Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Милана

Прописка детей (регистрация по месту жительства)

Рекомендуемые сообщения

Без личного присутствия, на основании письменного заявления. Принесли готовое, приложили к заявлению о регистрации.

Такое согласие должно быть нотариально удостоверено?

Или достаточно простой бумажульки, неизвестно кем написанной?

Оригинал правоустанавливающего документа на жильё, насколько я понимаю, им всё равно показывать нужно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из первого поста понял только, что дети внесены в Книгу регистрации граждан. Из чего следует, что дети уже зарегистрированы, то есть что порядок выражения собственником своего согласия (с присутствием или без присутствия) - уже был соблюден.

А тот факт, что дети оказались вписаны только в бумажную книгу, но не в электронную базу данных - есть, по существу, косяк ЦОНа (или юстиции).

И речь идет только об исправлении этого косяка.

На мой взгляд, надо придти к ним с книгой и постараться их убедить в том, чтобы они внесли соответствующие сведения в базу.

Сам с этим столкнулся - детей прописывал, в домовую вписали, а в базу данных, оказывается, нет. Просто в нашем случае родители и собственники - это одни и те же лица, поэтому вопрос о приглашении собственника не стоял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И юрист мне объяснил, что вот именно детей я не смогу выписать до их совершеннолетия, поскольку органы опеки (как правило) не дают на это разрешения.

Пункт 9 тех же Правил регистрации внутренних мигрантов говорит, что снятие с регистрации также оформляется по собственной инициативе владельца жилого помещения на правах частной собственности без предъявления личного заявления лица, снимаемого с регистрации, и его удостоверяющего личность документа.

Ничего про разрешение от органа по опеке и попечительству не сказано. Кроме того, известно, что регистрация (а значит, и снятие с регистрации) детей производится в общеустановленном порядке.

Изменено пользователем Brant

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Салиха

извините, а когда вы хотите прописать ребенка? по достижении им восемнадцатилетнего возраста?)))))))

вам трудно прописать своего ребенка?

а пособие не получите, пока не пропишете ребенка, да к тому же, если мне не изменяет память, и РНН и СИК еще сделать надобно на него, и это все для получения пособия............... если не хотите получать пособия то конечно............)))))

с чего вы это все взяли. У меня двое маленьких детей. и на двоих оформляла пособие. Никогда прописку ребенка, а тем более рнн и сик не требовали. Ну а насчет того что трудно или нет, то знаете у всех ситуации разные,бывает и так ,что негде прописать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Костя

С какого возраста надо прописывать детей в квартире?

Есть ли закон регулирующий этот вопрос?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на практике обычно с этим вопросом сталкиваются когда идут в первый класс, т.е. школа требует прописку 

по закону обязанности прописки нет

ранее (в советское время) этот вопрос никогда не стоял, так как подразумевалось,  что дети прописаны/живут там где их родители 

а в нынешнее время, усилиями КСК и школ жизнь/требования поменялись 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот в наступающем году будут налагать адм взыскания за не регистрацию по месту жительства

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Костя

Каким законом предусмотрена обязательность прописки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пользуйтесь поиском, последние два сообщения детально обсуждались 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 492. Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность

1. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства сроком от десяти календарных дней до трех месяцев -

влечет предупреждение.

2. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства сроком свыше трех месяцев -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

3. Деяние, предусмотренное частями первой и второй настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

4. Постоянное проживание в Республике Казахстан иностранца или лица без гражданства без регистрации по постоянному месту жительства, либо без вида на жительство или без удостоверения лица без гражданства либо по недействительному виду на жительство, удостоверению лица без гражданства сроком свыше десяти календарных дней, а также несвоевременное извещение органов внутренних дел об утере паспорта, вида на жительства либо удостоверения лица без гражданства -

влекут штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

5. Деяния, предусмотренные частью четвертой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.

 

Статья 493. Допущение собственником жилища или другими лицами, в ведении которых находятся жилища, здания и (или) помещения, регистрации физических лиц, которые фактически у них не проживают

1. Допущение собственником жилища или другими лицами, в ведении которых находятся жилища, здания и (или) помещения, регистрации физических лиц, которые фактически не проживают в жилищах, зданиях и (или) помещениях, принадлежащих собственнику или находящихся в ведении других лиц, -

влечет штраф на физических лиц в размере пяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере пятнадцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере двадцати месячных расчетных показателей.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двадцати пяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере тридцати месячных расчетных показателей.

3. Непринятие мер собственником жилища или другими лицами, в ведении которых находятся жилища, здания и (или) помещения, по снятию с регистрации физических лиц, зарегистрированных и не проживающих в жилищах, зданиях и (или) помещениях, принадлежащих собственнику или находящихся в ведении других лиц, -

влечет штраф на физических лиц в размере трех, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двадцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере сорока месячных расчетных показателей.

4. Деяние, предусмотренное частью третьей настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства - в размере восьмидесяти месячных расчетных показателей.

 

 

выписка из нового КоАП РК (не введен в действие)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С какого возраста надо прописывать детей в квартире?

Есть ли закон регулирующий этот вопрос?

С какого возраста ребенок становится человеком по вашему? 

Другой вопрос, что детей не привлекут к ответственности за проживание без регистрации до достижения 16 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Костя

С какого возраста ребенок становится человеком по вашему? 

Другой вопрос, что детей не привлекут к ответственности за проживание без регистрации до достижения 16 лет.

 

Вот и я об этом.

К детям до 16 лет ответственности не будет?

А к родителям что ребенок не прописан могут применить адм. ответ-сть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С какого возраста ребенок становится человеком по вашему? 

 

Ну прям перлы сыпяцца. :)))))))))))))))))))))))))) 

 

Смею предположить, беря во внимание народную поговорку "без бумажки - ты букашка", что ребенок перевоплощается из букашки в человека с момента обретения сей бумажки, свидетельствующей, шо он и есть homo sappiens, из рода-племени такого-то.  

Изменено пользователем Burubek

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К детям до 16 лет ответственности не будет?

А к родителям что ребенок не прописан могут применить адм. ответ-сть?

1. Административная ответственность наступает с 16 лет.

2. Административной ответственности родителей за проживание детей без регистрации пока не предусмотрено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не сможете получать детскую медпомощь в поликлинике ,получать соц.пособие после родов и многое другое без регистрации ребенка И почему вам не нравиться регистрация ребенка ,вы что хотите с ним сделать ? :blink: Такое впечатление от ваших вопросов складывается :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования