Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

идет попытка навесить материальный ущерб при увольнении


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Я материально отвественное лицо , работаю в Хозяйственном отделе , снабженцем.

Недавно меня ознакомили с приказом о удержании надбавки и о вынесении выговора ( Причем сначала удержали потом напечатали приказ задним числом, при ознакомлении подписал с датой) Удержали за якобы причинненый ущерб , хотя в докладной на меня, написано что при попытке исправить данный ущерб , т.е факт нанесения ущерба не мной прописан . ( консультировался с юристами сказали что незаконно лишили надбавки)

Сейчас пришел человек на мое место, и меня попросили написать заявление , после событий описанных выше написал до 15 числа , нет желания работать в таком коллективе. Издан приказ о передачи Основных средств путем подписания акта приема передач , я отказался подписывать и написал служебную записку о том что немогу передать так как при приеме на работу я непринимал данные тмц по акту приему передач . Но руководитель говорит что пока я несдам все товарно-материальные ценности , а именно основные средства ни приказ об увольнении ни расчет я неполучу , а возможно и подадут на меня в суд для возмещения недостачи.

На самом деле недостача есть , но она была до меня , т.е от руководства сейчас идет попытка навесить материальный ущерб. КАк быть дальше ? если я не выйду 16 числа , могут ли они написать что я как метериально отвественное лицо причинил ущерб и скрылся ? Законно ли с их стороны неподписывать приказ об увольнении 2 недели пока руководитель невернется с отпуска и непримет отчет об инвентаризации ? Является ли основанием подписанный обходной лист о том что я нечего недолжен фирме ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При неполучении расчёта можете обжаловать действия работодателя через суд, т.к. в ст.ст. 160 и 161 ТК чётко указано, что материальная ответственность наступает лишь за

ущерб (вред), причиненный ею другой стороне трудового договора
Если при приёме на работу ТМЦ не были прописаны на вас, и в течение трудовой деятельности не были получены вами, то о каком списании несуществующих ТМЦ может идти речь? Также советую посмотреть договор о материальной ответственности на предмет наличия там каких-либо моментов, касающихся вашей ситуации.

По расторжению ТД почитайте тут:

Статья 52. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

1. Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон.

2. Сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой стороне трудового договора. Сторона, получившая уведомление, обязана в течение трех рабочих дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении.

3. Дата расторжения трудового договора по соглашению сторон определяется по согласованию между работником и работодателем.

4. По соглашению с работником в трудовом договоре может быть предусмотрено право работодателя на расторжение трудового договора без соблюдения требований, установленных пунктом 2 настоящей статьи, с компенсационной выплатой в размере не менее средней заработной платы за год.

Если в течение 3 дней после получения вашего заявление об увольнении работодатель не примет положительного решения об увольнении с 16 марта, то ждите приказа в месячный срок (в данном случае ваше заявление будет считаться уведомлением о расторжении ТД за месяц), а если его не будет - обращайтесь в суд с требованием о расчёте.

Статья 57. Расторжение трудового договора по инициативе работника

1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.

2. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи.

3. Работник письменно предупреждает работодателя о расторжении трудового договора в срок, указанный в заявлении, в случаях, когда расторжение трудового договора обусловлено невозможностью продолжения работы.

4. Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. В случае, если по истечении семидневного срока со дня письменного уведомления неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

6. По истечении срока предупреждения, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику документы, связанные с трудовой деятельностью, и причитающиеся ему денежные выплаты.

Изменено пользователем adviser24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования