта 2012 Решением Комиссии Таможенного союза от 18 ноября 2010 года № 505 утверден Перечень товаров, в отношении которых с 1 января 2011 года устанавливаются тарифные квоты, а также объемы тарифных квот для ввоза этих товаров на территории государств-членов Таможенного союза. И согласно этому документу мясо КРС для России в размере 530 000 тонн, для Казахстана 10000 тонн, для РБ 2500 тонн. В РБ все или почти все государственное и незачем им импортное мясо, а вот Казахстану и РФ надо, но не в таких же разницах... РФ 530, РК 10. Дискриминация или наши проморгали? И население и территория РФ 10 раз больше чем у нас, так должно же быть разница такая же. Ладно, и это не страшно, страшно то что четвертым абзацем пункта 3 данного Решения установлено: "поручить уполномоченным органам государственной власти государств - членов Таможенного союза осуществлять выдачу лицензий на ввоз товаров, в отношении которых установлены тарифные квоты, с предоставлением информации о выданных лицензиях в Комиссию Таможенного союза". Да, в РФ есть лицензия, в РБ тоже, но в Казахстане нет такого вообще. Согласно Закону "О лицензировании" исчерпывающий перечень видов должны быть в данном Законе. Выясняется, что лицензией в рамках ТС признается не то, что мы говорим по Закону "О лицензировании", а вообще в соответствии с Соглашением об условиях и механизме применения тарифных квот (Москва, 12 декабря 2008 года) «лицензия» - специальный документ на право осуществления экспорта и (или) импорта товаров. При этом, согласно пункту 1 статьи 38 Закона "О лицензировании" Перечень товаров, экспорт и (или) импорт которых подлежит лицензированию, устанавливается Правительством Республики Казахстан на основании единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, утвержденного решением Комиссии таможенного союза. Однако в данном перечне нет мясо КРС. Так, на каком оснований лицензируется. Если на оснований Соглашения, то отдельное разрешение от МЭРТ-а есть, ветсертификат есть, перечень компаний утверждается Правительством, предприятие проверяется согласно Закону "О госконтроле и надзоре", и всяких других документов разрешительного характера предостаточно. Не достаточно ли этого? Вместе с тем, думаю, что если в Соглашений написано, что надо выдать лицензию, но при этом в национальном законодательстве этого документа вообще не предусмотрено, то должны лицензию выдавать те, у кого есть такой документ (имеется ввиду РФ и РБ). Нет?
Рекомендуемые сообщения
Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Создать аккаунт
Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!
Зарегистрировать новый аккаунтВойти
Есть аккаунт? Войти.
Войти